UEFA EURO 2024
UEFA EURO 2024は、ヨーロッパ各国のサッカー代表チームによって争われるUEFA欧州選手権の第17回大会である。本大会は2024年にドイツで行われる。
UEFA EURO 2024 | |
---|---|
大会概要 | |
開催国 | ドイツ |
日程 | 2024年6月14日 - 7月14日 |
チーム数 | 24 (UEFA連盟) |
< 20202028 > |
開催立候補を表明した国・地域 編集
今大会開催に立候補する国は原則として同年開催の五輪の開催国に立候補ができないと定められている[1]。
2018年9月27日にUEFA理事による投票の結果、ドイツに決定した[4]。
立候補取り下げ 編集
開催地 編集
2006年にドイツで開催された2006 FIFAワールドカップの会場を中心に10会場で開催される。うち開幕戦が行われるミュンヘンのフースバル・アレーナ・ミュンヘンはUEFA EURO 2020の会場にもなっており、史上初めての連続開催地となる。決勝はベルリンのオリンピアシュタディオンで開催される。
ベルリン | ミュンヘン | ドルトムント | シュトゥットガルト |
---|---|---|---|
オリンピアシュタディオン | フースバル・アレーナ・ミュンヘン | BVBシュタディオン・ドルトムント | シュトゥットガルト・アレーナ |
収容人数:74,461 | 収容人数:70,076 | 収容人数:65,849 | 収容人数:54,906 |
ゲルゼンキルヒェン | フランクフルト | ||
アレーナ・アウフシャルケ | フランクフルト・アレーナ | ||
収容人数:54,740 | 収容人数:54,697 | ||
ハンブルク | デュッセルドルフ | ケルン | ライプツィヒ |
フォルクスパルクシュタディオン | デュッセルドルフ・アレーナ | ケルン・スタジアム | ライプツィヒ・スタジアム |
収容人数:52,245 | 収容人数:51,031 | 収容人数:49,827 | 収容人数:42,959 |
予選 編集
出場国 編集
チーム | 条件 | 出場回数 | 出場大会 | 最高成績 |
---|---|---|---|---|
ドイツ[A] | 開催国 | 14大会連続14回目 | 1972、1976、1980、1984、1988、1992、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1972、1980、1996) |
スペイン | 予選A組1位 | 8大会連続12回目 | 1964、1980、1984、1988、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1964、2008、2012) |
スコットランド | 予選A組2位 | 2大会連続4回目 | 1992、1996、2020 | グループステージ敗退(1992、1996、2020) |
フランス | 予選B組1位 | 9大会連続11回目 | 1960、1984、1992、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1984、2000) |
オランダ | 予選B組2位 | 2大会連続11回目 | 1976、1980、1988、1992、1996、2000、2004、2008、2012、2020 | 優勝(1988) |
イングランド | 予選C組1位 | 4大会連続11回目 | 1968、1980、1988、1992、1996、2000、2004、2012、2016、2020 | 準優勝(2020) |
イタリア | 予選C組2位 | 8大会連続11回目 | 1968、1980、1988、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1968、2020) |
トルコ | 予選D組1位 | 3大会連続6回目 | 1996、2004、2008、2016、2020 | ベスト4(2008) |
クロアチア | 予選D組2位 | 6大会連続7回目 | 1996、2004、2008、2012、2016、2020 | ベスト8(1996、2008) |
アルバニア | 予選E組1位 | 2大会ぶり2回目 | 2016 | グループステージ敗退(2016) |
チェコ[B] | 予選E組2位 | 8大会連続11回目 | 1960、1976、1980、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(1976) |
ベルギー | 予選F組1位 | 3大会連続7回目 | 1972、1980、1984、2000、2016、2020 | 準優勝(1980) |
オーストリア | 予選F組2位 | 3大会連続4回目 | 2008、2016、2020 | ベスト16(2020) |
ハンガリー | 予選G組1位 | 3大会連続5回目 | 1964、1972、2016、2020 | 3位(1964) |
セルビア[C] | 予選G組2位 | 6大会ぶり6回目 | 1960、1968、1976、1984、2000[D] | 準優勝(1960、1968) |
デンマーク | 予選H組1位 | 2大会連続10回目 | 1964、1984、1988、1992、1996、2000、2004、2012、2020 | 優勝(1992) |
スロベニア | 予選H組2位 | 6大会ぶり2回目 | 2000 | グループステージ敗退(2000) |
ルーマニア | 予選I組1位 | 2大会ぶり6回目 | 1984、1996、2000、2008、2016 | ベスト8(2000) |
スイス | 予選I組2位 | 3大会連続6回目 | 1996、2004、2008、2016、2020 | ベスト8(2020) |
ポルトガル | 予選J組1位 | 8大会連続9回目 | 1984、1996、2000、2004、2008、2012、2016、2020 | 優勝(2016) |
