メインメニューを開く

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会

世界オールラウンドスピードスケート選手権大会(せかいオールラウンドスピードスケートせんしゅけんたいかい)は、一年に一度開催されるスピードスケートの選手権大会である。日本国内の報道では「世界スピード(スケート)選手権」あるいは単純に「世界選手権」と表記されることが多い。

世界オールラウンドスピードスケート選手権
ISU World Allround Speed Skating Championships
開始年 1889年
主催 国際スケート連盟
テンプレートを表示

目次

採点方法編集

男子は500m・5000m・1500m・10000m、女子は500m・3000m・1500m・5000mのそれぞれ4種目を滑り、タイムを得点に換算した合計ポイントで総合順位を争う。その場合の得点は、500mがタイムそのまま、それ以外の距離ではタイムを500mに換算(たとえば5000mならばタイム÷10)したものとなり、合計ポイントが少ない者が上位となる。 最終種目に進めるのは男女とも12名で、3種目までの成績により選抜される。

歴史編集

1889年アムステルダムで開催されて以来現在まで続く、スピードスケートの世界大会としては最古のものである。 1936年から女子にも門戸が開かれた(ただし、1995年までは、男女別会場での開催であった)。日本では1954年札幌市(男子)、1963年軽井沢町(男女)、1997年長野市(男女)の各大会が開催されている。

スケートの本場ヨーロッパでは、スプリント力から持久力まで求められるこの大会を制した者こそに「King of Speed Skater」の称号が与えられる。 1990年代に5連覇を含む8度の総合優勝を果たしたグンダ・ニーマン=シュティルネマン(ドイツ)は“女王”と呼ばれた。 また、2005年大会ではシャーニー・デービス(アメリカ)が、史上初めて黒人として総合チャンピオンとなった。

日本選手では女子で高木美帆が2018年(アムステルダム)に総合優勝を果たした。

2018年のISU隔年次総会で、2021年からはそれまでの世界スプリント選手権世界距離別選手権を統合し、世界スピードスケート選手権大会として再編される予定。

歴代大会メダル獲得者編集

各国メダル獲得数編集

男子編集

非公式大会編集

開催地
1889   アムステルダム 該当者なし 該当者なし 該当者なし
1890   アムステルダム 該当者なし 該当者なし 該当者なし
1891   アムステルダム   Joe Donoghue 該当者なし 該当者なし
1892   アムステルダム リンクコンディション不良のため中止
1940   オスロ   Alfons Berzinš   Harry Haraldsen   チャールズ・マティーセン
1946   オスロ   オド・ルンドベル   Göthe Hedlund   チャールズ・マティーセン

