全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021(ぜんこくちいきサッカーチャンピオンズリーグ2021)は2021年11月12日から11月28日まで、岩手県三重県広島県及び東京都で行われた45回目の全国地域サッカーチャンピオンズリーグ(地域CL)である。

全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021
開催期間 2021年11月12日-11月28日
参加チーム数 12
優勝 Criacao Shinjuku
準優勝 FC.ISE-SHIMA
入れ替え戦出場 Criacao Shinjuku
FC.ISE-SHIMA
試合総数 24
ゴール数 48 (1試合平均 2点)
得点王 青戸翔(お京都)(4得点)
2020
2022
テンプレートを表示

概要編集

2021年8月6日に大会概要が日本サッカー協会 (JFA) から示された[1]。前年中止となった全国社会人サッカー選手権大会(全社)からの出場枠が復活したが、前々年の2019年大会から出場要件が一部変更され、「2021年度各地域リーグ(最上位リーグ)4位以内かつ全社ベスト4以上の上位3チーム」(2019年大会までは「地域リーグ3位以内」の条件であった)に変更された。

しかし、栃木県で開催予定だった第57回全国社会人サッカー選手権大会が2021年9月11日に中止が決定され(前年に続いて2年連続)[2]、この大会の参加資格から全社枠がなくなり、参加資格が変更された。

会場編集

1次ラウンド
試合会場名 所在地 画像
A 朝日ガスエナジー東員スタジアム[注釈 1] 三重県員弁郡東員町  
B いわぎんスタジアム 岩手県盛岡市  
C Balcom BMW 広島総合グランド 広島県広島市  
決勝ラウンド
試合会場名 所在地 画像
味の素フィールド西が丘 東京都北区  

出場チーム編集

2021年の全国地域サッカーチャンピオンズリーグ参加クラブの所在地

当初は2021年度各地域リーグ(最上位リーグ)4位以内かつ第57回全国社会人サッカー選手権大会ベスト4以上の上位3チームに出場権を与えるとしていたが、大会自体が中止となったため、2021年9月11日をもって出場チームの条件が変更された(前述)[2]

  1. 2021年度各地域リーグ優勝チーム (9チーム)
  2. 各地域リーグで2位となったJリーグ百年構想クラブを補充する(複数存在する場合はJリーグ百年構想クラブに承認された順序が早いクラブを優先する。また、この要件での出場権獲得は各クラブ1回限りとする)。
    • 該当無し(地域リーグ所属の百年構想クラブのうち、Criacao Shinjukuは関東1部優勝で出場権獲得済み、VONDS市原は関東1部3位・栃木シティFCは関東1部4位・南葛SCは関東2部所属のため要件を満たせず)
  3. 1.および2.の条件で12チームに満たない場合は、地域リーグ2位チームの中で、JFLへ入会を希望するチームを「2010年6月末の全国社会人サッカー連盟加盟登録チームの多い順番(関東→関西→九州→東海→北海道→中国→北信越→東北→四国)」で巡回し輪番により補充する(いわゆる「輪番枠」。2021年度は東海→北海道→中国→北信越の順)。
    • 東海1部2位:FC.ISE-SHIMA(リーグ戦の途中中止に伴い、打ち切り時点での1部2位で選出)
    • 中国2位:FCバレイン下関(リーグ戦の日程消化の都合上、年間順位と別の「1巡目の対戦成績」により出場チームを決定)
    • 北信越1部2位:アルティスタ浅間
  4. 1.から3.の条件で12チームに達しない場合は、全国社会人サッカー連盟で裁定を行ったうえで、出場チームを決める。
    • 該当無し(前述の条件で12チームに達したため)