スロバキア[B] | 予選J組2位 | 3大会連続6回目 | 1960、1976、1980、2016、2020 | 優勝(1976) |
ポーランド | プレーオフA組勝者 | 5大会連続5回目 | 2008、2012、2016、2020 | ベスト8(2016) |
ウクライナ | プレーオフB組勝者 | 4大会連続4回目 | 2012、2016、2020 | ベスト8(2020) |
ジョージア | プレーオフC組勝者 | 初出場 |
- ^ 1972年から1988年までの「西ドイツ代表」の戦績を含む。
- ^ a b 1960年から1980年までの「チェコスロバキア代表」の戦績を含む。
- ^ 1960年から1984年までの「ユーゴスラビア代表」および2000年の「ユーゴスラビア連邦共和国代表」の戦績を含む。
- ^ ユーゴスラビア連邦共和国代表は、1992年大会の予選で出場資格を獲得したが、国際連合により国際的なスポーツイベントへの参加が禁止されたため出場資格が取り消された。
組み合わせ抽選 編集
本大会の組み合わせ抽選会は、2023年12月2日18:00 (CET)からドイツ・ハンブルクのエルプフィルハーモニー・ハンブルクで行われた[6]。
出場国は、予選の総合ランキングに基づいて4つのポットに振り分けられ、各ポットから1チームずつ、AからFのグループに振り分けられる。開催国であるドイツはポット1に入るが、自動的にA1のチームとなる。プレーオフの勝者3チームはポット4に入るが、抽選の時点では決まっておらず2024年3月に行われたプレーオフで確定した。
ポット分けは以下の通り[7]。
|
|
|
|
グループステージ 編集
各グループ上位2チーム及び3位チームのうち上位4チーム、計16チームが、決勝トーナメントに進出する。
日時は全て現地時間(UTC+2)。
順位決定方式 編集
全試合での獲得勝ち点が並んだ場合の順位決定基準[8]
- 当該チーム同士の対戦における獲得勝ち点の多少
- 当該チーム同士の対戦における得失点差
- 当該チーム同士の対戦におけるゴール数の多少
- 1.~3.を適用後においても2チーム以上に差がつかない場合は、それらのチームのみを対象に再び1.~3.を適用して比較する。それでも決着しない場合は、5.以下へ進む。
- 当該チームの全試合における得失点差
- 当該チームの全試合におけるゴール数の多少
- 比較対象が2チームのみで、グループリーグの最終戦で直接対決した結果、上記基準で差がつかないときはPK戦を行う。
- 当該チームの全試合におけるフェアプレーポイント(イエローカード=1、イエローカード2枚によるレッドカード=3、一発レッドカード=3、イエローカードの後一発レッドカード=4)の比較
- 当該チームの予選の総合ランキングの優劣。ただし、比較対象に開催国のドイツが含まれている場合は抽選を行う。
グループA 編集
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ドイツ (H) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出 |
2 | スコットランド | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | ハンガリー | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出の可能性 |
4 | スイス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
グループB 編集
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | スペイン | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出 |
2 | クロアチア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | イタリア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出の可能性 |
4 | アルバニア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
グループC 編集
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | スロベニア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出 |
2 | デンマーク | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | セルビア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出の可能性 |
4 | イングランド | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
グループD 編集
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ポーランド | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出 |
2 | オランダ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | オーストリア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出の可能性 |
4 | フランス | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
グループE 編集
