オリンピックのボート競技・男子メダリスト一覧

ウィキメディアの一覧記事

オリンピックのボート競技・男子メダリスト一覧(オリンピックのボートきょうぎ・だんしメダリストいちらん)は、1900年から2016年までのオリンピックボート競技における男子メダリストの一覧である。

現行種目編集

シングルスカル編集

大会名
1900 パリ   アンリ・バレ
フランス (FRA)
  André Gaudin
フランス (FRA)
  George Saint Ashe
イギリス (GBR)
1904 セントルイス   フランク・グリア
アメリカ合衆国 (USA)
  James Juvenal
アメリカ合衆国 (USA)
  Constance Titus
アメリカ合衆国 (USA)
1908 ロンドン   Harry Blackstaffe
イギリス (GBR)
  アレクサンダー・マカロック
イギリス (GBR)
  Bernhard von Gaza
ドイツ (GER)
  Károly Levitzky
ハンガリー (HUN)
1912 ストックホルム   ウィリアム・キネア
イギリス (GBR)
  ポリドール・ヴァーマン
ベルギー (BEL)
  Everard Butler
カナダ (CAN)
  Mart Kuusik
ロシア (RUS)
1920 アントワープ   ジョン・ケリー・シニア
アメリカ合衆国 (USA)
  ジャック・ベレスフォード
イギリス (GBR)
  Clarence Hadfield D'Arcy
ニュージーランド (NZL)
1924 パリ   ジャック・ベレスフォード
イギリス (GBR)
  ウィリアム・ギルモア
アメリカ合衆国 (USA)
  ヨーゼフ・シュナイダー
スイス (SUI)
1928 アムステルダム   ヘンリー・ピアース
オーストラリア (AUS)
  ケネス・マイヤーズ
アメリカ合衆国 (USA)
  セオドア・コレット
イギリス (GBR)
1932 ロサンゼルス   ヘンリー・ピアース
オーストラリア (AUS)
  ウィリアム・ミラー
アメリカ合衆国 (USA)
  Guillermo Douglas
ウルグアイ (URU)
1936 ベルリン   グスタフ・シェーファー
ドイツ (GER)
  Josef Hasenöhrl
オーストリア (AUT)
  ダニエル・バロー
アメリカ合衆国 (USA)
1948 ロンドン   メルヴィン・ウッド
オーストラリア (AUS)
  Eduardo Risso
ウルグアイ (URU)
  Romolo Catasta
イタリア (ITA)
1952 ヘルシンキ   ユーリ・チュカロフ
ソビエト連邦 (URS)
  メルヴィン・ウッド
オーストラリア (AUS)
  Teodor Kocerka
ポーランド (POL)
1956 メルボルン   ヴィアチェスラフ・イワノフ
ソビエト連邦 (URS)
  スチュアート・マッケンジー
オーストラリア (AUS)
  ジョン・ケリー・ジュニア
アメリカ合衆国 (USA)
1960 ローマ   ヴィアチェスラフ・イワノフ
ソビエト連邦 (URS)
  Achim Hill
東西統一ドイツ (EUA)
  Teodor Kocerka
ポーランド (POL)
1964 東京   ヴィアチェスラフ・イワノフ
ソビエト連邦 (URS)
  Achim Hill
東西統一ドイツ (EUA)
  Gottfried Kottmann
スイス (SUI)
1968 メキシコシティ   Henri Jan Wienese
オランダ (NED)
  Jochen Meissner
西ドイツ (FRG)
  Alberto Demiddi
アルゼンチン (ARG)
1972 ミュンヘン   ユーリ・マリシェフ
ソビエト連邦 (URS)
  Alberto Demiddi
アルゼンチン (ARG)
  Wolfgang Guldenpfennig
東ドイツ (GDR)
1976 モントリオール   ペルティ・カルピネン
フィンランド (FIN)
  ペーター=ミヒャエル・コルベ
西ドイツ (FRG)
  ヨアヒム・ドライフケ
東ドイツ (GDR)
1980 モスクワ   ペルティ・カルピネン
フィンランド (FIN)
  ワシリー・ヤクシャ
ソビエト連邦 (URS)
  ペーター・ケルステン
東ドイツ (GDR)
1984 ロサンゼルス   ペルティ・カルピネン
フィンランド (FIN)
  ペーター=ミヒャエル・コルベ
西ドイツ (FRG)
  ロバート・ミルズ
カナダ (CAN)
1988 ソウル   トーマス・ランゲ
東ドイツ (GDR)
  ペーター=ミヒャエル・コルベ
西ドイツ (FRG)
  エリック・バードンク
ニュージーランド (NZL)
1992 バルセロナ   トーマス・ランゲ
ドイツ (GER)
  ワクラフ・チャルパ
チェコスロバキア (TCH)
  カエタン・ブロニエフスキ
ポーランド (POL)
1996 アトランタ   ゼノ・ミュラー
スイス (SUI)
  デレク・ポーター
カナダ (CAN)
  トーマス・ランゲ
ドイツ (GER)
2000 シドニー   ロブ・ウォデル
ニュージーランド (NZL)
  ゼノ・ミュラー
スイス (SUI)
  マルセル・ハッカー
ドイツ (GER)
2004 アテネ   オラフ・トゥフテ
ノルウェー (NOR)
  ユエリ・ヤーンソン
エストニア (EST)
  イボ・ヤナキエフ
ブルガリア (BUL)
2008 北京   オラフ・トゥフテ
ノルウェー (NOR)
  オンドレイ・シネク
チェコ (CZE)
  マー・ドライスデール
ニュージーランド (NZL)
2012 ロンドン   マー・ドライスデール
ニュージーランド (NZL)
  オンドレイ・シネク
チェコ (CZE)
  アラン・キャンベル英語版
イギリス (GBR)
2016 リオデジャネイロ   マー・ドライスデール
ニュージーランド (NZL)
  ダミル・マルティン
クロアチア (CRO)
  オンドレイ・シネク
チェコ (CZE)