試合方式編集

JFAの発表した大会要項[1]に基づく。

  • 1次ラウンドは出場12チームを4チームずつ3グループに分け、1回戦総当たりリーグ戦を戦う。各グループ1位の3チームと、各グループ2位のうち成績最上位チームの計4チームが決勝ラウンドに進出する。決勝ラウンドも4チームが1回戦総当たりリーグ戦を戦う。
    • グループ分けについては、2021年10月16日に日本サッカー協会ビル(JFAハウス)にて以下の方法で行われ、関西サッカーリーグYouTube公式チャンネルで配信された[4][5]。なお、例年各チームの代表者が抽選に臨んでいるが、中国地域代表及び輪番枠第3代表は抽選日の時点で代表が決まっていなかった[注釈 2]ため、中国社会人サッカーリーグの事務局が代理で抽選に臨んだ。
      1. 各地域リーグ優勝チームのうち1次ラウンド会場を含む地域である3チーム(いわスタ:女川、アサスタ:藤枝市役所、バルコム広島:中国1位。便宜上「第1グループ」と表現する)、これ以外の各地域リーグ優勝チーム6チーム(同「第2グループ」)、輪番枠で出場する3チーム(ISE-SHIMA、浅間、中国または東北2位。同「第3グループ」)を振り分ける。これにより、「第1グループ」と「第3グループ」の各チームは同一のグループにならないことがあらかじめ決まっている。
      2. グループ名(A・B・C)を記したボールを1つずつ入れた「ポット1」「ポット3」と2つずつ入れた「ポット2」、グループごとのポジション番号(A-1 - C-4)を記したボールを入れた3種類の「ポットA・B・C」、1から4の番号の書かれた「抽選箱」を用意する。
      3. まず「抽選箱」を3回抽選し、グループごとの決勝ラウンドのポジションを決定する。残ったポジションはワイルドカード(1次ラウンド2位最上位)の枠となる。
      4. 次に、第1グループの3チームが「ポット1」を抽選し、これに対応した「ポットA・B・C」を抽選して、1次ラウンド会場とグループを紐付けると共に、各チームのポジションを決定する。
      5. 続いて、第2グループの6チームが「ポット2」と、これに対応した「ポットA・B・C」を抽選して、各チームのポジションを決定する。
      6. 最後に、第3グループの3チームが「ポット3」を抽選し、各チームのポジションを決定する。この場合、同一地域リーグのチームと同じグループになる可能性については考慮されない。
  • 試合は45分ハーフで延長戦PK戦は行わない。
  • 1次ラウンド・決勝ラウンドとも、試合ごとに勝ち点(90分での勝利=3、引き分け=1、90分での敗戦=0)を与え、3試合での累計勝ち点により順位を決定する。同勝ち点の場合は得失点差→総得点数→当該チーム間の対戦成績(各グループ2位の最上位を決める場合には比較対象としない)→反則ポイントで優劣を定め、それでも差がつかない場合は抽選とする。

試合スケジュール編集

組み合わせ抽選会は10月16日に行われた。

1次ラウンド編集

1次ラウンドは全試合無観客試合として行われた。

Aグループ編集

チーム
A2 FC.ISE-SHIMA 7 3 2 1 0 4 0 +4
A1 沖縄SV 5 3 1 2 0 5 1 +4
A3 福井ユナイテッドFC 4 3 1 1 1 4 3 +1
A4 藤枝市役所 0 3 0 0 3 0 9 -9

#1
2021年11月12日
10:45
沖縄SV 0 - 0 FC.ISE-SHIMA
公式記録 (PDF)
朝日ガスエナジー東員スタジアム
主審: 加藤正和

#2
2021年11月12日
13:30
福井ユナイテッドFC 3 - 0 藤枝市役所
岩田卓也   5分
我那覇和樹   34分
金村賢志郎   90+2分
公式記録 (PDF)
朝日ガスエナジー東員スタジアム
主審: 高崎航地

#7
2021年11月13日
10:45
沖縄SV 1 - 1 福井ユナイテッドFC
赤木直人   41分 公式記録 (PDF) 石川智也  90+3分
朝日ガスエナジー東員スタジアム
主審: 原田雅士

#8
2021年11月13日
13:30
FC.ISE-SHIMA 2 - 0 藤枝市役所
西口亮城   28分
福家遼太郎   55分
公式記録 (PDF)
朝日ガスエナジー東員スタジアム
主審: 塚原健

#13
2021年11月14日
10:45
沖縄SV 4 - 0 藤枝市役所
藤澤典隆   14分
高原直泰   45+2分
  81分 (OG)
赤木直人   90+3分
公式記録 (PDF)
朝日ガスエナジー東員スタジアム
主審: 原田雅士

#14
2021年11月14日
13:30
FC.ISE-SHIMA 2 - 0 福井ユナイテッドFC
谷口力斗   32分78分 公式記録 (PDF)
朝日ガスエナジー東員スタジアム
主審: 塚原健

Bグループ編集

チーム
B2 おこしやす京都AC 9 3 3 0 0 6 2 +4
B3 Criacao Shinjuku 6 3 2 0 1 8 5 +3
B1 コバルトーレ女川 3 3 1 0 2 2 3 -1
B4 FCバレイン下関 0 3 0 0 3 1 7 -6

