メインメニューを開く

全日本吹奏楽コンクール課題曲一覧

ウィキメディアの一覧記事

第1回(1940年)-第40回(1992年)編集

第41回(1993年)-第50回(2002年)編集

第41回(1993年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
ターンブル・マーチ
Turnbull March
川辺真
Shin Kawabe
II
(連盟委嘱作品)
スター・パズル・マーチ
Star Puzzle March
小長谷宗一
Soichi Konagaya
III マーチ「潮煙」
March “Shio Kemuri”
上岡洋一
Yoichi Kamioka
IV マーチ・エイプリル・メイ
March-April-May
矢部政男
Masao Yabe
第42回(1994年) マーチ以外の楽曲
I
(連盟委嘱作品)
ベリーを摘んだらダンスにしよう
A Berry and Dance
間宮芳生
Michio Mamiya
II
朝日作曲賞受賞作品)
パルス・モーションII
Pulse Motion II
川崎美保
Miho Kawasaki
III 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽
Kyo-oh Fujin
田村文生
Fumio Tamura
IV
(連盟委嘱作品)
雲のコラージュ
Clouds in Collage
櫛田之扶
Tetsunosuke Kushida
第43回(1995年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
行進曲「ラメセスII世」
March “Ramesesu2”
阿部勇一
Yuichi Abe
II スプリング・マーチ
Spring March
大石美香
Mika Ohishi
III 第1行進曲「ジャンダルム」
The First March “Genderme”
高島豊
Yutaka Takashima
IV アップル・マーチ
Apple March
野村正憲
Masanori Nomura
第44回(1996年) マーチ以外の楽曲
I
(連盟委嘱作品)
管楽器のためのソナタ
“Sonata Classica” for Wind Ensemble
伊藤康英
Yasuhide Ito
II 般若
Han-nya for Band
松浦欣也
Kin-ya Matsu-ura
III クロマティック・プリズム
A Chromatic Prism
松尾善雄
Yoshio Matsuo
IV
(連盟委嘱作品)
はるか、大地へ
Far Away, Through a Vast Land
上岡洋一
Yoichi Kamioka
V
朝日作曲賞受賞作品)
交響的譚詩 〜吹奏楽のための
Symphonic Ballade for Band
露木正登
Masato Tsuyuki
第45回(1997年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
マーチ「ライジング・サン」
March “The Rising Sun”
新井千悦子
Chieko Arai
II マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」
March of the Brave-hearted
内藤淳一
Jun-ichi Naito
III 五月の風
Concert March “Sweet Breeze in May”
真島俊夫
Toshio Mashima
IV ラ・マルシュ
La Marche
稲村穣司
Joji Inamura
第46回(1998年) マーチ以外の楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
童夢
Warabe-Uta Fantasy
松尾善雄
Yoshio Matsuo
II 稲穂の波
Harvest Waves
福島弘和
Hirokazu Fukushima
III
(連盟委嘱作品)
アルビレオ
Albireo
保科洋
Hiroshi Hoshina
IV ブラジリアン・ポートレート
A Brazilian Portrait
河野土洋
Kunihiro Kawano
第47回(1999年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
マーチ・グリーン・フォレスト
March GREEN FOREST
内藤淳一
Jun-ichi Naito
II レイディアント・マーチ
Radiant March
今井聡
Satoshi Imai
III 行進曲「エンブレムズ」
EMBLEMS Military March
正門研一
Ken-ichi Masakado
IV 行進曲「K点を越えて」
March “Beyond the Critical Point”
高橋伸哉
Shin-ya Takahashi
第48回(2000年) マーチ以外の楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
道祖神の詩
Chant for “DOSOZIN”
福島弘和
Hirokazu Fukushima
II をどり唄
“Tekomai” Songs
柏崎真一
Shin-ichi Kashiwazaki
III
(連盟委嘱作品)
胎動の時代-吹奏楽のために
“The Times of Quickening” for Wind Ensemble
池辺晋一郎
Shin-ichirou Ikebe
IV 吹奏楽の為の序曲
Overture for Wind Orchestra
坂田雅弘
Masahiro Sakata
第49回(2001年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
式典のための行進曲「栄光をたたえて」
“Under the Flag of Glory” Ceremonial March
内藤淳一
Jun-ichi Naito
II 平和への行列
Procession to Peace
戸田顕
Akira Toda
III あの丘をこえて
Over the Hill March
星谷丈生
Takeo Hoshiya
IV 行進曲「SLが行く」
Running Steamtrain March
若杉海一
Kai-ichi Wakasugi
第50回(2002年) マーチ以外の楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
吹奏楽のためのラメント
LAMENT for Wind Orchestra
高昌帥
Chang Su Koh
II 追想 〜ある遠い日の〜
Remembrances
岡田宏
Hiroshi Okada
III
(連盟委嘱作品)
ミニシンフォニー 変ホ長調
Miniature Symphony in E flat major
原博
Hiroshi Hara
IV 吹奏楽のためのラプソディア
“Rapsodia” for Band
足立正
Tadashi Adachi