ダブルスカル編集

大会名
1904 セントルイス   アメリカ合衆国
ジョン・マルケイ
ウィリアム・ヴァーリー
  アメリカ合衆国
ジェームズ・マクローリン
John Hoben
  アメリカ合衆国
Joseph Ravanack
ジョン・ウェルズ
1908-1912 実施せず
1920 アントワープ   アメリカ合衆国
ポール・コステロ
ジョン・ケリー・シニア
  イタリア
Pietro Annoni
Erminio Dones
  フランス
Gaston Giran
Alfred Plé
1924 パリ   アメリカ合衆国
ポール・コステロ
ジョン・ケリー・シニア
  フランス
Marc Detton
Jean-Pierre Stock
  スイス
ルドルフ・ボスハルト
ハインリッヒ・トーマ
1928 アムステルダム   アメリカ合衆国
ポール・コステロ
Charles McIlvaine
  カナダ
ジョセフ・ライト・ジュニア
ジャック・ゲスト
  オーストリア
Leo Losert
Viktor Flessl
1932 ロサンゼルス   アメリカ合衆国
ケネス・マイヤーズ
ウィリアム・ギルモア
  ドイツ
Herbert Buhtz
Gerhard Boetzelen
  カナダ
チャールズ・プラット
Noel De Mille
1936 ベルリン   イギリス
ジャック・ベレスフォード
レスリー・サウスウッド
  ドイツ
Willi Kaidel
Joachim Pirsch
  ポーランド
Roger Verey
Jerzy Ustupski
1948 ロンドン   イギリス
リチャード・バーネル
Bertie Bushnell
  デンマーク
Ebbe Parsner
Aage Larsen
  ウルグアイ
ウィリアム・ジョーンズ
フアン・ロドリゲス
1952 ヘルシンキ   アルゼンチン
Tranquilo Cappozzo
エドゥアルド・ゲレロ
  ソビエト連邦
Heorhi Zhylin
Ihor Emtshuk
  ウルグアイ
Miguel Seijas
フアン・ロドリゲス
1956 メルボルン   ソビエト連邦
アレクサンドル・ベルクトフ
ユーリ・チュカロフ
  アメリカ合衆国
バーナード・コステロ
ジェームズ・ガーディナー
  オーストラリア
Murray Riley
メルヴィン・ウッド
1960 ローマ   チェコスロバキア
Vaclav Kozak
Pavel Schmidt
  ソビエト連邦
アレクサンドル・ベルクトフ
ユーリ・チュカロフ
  スイス
Ernst Huerlimann
Rolf Larcher
1964 東京   ソビエト連邦
ボリス・ドゥブロフスキー
オレグ・チューリン
  アメリカ合衆国
シーモア・クロムウェル
ジェームズ・ストーム
  チェコスロバキア
Vladimir Andrs
Pavel Hofman
1968 メキシコシティ   ソビエト連邦
Anatoly Sass
アレクサンドル・チモシニン
  オランダ
Henricus Droog
Leendert Van Dis
  アメリカ合衆国
ジョン・ヌン
ウィリアム・メイハー
1972 ミュンヘン   ソビエト連邦
アレクサンドル・チモシニン
ゲンナジー・コルシコフ
  ノルウェー
フランク・ハンセン
Svein Thøgersen
  東ドイツ
Joachim Böhmer
Hans-Ulrich Schmeid
1976 モントリオール   ノルウェー
フランク・ハンセン
アルフ・ハンセン
  イギリス
クリス・ベイリュー
マイケル・ハート
  東ドイツ
ハンス・ウルリッヒ・シュミット
ユルゲン・ベルトフ
1980 モスクワ   東ドイツ
ヨアヒム・ドライフケ
クラウス・クレッペリエン
  ユーゴスラビア
ゾラン・パンチッチ
ミロラド・スタヌロフ
  チェコスロバキア
ズデネク・ペッカ
ワクラフ・ウォホスカ
1984 ロサンゼルス   アメリカ合衆国
ブラッド・アラン・ルイス
ポール・エンクイスト
  ベルギー
ピエール=マリー・デルーフ
ダーク・クロイス
  ユーゴスラビア
ゾラン・パンチッチ
ミロラド・スタヌロフ
1988 ソウル   オランダ
ニコラス・リーンクス
ロナルト・フロライン
  スイス
ビート・シュウェルツマン
ウエリ・ボーデンマン
  ソビエト連邦
アレクサンドル・マルチェンコ
ワシリー・ヤクシャ
1992 バルセロナ   オーストラリア
ピーター・アントニー
スティーブン・ホーキンス
  オーストリア
アルノルト・ヨンケ
クリストフ・ツェルフスト
  オランダ
ニコラス・リーンクス
ヘンク=ヤン・ツウォル
1996 アトランタ   イタリア
アゴスティーノ・アバグナーレ
ダビデ・ティツァーノ
  ノルウェー
ステフェン・ステールセト
チェーティル・ウンセット
  フランス
フレデリック・コワル
サムエル・バラテー
2000 シドニー   スロベニア
ルカ・シュピック
イズトク・チョップ
  ノルウェー
オラフ・トゥフテ
フレデリック・ベッケン
  イタリア
ジョバンニ・カラブレーゼ
ニコラ・サルトリ
2004 アテネ   フランス
セバスチャン・ビエルダン
アドリアン・アルディ
  スロベニア
ルカ・シュピック
イズトク・チョップ
  イタリア
ロッサノ・ガルタロッサ
アレッシオ・サルトリ
2008 北京   オーストラリア
デビッド・クローシェイ
スコット・ブレナン
  エストニア
トヌ・エンドレクソン
ユーリ・ヤーンソン
  イギリス
マシュー・ウェルズ
スティーブン・ローボータム
2012 ロンドン   ニュージーランド
ネーサン・コーエン
ジョセフ・サリバン
  イタリア
アレッシオ・サルトリ
ロマーノ・バッティスティ
  スロベニア
ルカ・シュピック
イズトク・チョップ
2016 リオデジャネイロ   クロアチア
マルティン・シンコヴィッチ
バレント・シンコヴィッチ
  リトアニア
ミンダウガス・グリスコニス
サウリウス・リッター
  ノルウェー
ジェティル・ボルチ
オラフ・トゥフテ

クオドルプルスカル編集

大会名
1976 モントリオール   東ドイツ
Wolfgang Guldenpfennig
Rudiger Reiche
Karl Heinz Bussert
Michael Wolfgamm
  ソビエト連邦
エフゲニー・ドゥレーエフ
ユーリ・ヤキモフ
Aivar Lazdenieks
Vitautas Butkus
  チェコスロバキア
Jaroslav Helebrand
Zdenek Pecka
Vaclav Vochoska
Vladek Lacina
1980 モスクワ   東ドイツ
Frank Dundr
Karsten Bunk
Uwe Heppner
マルティン・ヴィンター
  ソビエト連邦
Yuri Shapochka
エフゲニー・バルバコフ
ワレリー・クレシュネフ
ニコライ・ドフガン
  ブルガリア
Mintcho Nikolov
Lubomir Petrov
Ivo Roussev
Bogdan Dobrev
1984 ロサンゼルス   西ドイツ
Albert Hedderich
Raimund Hormann
Dieter Wiedenmann
Michael Dursch
  オーストラリア
Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy Mclaren
Anthony Lovrich
  カナダ
Doug Hamilton
Mike Houghs
Phil Monckton
Bruce Ford
1988 ソウル   イタリア
アゴスティーノ・アバグナーレ
ダビデ・ティツァーノ
Gianluca Farina
Piero Poli
  ノルウェー
Alf Hansen
Rolf Thorsen
Lars Bjønness
Vetle Vinje
  東ドイツ
Jens Köppen
Steffen Zühlke
Steffen Bogs
Heiko Habermann
1992 バルセロナ   ドイツ
Andreas Hajek
Michael Steinbach
Stephan Volkert
Andre Willms
  ノルウェー
チェーティル・ウンセット
Per Sætersdal
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
  イタリア
Alessandro Corona
Gianluca Farina
ロッサノ・ガルタロッサ
Filippo Soffici
1996 アトランタ   ドイツ
Andreas Hajek
Stephan Volkert
Andre Steiner
Andre Willms
  アメリカ合衆国
Tim Young
Eric Mueller
Brian Jamieson
Jason Gailes
  オーストラリア
Janusz Hooker
Boden Joseph Hanson
Duncan Free
Ronald Snook
2000 シドニー   イタリア
アゴスティーノ・アバグナーレ
アレッシオ・サルトリ
ロッサノ・ガルタロッサ
シモーネ・ライネーリ
  オランダ
ヨッヘム・フェルバーネ
ディルク・リピッツ
ディエデリック・シモン
ミヒェル・バートマン
  ドイツ
マルコ・ガイスラー
アンドレアス・ハイエク
ステファン・フォルカート
アンドレ・ヴィルムス
2004 アテネ   ロシア
ニコライ・スピネフ
イゴール・クラフツォフ
アレクセイ・スビリン
セルゲイ・フェドロフツェフ
  チェコ
ダビッド・コプリバ
トマシュ・カラス
ヤキュブ・ハニャク
ダビッド・イルカ
  ウクライナ
セルゲイ・グリン
セルゲイ・ビルシチェンコ
オレグ・リコフ
レオニード・シャポシニコフ
2008 北京   ポーランド
コンラト・ワシレウスキ
マレク・コルボウィッツ
ミハル・イエリンスキ
アダム・コロル
  イタリア
ルカ・アガメノーニ
シモーネ・ベニエル
ロッサノ・ガルタロッサ
シモーネ・ライネリ
  フランス
ジョナタン・コフィク
ピエール=ジャン・ペルティエ
ジュリアン・バエン
セドリック・ベレスト
2012 ロンドン   ドイツ
カール・シュルツェ
フィリップ・ベンデ
ラウリッツ・ショーフ
ティム・グローマン
  クロアチア
ダビド・サイン
マルティン・シンコヴィッチ
ダミル・マルティン
バレント・シンコヴィッチ
  オーストラリア
クリストファー・モーガン
ジェームズ・マクレア
カーステン・フォスターリング
ダニエル・ムーナン
2016 リオデジャネイロ   ドイツ
フィリップ・ベンデ
ラウリッツ・ショーフ
カール・シュルツェ
ハンス・グリューネ
  オーストラリア
カーステン・フォスターリング
アレクサンダー・ベロノゴフ
キャメロン・ガードルストーン
ジェームズ・マクレア
  エストニア
アンドレイ・ヤムサ
アラル・ラヤ
トヌ・エンドレクソン
カスパル・タイムソ