#3
2021年11月12日
10:45
コバルトーレ女川 0 - 1 おこしやす京都AC
公式記録 (PDF) 貫名航世   69分
いわぎんスタジアム
主審: 安川公規

#4
2021年11月12日
13:30
Criacao Shinjuku 4 - 1 FCバレイン下関
米原祐   32分
伊藤大介   35分
樋口裕平   84分
岡本達也   90+5分
公式記録 (PDF) 霜出優斗   62分
いわぎんスタジアム
主審: 長谷拓

#9
2021年11月13日
10:45
コバルトーレ女川 1 - 2 Criacao Shinjuku
黒田涼太   83分 (PK) 公式記録 (PDF) 大谷真史   28分
池谷友喜   61分
いわぎんスタジアム
主審: 宗像瞭

#10
2021年11月13日
13:30
おこしやす京都AC 2 - 0 FCバレイン下関
尾本敬   67分
イブラヒム   90+6分
公式記録 (PDF)
いわぎんスタジアム
主審: 長谷拓

#15
2021年11月14日
10:45
コバルトーレ女川 1 - 0 FCバレイン下関
野口龍也   70分 公式記録 (PDF)
いわぎんスタジアム
主審: 安川公規

#16
2021年11月14日
13:30
おこしやす京都AC 3 - 2 Criacao Shinjuku
青戸翔   53分59分90+3分 公式記録 (PDF) 大和田歩夢   57分
岡野周太   83分
いわぎんスタジアム
主審: 友政利貴

Cグループ編集

チーム
C1 FC徳島 7 3 2 1 0 4 2 +2
C3 アルティスタ浅間 4 3 1 1 1 3 2 +1
C4 北海道十勝スカイアース 2 3 0 2 1 1 2 -1
C2 三菱自動車水島FC 2 3 0 2 1 3 5 -2

#5
2021年11月12日
10:45
FC徳島 1 - 1 三菱自動車水島FC
松本圭介   85分 (PK) 公式記録 (PDF) 山部晃   13分
Balcom BMW 広島総合グランド
主審: 中村一貴

#6
2021年11月12日
13:30
アルティスタ浅間 0 - 0 北海道十勝スカイアース
公式記録 (PDF)
Balcom BMW 広島総合グランド
主審: 森数真治

#11
2021年11月13日
10:45
FC徳島 2 - 1 アルティスタ浅間
里出怜央   67分
石川雅博   76分
公式記録 (PDF) 中島澪音   70分
Balcom BMW 広島総合グランド
主審: 梅田智起

#12
2021年11月13日
13:30
三菱自動車水島FC 1 - 1 北海道十勝スカイアース
宮澤龍二   23分 (PK) 公式記録 (PDF) 縄靖也   45分
Balcom BMW 広島総合グランド
主審: 田邉裕樹

#17
2021年11月14日
10:45
FC徳島 1 - 0 北海道十勝スカイアース
操希翔   25分 公式記録 (PDF)
Balcom BMW 広島総合グランド
主審: 森数真治

#18
2021年11月14日
13:30
三菱自動車水島FC 1 - 3 アルティスタ浅間
高瀬翔太   45+1分 公式記録 (PDF) 岡本裕樹   4分77分
小林一希   17分
Balcom BMW 広島総合グランド
主審: 田邉裕樹

各グループ2位編集

チーム
B Criacao Shinjuku 6 3 2 0 1 8 5 +3
A 沖縄SV 5 3 1 2 0 5 1 +4
C アルティスタ浅間 4 3 1 1 1 3 2 +1

決勝ラウンド編集

チーム
F4 WC Criacao Shinjuku 7 3 2 1 0 3 1 +2
F2 A1位 FC.ISE-SHIMA 5 3 1 2 0 1 0 +1
F3 B1位 おこしやす京都AC 4 3 1 1 1 2 1 +1
F1 C1位 FC徳島 0 3 0 0 3 1 5 -4

#19
2021年11月24日
10:45
FC徳島 0 - 1 FC.ISE-SHIMA
公式記録 (PDF) 中田永一   8分
味の素フィールド西が丘
観客数: 345人
主審: 俵元希

#20
2021年11月24日
13:30
おこしやす京都AC 0 - 1 Criacao Shinjuku
公式記録 (PDF) 樋口裕平   85分
味の素フィールド西が丘
観客数: 730人
主審: 高崎航地

#21
2021年11月26日
10:45
FC徳島 0 - 2 おこしやす京都AC
公式記録 (PDF) 清川流石   75分
青戸翔   90+2分
味の素フィールド西が丘
観客数: 398人
主審: 加藤正和

