「女と男の名誉」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m bot: WP:BOTREQ#映画インフォボックス内の外部リンクを記事本文の外部リンク節へ移動 oldid=43697955 |
狼男アメリカン( 2012年11月4日 (日) 00:50 )のスタイルを参考院吹き替え担当者追加 |
||
36行目:
== キャスト ==
== キャスト ==
*チャーリー・パルテナ - [[ジャック・ニコルソン]]: プリッツィ・ファミリーの殺し屋。▼
{| class="wikitable" style="text-align: center;"
*アイリーン・ウォーカー - [[キャスリーン・ターナー]]: フリーランスの殺し屋。▼
|-
*エドアルド・プリッツィ - [[ロバート・ロッジア]]: ドンの次男。▼
! 役名
*アンジェロ(ポップ)・パルテナ - [[ジョン・ランドルフ]]: チャーリーの父親。ファミリーの相談役。▼
! 俳優
*コラード・プリッツィ - [[ウィリアム・ヒッキー]]: ファミリーのドン。▼
! テレビ版日本語吹替
*ドミニク・プリッツィ - [[リー・リチャードソン]]: ドンの長男。▼
!備考
*ロザリオ・フィラルジ(フィンレイ) - [[マイケル・ロンバード]]▼
|-
*メイローズ・プリッツィ - [[アンジェリカ・ヒューストン]]: ドミニクの娘。チャーリーの長年の恋人。▼
*プランバー - [[ジョージ・サントピエトロ]]▼
|-
*ハンレー警部補 - [[ローレンス・ティアニー]]▼
*ピーチズ・アルタモント - [[CCH・パウンダー]]▼
|-
*ヘラー - [[ジョセフ・ラスキン]]: ファミリーの金を持ち逃げした男。▼
*兵隊 - [[スタンリー・トゥッチ]]▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
* テレビ版日本語吹替:初回放送1988年1月24日[[テレビ朝日]]『[[日曜洋画劇場]]』。
== 原作との違い ==
161 ⟶ 184行目:
== 外部リンク ==
*{{tcmdb title|87246|Prizzi's Honor}}▼
*{{rotten-tomatoes|prizzis_honor|Prizzi's Honor}}▼
* {{Movielink|allcinema|4019|女と男の名誉}}
* {{Movielink|kinejun|1597|女と男の名誉}}
* {{Movielink|allmovie|39347|Prizzi's Honor}}
* {{Movielink|imdb|0089841|Prizzi's Honor}}
▲*{{tcmdb title|87246|Prizzi's Honor}}
▲*{{rotten-tomatoes|prizzis_honor|Prizzi's Honor}}
{{ジョン・ヒューストン}}
172 ⟶ 195行目:
{{DEFAULTSORT:おんなとおとこのめいよ}}
[[Category:1985年の映画]]
[[Category:アメリカ合衆国のコメディ映画
[[Category:文学を原作とする映画作品]]
[[Category:20世紀フォックスの作品]]
[[Category:犯罪映画]]
[[Category:マフィア映画]]
|