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ベルギー | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出 |
2 | スロバキア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | ルーマニア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出の可能性 |
4 | ウクライナ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
グループF 編集
順 | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | トルコ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出 |
2 | ジョージア | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | ポルトガル | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメントに進出の可能性 |
4 | チェコ | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
各組3位チーム 編集
順 | グ | チーム | 試 | 勝 | 分 | 敗 | 得 | 失 | 差 | 点 | 出場権 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | グループA 3位 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 決勝トーナメント進出 |
2 | B | グループB 3位 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | C | グループC 3位 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | D | グループD 3位 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | E | グループE 3位 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | F | グループF 3位 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
順位の決定基準: 1) 勝ち点; 2) 得失点差; 3) 得点; 4) 勝利数; 5) フェアプレーポイント; 6) 予選の総合ランキングの順位。ただし、比較対象に開催国のドイツが含まれている場合は抽選を行う。
決勝トーナメント進出の3位チームの対戦相手は以下のように定められる[8]。
グループ | 1B vs |
1C vs |
1E vs |
1F vs | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A | B | C | D | 3A | 3D | 3B | 3C | |||
A | B | C | E | 3A | 3E | 3B | 3C | |||
A | B | C | F | 3A | 3F | 3B | 3C | |||
A | B | D | E | 3D | 3E | 3A | 3B | |||
A | B | D | F | 3D | 3F | 3A | 3B | |||
A | B | E | F | 3E | 3F | 3B | 3A | |||
A | C | D | E | 3E | 3D | 3C | 3A | |||
A | C | D | F | 3F | 3D | 3C | 3A | |||
A | C | E | F | 3E | 3F | 3C | 3A | |||
A | D | E | F | 3E | 3F | 3D | 3A | |||
B | C | D | E | 3E | 3D | 3B | 3C | |||
B | C | D | F | 3F | 3D | 3C | 3B | |||
B | C | E | F | 3F | 3E | 3C | 3B | |||
B | D | E | F | 3F | 3E | 3D | 3B | |||
C | D | E | F | 3F | 3E | 3D | 3C |
決勝トーナメント 編集
決勝トーナメントでは、90分が終わって同点の場合15分ハーフの延長戦を行いそれでも決しない場合はPK戦で勝者を決める。
日時は全て現地時間(UTC+2)。
トーナメント表 編集
ラウンド16 | 準々決勝 | 準決勝 | 決勝 | |||||||||||
6月30日 - ケルン | ||||||||||||||
グループB 1位 | ||||||||||||||
7月5日 - シュトゥットガルト | ||||||||||||||
グループA/D/E/F 3位 | ||||||||||||||
Match 39の勝者 | ||||||||||||||
6月29日 - ドルトムント | ||||||||||||||
Match 37の勝者 | ||||||||||||||
グループA 1位 | ||||||||||||||
7月9日 - ミュンヘン | ||||||||||||||
グループC 2位 | ||||||||||||||
Match 45の勝者 | ||||||||||||||
7月1日 - フランクフルト・アム・マイン | ||||||||||||||
Match 46の勝者 | ||||||||||||||
グループF 1位 | ||||||||||||||
7月5日 - ハンブルク | ||||||||||||||
グループA/B/C 3位 | ||||||||||||||