#22
2021年11月26日
13:30
FC.ISE-SHIMA 0 - 0 Criacao Shinjuku
公式記録 (PDF)
味の素フィールド西が丘
観客数: 1,151人
主審: 舟橋崇正

#23
2021年11月28日
10:45
FC徳島 1 - 2 Criacao Shinjuku
秋月駿作   19分 公式記録 (PDF) 大谷真史   48分
瀬川和樹   66分
味の素フィールド西が丘
観客数: 1,650人
主審: 瀬田貴仁

#24
2021年11月28日
13:30
FC.ISE-SHIMA 0 - 0 おこしやす京都AC
公式記録 (PDF)
味の素フィールド西が丘
観客数: 1,188人
主審: 堀善仁

最終結果編集

  • 優勝:Criacao Shinjuku - 入れ替え戦(vsJFL17位)に出場
  • 2位:FC.ISE-SHIMA - 入れ替え戦(vsJFL16位)に出場
  • 3位:おこしやす京都AC
  • 4位:FC徳島

2021年度のJFLが17チームで行われ、翌シーズンから16チームでの開催に戻されることから、この年の地域CLについては、上位チームがJFL下位チームとの入れ替え戦(JFLチームホームでの1試合制)に臨むことになる。対戦カードはJ3参入チーム数により変動し、具体的には以下の通り[6]

  • JFLからJ3への参入チームが無かった場合:地域CL1位がJFL16位、地域CL2位がJFL15位と入れ替え戦を行う(JFL17位は地域リーグに自動降格)。
  • JFLからJ3への参入チームが1チームの場合:地域CL1位がJFL17位、地域CL2位がJFL16位と入れ替え戦を行う。
  • JFLからJ3への参入チームが2チームの場合:地域CL1位はJFLへ自動昇格、地域CL2位がJFL17位と入れ替え戦を行う。

なお、地域CL上位がJFL参入資格を持たない(JFL入会を希望しない)場合[注釈 3]は、下位チームの繰り上げは行わず、入れ替え戦のカード数が減じられる。

11月21日の時点でJ3への参入要件を満たすチームがいわきFC以外にいないことが確定、またJFL入会を希望しないチームが本大会の1次ラウンドで敗退していたため、入れ替え戦2試合(JFL17位vs地域CL1位、JFL16位vs地域CL2位)の実施が決定した。

脚注編集

注記編集

  1. ^ 2020年12月26日に実施されたJFA臨時評議員会で審議された2021年事業計画書において示された暫定的な日程・会場では、名古屋市港サッカー場愛知県名古屋市)が使用される予定とされていた[3]
  2. ^ 中国リーグ代表が10月17日に決定し、この時点で輪番枠を行使しない可能性が存在した(中国2位が輪番枠を行使しない場合、次の「輪番」に相当する東北1部2位のブランデュー弘前FCが出場することになっていた)。
  3. ^ 中国リーグ代表の三菱自動車水島FCがJFL入会希望書類を提出していないことが明らかになっている[7]

出典編集

  1. ^ a b 大会要項”. 全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021. 日本サッカー協会 (2021年8月6日). 2021年8月7日閲覧。
  2. ^ a b 2021年度 第57回全国社会人サッカー選手権大会(いちご一会とちぎ国体サッカー競技リハーサル大会)中止決定のお知らせ”. 日本サッカー協会 (2021年9月11日). 2021年9月12日閲覧。
  3. ^ 公益財団法人日本サッカー協会 2021年度事業計画書 (PDF)”. 日本サッカー協会. p. 14. 2021年3月2日閲覧。
  4. ^ 全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021 組合せ抽選会をKSLTV(関西サッカーリーグTV)でインターネットライブ配信”. 日本サッカー協会 (2021年10月14日). 2021年10月16日閲覧。
  5. ^ 全国地域サッカーチャンピオンズリーグ2021 組み合わせ抽選会 - YouTube
  6. ^ “第23回日本フットボールリーグ大会方式” (プレスリリース), 日本フットボールリーグ, (2021年1月29日), http://www.jfl.or.jp/jfl-pc/view/s.php?a=1693 2021年10月23日閲覧。 
  7. ^ “2022年度第24回JFL入会希望 書類提出状況について” (プレスリリース), 日本フットボールリーグ, (2021年11月1日), http://www.jfl.or.jp/jfl-pc/view/s.php?a=1867 2021年11月10日閲覧。 

外部リンク編集