第51回(2003年)-第60回(2012年)編集

第51回(2003年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲
Winners Concert March for Wind Orchestra
諏訪雅彦
Masahiko Suwa
II イギリス民謡による行進曲
British Folk Song March
高橋宏樹
Hiroki Takahashi
III 行進曲「虹色の風」
Rainbow Breeze March
松尾善雄
Yoshio Matsuo
IV マーチ「ベスト・フレンド」
Best Friends March
松浦伸吾
Shingo Matsu-ura
V
(大職一のみ選択可)
マーチ「列車で行こう」
By the Train March
川村昌樹
Masaki Kawamura
第52回(2004年) マーチ以外の楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
吹奏楽のための「風之舞」
Dancing in the Wind -KAZE-NO-MAI-
福田洋介
Yosuke Fukuda
II エアーズ
AIRS for Wind Orchestra
田嶋勉
Tsutomu Tajima
III
(連盟委嘱作品)
祈りの旅
Pilgrimage
北爪道夫
Michio Kitazume
IV 鳥たちの神話
Birds of Heaven
藤井修
Osamu Fujii
V
(大職一のみ選択可)
サード
Third
田渕浩二
Kouji Tabuchi
第53回(2005年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
パクス・ロマーナ
Pax Romana
松尾善雄
Yoshio Matsuo
II マーチ「春風」
March “Spring Breeze”
南俊明
Toshiaki Minami
III ストリート・パフォーマーズ・マーチ
Street Performer's March
高橋宏樹
Hiroki Takahashi
IV サンライズマーチ
Sunrise March
佐藤俊介
Shunsuke Sato
V
(大職一のみ選択可)
リベラメンテ 吹奏楽による
“Liberamente” for Wind Orchestra
出塚健博
Takehiro Dezuka
第54回(2006年) マーチ以外の楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
架空の伝説のための前奏曲
Legendary Prelude
山内雅弘
Masahiro Yamauchi
II 吹奏楽のための一章
A Chapter for Wind Orchetra
堀内俊男
Toshio Horiuchi
III
(連盟委嘱作品)
パルセイション
PULSATION
木下牧子
Makiko Kinoshita
IV 海へ...吹奏楽の為に
Toward the sea... for Wind Orchestra
三澤慶
Kei Misawa
V
(大職一のみ選択可)
風の密度
Density of the wind
金井勇
Isamu Kanai
第55回(2007年) マーチの楽曲
I
朝日作曲賞受賞作品)
ピッコロマーチ
Piccolo March
田嶋勉
Tsutomu Tajima
II コンサートマーチ「光と風の通り道」
Concert March “Breeze on a Sun-lit Path”
栗栖健一
Ken-ichi Kurisu
III 憧れの街
Dream City
南俊明
Toshiaki Minami
IV マーチ「ブルースカイ」
March “Blue Sky”
高木登古
Tohko Takagi
V
(大職一のみ選択可)
ナジム・アラビー
Arabian Star
松尾善雄
Yoshio Matsuo
第56回(2008年
I
朝日作曲賞受賞作品)
M ブライアンの休日
Brian's Holiday
内藤淳一
Jun-ichi Naito
II M マーチ「晴天の風」
Sunshine Breeze March
糸谷良
Ryo Itotani
III
(連盟委嘱作品)
W セリオーソ
Serioso