公式大会編集

開催地
1893   アムステルダム   ヤープ・エデン 該当者なし 該当者なし
1894   ストックホルム 該当者なし 該当者なし 該当者なし
1895   ハーマル   ヤープ・エデン 該当者なし 該当者なし
1896   サンクトペテルブルク   ヤープ・エデン (3) 該当者なし 該当者なし
1897   モントリオール   Jack McCulloch 該当者なし 該当者なし
1898   ダボス   Peder Østlund 該当者なし 該当者なし
1899   ベルリン   Peder Østlund (2) 該当者なし 該当者なし
1900   クリスティアーニア(現オスロ   Edvard Engelsaas 該当者なし 該当者なし
1901   ストックホルム   Franz Frederik Wathén [lower-alpha 1] 該当者なし 該当者なし
1902   Helsingfors(現ヘルシンキ 該当者なし 該当者なし 該当者なし
1903   サンクトペテルブルク 該当者なし 該当者なし 該当者なし
1904   クリスティアーニア(現オスロ   Sigurd Mathisen 該当者なし 該当者なし
1905   フローニンゲン   Coen de Koning 該当者なし 該当者なし
1906   Helsingfors(現ヘルシンキ 該当者なし 該当者なし 該当者なし
1907   Trondhjem(現トロンハイム 該当者なし 該当者なし 該当者なし
1908   ダボス   Oscar Mathisen   Martin Sætherhaug   Moje Öholm
1909   クリスティアーニア(現オスロ   Oscar Mathisen   Oluf Steen   Otto Andersson
1910   Helsingfors(現ヘルシンキ   Nikolay Strunnikov   Oscar Mathisen   Martin Sætherhaug
1911   Trondhjem(現トロンハイム   Nikolay Strunnikov (2)   Martin Sætherhaug   Henning Olsen
1912   クリスティアーニア(現オスロ   Oscar Mathisen   Gunnar Strömsten   Trygve Lundgren
1913   Helsingfors(現ヘルシンキ   Oscar Mathisen   Vasily Ippolitov   Nikita Naidenov
1914   クリスティアーニア(現オスロ   Oscar Mathisen (5)   Vasily Ippolitov   Wäinö Wickstrøm [lower-alpha 2]
1915 第一次世界大戦のため非開催
1916
1917
1918
1919
1920
1921
1922   クリスティアーニア(現オスロ   Harald Strøm   Roald Larsen   Clas Thunberg
1923   ストックホルム   Clas Thunberg   Harald Strøm   Yakov Melnikov
1924   ヘルシンキ   Roald Larsen   Uuno Pietilä   Julius Skutnabb
1925   オスロ   クラス・ツンベルグ   Uuno Pietilä   Roald Larsen
1926   Trondhjem(現トロンハイム   イバール・バラングルート   Roald Larsen   ベルント・エベンセン
1927   タンペレ   ベルント・エベンセン   クラス・ツンベルグ   Armand Carlsen
1928   ダボス   クラス・ツンベルグ   イバール・バラングルート   ベルント・エベンセン
1929   オスロ   クラス・ツンベルグ   イバール・バラングルート   Michael Staksrud
1930   オスロ   Michael Staksrud   イバール・バラングルート   Dolf van der Scheer
1931   ヘルシンキ   クラス・ツンベルグ (5)   ベルント・エベンセン   イバール・バラングルート
1932   レークプラシッド   イバール・バラングルート   Michael Staksrud   ベルント・エベンセン
1933   トロンハイム   Hans Engnestangen   Michael Staksrud   イバール・バラングルート
1934   ヘルシンキ   ベルント・エベンセン (2)   ビルゲル・ワセニウス   イバール・バラングルート
1935   オスロ   Michael Staksrud   イバール・バラングルート   Hans Engnestangen
1936   ダボス   イバール・バラングルート   ビルゲル・ワセニウス   Eddie Schroeder
