「Base64」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m →変形版 |
|||
316行目:
== 変形版 ==
[[Uniform Resource Locator|URL]]にBase64を含ませると、'+'と'/'が問題を引き起こすことがある。これらの文字がURLで特別な意味を持つために'%XX'の形にエスケープする必要が生じるためである。
他にも、'+'と'/'が特別な意味をもつ個所
{|class="wikitable" style="text-align:center"
326行目:
| + || / ||nowrap| =<br/>(必須) || はい<br/>(最終行を除く) || 64 || CR+LF || 禁止 || (なし)
|-
! [[Multipurpose Internet Mail Extensions|MIME]] の Base64 転送エンコーディング<br/>(<nowiki>RFC 2045</nowiki>)
| + || / || =<br/>(必須) || いいえ<br/>(可変) || 76 || CR+LF || 許可<br/>(破棄される) || (なし)
|-
344行目:
| - || _ || (なし) || いいえ<br/>(可変) || アプリケーション依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! Modified Base64 for
| . || - || (なし) || いいえ<br/>(可変) || XML パーサー依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! Modified Base64 for
| _ || : || (なし) || いいえ<br/>(可変) || XML パーサー依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
|