浦田健次郎
Kenjiro Urata
IV W 天馬の道 〜吹奏楽のために
The Path Tenma for wind orchestra
片岡寛晶
Hiroaki Kataoka
V
(大職一のみ選択可)
W 火の断章
Fragment for the Fire
井澗昌樹
Masaki Itani
第57回(2009年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W 16世紀のシャンソンによる変奏曲
Variations on a 16th Century Chanson
諏訪雅彦
Masahiko Suwa
II M コミカル★パレード
Comical★Parade
島田尚美
Naomi Shimada
III W ネストリアン・モニュメント
The Nestorian Monuments, Epic poetory for wind orchestra
平田智暁
Tomoaki Hirata
IV M マーチ「青空と太陽」
Blue Sky and Sunshine
藤代敏裕
Toshihiro Fujishiro
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W 躍動する魂 〜吹奏楽のための
The Restless Soul
江原大介
Daisuke Ehara
第58回2010年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W 迷走するサラバンド
Sarabande Divergents
広瀬正憲
Masakazu Hirose
II M オーディナリー・マーチ
Standard March
高橋宏樹
Hiroki Takahashi
III W 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」
“Island Sun” Folk Tune of Okinawa
長野雄行
Takeyuki Nagano
IV M 汐風のマーチ
Ocean Breeze March
田嶋勉
Tsutomu Tajima
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W 吹奏楽のためのスケルツォ 第2番 ≪夏≫
Scherzo for Wind Orchestra No.2 ≪The Summer≫
鹿野草平
Sohei Kano
第59回(2011年
I
朝日作曲賞受賞作品)
M マーチ「ライヴリー アヴェニュー」
Lively Avenue March
堀田庸元
Yoichi Horita
II W 天国の島
Holy Island
佐藤博昭
Hiroaki Sato
III
(連盟委嘱作品)
W シャコンヌ S
Chaconne S
新実徳英
Tokuhide Niimi
IV M 南風のマーチ
Spring Breath March
渡口公康
Tomonori Watariguchi
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W 「薔薇戦争」より 戦場にて
Battle from "THE WARS OF ROSES"
山口哲人
Akihito Yamaguchi
第60回(2012年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W さくらのうた
SAKURA Song
福田洋介
Yosuke Fukuda
II M 行進曲「よろこびへ歩きだせ」
March "Walking for Joy"
土井康司
Koji Doi
III W 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」
"Jugemu" Capriccio for Wind Orchestra
足立正
Tadashi Adachi
IV M 行進曲「希望の空」
March "Silver Lining in the Sky "
和田信
Shin Wada
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W 香り立つ刹那
Un Moment Parfumè
長生淳
Jun Nagao