舵なしペア編集

大会名
1904 セントルイス   アメリカ合衆国
Robert Farnam
Joseph Ryan
  アメリカ合衆国
ジョン・マルケイ
ウィリアム・ヴァーリー
  アメリカ合衆国
John Joachim
Joseph Buerger
1908 ロンドン   イギリス
John Fenning
ゴードン・トムソン
  イギリス
George Fairbairn
Philip Verdon
  カナダ
Frederick Toms
Norwey Jackes
  ドイツ
Martin Stahnke
Willy Düskow
1912-1920 実施せず
1924 パリ   オランダ
Teun Beijnen
Willy Rösingh
  フランス
Maurice Bouton
Georges Piot
該当チームなし[1]
1928 アムステルダム   ドイツ
Kurt Moeschter
Bruno Müller
  イギリス
テレンス・オブライエン
Robert Nisbet
  アメリカ合衆国
Paul McDowell
ジョン・シュミット
1932 ロサンゼルス   イギリス
Lewis Clive
Hugh Edwards
  ニュージーランド
Cyril Stiles
フレッド・トンプソン
  ポーランド
Henryk Budziński
Jan Krenz-Mikołajczak
1936 ベルリン   ドイツ
Willi Eichhorn
Hugo Strauß
  デンマーク
Harry Larsen
Peter Olsen
  アルゼンチン
Horacio Podestá
Julio Curatella
1948 ロンドン   イギリス
John Wilson
Ran Laurie
  スイス
Hans Kalt
Josef Kalt
  イタリア
Felice Fanetti
Bruno Boni
1952 ヘルシンキ   アメリカ合衆国
Charles Logg
Thomas Price
  ベルギー
Michel Knuysen
Robert Baetens
  スイス
Kurt Schmid
Hans Kalt
1956 メルボルン   アメリカ合衆国
James Fifer
Duvall Hecht
  ソビエト連邦
Igor Buldakov
Viktor Ivanov
  オーストリア
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
1960 ローマ   ソビエト連邦
Valentin Boreyko
Oleg Golovanov
  オーストリア
Josef Kloimstein
Alfred Sageder
  フィンランド
Veli Lehtela
Toimi Pitkanen
1964 東京   カナダ
George Hungerford
Roger Jackson
  オランダ
Steven Blaisse
Ernst Veenemans
  東西統一ドイツ
Michael Schwan
Wolfgang Hottenrott
1968 メキシコシティ   東ドイツ
Jörg Lucke
Heinz-Jörg Bothe
  アメリカ合衆国
Lawrence Hugh
Philip Johnson
  デンマーク
Peter Christiansen
Ivan Larsen
1972 ミュンヘン   東ドイツ
Siegfried Brietzke
Wolfgang Mager
  スイス
Heinrich Fischer
Alfred Bachmann
  オランダ
Roel Luynenburg
Ruud Stokvis
1976 モントリオール   東ドイツ
ベルント・ラントフォイクト
イェルク・ラントフォイクト
  アメリカ合衆国
カルビン・コフィー
マイケル・ステインズ
  西ドイツ
ペーター・ファンロイエ
トーマス・シュトラウス
1980 モスクワ   東ドイツ
ベルント・ラントフォイクト
イェルク・ラントフォイクト
  ソビエト連邦
ユーリ・ピメノフ
ニコライ・ピメノフ
  イギリス
チャールズ・ウィギン
マルコム・カーマイケル
1984 ロサンゼルス   ルーマニア
ペトル・イオスブ
バレル・トマ
  スペイン
フェルナンド・クリメント
ルイス・マリア・ラスルテギ
  ノルウェー
ハンス・マグヌス・グレッペルード
スフェレ・ローケン
1988 ソウル   イギリス
アンディ・ホームズ
スティーヴ・レッドグレーヴ
  ルーマニア
ドラゴス・ネアグ
ダヌト・ドブレ
  ユーゴスラビア
ボヤン・プレセレン
サディク・ムイキッチ
1992 バルセロナ   イギリス
マシュー・ピンセント
スティーヴ・レッドグレーヴ
  ドイツ
ペーター・ヘルツェンバイン
コリン・フォン・エティングスハウゼン
  スロベニア
イズトク・チョップ
デニス・ツウェゲリ
1996 アトランタ   イギリス
マシュー・ピンセント
スティーヴ・レッドグレーヴ
  オーストラリア
デビッド・ウェイトマン
ロバート・スコット
  フランス
ミシェル・アンドリオ
ジャン・クリストフ・ローラン
2000 シドニー   フランス
ミシェル・アンドリオ
ジャン=クリストフ・ローラン
  アメリカ合衆国
テッド・マーフィー
セバスチャン・ビー
  オーストラリア
マシュー・ロング
ジェームズ・トムキンス
2004 アテネ   オーストラリア
ドリュー・ギン
ジェームズ・トムキンス
  クロアチア
シニシャ・スケリン
ニクシャ・スケリン
  南アフリカ
ドノバン・セク
ラモン・ディ・クレメンテ
2008 北京   オーストラリア
ドリュー・ギン
ダンカン・フリー
  カナダ
デビッド・カルダー
スコット・フランドセン
  ニュージーランド
ネイサン・トウェイドル
ジョージ・ブリッジウォーター
2012 ロンドン   ニュージーランド
エリク・マレー
ハミシュ・ボンド
  フランス
ジェルマン・シャルダン
ドリアン・モルテレト
  イギリス
ジョージ・ナッシュ
ウィリアム・サッチ
2016 リオデジャネイロ   ニュージーランド
エリク・マレー
ハミシュ・ボンド
  南アフリカ
ローレンス・ブリテイン
ショーン・キーリング
  イタリア
マルコ・ディ・コスタンツォ
ジョヴァンニ・アバニャーレ

