「伊勢市コミュニティバス」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
1行目:
[[ファイル:Okage-Bus Micro A.jpg|300px|thumb|おかげバス(マイクロバス前中扉タイプ)]]
[[ファイル:Okage-Bus HIACE.jpg|thumb|コミューター型車両]]▼
[[File:Tsukiyominomiyamae Bus Stop.jpg|thumb|200px|バス停の例([[月夜見宮]]前バス停)]]
9 ⟶ 8行目:
* サービスの地域格差を是正する目的で2007年[[4月1日]]試行運行開始。
* 運行は[[三重交通]]に委託している。
* 路線については、伊勢市役所を拠点とする中央エリア(御薗ルート、辻久留・藤里ルート)、[[伊勢市立小俣図書館|小俣図書館]]を拠点とする西部エリア(明野
== 沿革 ==
18 ⟶ 17行目:
* [[2009年]]4月1日 - 三重交通バス伊勢大淀線廃止の代替路線として東大淀・日赤ルートを新設。これに伴い明野ルートおよび小俣元町ルートの経路を大幅変更。湯田・新村ルートと二見ルートも一部経路変更。
* [[2010年]]4月1日 - 一部ダイヤ変更。「年中無休」から「[[正月三が日]]のみ運休」に変更。
* [[
* [[2012年]][[1月4日]] - [[伊勢赤十字病院]]の開院により、御薗ルートと東大淀・日赤ルートの一部ルートを変更<ref name="ki20111215">伊勢市 発行『広報いせ 平成23年12月15日号(No.83)』9ページ</ref>。乗り継ぎ券の廃止と同時に一日乗車券を発売開始する<ref name="ki20111215"/>。
== 現行路線 ==
29行目:
=== 明野ルート ===
* 小俣図書館 - JR[[宮川駅]]前 - 小俣総合支所前 - ベリー小俣店 - 近鉄[[明野駅]]前 - 航空学校 - 柏団地
=== 鹿海・朝熊ルート ===▼
* いせトピア - 東鹿海 - 朝熊町 - 楠部公民館前 - [[五十鈴川駅]]前 - いせトピア▼
=== 二見ルート ===▼
* 松下広場 - JR[[二見浦駅]]前 - 二見浦海水浴場前 - 通り口 - いせトピア - 五十鈴川駅前▼
=== 東大淀・日赤ルート ===▼
* 大堀川橋 - 北浜支所前 - 植山町 - 航空学校 - 近鉄明野駅前 - ベリー小俣店 - 小俣図書館 - 小俣総合支所前 - 下小俣公民館 - [[宮町駅]]東口 - 伊勢赤十字病院▼
== 廃止路線 ==
▲[[ファイル:Okage-Bus HIACE.jpg|thumb|コミューター型車両(2011年7月まで使用)]]
廃止後、タクシー車両による予約制のデマンド運行に転換された<ref name=ki20110715/>。
=== 粟野ルート ===
38 ⟶ 51行目:
=== 小俣元町ルート ===
* 小俣図書館 - 小俣総合支所前 - ベリー小俣店 - 近鉄[[小俣駅 (三重県)|小俣駅]]口 - JR宮川駅前 - 小俣図書館
▲=== 鹿海・朝熊ルート ===
▲* いせトピア - 東鹿海 - 朝熊町 - 楠部公民館前 - [[五十鈴川駅]]前 - いせトピア
▲=== 二見ルート ===
▲* 松下広場 - JR[[二見浦駅]]前 - 二見浦海水浴場前 - 通り口 - いせトピア - 五十鈴川駅前
=== 小木・田尻ルート ===
* [[ぎゅーとら]]ハイジー店 - ララパーク - 田尻町 - 通り口 - いせトピア - 五十鈴川駅前
▲=== 東大淀・日赤ルート ===
▲* 大堀川橋 - 北浜支所前 - 植山町 - 航空学校 - 近鉄明野駅前 - ベリー小俣店 - 小俣図書館 - 小俣総合支所前 - 下小俣公民館 - [[宮町駅]]東口 - 伊勢赤十字病院
== 車両 ==
通常は[[マイクロバス]](車体のカラーリングは三重交通の[[路線バス]]と同じ。)を使用。全ての車両に「おかげバス」の[[ロゴタイプ|ロゴマーク]]がプリントされている。2011年7月までは、乗降客の少ないルートで
== 脚注 ==
{{Reflist}}
== 外部リンク ==
|