階上町コミュニティバス
概要 編集
階上町を運行するバスは長年南部バスが行ってきたが、利用者の減少で町が支出する運行補助金が増額してきたことから、コミュニティバスの運行を企画した。
運行委託 編集
歴史 編集
路線 編集
- 全ての路線において、ハートフルプラザはしかみにて他路線接続。八戸方面のバスを運行する南部バスと接続を図っている。
- 「ハートフルプラザはしかみ」(階上中央公民館):階上町役場庁舎の裏にある。
東部循環線 編集
- 担当:北日本中央観光バス
金山沢線 編集
- 担当:南部バス八戸営業所
※:この路線は、スクールバスの運行も兼ねている。
- 小板橋 - 水野 - 小松倉前 - 水無新田 - 赤保内 - 階上中学校前 - ハートフルプラザはしかみ
- 水無新田にて、八戸方面からの南部バスと接続する。
田代線 編集
- 担当:南部バス八戸営業所
※:この路線は、スクールバスの運行も兼ねている。
- 田代番屋 - 田代局前 - 登切 - 平内 - 登山口 - トゥインクルタウン - 東鳥屋部 - 階上中学校前 - ハートフルプラザはしかみ
- 登山口 - 田代区間は南部バス廃止路線の代替。
- 登山口及び田代局前にて、八戸方面からの南部バスと接続する。
蒼前線 編集
- 担当:南部バス八戸営業所
- ハートフルプラザはしかみ - みどり団地 - 田端 - 石鉢ふれあい交流館 - みうらクリニック
運賃 編集
- 1回:100円均一。
運行日 編集
- 日曜日・祝祭日・年末年始期間(12月29日~翌年1月3日)を除く、月曜日~土曜日のみ運行。
その他 編集
- バス停留所ポールのうち、南部バス一般路線バスと平行する区間については南部バスと共用する。
-
当コミバス単独区間用ポール(榊浜通り)
-
南部バスとの共用ポール(ハートフルプラザ階上)
関連項目 編集
参考文献 編集
- デーリー東北:2009年4月3日付け朝刊12ページより
外部リンク 編集
- コミュニティバス時刻表(階上町役場)