舵なしフォア編集

大会名
1904 セントルイス   アメリカ合衆国
Arthur Stockhoff
August Erker
George Dietz
Albert Nasse
  アメリカ合衆国
Frederck Suerig
Martin Fromanack
Charles Aman
Michael Begley
  アメリカ合衆国
Gustav Voerg
John Freitag
Louis Helm
Frank Dummerth
1908 ロンドン   イギリス
Collier Cudmore
James Angus Gillan
Duncan Mackinnon
John Somers-Smith
  イギリス
Philip Filleul
Harold Barker
John Fenning
ゴードン・トムソン
  カナダ
Gordon Balfour
Becher Gale
Charles Riddy
Geoffrey Taylor
  オランダ
ヨハン・ブルク
ベルナルドス・クローン
ヘルマヌス・ヘフテ
アルベルトゥス・ヴィールスマ
1912-1920 実施せず
1924 パリ   イギリス
Charles Eley
James MacNabb
Robert Morrison
Terence Sanders
  カナダ
Archibald Black
George MacKay
Colin Finlayson
William Wood
  スイス
Emile Albrecht
Alfred Probst
Eugen Sigg
Hans Walter
1928 アムステルダム   イギリス
John Lander
Michael Warriner
Richard Beesly
Edward Vaughan Bevan
  アメリカ合衆国
Charles Karle
ウィリアム・ミラー
George Healis
Ernest Bayer
  イタリア
Cesare Rossi
Pietro Freschi
Umberto Bonadè
Paolo Gennari
1932 ロサンゼルス   イギリス
John Badcock
Hugh Edwards
ジャック・ベレスフォード
Rowland George
  ドイツ
Karl Aletter
Ernst Gaber
Walter Flinsch
Hans Maier
  イタリア
Antonio Ghiardello
Francesco Cossu
Giliante D'Este
Antonio Garzoni Provenzani
1936 ベルリン   ドイツ
Rudolf Eckstein
Anton Rom
Martin Karl
Wilhelm Menne
  イギリス
Thomas Bristow
Alan Barrett
Peter Jackson
John Sturrock
  スイス
Hermann Betschart
Hans Homberger
Alex Homberger
Karl Schmid
1948 ロンドン   イタリア
Giuseppe Moioli
Elio Morille
Giovanni Invernizzi
Franco Faggi
  デンマーク
Helge Halkjær
Aksel Hansen
Helge Schrøder
Ib Larsen
  アメリカ合衆国
Frederick Kingsbury
Stuart Griffing
Gregory Gates
Robert Perew
1952 ヘルシンキ   ユーゴスラビア
Duje Bonačić
Velimir Valenta
Mate Trojanović
Petar Šegvić
  フランス
Pierre Blondiaux
Jacques Guissart
Marc Bouissou
Roger Gautier
  フィンランド
Veikko Lommi
Kauko Wahlsten
Oiva Lommi
Lauri Nevalainen
1956 メルボルン   カナダ
Archibald McKinnon
Lorne Loomer
Walter D'Hondt
ドナルド・アーノルド
  アメリカ合衆国
John Welchli
John McKinlay
Arthur McKinlay
James McIntosh
  フランス
René Guissart
Yves Delacour
Gaston Mercier
Guy Guillabert
1960 ローマ   アメリカ合衆国
Arthur Ayrault
Ted Nash
John Sayre
Rusty Wailes
  イタリア
Tullio Baraglia
Renato Bosatta
Giancarlo Crosta
Giuseppe Galante
  ソビエト連邦
Igor Akhremchik
Yuri Bachurov
Valentin Morkovkin
Anatoly Tarabrin
1964 東京   デンマーク
John Hansen
Bjorn Haslov
Erik Petersen
Kurt Helmudt
  イギリス
John Russel
H.A. Wardell-Yerburgh
William Barry
John James
  アメリカ合衆国
Geofrey Picard
Richard Lyon
Theodore Mittet
Ted Nash
1968 メキシコシティ   東ドイツ
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
  ハンガリー
Zoltan Melis
Jozsef Csermely
György Sarlos
Anta Melis
  イタリア
Renato Bosatta
Pie Conti Manzini
Tullio Baraglia
Abramo Albini
1972 ミュンヘン   東ドイツ
Frank Forberger
Frank Rühle
Dieter Grahn
Dieter Schubert
  ニュージーランド
Dick Tonks
Dudley Storey
Ross Collinge
Noel Mills
  西ドイツ
Joachim Ehrig
Peter Funnekötter
Franz Held
Wolfgang Plottke
1976 モントリオール   東ドイツ
Siegfried Brietzke
Andreas Decker
Stefan Semmler
Wolfgang Mager
  ノルウェー
Ole Nafstad
Arne Bergodd
Finn Tveter
Rolf Andreassen
  ソビエト連邦
Raul Arnemann
Nikolai Kuznetsov
Valeri Dolinin
Anushavan Gasan-Dzhalalov
1980 モスクワ   東ドイツ
Jurgen Thiele
Andreas Decker
Stefan Semmler
Siegfried Brietzke
  ソビエト連邦
Aleksei Kamkin
Valery Dolinin
Aleksandr Kulagin
Vitaly Yeliseyev
  イギリス
John Beattie
Ian McNuff
David Townsend
Martin Cross
1984 ロサンゼルス   ニュージーランド
Leslie O'Conell
Shane O'Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
  アメリカ合衆国
David Clark
Johnathan Smith
Philip Stekl
Alan Forney
  デンマーク
Michael Jessen
Lars Nielsen
Per H.S. Rasmussen
Eric Christiansen
1988 ソウル   東ドイツ
Roland Schröder
Ralf Brudel
Olaf Förster
Thomas Greiner
  アメリカ合衆国
Raoul Rodriguez
Thomas Bohrer
Richard Kennelly
David Krmpotich
  西ドイツ
Guido Grabow
Volker Grabow
Norbert Keßlau
1992 バルセロナ   オーストラリア
Andrew Cooper
Nick Green
マイケル・マッケイ
ジェームズ・トムキンス
  アメリカ合衆国
Jeffrey McLaughlin
William Burden
Thomas Bohrer
Patrick Manning
  スロベニア
Milan Jansa
Sadik Mujkic
Saso Mirjanic
Janez Klemencic
1996 アトランタ   オーストラリア
ニコラス・グリーン
ドリュー・ギン
ジェームズ・トムキンス
マイケル・マッケイ
  フランス
ジル・ボスケ
ダニエル・フォーシュ
ベルトラン・ベクタン
オリビエ・モンスレー
  イギリス
ルパート・オボルザー
ジョナサン・シアール
グレッグ・シアール
ティモシー・フォスター
2000 シドニー   イギリス
ジェームズ・クラックネル
スティーヴ・レッドグレーヴ
ティモシー・フォスター
マシュー・ピンセント
  イタリア
バルター・モレア
リカルド・デイ・ロッシ
ロレンツォ・カルボニチーニ
カルロ・モルナティ
  オーストラリア
ジェームス・スチュワート
ベン・ドッドウェル
ジェフリー・スチュワート
ボー・ハンソン
2004 アテネ   イギリス
スティーブ・ウィリアムズ
ジェームズ・クラックネル
エド・クード
マシュー・ピンセント
  カナダ
キャメロン・ベーグ
トーマス・ハーシュミラー
ジェイク・ウェッツェル
バーニー・ウィリアムズ
  イタリア
ロレンツォ・ポルツィオ
ダリオ・デンターレ
ルカ・アガメノーニ
ラファエロ・レオナルド
2008 北京   イギリス
トム・ジェームズ
スティーブ・ウィリアムズ
ピート・リード
アンドリュー・トリッグス・ホッジ
  オーストラリア
マット・ライアン
ジェームズ・マーバーグ
キャメロン・マッケンジー=マクハーグ
フランシス・ヘガーティ
  フランス
ジュリアン・デプレ
バンジャマン・ロンドー
ジェルマン・シャルダン
ドリアン・モルテレット
2012 ロンドン   イギリス
アレックス・グレゴリー
ピート・リード
トム・ジェームズ
アンドリュー・トリグスホッジ
  オーストラリア
ウィリアム・ロックウッド
ジェームズ・チャップマン
ドルー・ジン
ジョシュア・ダンクリー=スミス
  アメリカ合衆国
グレン・オチャル
ヘンリク・ラメル
チャールズ・コール
スコット・ガルト
2016 リオデジャネイロ   イギリス
アレックス・グレゴリー
モハメド・スビヒ
ジョージ・ナッシュ
コンスタンティン・ルルディス
  オーストラリア
ウィリアム・ロックウッド
ジョシュア・ダンクリー=スミス
ジョシュ・ブース
アレクサンダー・ヒル
  イタリア
ドメニコ・モントローネ
マッテオ・カスタルド
マッテオ・ロード
ジュゼッペ・ヴィチーノ