1937   オスロ   Michael Staksrud (3)   ビルゲル・ワセニウス   Max Stiepl
1938   ダボス   イバール・バラングルート (4)   Karl Wazulek   チャールズ・マティーセン
1939   ヘルシンキ   ビルゲル・ワセニウス   Alfons Berzinš   チャールズ・マティーセン
1940 第二次世界大戦のため非開催
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947   オスロ   ラウリ・パルキネン   スベレ・ファルスタット   アケ・セイファルト
1948   ヘルシンキ   オド・ルンドベル (2 [lower-alpha 3])   Johnny Werket   Henry Wahl
1949   オスロ   Kornél Pajor   Kees Broekman   オド・ルンドベル
1950   エシルストゥーナ   ヤルマール・アンデルセン   オド・ルンドベル   Johnny Werket
1951   ダボス   ヤルマール・アンデルセン   Johnny Cronshey Kornél Pajor [lower-alpha 4]
1952   ハーマル   ヤルマール・アンデルセン (3)   ラウリ・パルキネン   Ivar Martinsen
1953   ヘルシンキ   オレグ・ゴンチャレンコ   ボリス・シルコフ   Wim van der Voort
1954   札幌   ボリス・シルコフ   オレグ・ゴンチャレンコ   エフゲニー・グリシン
1955   モスクワ   シグバルト・エリクソン   オレグ・ゴンチャレンコ   ボリス・シルコフ
1956   オスロ   オレグ・ゴンチャレンコ   Robert Merkulov   エフゲニー・グリシン
1957   エステルスンド   クヌート・ヨハネッセン   ボリス・シルコフ   Boris Zybin
1958   ヘルシンキ   オレグ・ゴンチャレンコ (3)   Vladimir Shilykovsky   Roald Aas
1959   オスロ   Juhani Järvinen   Toivo Salonen   Robert Merkulov
1960   ダボス   Boris Stenin   André Kouprianoff   Helmut Kuhnert
1961   ヨーテボリ   Henk van der Grift   ビクトル・コシチキン   Rudie Liebrechts
1962   モスクワ   ビクトル・コシチキン   Henk van der Grift   Ivar Nilsson
1963   軽井沢   ヨニー・ニルソン   クヌート・ヨハネッセン   Nils Aaness
1964   ヘルシンキ   クヌート・ヨハネッセン (2)   ビクトル・コシチキン   Rudie Liebrechts
1965   オスロ   ペル・イバール・モエ   Jouko Launonen   アルト・シェンク
1966   ヨーテボリ   ケース・フェルケルク   アルト・シェンク   ヨニー・ニルソン
1967   オスロ   ケース・フェルケルク (2)   アルト・シェンク   フレッド・アントン・マイエル
1968   ヨーテボリ   フレッド・アントン・マイエル   マグネ・トーマッセン   アルト・シェンク
1969   デーフェンテル   Dag Fornæss   イェラン・クレッソン   ケース・フェルケルク
1970   オスロ   アルト・シェンク   マグネ・トーマッセン   ケース・フェルケルク
1971   ヨーテボリ   アルト・シェンク   イェラン・クレッソン   ケース・フェルケルク
1972   オスロ   アルト・シェンク (3)   ロアル・グレンボル   Jan Bols
1973   デーフェンテル   イェラン・クレッソン   ステン・ステンセン   Piet Kleine
1974   インツェル   ステン・ステンセン   Harm Kuipers   イェラン・クレッソン
1975   オスロ   Harm Kuipers   ウラジミール・イワノフ   ユーリ・コンダコフ
1976   ヘーレンフェーン   Piet Kleine   ステン・ステンセン   Hans van Helden
1977   ヘーレンフェーン   エリック・ハイデン   ヤン・エイル・ストルホルト   ステン・ステンセン
1978   ヨーテボリ   エリック・ハイデン   ヤン・エイル・ストルホルト   Sergey Marchuk
1979   オスロ   エリック・ハイデン (3)   ヤン・エイル・ストルホルト   カイ・シュテンシェメ