Match 41の勝者 | ||||||||||||||
7月1日 - デュッセルドルフ | ||||||||||||||
Match 42の勝者 | ||||||||||||||
グループD 2位 | ||||||||||||||
7月14日 - ベルリン | ||||||||||||||
グループE 2位 | ||||||||||||||
Match 49の勝者 | ||||||||||||||
7月2日 - ミュンヘン | ||||||||||||||
Match 50の勝者 | ||||||||||||||
グループE 1位 | ||||||||||||||
7月6日 - ベルリン | ||||||||||||||
グループA/B/C/D 3位 | ||||||||||||||
Match 43の勝者 | ||||||||||||||
7月2日 - ライプツィヒ | ||||||||||||||
Match 44の勝者 | ||||||||||||||
グループD 1位 | ||||||||||||||
7月10日 - ドルトムント | ||||||||||||||
グループF 2位 | ||||||||||||||
Match 47の勝者 | ||||||||||||||
6月30日 - ゲルゼンキルヒェン | ||||||||||||||
Match 48の勝者 | ||||||||||||||
グループC 1位 | ||||||||||||||
7月6日 - デュッセルドルフ | ||||||||||||||
グループD/E/F 3位 | ||||||||||||||
Match 40の勝者 | ||||||||||||||
6月29日 - ベルリン | ||||||||||||||
Match 38の勝者 | ||||||||||||||
グループA 2位 | ||||||||||||||
グループB 2位 | ||||||||||||||
ラウンド16 編集
グループA 2位 | Match 38 | グループB 2位 |
---|---|---|
レポート |
グループA 1位 | Match 37 | グループC 2位 |
---|---|---|
レポート |
グループC 1位 | Match 40 | グループD/E/F 3位 |
---|---|---|
レポート |
グループD 2位 | Match 42 | グループE 2位 |
---|---|---|
レポート |
グループF 1位 | Match 41 | グループA/B/C 3位 |
---|---|---|
レポート |
グループE 1位 | Match 43 | グループA/B/C/D 3位 |
---|---|---|
レポート |
グループD 1位 | Match 44 | グループF 2位 |
---|---|---|
レポート |
準々決勝 編集
Match 39の勝者 | Match 45 | Match 37の勝者 |
---|---|---|
レポート |
Match 41の勝者 | Match 46 | Match 42の勝者 |
---|---|---|
レポート |
Match 40の勝者 | Match 48 | Match 38の勝者 |
---|---|---|
レポート |
Match 43の勝者 | Match 47 | Match 44の勝者 |
---|---|---|
レポート |
準決勝 編集
Match 45の勝者 | Match 49 | Match 46の勝者 |
---|---|---|
レポート |
Match 47の勝者 | Match 50 | Match 48の勝者 |
---|---|---|
レポート |
決勝 編集
Match 49の勝者 | Match 51 | Match 50の勝者 |
---|---|---|
レポート |
スポンサー 編集
Official Global Sponsors | |
---|---|
|
ローカルスポンサー 編集
Official Local Sponsors | |
---|---|
|
脚注 編集
- ^ “DFB: Deutschland bewirbt sich um EM 2024”. europeonline-magazine.eu. (2014-11-05) 2014年11月9日閲覧。.
- ^ “DFB: Deutschland bewirbt sich um EM 2024” (ドイツ語). Spiegel Online. (2013-10-24) 2013年10月24日閲覧。.
- ^ EURO 2020 announcement from TFF
- ^ “EURO2024の開催国がドイツに決定! 1988年以来2度目!! トルコは4度目のチャレンジも…”. サッカーダイジェストweb. (2018年9月27日) 2018年9月27日閲覧。
- ^ DBU går efter EM-værtsskab
- ^ “UEFA EURO 2024 final tournament draw: All you need to know”. UEFA. 2023年11月23日閲覧。
- ^ “EURO 2024 final tournament draw pots confirmed”. UEFA. 2023年11月23日閲覧。
- ^ a b “Regulations of the UEFA European Football Championship 2022–24”. UEFA. 2023年12月3日閲覧。
- ^ “Alipay signs long-term deal to become UEFA national team football sponsor”. UEFA.com. UEFA (2018年11月9日). 2018年12月5日閲覧。
- ^ vivo becomes official partner of UEFA EURO 2020 and 2024 UEFA. 2020年10月20日