エイト編集

大会名
1900 パリ   アメリカ合衆国
ウィリアム・カー
Harry DeBaecke
John Exley
ジョン・ガイガー
Edwin Hedley
James Juvenal
ロスコー・ロックウッド
エドワード・マーシュ
ルイス・エイベル
  ベルギー
Jules De Bisschop
Prospère Bruggeman
Oscar De Somville
Oscar De Cock
Maurice Hemelsoet
Marcel Van Crombrugge
Frank Odberg
Maurice Verdonck
Alfred Van Landeghem
  オランダ
François Brandt
Johannes van Dijk
Roelof Klein
Ruurd Leegstra
Walter Middelberg
Hendrik Offerhaus
Walter Thijssen
Henricus Tromp
Hermanus Brockmann
1904 セントルイス   アメリカ合衆国
フレデリック・クレサー
Michael Gleason
フランク・シェル
ジェームズ・フラナガン
チャールズ・アームストロング
ハリー・ロット
ジョセフ・デンプシー
John Exley
ルイス・エイベル
  カナダ
アーサー・ベイリー
ウィリアム・ライス
George Reiffenstein
フィル・ボイド
George Strange
William Wadsworth
ドナルド・マッケンジー
ジョセフ・ライト・シニア
トーマス・ラウドン
none awarded
1908 ロンドン   イギリス
アルバート・グラッドストーン
フレデリック・ケリー
Banner Johnstone
Guy Nickalls
チャールズ・バーネル
ロナルド・サンダーソン
Raymond Etherington-Smith
Henry Bucknall
Gilchrist Maclagan
  ベルギー
Oscar Taelman
Marcel Morimont
Rémy Orban
Georges Mijs
François Vergucht
ポリドール・ヴァーマン
Oscar De Somville
Rodolphe Poma
Alfred van Landeghem
  カナダ
アービン・ロバートソン
ジョセフ・ライト・シニア
Julius Thomson
Walter Lewis
ゴードン・バルフォア
Becher Gale
Charles Riddy
ジョフリー・テイラー
Douglas Kertland
  イギリス
Frank Jerwood
エリック・パウエル
Oswald Carver
エドワード・ウィリアムズ
ヘンリー・ゴールドスミス
Harold Kitching
ジョン・バーン英語版
ダグラス・スチュアート
リチャード・ボイル
1912 ストックホルム   イギリス
エドガー・バージェス
シドニー・スワン
Leslie Wormwald
Ewart Horsfall
James Angus Gillan
アーサー・ガートン
アリスター・カービー
フィリップ・フレミング
ヘンリー・ウェルズ
  イギリス
ウィリアム・ファイソン
ウィリアム・パーカー
Thomas Gillespie
Beaufort Burdekin
フレデリック・ピットマン
アーサー・ウィギンズ
チャールズ・リトルジョン
Robert Bourne
ジョン・ウォーカー
  ドイツ
Otto Liebing
Max Bröske
Max Vetter
Willi Bartholomae
Fritz Bartholomae
Werner Dehn
Rudolf Reichelt
Hans Matthiae
Kurt Runge
1920 アントワープ   アメリカ合衆国
バージル・ジャコミニ
エドウィン・グレイブス
ウィリアム・ジョーダン
エドワード・ムーア
アルデン・サンボーン
ドナルド・ジョンストン
ビンセント・ギャラガー
クライド・キング
シャーマン・クラーク
  イギリス
Ewart Horsfall
Guy Oliver Nickalls
リチャード・ルーカス
ウォルター・ジェームス
ジョン・キャンベル
セバスティアン・アール
ラルフ・ショーブ
シドニー・スワン
ロビン・ジョンストン
  ノルウェー
Theodor Nag
コンラッド・オルセン
アドルフ・ニルセン
Håkon Ellingsen
Thore Michelsen
Arne Mortensen
Karl Nag
Tollef Tollefsen
Thoralf Hagen
1924 パリ   アメリカ合衆国
レナード・カーペンター
ハワード・キングスバリー
アルフレッド・リンドリー
ジョン・ミラー
ジェームス・ロックフェラー
フレデリック・シェフィールド
ベンジャミン。スポック
アルフレッド・ウィルソン
ローレンス・ストッダード
  カナダ
アーサー・ベル
ロバート・ハンター
ウィリアム・ランフォード
ハロルド・リトル
ジョン・スミス
ウォレン・スナイダー
ノーマン・テイラー
ウィルアム・ウォレス
Ivor Campbell
  イタリア
Antonio Cattalinich
Francesco Cattalinich
Simeone Cattalinich
Giuseppe Crivelli
Latino Galasso
Pietro Ivanov
Bruno Sorich
カルロ・トニアッティ
Vittorio Gliubich
1928 アムステルダム   アメリカ合衆国
Marvin Stalder
ジョン・ブリンク
フランシス・フレデリック
ウィリアム・トンプソン
ウィリアム・ダリー
ジェームズ・ワークマン
Hubert A. Caldwell
ピーター・ドンロン
ドナルドブレシング
  イギリス
ジェイミー・ハミルトン
Guy Oliver Nickalls
ジョン・バドコック
Donald Gollan
ハロルド・レーン
ゴードン・キリック
ジャック・ベレスフォード
ハロルド・ウェスト
アーサー・サリー
  カナダ
フレデリック・ヘッジス
Frank Fiddes
ジョン・ハンド
ハーバート・リチャードソン
ジャック・マードック
Athol Meech
エドガー・ノリス
ウィリアム・ロス
ジョン・ドネリー
1932 ロサンゼルス   アメリカ合衆国
エドウィン・ソールズベリー
ジェームス・ブレア
ダンカン・グレッグ
デビッド・ダンラップ
バートン・ジャストラム
チャールズ・チャンドラー
ハロルド・タワー
ウィンスロー・ホール
ノリス・グラハム
  イタリア
Vittorio Cioni
マリオ・バレリ
レナト・ブラッシ
ディノ・バルソッティ
ロベルト・ヴェストリーニ
Guglielmo Del Bimbo
エンリコ・ガルゼッリ
レナト・バルビエリ
チェザーレ・ミラーニ
  カナダ
アール・イーストウッド
ジョセフ・ハリス
Stanley Stanyar
ハリー¥フライ
セドリック・リデル
William Thoburn
Donald Boal
アルバート・テイラー
ジョージ・マクドナルド
1936 ベルリン   アメリカ合衆国
ハーバート・モーリス
チャールズ・デイ
ゴードン・アダム
ジョン・ホワイト
ジェームス・マックリン
ジョージ・ハント
Joseph Rantz
ドナルド・ヒューム
Robert Moch
  イタリア
Guglielmo Del Bimbo
Dino Barsotti
Oreste Grossi
Enzo Bartolini
Mario Checcacci
Dante Secchi
Ottorino Quaglierini
Enrico Garzelli
Cesare Milani
  ドイツ
Alfred Rieck
Helmut Radach
Hans Kuschke
ハインツ・カウフマン
Gerd Völs
Werner Loeckle
Hans-Joachim Hannemann
ヘルベルト・シュミット
Wilhelm Mahlow
1948 ロンドン   アメリカ合衆国
イアン・ターナー
デビッド・ターナー
ジェームス・ハーディ
George Ahlgren
ロイド・バトラー