1980   ヘーレンフェーン   Hilbert van der Duim   エリック・ハイデン   トム・オクスホルム
1981   オスロ   Amund Sjøbrend   カイ・シュテンシェメ   ヤン・エイル・ストルホルト
1982   アッセン   Hilbert van der Duim (2)   Dmitry Bochkaryov   Rolf Falk-Larssen
1983   オスロ   Rolf Falk-Larssen   トマス・グスタフソン   アレクサンドル・バロノフ
1984   ヨーテボリ   Oleg Bozhev   Andreas Ehrig   Hilbert van der Duim
1985   ハーマル   Hein Vergeer   Oleg Bozhev   Hilbert van der Duim
1986   インツェル   Hein Vergeer (2)   Oleg Bozhev   Viktor Shasherin
1987   ヘーレンフェーン   ニコライ・グリャエフ   Oleg Bozhev   Michael Hadschieff
1988   アルマ=アタ(現アルマトイ   エリク・フレイム   レオ・フィセル   Dave Silk
1989   オスロ   レオ・フィセル   Gerard Kemkers   Geir Karlstad
1990   インスブルック   ヨハン・オラフ・コス   Ben van der Burg   バート・フェルトカンプ
1991   ヘーレンフェーン   ヨハン・オラフ・コス   Roberto Sighel   バート・フェルトカンプ
1992   カルガリー   Roberto Sighel   ファルコ・ザンストラ   ヨハン・オラフ・コス
1993   ハーマル   ファルコ・ザンストラ   ヨハン・オラフ・コス   リンチェ・リツマ
1994   ヨーテボリ   ヨハン・オラフ・コス (3)   イツ・ポストマ   リンチェ・リツマ
1995   バゼルガ・ディ・ピネ   リンチェ・リツマ   白幡圭史   Roberto Sighel
1996   インツェル   リンチェ・リツマ   イツ・ポストマ   白幡圭史
1997   長野   イツ・ポストマ   白幡圭史   Frank Dittrich
1998   ヘーレンフェーン   イツ・ポストマ (2)   リンチェ・リツマ   Roberto Sighel
1999   ハーマル   リンチェ・リツマ   Vadim Sayutin   Eskil Ervik
2000   ミルウォーキー   ジャンニ・ロメ   イツ・ポストマ   リンチェ・リツマ
2001   ブダペスト   リンチェ・リツマ (4)   イツ・ポストマ   バート・フェルトカンプ
2002   ヘーレンフェーン   ヨヘム・アイトデハーゲ   Dmitry Shepel   Derek Parra
2003   ヨーテボリ   ジャンニ・ロメ (2)   リンチェ・リツマ   イツ・ポストマ
2004   ハーマル   チャド・ヘドリック   シャーニー・デービス   カール・フェルハイエン
2005   モスクワ   シャーニー・デービス   チャド・ヘドリック   スベン・クラマー
2006   カルガリー   シャーニー・デービス (2)   エンリコ・ファブリス   スベン・クラマー
2007   ヘーレンフェーン   スベン・クラマー   エンリコ・ファブリス   カール・フェルハイエン
2008   ベルリン   スベン・クラマー   ホーバルト・ベッコ   シャーニー・デービス
2009   ハーマル   スベン・クラマー   ホーバルト・ベッコ   エンリコ・ファブリス
2010   ヘーレンフェーン   スベン・クラマー   Jonathan Kuck   ホーバルト・ベッコ
2011   カルガリー   イワン・スコブレフ   ホーバルト・ベッコ   ヤン・ブロクハイゼン
2012   モスクワ   スベン・クラマー   ヤン・ブロクハイゼン   コーエン・フェルバイ
2013   ハーマル   スベン・クラマー   ホーバルト・ベッコ   Bart Swings
2014   ヘーレンフェーン   コーエン・フェルバイ   ヤン・ブロクハイゼン   Denis Yuskov
2015   カルガリー   スベン・クラマー   Denis Yuskov   スベレ・ルンデ・ペデルセン
2016   ベルリン   スベン・クラマー   スベレ・ルンデ・ペデルセン   ヤン・ブロクハイゼン
2017   ハーマル   スベン・クラマー (9)   パトリック・ルスト   ヤン・ブロクハイゼン
2018   アムステルダム   パトリック・ルスト   スベレ・ルンデ・ペデルセン   Marcel Bosker
2019   カルガリー   パトリック・ルスト (2)   スベレ・ルンデ・ペデルセン   スベン・クラマー

