[[ファイル:KokusaiKogyoBus 724 Minnanakama.jpg|thumb|right|180px|[[蕨駅]]東口にて]]
'''みんななかまバス'''は、[[埼玉県]][[川口市]]内(一部路線・区間は[[蕨市]]にも乗り入れ)を中心に双方向循環運行される[[コミュニティバス]]路線の愛称名。正式名称は「'''川口市コミュニティバス'''」である。車両は全て川口市が保有し、運行は[[国際興業]]の[[国際興業バス]][[国際興業バス鳩ヶ谷営業所|鳩ヶ谷営業所]](一部路線は[[国際興業バス川口営業所]])に委託している。
== 概要 ==
運賃は全区間とも、中学生以上100円・小学生及び障害者(ただし障害者手帳をの提示のことが条件)50円の均一制で、降車時に運賃を支払う(未就学児の運賃は無料)。専用の回数券は発行されていない。国際興業バスの自社回数乗車券、[[バス共通カード]]、ICカード:[[PASMO]]・[[Suica]]は利用できない。
専用の回数券は発行されていないほか、国際興業バスの自社回数乗車券、[[バス共通カード]]、[[PASMO]]、[[Suica]]は利用できない。
なお、同一路線で終点より先の停留所へ行きたい人は、乗務員に申し出の上、引き続き乗車可能だが(この場合追加料金はかからない)、異なる路線への乗り継ぎに関しては別途運賃が必要となる。終点にあたる路線及び停留所については以下の通り。
* 中央・横曽根・青木・南平循環:'''[[川口駅]]西口''' ▼
* 神根・青木・芝循環/新郷・安行・戸塚循環:'''[[川口市立医療センター]]'''(グリーンセンター東門)
なお、同じ路線の同じ方向のバスで、終点より先の停留所に行く場合は(運転手に申告し、運賃を支払った後で)乗継券を発行をしているが、同じ路線の別方向または別路線への乗り継ぎには、別途運賃発生する。
運行期間は'''平日と土曜日に運行'''される(ただし、悪天候時や降雪時の場合には運休の場合がある)。
終点停留所は以下の通り。
* [[川口駅]]西口
▲** 中央・横曽根・青木・南平循環 :'''[[川口駅]]西口'''
* [[川口市立医療センター]]([[川口市立グリーンセンター|グリーンセンター]]東門)
** 神根・青木・芝循環
** 新郷・安行・戸塚循環
なお運行期間は、{{Color|red|'''日曜・日と休日・および年末年始期間(12([[12月29日]] - 翌年[[1月3日まで]])を'''除き'''運行される(悪天候時や降雪時の場合については運休'''}}となの場合がある)。
== 現行路線 ==
ここでは主要停留所のみ掲載する。なお、各路線の全停留所については[[#外部リンク]]の節にあるリンク先を参照のこと。
=== 中央・横曽根・青木・南平循環 ===
; 担当:[[国際興業バス川口営業所]]
:* 川口01 01(反時計まわり)
:** '''[[川口駅]]西口''' → 川口郵便局 → エルザタワー → 元一中町会館 → 南平文化会館 → 花枝橋 → 南平福祉会館 → 十二月田中学校 → 中の橋 → 青木会館(青木たたら荘)<ここでは)(約3分間停車>→) → 青木町公園入口 → 塚越小学校入口 → 並木2二丁目 → 仲町小学校 →''' 川口駅西口'''
:* 川口01 01(時計まわり)
:** '''川口駅西口''' → 仲町小学校 → 並木2二丁目 → 塚越小学校入口 → 青木町公園入口 → 青木会館(青木たたら荘)<ここでは)(約3分間停車>→) → 中の橋 → 朝日1丁目 → 花枝橋 → 南平文化会館 → 元一中町会館 → 本町たたら荘 →''' 川口駅西口'''
=== 神根・青木・芝循環 ===
; 担当:[[国際興業バス鳩ヶ谷営業所]]
:* 川口02 02(反時計まわり)