デビッド・ブラウン
ジャスタス・スミス
ジョン・スタック
ラルフ・パーチェイス
  イギリス
Christopher Barton
Michael Lapage
Guy Richardson
Ernest Bircher
ポール・マッセイ
チャールズ・ロイド
David Meyrick
アルフレッド・メローズ
Jack Dearlove
  ノルウェー
Kristoffer Lepsøe
Thorstein Kråkenes
Hans Hansen
Halfdan Gran Olsen
Harald Kråkenes
Leif Næss
Thor Pedersen
カール・モンセン
Sigurd Monssen
1952 ヘルシンキ   アメリカ合衆国
Frank Shakespeare
ウィリアム・フィールズ
ジェームズ・ダンバー
リチャード・マーフィー
Robert Detweiler
ヘンリー・プロクター
ウェイン・フライ
エドワード・スティーブンス
チャールズ・マンリング
  ソビエト連邦
エフゲニー・ブラゴ
Vladimir Rodimushkin
アレクセイ・コマロフ
Igor Borisov
Slava Amiragov
Leonid Gissen
Yevgeny Samsonov
Vladimir Kryukov
Igor Polyakov
  オーストラリア
Robert Tinning
エルネスト・チャップマン
Nimrod Greenwood
David Anderson
Geoffrey Williamson
Mervyn Finlay
エドワード・ペイン
Phillip Cayzer
Thomas Chessell
1956 メルボルン   アメリカ合衆国
トーマス・チャールトン
David Wight
ジョン・クック
Donald Beer
Caldwell Esselstyn
Charles Grimes
Rusty Wailes
Robert Morey
William Becklean
  カナダ
Philip Kueber
リチャード・マクルアー
ロバート・ウィルソン
David Helliwell
ドナルド・プリティ
William McKerlich
ダグラス・マクドナルド
ローレンス・ウェスト
カールトン・オガワ
  オーストラリア
マイケル・エイクマン
デビッド・ボイケット
アンガス・ベンフィールド
ジェームズ・ハウデン
Garth Manton
ウォルター・ハウエル
エイドリアン・モンガー
ブライアン・ドイル
ハロルド・ヒューイット
1960 ローマ   東西統一ドイツ
Manfred Rulffs
ヴァルター・シュレーダー
Frank Schepke
Kraft Schepke
Karl-Heinrich von Groddeck
Karl-Heinz Hopp
クラウス・ビットナー
Hans Lenk
Willi Padge
  カナダ
ドナルド・アーノルド
ウォルター・ドント
ネルソン・クーン
ジョン・レッキー
ローン・ルーマー
アーチボールド・マッキノン
ビル・マッカーリッヒ
グレン・マービン
ソーヘン・ビルン
  チェコスロバキア
Bohumil Janoušek
Jan Jindra
Jiří Lundák
Stanislav Lusk
Václav Pavkovič
Luděk Pojezný
Jan Švéda
Josef Věntus
Miroslav Koníček
1964 東京   アメリカ合衆国
ジョセフ・アムロング
トーマス・アムロング
ハロルド・バッド
エモリー・クラーク
Stanley Cwiklinski
ヒュー・フォーリー
William Knecht
William Stowe
Robert Zimony
  東西統一ドイツ
Klau Aefke
Klau Bittner
Karl-Heinz Von Groddeck
Hans-Jurgen Wallbrecht
Klaus Behrens
Jurgen Schroeder
Jurgen Plagemann
Horst Mayer
Thomas Ahrens
  チェコスロバキア
Petr Cermak
Jiri Lundak
Jan Mrvik
Julius Tocek
Josef Ventus
Ludek Pojezny
Bohumil Janousek
Richard Novy
Miroslav Konicek
1968 メキシコシティ   西ドイツ
Herts Mayer
Wolfgang Hottenrott
Dirk Schreyer
Egbert Hirschfelder
Rüdiger Henning
Joerg Siebert
Lutz Ulbricht
Nikolaus Ott
Günther Thiersch
  オーストラリア
アルフレッド・デュバル
David Douglas
マイケル・モーガン
John Ranch
Joseph Frazio
ゲイリー・ピアース
ピーター・ディッキンソン
Robert Shirlaw
アラン・グローバー
  ソビエト連邦
Zugmas Jukna
Alexander Matryshkin
Antanas Bagdonavichus
Vitaulas Briedis
Vladimir sterlik
Valentin Kravchik
Lozopas Yagelavichus
Victor Suslin
Yury Lorentsson
1972 ミュンヘン   ニュージーランド
トニー・ハート
Wybo Veldman
Dick Joyce
ジョン・ハンター
リンゼイ・ウィルソン
Athol Earl
Trvor Coker
ゲイリー・ロバートソン
サイモン・ディッキー
  アメリカ合衆国
ローレンス・テリー
フランクリン・ボブス
ピーター・レイモンド
ティモス・ミケルソン
Eugene Clapp
ウィリアム・ホブス
ロバート・ドリスコル
マイケル・リビングストン
ポール・ホフマン
  東ドイツ
Hans-Joachim Borzym
Jörg Landvoigt
Harold Dimke
Manfred Schneider
Hartmut Schreiber
Manfred Schmorde
Bernd Landvoigt
Heinri Mederow
Dietmar Schwarz
1976 モントリオール   東ドイツ
Bernd Baumgart
Gottfried Dohn
Werner Klatt
Hans Joachim Luck
Dieter Wendisch
Roland Kostulski
Ulrich Karnatz
Karl Heins Prudohl
Karl Heinz Danielovski
  イギリス
リチャード・レスター
John Yallop
ティム・クルックス
Hugh Matheson
デビッド・マックスウェル
ジェームス・クラーク
Fred Smallbone
レナード・ロバートソン
パトリック・スウィニー
  ニュージーランド
イバン・サザーランド
Trevor Coker
ピーター・ディグナン
リンゼイ・ウィルソン
Athol Earl
デイブ・ロジャー
アレックス・マクリーン
トニー・ハート
サイモン・ディッキー
1980 モスクワ   東ドイツ
ベルント・クラウス
Hans-Peter Koppe
Ulrich Kons
Jorg Friedrich
Jens Doberschutz
Ulrich Karnatz
Uwe Duhring
Berno Hoing
Klaus-Dieter Ludwig
  イギリス
Duncan McDougall
アラン・ウィットウェル
ヘンリー・クレイ
クリス・マホニー
アンドリュー・ジャスティス
ジョン・プリチャード
Malcolm McGowan
Richard Stanhope
コリン・モイニハン
  ソビエト連邦
Viktor Kokdshin
Andrey Tishchenko
Aleksandr Tkachenko
Jonas Pintskus
Jonas Normantas
Andrei Lugin
Aleksandr Mantsevich
Igor Maistrenko
Grigory Dmitrienko