女子編集

非公式大会編集

開催地
1933   オスロ   Liselotte Landbeck   Synnøve Lie   Helen Bina
1934   オスロ   Undis Blikken   Verné Lesche   Synnøve Lie
1935   オスロ   Laila Schou Nilsen   Synnøve Lie   Kit Klein

公式大会編集

開催地
1936   ストックホルム   Kit Klein   Verné Lesche   Synnøve Lie
1937   ダボス   Laila Schou Nilsen   Synnøve Lie   Verné Lesche
1938   オスロ   Laila Schou Nilsen (3 [lower-alpha 5])   Verné Lesche   Synnøve Lie
1939   タンペレ   Verné Lesche   Liisa Salmi   Laura Tamminen
1940 第二次世界大戦のため非開催
1941
1942
1943
1944
1945
1946
1947   ドランメン   Verné Lesche (2)   Else Marie Christiansen   Maggi Kvestad
1948   トゥルク   Maria Isakova   Lidia Selikhova   Zoya Kholshevnikova
1949   コングスベルグ   Maria Isakova   Zoya Kholshevnikova   Rimma Zhukova
1950   モスクワ   Maria Isakova (3)   Zinaida Krotova   Rimma Zhukova
1951   エシルストゥーナ   エービ・フーツネン   Randi Thorvaldsen   Ragnhild Mikkelsen
1952   コッコラ   Lidia Selikhova   Maria Anikanova   Randi Thorvaldsen
1953   リレハンメル   Khalida Shchegoleyeva   Rimma Zhukova   Lidia Selikhova
1954   エステルスンド   Lidia Selikhova (2)   Rimma Zhukova   Sofya Kondakova
1955   クオピオ   Rimma Zhukova   Tamara Rylova   Sofya Kondakova
1956   Kvarnsveden   Sofya Kondakova   Rimma Zhukova   Tamara Rylova
1957   イマトラ   Inga Artamonova   Tamara Rylova   Lidia Selikhova
1958   クリスティーネハム   Inga Artamonova   Tamara Rylova   Sofya Kondakova
1959   スヴェルドロフスク(現エカテリンブルク   Tamara Rylova   ワレンティナ・ステニナ   リディア・スコブリコーワ
1960   エステルスンド   ワレンティナ・ステニナ   Tamara Rylova   リディア・スコブリコーワ
1961   トンスベルグ   ワレンティナ・ステニナ   Albina Tuzova   リディア・スコブリコーワ
1962   イマトラ   Inga Voronina-Artamonova   リディア・スコブリコーワ   Albina Tuzova
1963   軽井沢   リディア・スコブリコーワ   Inga Voronina-Artamonova   ワレンティナ・ステニナ
1964   クリスティーネハム   リディア・スコブリコーワ (2)   Inga Voronina-Artamonova   Tamara Rylova
1965   オウル   Inga Voronina-Artamonova (4)   ワレンティナ・ステニナ   クリスティナ・カイザー
1966   トロンハイム   ワレンティナ・ステニナ (3)   Kim Song-soon   クリスティナ・カイザー
1967   デーフェンテル   クリスティナ・カイザー   Lāsma Kauniste   ダイアン・ホルム
1968   ヘルシンキ   クリスティナ・カイザー (2)   ヨハンナ・スフット   Carry Geijssen
1969   グルノーブル   Lāsma Kauniste   クリスティナ・カイザー   ヨハンナ・スフット
1970   ウェストアリス   アチェ・ケレン=デルストラ   クリスティナ・カイザー   Sigrid Sundby
1971   ヘルシンキ   Nina Statkevich   クリスティナ・カイザー   Lyudmila Titova
1972   ヘーレンフェーン   アチェ・ケレン=デルストラ   クリスティナ・バース=カイザー   ダイアン・ホルム
1973   ストレームスンド   アチェ・ケレン=デルストラ   Tatyana Shelekova-Rastopshina   Trijnie Rep
1974   ヘーレンフェーン   アチェ・ケレン=デルストラ (4)   タチアナ・アベリナ   Nina Statkevich
1975   アッセン   Karin Kessow   タチアナ・アベリナ   シーラ・ヤング
1976   Gjøvik   Sylvia Burka   タチアナ・アベリナ   シーラ・ヤング
1977   キーストーン   Vera Bryndzei   ガリナ・ステパンスカヤ   Galina Nikitina
1978   ヘルシンキ   タチアナ・アベリナ   ガリナ・ステパンスカヤ   Marion Dittmann
1979   ハーグ   ベス・ハイデン   ナタリア・ペトルセワ   Sylvia Burka
1980   ハーマル   ナタリア・ペトルセワ   ベス・ハイデン   Bjørg Eva Jensen
1981   サント=フォワ   ナタリア・ペトルセワ (2)   カリン・エンケ   Sarah Docter
1982   インツェル   カリン・ブッシュ   アンドレア・シェーネ   ナタリア・ペトルセワ
1983   カール=マルクス=シュタット(現ケムニッツ   アンドレア・シェーネ   カリン・エンケ   Valentina Lalenkova-Golovenkina
1984   デーフェンテル   カリン・エンケ   アンドレア・シェーネ   Gabi Schönbrunn
1985   サラエボ   アンドレア・シェーネ (2)   Gabi Schönbrunn   Sabine Brehm
