フジテレビ土曜夕方6時台枠のアニメ

フジテレビ土曜夕方6時台枠のアニメは、かつてフジテレビ系で土曜18時00分 - 18時30分および18時30分 - 19時00分(双方ともJST)に放送されていたテレビアニメの総称である。

なお前半枠は一貫して、後半枠は1984年9月以降ローカルセールス枠だったので、一部では遅れネットや未放映の地域がある。

目次

歴史編集

フジテレビは開局した1959年の7月1日から『進め!ラビット』等の海外作品を皮切りに、日曜以外の18:55-19:00に5分間のアニメ枠を設けてきた。その後、夕方ニュースの時間拡大に伴い土曜日の18時台後半に集約されタイムボカンがスタート。以後、多くの人気アニメが当枠で放送された。

前半枠編集

後半枠編集

作品リスト編集

18時00分 - 18時30分編集

タイトル 放映期間 話数 製作会社 原作 声の出演 備考
マッハGoGoGo
(再放送)
1968年10月 - 1969年3月 タツノコプロ 田中雪弥大宮悌二堀絢子大竹宏愛川欽也 [4]
おらぁグズラだど
(第1作、再)
1969年4月 - 9月 笹川ひろし 大平透東美江松尾佳子富山敬麻生みつ子 [5]
(この間、海外ドラマを放送)
アンコール名作劇場
フランダースの犬

(再放送)
1977年1月1日 - 6月18日 日本アニメーション ルイス・ド・ラ・ラメー 喜多道枝桂令子及川広夫大木民夫 [6]
(この間『名馬フリッカ』再放送を放送)
風船少女テンプルちゃん 1977年10月1日 - 1978年3月25日 26 タツノコプロ タツノコプロ企画室 滝沢久美子久松夕子つかせのりこ緒方賢一肝付兼太
(この間『お笑い大集合』『Xボンバー』を放送)
めちゃっこドタコン 1981年4月4日 - 10月10日 28 国際映画社
東映動画
杉山佳寿子白石冬美中野聖子龍田直樹兼本新吾
ハニーハニーのすてきな冒険 1981年10月17日 - 1982年5月1日 29 水野英子 松島みのり、白石冬美、井上真樹夫
おちゃめ神物語コロコロポロン 1982年5月8日 - 1983年3月26日 46 吾妻ひでお 三浦雅子山本圭子野島昭生雨森雅司大竹宏
ななこSOS 1983年4月2日 - 12月24日 39 木藤玲子三ツ矢雄二古谷徹銀河万丈滝口順平
(この間はドラマ『ねらわれた学園再放送を放送)
スペースコブラ
(再放送)
1984年4月 - 6月 東京ムービー新社 寺沢武一 野沢那智榊原良子加藤精三
ふしぎなコアラブリンキー 1984年7月7日 - 9月29日 13 日本アニメーション 戸田恵子、三浦雅子、安藤ありさ、野島昭生 [7]
あした天気になあれ 1984年10月6日 - 1985年3月 26 NAS
土田プロダクション
ちばてつや 塩屋翼富沢美智恵丸山裕子伊倉一恵小林清志 [8]