1984 ロサンゼルス   カナダ
ブレア・ホーン
ディーン・クローフォード
マイケル・エバンズ
ポール・スティール
グラント・メイン
マーク・エバンズ
Kevin Neufeld
パット・ターナー
ブライアン・マクマーン
  アメリカ合衆国
Walter Lubsen
Andrew Sudduth
John Terwilliger
クリストファー・ペニー
Thomas Darling
Fred Borchelt
チャールズ・クラップ3世
Bruce Ibbetson
Robert Jaugstetter
  オーストラリア
クレイグ・ミュラー
Clyde Hefer
サミュエル・パッテン
Tim Willoughby
Ian Edmunds
James Battersby
Ion Popa
スティーブン・エバンズ
Gavin Thredgold
1988 ソウル   西ドイツ
Bahne Rabe
Eckhardt Schultz
Ansgar Wessling
Wolfgang Maennig
Matthias Mellinghaus
Thomas Möllenkamp
Thomas Domian
Armin Eichholz
Manfred Klein
  ソビエト連邦
Viktor Omelyanovich
Vasily Tikhonov
Andrey Vasilyev
Pavel Gurkovsky
ニコライ・クマロフ
Aleksandr Lukvanov
Veniamin But
Viktor Diduk
Aleksandr Dumchev
  アメリカ合衆国
Michael F. Teti
ジョナサン・S・スミス
エドワード・B・パットン
John D. Rusher
Peter Nordell
Jeffrey McLaughlin
W. Douglas Burden
John Pescatore
Seth D Bauer
1992 バルセロナ   カナダ
ダレン・バーバー
Andrew Crosby
Michael Forgeron
ロバート・マーランド
テレンス・ポール
デレク・ポーター
Michael Rascher
ブルース・ロバートソン
ジョン・ウォレス
  ルーマニア
Iulica Ruican
Viorel Talapan
Vasile Nastase
Claudiu Marin
Dǎnuţ Dobre
Valentin Robu
Vasile Mastacan
Ioan Vizitiu
Marin Gheorghe
  ドイツ
Roland Baar
Armin Eichholz
Detlef Kirchhoff
Manfred Klein
Bahne Rabe
Frank Richter
Hans Sennewald
Thorsten Streppelhoff
Ansgar Wessling
1996 アトランタ   オランダ
Koos Maasdijk
Ronald Florijn
Jeroen Duyster
Michiel Bartman
ヘンク=ヤン・ツウォル
Niels van der Zwan
Niels van Steenis
Diederik Simon
ニコラス・リーンクス
  ドイツ
Mark Kleinschmidt
Detlef Kirchhoff
Wolfram Huhn
Roland Baar
Marc Weber
Ulrich Viefers
Peter Thiede
Thorsten Streppelhoff
Frank Joerg Richter
  ロシア
Pavel Melnikov
Andrey Glukhov
Anton Chermashentsev
Aleksandr Lukyanov
Nikolay Aksyonov
Dmitriy Rozinkevich
Sergeij Matveyev
Roman Monchenko
Vladimir Volodenkov
2000 シドニー   イギリス
アンドリュー・リンゼイ
Ben Hunt-Davis
Simon Dennis
Louis Attrill
Luka Grubor
Kieran West
フレッド・スカーレット
Steve Trapmore
ロウリー・ダグラス
  オーストラリア
Christian Ryan
Alastair Gordon
Nick Porzig
Robert Jahrling
Mike McKay
Stuart Welch
ダニエル・バーク
Jaime Fernandez
ブレット・ヘイマン
  クロアチア
Igor Francetić
Tihomir Franković
Tomislav Smoljanović
Nikša Skelin
Siniša Skelin
Krešimir Čuljak
Igor Boraska
Branimir Vujević
Silvijo Petriško
2004 アテネ   アメリカ合衆国
ジェイソン・リード
Wyatt Allen
Chris Ahrens
ジョセフ・ハンセン
マット・ディーキン
Dan Beery
ビュー・フープマン
Bryan Volpenhein
Peter Cipollone
  オランダ
Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Jan-Willem Gabriels
Daniël Mensch
Geert Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Diederik Simon
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung
  オーストラリア
Stefan Szczurowski
Stuart Reside
Stuart Welch
ジェームス・スチュワート
Geoff Stewart
ボーデン・ハンソン
マイク・マッケイ
スティーブ・スチュワート
マイケル・ツーン
2008 北京   カナダ
ケビン・ライト
ベン・ラトレッジ
アンドリュー・バーンズ
ジェイク・ウェッツェル
マルコム・ハワード
ドミニク・セイタール
アダム・クリーク
カイル・ハミルトン
ブライアン・プライス
  オーストラリア
アレックス・パートリッジ
トム・スタラード
トム・ルーシー
リチャード・エギントン
ジョシュ・ウェスト
アラステア・ヒースコート
マット・ラングリッジ
コリン・スミス
エイサー・ネザーコット
  アメリカ合衆国
ボー・フープマン
マト・シュノブリッチ
ミカー・ボイド
ワイアット・アレン
ダニエル・ウォルシュ
スティーブン・コッポラ
ジョシュ・インマン
ブライアン・ボルペンハイン
マーカス・マケルヘニー
2012 ロンドン   ドイツ
フィリプ・アダムスキー
アンドレアス・クフナー
エリック・ヨハンセン
マクシミリアン・ライネルト
リヒャルト・シュミット
ルーカス・ミューラー
フロリアン・メニンゲン
クリストフ・ビルケ
マルティン・ザウアー
  カナダ
ガブリエル・バーゲン
ダグラス・シマ
ロブ・ギブソン
コンリン・マッケイブ
マルコム・ハワード
アンドリュー・バーンズ
ジェレミア・ブラウン
ウィル・クロザース
ブライアン・プライス
  イギリス
アレックス・パートリッジ
ジェームズ・フォード
トム・ランスレー
リチャード・エギントン
モハメド・スビヒ
グレッグ・シアール
マシュー・ラングリッジ
コンスタンティン・ルルディス
フェラン・ヒル
2016 リオデジャネイロ   イギリス
ポール・ベネット
スコット・デュラント
マット・ゴットレル
マシュー・ラングリッジ
トム・ランスレー
ピート・リード
ウィリアム・サッチ
アンドリュー・トリッグス=ホッジ
フェラン・ヒル
  ドイツ
マクシミリアン・ムンスキ
マルテ・ヤクシク
アンドレアス・クフナー
エリック・ヨハンセン
マクシミリアン・ライネルト
フェリックス・ドラオッタ
リヒャルト・シュミット
フロリアン・メニンゲン
ハンネス・オーシク
マルティン・ザウアー
  オランダ
カイ・ヘンドリクス
ロバート・ルーケン
ボアズ・メイリンク
ボウデヴィン・ロール
オリビエ・シーゲラー
ディルク・ウイテンボハルド
メヒエル・ヴァースルイス
トーネ・ヴィーテン
ペーター・ヴィアサム