1986   ハーグ   カリン・カニア   アンドレア・エーリック   Sabine Brehm
1987   ウェストアリス   カリン・カニア   アンドレア・エーリック   イヴォンヌ・ファン・ヘニップ
1988   シーエン   カリン・カニア (5)   イヴォンヌ・ファン・ヘニップ   Erwina Ryś-Ferens
1989   レークプラシッド   Constanze Moser-Scandolo   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   イヴォンヌ・ファン・ヘニップ
1990   カルガリー   Jacqueline Börner   橋本聖子   Constanze Moser-Scandolo
1991   ハーマル   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   ハイケ・バルニケ   Lia van Schie
1992   ヘーレンフェーン   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   エメシェ・フニャディ   橋本聖子
1993   ベルリン   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   エメシェ・フニャディ   ハイケ・バルニケ
1994   ビュート   エメシェ・フニャディ   Ulrike Adeberg   Mihaela Dascalu
1995   サヴァレン   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   Lyudmila Prokasheva   アンナマリー・トーマス
1996   インツェル   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   クラウディア・ペヒシュタイン   上原三枝
1997   長野   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   クラウディア・ペヒシュタイン   Tonny de Jong
1998   ヘーレンフェーン   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   クラウディア・ペヒシュタイン   アンニ・フリージンガー
1999   ハーマル   グンダ・ニーマン=シュティルネマン (8)   クラウディア・ペヒシュタイン   Tonny de Jong
2000   ミルウォーキー   クラウディア・ペヒシュタイン   グンダ・ニーマン=シュティルネマン   田畑真紀
2001   ブダペスト   アンニ・フリージンガー   クラウディア・ペヒシュタイン   レナテ・フルーネウォルト
2002   ヘーレンフェーン   アンニ・フリージンガー   シンディー・クラッセン   クラウディア・ペヒシュタイン
2003   ヨーテボリ   シンディー・クラッセン   クラウディア・ペヒシュタイン   ダニエラ・アンシュッツ
2004   ハーマル   レナテ・フルーネウォルト   クラウディア・ペヒシュタイン   Wieteke Cramer
2005   モスクワ   アンニ・フリージンガー (3)   シンディー・クラッセン   クラウディア・ペヒシュタイン
2006   カルガリー   シンディー・クラッセン (2)   クラウディア・ペヒシュタイン   クリスティナ・グローブス
2007   ヘーレンフェーン   イレイン・ブスト   アンニ・フリージンガー   シンディー・クラッセン
2008   ベルリン   Paulien van Deutekom   イレイン・ブスト   クリスティナ・グローブス
2009   ハーマル   マルティナ・サーブリーコヴァー   クリスティナ・グローブス   イレイン・ブスト
2010   ヘーレンフェーン   マルティナ・サーブリーコヴァー   クリスティナ・グローブス   イレイン・ブスト
2011   カルガリー   イレイン・ブスト   クリスティン・ネスビット   マルティナ・サーブリーコヴァー
2012   モスクワ   イレイン・ブスト   マルティナ・サーブリーコヴァー   クリスティン・ネスビット
2013   ハーマル   イレイン・ブスト   Diane Valkenburg   エカテリーナ・シクホワ
2014   ヘーレンフェーン   イレイン・ブスト   オルガ・グラフ   イボンヌ・ナウタ
2015   カルガリー   マルティナ・サーブリーコヴァー   イレイン・ブスト   イダ・ニョートン
2016   ベルリン   マルティナ・サーブリーコヴァー (4)   イレイン・ブスト   アントワネット・デ・ヨング
2017   ハーマル   イレイン・ブスト (6)   マルティナ・サーブリーコヴァー   高木美帆
2018   アムステルダム   高木美帆   イレイン・ブスト   Annouk van der Weijden
2019   カルガリー   マルティナ・サーブリーコヴァー (5)   高木美帆   アントワネット・デ・ヨング
  1. ^ Wathén represented the Grand Duchy of Finland which was part of the Russian Empire at that time.
  2. ^ Wickstrøm represented the Grand Duchy of Finland which was part of the Russian Empire at that time.
  3. ^ オド・ルンドベル won his first allround title in 1946 at the unofficial World Championships.
  4. ^ Pajor used to skate for Hungary until he defected in 1949. From then on the ISU allowed him to participate as an independent skater representing the ISU as he did in 1951. In 1952 he represented Sweden at the European Allround Championships in エステルスンド in Sweden winning the bronze medal in the overall standings.
  5. ^ Laila Schou Nilsen won her first allround title in 1935 at the unofficial World Championships.

外部リンク編集