18時30分 - 19時00分編集

タイトル 放映期間 話数 製作会社 原作 声の出演 備考
タイムボカン 1975年10月4日 - 1976年12月25日 61 タツノコプロ タツノコプロ企画室 太田淑子岡本茉莉小原乃梨子八奈見乗児立壁和也 [9]
ヤッターマン
(第1作)
1977年1月1日 - 1979年1月27日 108 太田淑子、岡本茉莉、小原乃梨子、八奈見乗児、たてかべ和也
ゼンダマン 1979年2月3日 - 1980年1月26日 52 三ツ矢雄二、滝沢久美子、小原乃梨子、八奈見乗児、たてかべ和也
タイムパトロール隊オタスケマン 1980年2月2日 - 1981年1月31日 53 水島裕島津冴子、小原乃梨子、八奈見乗児、たてかべ和也
ヤットデタマン 1981年2月7日 - 1982年2月6日 52 曽我部和行、三浦雅子、小原乃梨子、八奈見乗児、たてかべ和也
逆転イッパツマン 1982年2月13日 - 1983年3月26日 58 富山敬原えりこ、小原乃梨子、八奈見乗児、たてかべ和也 [10]
未来警察ウラシマン 1983年4月2日 - 12月24日 38 小林通孝神谷明横沢啓子大平透勝生真沙子 [11]
OKAWARI-BOY スターザンS 1984年1月7日 - 8月25日 34 笹川ひろし
(原案)
井上和彦高田由美香椎くに子玄田哲章、大平透
よろしくメカドック 1984年9月1日 - 1985年3月30日 30 次原隆二 橋本晃一石丸博也日高のり子、大平透、橋本テツヤ [12]
炎のアルペンローゼ
ジュディ&ランディ
1985年4月6日 - 10月5日 20 赤石路代 鷹森淑乃難波圭一柴田秀勝 [13]
ゲゲゲの鬼太郎
(第3作)
1985年10月12日 - 1988年2月6日 108 東映動画
読売広告社
水木しげる 戸田恵子、田の中勇、富山敬、三田ゆう子色川京子 [14]
おそ松くん
(第2作)
1988年2月13日 - 1989年12月30日 86 スタジオぴえろ
読売広告社
赤塚不二夫 井上瑤、肝付兼太、田中真弓林原めぐみ松本利香
平成天才バカボン 1990年1月6日 - 12月29日 46 富田耕生、林原めぐみ、増山江威子坂本千夏千葉繁
おれは直角 1991年1月5日 - 10月12日 36 小山ゆう 坂本千夏、折笠愛青野武、滝沢久美子
バカボンおそ松カレーをたずねて三千里 1991年10月19日 - 10月26日 2 赤塚不二夫 富田耕生、肝付兼太、田中真弓、増山江威子、林原めぐみ [15]
丸出だめ夫
(アニメ版)
1991年11月2日 - 1992年9月26日 47 森田拳次 鉄砲塚葉子、田中真弓、田の中勇、松本利香、白鳥由里
幽☆遊☆白書 1992年10月10日 - 1995年1月7日 112 冨樫義博 佐々木望、千葉繁、天野由梨緒方恵美檜山修之 [16]
NINKU -忍空- 1995年1月14日 - 1996年2月24日 55 桐山光侍 松本利香、真殿光昭小杉十郎太松本保典石田彰
みどりのマキバオー 1996年3月2日 - 1997年7月12日 61 つの丸 犬山犬子、千葉繁、飯塚昭三、玄田哲章、山田雅人 [17]
烈火の炎 1997年7月19日 - 1998年3月28日 42 安西信行 岡野浩介増田ゆき平松晶子飛田展男緑川光 [18]
(この間は音楽番組『MUSIC HAMMER』を放送[19] 。これ以後全系列局がローカルセールス)
花さか天使テンテンくん 1998年10月10日 - 1999年9月25日 43 日本アニメーション 小栗かずまた ゆきじ神代知衣摩味永井寛孝
HUNTER×HUNTER
(第1作)
1999年10月16日 - 2001年3月31日 62 冨樫義博 竹内順子三橋加奈子甲斐田ゆき郷田ほづみ
パラッパラッパー 2001年4月14日 - 9月29日 30 SME・ビジュアルワークス
J.C.STAFF
ロドニー・アラン・グリーンブラット
松浦雅也
入野自由菊池正美鈴村健一かないみか [20]
バンパイヤン・キッズ 2001年10月13日 - 2002年3月30日 23 Production I.G プロダクション・アイジー 愛川欽也鶴ひろみ小山茉美