:** '''[[川口市立医療センター]]([[川口市立グリーンセンター|グリーンセンター]]東門)''' → 神戸 → 神根福祉センター → 木曽呂北 → 東内野団地 → 東内野町会会館 → 木曽呂北 → 柳崎5五丁目 → 伊刈中通り(芝福祉センター)→) → 芝中央小学校 → 芝支所<ここでは(約5分間停車>→) → 上谷 → 小谷場郵便局 →''' [[蕨駅]]東口'''(ここでは一部、始発便・終着便が、一部存在)→) → 芝下1一丁目 → 丁張 → 青木町公園北→SKIP → SKIPシティ西 → 上青木保育所 → 川口高校 →''' 川口市立医療センター(グリーンセンター東門)'''
:* 川口02 02(時計まわり)
:** '''川口市立医療センター(グリーンセンター東門)''' → 川口高校 → 上青木保育所→SKIP → SKIPシティ西 → 青木町公園北 → 前川南公民館 → 芝下1一丁目 →''' 蕨駅東口'''(ここでは一部、始発便・終着便が、一部存在)→) → 芝西公民館 → 芝塚原 → 芝支所 → 伊刈中通り(芝福祉センター)→) → 柳崎5五丁目 → 東内野団地 → 東内野町会会館 → 木曽呂北 → 神根福祉センター → 神戸 →''' 川口市立医療センター(グリーンセンター東門)'''
=== 新郷・安行・戸塚循環 ===
; 担当:[[国際興業バス鳩ヶ谷営業所]]
:* 川口03 03(反時計まわり)
:** '''[[川口市立医療センター]]([[川口市立グリーンセンター|グリーンセンター]]東門)''' → [[新井宿駅]] → 曲輪 → 原坂上 → 新郷南小学校 → 本蓮3三丁目 → 新郷東部公園 →''' 峯八幡宮'''<ここでは(約5分間停車>(なお、一部)(始発便・終着便が、一部存在)→) → 安行原 → 安行スポーツセンター → 安行たたら荘 → [[戸塚安行駅]] → [[戸塚 (川口市)|戸塚]]公民館 → 東川口6六丁目 → [[東川口駅]]南口<ここでは(約2分間停車>→) → 新町 → 石神下 → [[新井宿]]交差点 →''' 川口市立医療センター(グリーンセンター東門)'''
:* 川口03 03(時計まわり)
:** '''川口市立医療センター(グリーンセンター東門)''' → 新井宿交差点 → 石神下 → 新町 → 東川口駅南口<ここでは(約5分間停車>→) → 東川口6六丁目 → 戸塚公民館 → 戸塚安行駅 → 安行たたら荘 → 川口緑化センター → 安行原 →''' 峯八幡宮'''<ここでは(約6分間停車>(なお、一部)(始発便・終着便が、一部存在)→) → 新郷東部公園 → 本蓮3三丁目 → 新郷南小学校 → 原坂上 → 曲輪 → 新井宿駅 →''' 川口市立医療センター(グリーンセンター東門)'''
== 車両 ==
* [[日野・レインボー]] - ノンステップ車で運行。
== 沿革 ==
* [[2002年]][[11月11日]] - 運行開始。
* [[2006年]][[10月10日]] - 運行ルート・運休日変更。[[赤字決算]]に伴うよる経費削減に伴いの一環で、以後の日曜・日と休日については全便を運休化。
== 関連項目 ==
* [[川口市]]
* [[ミニは~と]] みんななかまバスと同様、 - 川口市内が旧鳩ヶ谷市地域で運行されていするコミュニティバス。
== 外部リンク ==
* [http://www.city.kawaguchi.lg.jp/ctg/40100001/40100001.html みんななかま川口市/川口市コミュニティバスのご案内]
{{DEFAULTSORT:みんななかまはす}}
{{busBus-stub}}
[[Category:国際興業|委みんななかまはす]]
[[Category:関東地方のコミュニティバス]]
|