第61回(2013年)-第68回(2020年)編集

第61回(2013年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W 勇者のマズルカ
Mazurka
三澤慶
Kei Misawa
II M 祝典行進曲「ライジング・サン」
Rising Sun March
白岩優拓
Masahiro Shiraiwa
III
(連盟委嘱作品)
W 復興への序曲「夢の明日に」
Dreams of Tomorrow Overture for Rebuilding
岩井直溥
Naohiro Iwai
IV M エンターテインメント・マーチ
That's Entertainment March !
川北栄樹
Hideki Kawakita
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W 流沙
Quicksand
広瀬正憲
Masakazu Hirose
第62回(2014年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W 最果ての城のゼビア
The Farthest Castle
中西英介
Eisuke Nakanishi
II M 行進曲「勇気のトビラ」
Courageous Entry
高橋宏樹
Hiroki Takahashi
III W 「斎太郎節」の主題による幻想
Saitara Bushi Fantasy
合田佳代子
Kayoko Goda
IV M コンサートマーチ「青葉の街で」
Concert March “At the Verdurous Town”
小林武夫
Takeo Kobayashi
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W きみは林檎の樹を植える
Even till the end, sew new appleseed
谷地村博人
Hiroto Yachimura
第63回(2015年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩-
Pilgrimage - Ballade for wind orchestra
石原勇太郎
Yutarou Ishihara
II M マーチ「春の道を歩こう」
Walk down the Spring Path March
佐藤邦宏
Kunihiro Sato
III
(連盟委嘱作品)
W 秘儀Ⅲ -旋回舞踊のためのヘテロフォニー
Higi III - Heterophony for Whirl Dance
西村朗
Akira Nishimura
IV M マーチ「プロヴァンスの風」
March“Wind of Provence”
田坂直樹
Naoki Tasaka
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W 暁闇の宴
The Scintillating Dawn
朴守賢
Soo-Hyun Park
第64回(2016年
I
朝日作曲賞受賞作品)
M マーチ・スカイブルー・ドリーム
March Sky Blue Dream
矢藤学
Manabu Yato
II W スペインの市場で
In a Spanish Market
山本雅一
Masakazu Yamamoto
III W ある英雄の記憶 〜「虹の国と氷の国」より
The legendary tale of a brave heart
西村友
You Nishimura
IV M マーチ「クローバー グラウンド」
Clover Ground
鹿島康奨
Kousuke Kashima
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W
Flame
島田尚美
Naomi Shimada
第65回(2017年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W スケルツァンド
Scherzando
江原大介
Daisuke Ehara
II M マーチ・シャイニング・ロード
March Shining Road
木内涼
Ryo Kiuchi
III
(連盟委嘱作品)
W インテルメッツォ

Intermezzo

保科洋
Hiroshi Hoshina
IV M マーチ「春風の通り道」
March "Path of the winds in the spring"
西山知宏
Tomohiro Nishiyama
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために
Metamorphosis for Wind Orchestra
川合清裕
Kiyohiro Kawai
第66回(2018年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W 古き森の戦記
Old Forest Chronicle
塩見康史
Yasushi Shiomi
II M マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ
March Wonderful Voyage
一ノ瀬季生
Sueo Ichinose
III
(連盟委嘱作品)
W 吹奏楽のための「ワルツ」
"Waltz" for Wind Ensemble
高昌帥
Chang Su Koh
IV M コンサート・マーチ「虹色の未来へ」
Concert March "Step to the Rainbow"
郷間幹男
Mikio Gohma
V
全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W エレウシスの祭儀
Eleusinian Mysteries
咲間貴裕
Takahiro Sakuma
第67回(2019年
I
朝日作曲賞受賞作品)
W 『あんたがたどこさ』の主題による幻想曲
Antagatadokosa Fantasy
林大地
Daichi Hayashi
II
M マーチ「エイプリル・リーフ」
March April Leaf
近藤悠介
Yusuke Kondou
III
(連盟委嘱作品)
M 行進曲「春」
Spring March
福島弘和
Hirokazu Fukushima

M 行進曲「道標の先に」
March "Beyond the Sign"
岡田康汰
Kouta Okada

全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W ビスマス・サイケデリア I
Bismuth Psychedelia I
日景貴文
Takafumi Hikage
第68回(2020年
I
朝日作曲賞受賞作品)
M トイズ・パレード
平山雄一
II
W 龍潭譚
佐藤信人
III
(連盟委嘱作品)
W 僕らのインベンション
宮川彬良

M 吹奏楽のための「エール・マーチ」
宮下秀樹

全日本吹奏楽連盟作曲コンクール
第1位受賞作品)
(高大職一のみ選択可)
W 吹奏楽のための「幻想曲」
-アルノルト・シェーンベルク讃
尾方凜斗
  • 第56回(2008年)以降の課題曲番号横に記されているアルファベットは「M=マーチの楽曲」「W=マーチ以外の楽曲」を示している。

外部リンク編集