メインメニューを開く

参加チーム編集

区間及び総合首位の変遷編集

区間及び総合成績編集

プロローグ編集

区間成績 & 総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ラース・ボーム   オランダ ラボバンク 6分18秒
2 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム +02秒
3 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ +05秒
4 ヨーン・デーゲンコルプ   ドイツ チーム・HTC - ハイロード +06秒
5 ブレル・カドリ   フランス AG2R・ラ・モンディアル +08秒
112 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +35秒

第1ステージ編集

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット 3時間36分42秒
2 ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ +06秒
3 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +07秒
4 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム
5 ニコラス・ロッシュ   アイルランド AG2R・ラ・モンディアル
84 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +2分27秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム 3時間43分09秒
2 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット +05秒
3 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +07秒
4 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ +11秒
5 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン   ノルウェー チーム・スカイ +13秒
90 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +2分53秒

第2ステージ編集

  • 6月7日(火) ヴォワロン - リヨン 179.0km
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヨーン・デーゲンコルプ   ドイツ チーム・HTC - ハイロード 4時間02分39秒
2 サミュエル・デュムラン   フランス コフィディス
3 セバスティアン・イノー   フランス AG2R・ラ・モンディアル
4 パウル・マルテンス   ドイツ ラボバンク
5 ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ
96 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +39秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム 7時間45分48秒
2 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット +11秒
3 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ
4 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +13秒
5 ニコラス・ロッシュ   アイルランド AG2R・ラ・モンディアル +17秒
84 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +3分32秒

第3ステージ編集

区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 トニー・マルティン   ドイツ チーム・HTC - ハイロード 55分27秒
2 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ +11秒
3 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン   ノルウェー チーム・スカイ +43秒
4 デヴィッド・ザブリスキー   アメリカ合衆国 ガーミン・サーヴェロ +58秒
5 ヤネス・ブライコヴィッチ   スロベニア チーム・レディオシャック +1分17秒
142 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +6分28秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ 8時間41分37秒
2 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +1分11秒
3 ヤネス・ブライコヴィッチ   スロベニア チーム・レディオシャック +1分21秒
4 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム +1分56秒
5 ルイ・コスタ   ポルトガル チーム・モビスター +2分12秒
87 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +9分38秒

第4ステージ編集

  • 6月9日(木) ラ・モット=セルヴォレ - マコン 173.5km
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ヨーン・デーゲンコルプ   ドイツ チーム・HTC - ハイロード 4時間15分41秒
2 エドヴァルド・ボアソン・ハーゲン   ノルウェー チーム・スカイ
3 フアン・ホセ・アエド   アルゼンチン チーム・サクソバンク - サンガード
4 トマス・ヴァイトクス   リトアニア アスタナ・チーム
5 ウィイアン・ボネ   フランス FDJ
44 新城幸也   日本 ヨーロッパカー
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ 12時間57分18秒
2 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +1分11秒
3 ヤネス・ブライコヴィッチ   スロベニア チーム・レディオシャック +1分21秒
4 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム +1分56秒
5 ルイ・コスタ   ポルトガル チーム・モビスター +2分12秒
83 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +9分38秒

第5ステージ編集

  • 6月10日(金) パルク・デ・オワゾー=ヴィヤル=レ=ドンブ - レ・ジェト 210.0km
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 クリストフ・ケルン   フランス ヨーロッパカー 5時間05分03秒
2 クリス・アンカー・セレンセン   デンマーク チーム・サクソバンク - サンガード +07秒
3 トマ・ヴォクレール   フランス ヨーロッパカー +09秒
4 ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ
5 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム
129 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +11分56秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ 18時間02分30秒
2 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +1分11秒
3 ヤネス・ブライコヴィッチ   スロベニア チーム・レディオシャック +1分21秒
4 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム +1分56秒
5 ルイ・コスタ   ポルトガル チーム・モビスター +2分22秒
99 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +21分25秒

第6ステージ編集

  • 6月11日(土) レ・ジェト - ル・コレ・ダルヴァール 192.5km
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ 5時間12分47秒
2 ロベルト・ヘーシンク   オランダ ラボバンク +31秒
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット +39秒
4 クリストフ・ケルン   フランス ヨーロッパカー +41秒
5 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム +50秒
148 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +29分39秒
総合成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ 23時間16分11秒
2 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +1分26秒
3 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム +1分52秒
4 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット +2分13秒
5 クリストフ・ケルン   フランス ヨーロッパカー +2分52秒
130 新城幸也   日本 ヨーロッパカー +50分11秒

第7ステージ編集

  • 6月12日(日) ポンシャラ - ラ・トゥスュイル 117.5km
区間成績
順位 選手名 国籍 チーム 時間
1 ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ 3時間24分30秒
2 ティボー・ピノ   フランス FDJ +07秒
3 ロベルト・ヘーシンク   オランダ ラボバンク
4 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット
5 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム
HD 新城幸也   日本 ヨーロッパカー

総合成績編集

順位 選手名 国籍 チーム 時間
1   ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ 26時間40分51秒
2 カデル・エヴァンス   オーストラリア BMC・レーシングチーム +1分26秒
3 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム +1分49秒
4 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット +2分10秒
5 ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ +2分51秒
6 クリストフ・ケルン   フランス ヨーロッパカー +3分05秒
7 ジャン=クリストフ・ペロー   フランス AG2R・ラ・モンディアル +3分30秒
8 カンスタンツィン・シウツォウ   ベラルーシ チーム・HTC - ハイロード +4分14秒
9 ヤネス・ブライコヴィッチ   スロベニア チーム・レディオシャック +4分22秒
10 トマ・ヴォクレール   フランス ヨーロッパカー +4分31秒

山岳賞編集

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1   ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ 63
2 ロベルト・ヘーシンク   オランダ ラボバンク 53
3 ユルヘン・ファンデンブルック   ベルギー オメガファーマ・ロット 49

ポイント賞編集

順位 選手名 国籍 チーム ポイント
1   ホアキン・ロドリゲス   スペイン チーム・カチューシャ 86
2 アレクサンドル・ヴィノクロフ   カザフスタン アスタナ・チーム 65
3 ブラッドリー・ウィギンス   イギリス チーム・スカイ 61

チーム時間賞編集

順位 チーム名 国籍 時間
1 ヨーロッパカー   フランス 80時間22分25秒
2 アスタナ・チーム   カザフスタン +10分00秒
3 AG2R・ラ・モンディアル   フランス +10分19秒

参考文献編集

外部リンク編集