軽量級ダブルスカル編集

大会名
1996 アトランタ   スイス
マルクス・ギエル
ミハエル・ギエル
  オランダ
マールテン・ファン・デル・リンデン
ペピーン・アーデウィーン
  オーストラリア
ブルース・ヒック
アンソニー・エドワーズ
2000 シドニー   ポーランド
トマシュ・クハルスキー
ロベルト・シチ
  イタリア
エリア・ルイーニ
レオナルド・ペッティナーリ
  フランス
パスカル・トゥーロン
ティボー・シャペル
2004 アテネ   ポーランド
トマシュ・クハルスキー
ロベルト・シチ
  フランス
フレデリク・デュフール
パスカル・トゥーロン
  ギリシャ
バシレイオス・ポリメロス
ニコラオス・スキアティティス
2008 北京   イギリス
ザック・パーチェイス
マーク・ハンター
  ギリシャ
ディミトリオス・ミトル
バシレイオス・ポリメロス
  デンマーク
マッズ・ラスムッセン
ラスムス・ハンセン
2012 ロンドン   デンマーク
マス・ラスムセン
ラスムス・クイスト
  イギリス
ザック・パーチェイス
マーク・ハンター
  ニュージーランド
ストーム・ウル
ピーター・テイラー
2016 リオデジャネイロ   フランス
ピエール・ウーアン
ジェレミー・アズー
  アイルランド
ゲイリー・オドノヴァン
ポール・オドノヴァン
  ノルウェー
クリストファー・ブルン
アーレ・ストランドリ

軽量級舵なしフォア編集

大会名
1996 アトランタ   デンマーク
ビクトル・フェダセン
ニールス・ヘンリクセン
トマシュ・パルセン
エスクリッド・エベセン
  カナダ
ブライアン・ピーカー
ジェフリー・レイ
デイブ・ボイス
ギャビン・ハセット
  アメリカ合衆国
デーブ・コリンズ
ジェフ・プファントナー
マーク・シュナイダー
ビル・カルッキ
2000 シドニー   フランス
ローラン・ポルシエ
ジャン=クリストフ・ベッテ
イブ・オクデ
ザビエル・ドルフマン
  オーストラリア
サイモン・バージェス
アンソニー・エドワーズ
ダレン・バームフォース
ロバート・リチャーズ
  デンマーク
セーレン・マドセン
トマシュ・エベルイ
エスクリッド・エベセン
ビクトル・フェダセン
2004 アテネ   デンマーク
トール・クリステンセン
トマシュ・エベルイ
ステファン・モルビグ
エスクリッド・エベセン
  オーストラリア
グレン・ロフタス
アンソニー・エドワーズ
ベン・クレトン
サイモン・バージェス
  イタリア
ロレンツォ・ベルティーニ
カテッロ・アマランテ
サルバトーレ・アミトラーノ
ブルーノ・マスカレンハス
2008 北京   デンマーク
トマシュ・エベルイ
モルテン・ヨルゲンセン
マッズ・アナセン
エスクリッド・エベセン
  ポーランド
ルカシュ・パブロウスキー
バルトロミエ・パベルチャク
ミロシュ・ベルナタイティス
パベル・ランダ
  カナダ
イアン・ブランベル
ジョン・ベア
マイク・ルイス
ライアム・パーソンズ
2012 ロンドン   南アフリカ
ジェームズ・トンプソン
マシュー・ブリテイン
ジョン・スミス
シズウェ・ヌドロブ
  イギリス
ピーター・チェンバース
ロブ・ウィリアムズ
リチャード・チェンバース
クリス・バートレー
  デンマーク
カスパー・ウインター・ヨルゲンセン
モルテン・ヨルゲンセン
ヤコブ・バルセー
エスキルジ・エベセン
2016 リオデジャネイロ   スイス
リュカ・トラメ
シモン・シュルヒ
シモン・ニープマン
マリオ・ギア
  デンマーク
ヤコブ・バルセー
ヤコブ・ラーセン
カスパー・ウインター・ヨルゲンセン
モルテン・イェルゲンセン
  フランス
フランク・ソルフォロジ
トマ・バロク
ギヨーム・レーヌー
ティボー・コラール

廃止競技編集

舵つきペア編集

大会名
1900 パリ   混合チーム
François Brandt
Roelof Klein
ヘルマウス・ブロックマン[2]
  フランス
Lucien Martinet
Waleff
  フランス
Carlos Deltour
Antoine Védrenne
Raoul Paoli
1904–1912 実施せず
1920 アントワープ   イタリア
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Guido De Filip
  フランス
Gabriel Poix
Maurice Bouton
Ernest Barberolle
  スイス
Edouard Candeveau
Alfred Felber
Paul Piaget
1924 パリ   スイス
Edouard Candeveau
Alfred Felber
Emile Lachapelle
  イタリア
Ercole Olgeni
Giovanni Scatturin
Gino Sopracordevole
  アメリカ合衆国
レオン・バトラー
ハロルド・ウィルソン
エドワード・ジェニングス
1928 アムステルダム   スイス
Hans Schöchlin
Karl Schöchlin
Hans Bourquin
  フランス
Armand Marcelle
Edouard Marcelle
Henri Préaux
  ベルギー
Léon Flament
François de Coninck
Georges Anthony
1932 ロサンゼルス   アメリカ合衆国
Joseph Schauers
Charles Kieffer
Edward Jennings
  ポーランド
Jerzy Braun
Janusz Ślązak
Jerzy Skolimowski
  フランス
Anselme Brusa
André Giriat
Pierre Brunet
1936 ベルリン   ドイツ
Gerhard Gustmann
Herbert Adamski
Dieter Arend