参考:18:15 - 18:45枠作品編集

土曜18時台に18:15 - 18:45枠が編成されていた時期にも、30分アニメが放送されていた事が有った。

タイトル 放映期間 話数 製作会社 原作 声の出演 備考
宇宙エース 1965年5月 - 1966年3月 タツノコプロ 吉田竜夫 白川澄子向井真理子家弓家正、愛川欽也 [21]
(この間『マックとマイヤー』『おーい!チロリン村だよ』を放送)
ヘッケルとジャッケル
(再放送)
1966年9月 ポール・テリー
(製作者)
長門勇三波伸介牟田悌三 [22]
(この間『ちびっこトリオクイズ』を放送)
鉄腕アトム
(第1作、再)
1967年10月 - 1968年3月 虫プロダクション 手塚治虫 清水マリ勝田久矢島正明水垣洋子小宮山清 [23]

脚注編集

  1. ^ 制作上は日曜19時台後半枠から移動。
  2. ^ 18:30~19:00の枠は野球中継時でもローカル枠となっており、一旦18:58で中継を終了し、19時からナイター情報を放送した後、19:04から再び中継開始していた。
  3. ^ 『炎のアルペンローゼ』以降の放送期間と放送話数が合わないのはそのため。
  4. ^ 火曜18:00より移動
  5. ^ 木曜7:15へ移動。
  6. ^ 金曜19:00から移動。
  7. ^ 金曜17:00に移動。
  8. ^ 金曜19:00に移動。
  9. ^ ここから『タイムボカンシリーズ』。
  10. ^ ここまで『タイムボカンシリーズ』。
  11. ^ 日曜18:00より移動。第13話から本枠で放送。
  12. ^ ここから一部系列局はローカルセールス。
  13. ^ 第14話「安らぎにさようなら」で放送回数500回を達成。
  14. ^ 「地獄編」は月曜19:00で放送。放送期間2年5ヶ月は本枠最長(回数は108回)。
  15. ^ つなぎ番組
  16. ^ 112回放送は本枠最長。
  17. ^ 第2話「うんこたれ蔵!」で放送回数1000回を達成。
  18. ^ 金曜16:30へ移動。
  19. ^ 1998年10月以降は日曜13:30に移動して継続。
  20. ^ 金曜16:25へ移動。
  21. ^ 木曜19:00へ移動。
  22. ^ 海外作品、つなぎ番組。
  23. ^ 水曜18:00に移動。

関連項目編集

フジテレビ 土曜18時台前半枠
前番組 番組名 次番組
お楽しみ映画劇場
(第2期)
(17:00 - 18:25)
ガイド
(18:25 - 18:30)
フジテレビ
土曜夕方6時枠のアニメ
(1968.10 - 1969.9)
名馬フリッカ(再)
【一旦中断】
フジテレビ
土曜夕方6時枠のアニメ
(1977.1.1 - 6.18)
名馬フリッカ(再)
【再開】
名馬フリッカ
(再放送)
フジテレビ
土曜夕方6時枠のアニメ
(1977.10.1 - 1978.3.25)
フジテレビ
土曜夕方6時枠のアニメ
(1981.4.4 - 1983.12.24)
ねらわれた学園
(再放送)
ねらわれた学園
(再放送)
フジテレビ
土曜夕方6時枠のアニメ
(1984.4 - 1985.3)
フジテレビ 土曜18時台後半枠
前番組 番組名 次番組
FNNニュース6:30
(月〜土18:30 - 18:50)
サンケイテレニュース
(月〜土18:50 - 18:55)
冒険ロックバット
(月〜土18:55 - 19:00)
フジテレビ
土曜夕方6時30分枠のアニメ
(1975.10.4 - 1998.3)
MUSIC HAMMER
※日曜13:30へ移動
フジテレビ
土曜夕方6時30分枠のアニメ
(1998.10.10 - 2002.3.30)
フジテレビ 土曜18:15 - 18:45枠
前番組 番組名 次番組
フジテレビ
土曜夕方6時15分枠のアニメ
(1965.5 - 1966.3)
フジテレビ
土曜夕方6時15分枠のアニメ
(1966.9)
ちびっこトリオクイズ
フジテレビ
土曜夕方6時15分枠のアニメ
(1967.10 - 1968.3)
お楽しみ映画劇場
(第2期)
(17:00 - 18:25)
ガイド
(18:25 - 18:30)
FNNワイドニュース
(18:30 - 18:55)