「2012年ロンドンパラリンピック」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m bot: WP:BOTREQ#スカパー!関連記事の改名に伴うリンク元修正依頼 oldid=45566750 |
内部リンクの脱重複、マークアップの簡素化 |
||
9行目:
|競技種目数 = 20競技503種目
|開会式 = [[2012年]][[8月29日]]
|閉会式 =
|開会宣言 = 女王[[エリザベス2世]]
|選手宣誓 = [[リズ・ジョンソン]]<ref>http://gree.jp/yano_takeshi/blog/entry/648438818</ref>
|審判宣誓 = リチャード・オールクロフト
|コーチ宣誓 = デービッド・ハンター
|最終聖火ランナー = [[マーガレット・モーハン]]<ref>{{cite news
|主競技場 = [[オリンピックスタジアム (ロンドン)|オリンピックスタジアム]]
}}
'''ロンドンパラリンピック'''は、
大会スローガンは「一つになろう('''Live as one''')」<ref>http://m.korea.net/japanese/NewsFocus/Sports/view?articleId=101950 2012年9月4日閲覧</ref>。
[[シドニーパラリンピック]]以来、3大会ぶりに[[知的障害者]]が出場する競技が復活し、20競技503種目に初参加の北朝鮮などを含む史上最多の164の国と地域から約4,280人の選手が参加した<ref>{{cite news
==
{{Seealso|ウェンロックとマンデヴィル}}
2012年ロンドンパラリンピックのマスコットとしてマンデビル(Mandeville)が2010年5月19日に発表された。
==
すべて現地時間<ref>[http://media.ticketmaster.com/en-gb/img/sys/tournament/london2012/para-complete.pdf ロンドンパラリンピック 入場チケット販売要綱] {{en icon}}</ref><!--競技スケジュールはパラリンピック公式サイトのスケジュールおよび入場チケット販売要綱を基に作成-->。
<div>
{|
|-
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|}
{|
|-
!2012年8月/9月
57行目:
|[[File:Archery_-_Paralympic_pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおけるアーチェリー競技|アーチェリー]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
73行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|170
|-
90行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|7
102行目:
|[[File:Cycling_-_Paralympic_pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおける自転車競技|自転車]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|50
117行目:
|[[File:Equestrian_-_Paralympic_pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおける馬術競技|馬術]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
133行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|1
149行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|style="text-align:
|1
|-
|[[File:Paralympics 2008 Goalball pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおけるゴールボール競技|ゴールボール]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
177行目:
|[[File:Olympics Paralympics 2008 Judo pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおける柔道競技|柔道]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
192行目:
|[[File:Paralympics 2008 Powerlifting pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおけるパワーリフティング競技|パワーリフティング]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
205行目:
|20
|-
|
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
224行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
237行目:
|[[File:Paralympics 2008 Shooting pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおける射撃競技|射撃]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|
252行目:
|[[File:Olympics Paralympics 2008 Swimming pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおける競泳競技|競泳]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|148
267行目:
|[[File:Table_tennis_-_Paralympic_pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおける卓球競技|卓球]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|29
282行目:
|[[File:Volleyball_-_Paralympic_pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおけるシッティングバレーボール競技|シッティングバレーボール]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|2
297行目:
|[[File:Wheelchair_basketball_-_Paralympic_pictogram.svg|20px|alt=|link=]] [[ロンドンパラリンピックにおける車いすバスケットボール競技|車いすバスケットボール]]
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|2
317行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|12
333行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|1
|-
344行目:
|
|
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|style="text-align:
|
|6
357行目:
!総金メダル数 !! !! 28 !! 40 !! 49 !! 59 !! 51 !! 54 !! 64 !! 47 !! 48 !! 57 !! 6 !! 503
|-
|式典||style="text-align:
|-
!2012年8月/9月
379行目:
ロンドンオリンピックとほぼ同じ会場で行われたが、テニスは[[オールイングランド・ローンテニス・アンド・クローケー・クラブ|ウィンブルドン]]ではなく[[イートン・マナー]]で実施された。
==
オープニングの主役として[[スティーヴン・ホーキング]]が登場した<ref>{{cite news
==
英国内では[[チャンネル4]]が放映権を獲得した。総放送時間は150時間の予定<ref>{{cite web|url=http://www.channel4.com/about4/word/10-C4-to-be-Paralympic-broadcaster-in-UK-in-2012.doc|title=Channel 4 to be the Paralympic Broadcaster in the UK in 2012|date=8 January 2010|publisher=
日本では[[日本放送協会|NHK]]が期間中、45分間(9月2日と9日のみ55分間)のハイライトを[[NHK総合テレビジョン|総合テレビ]](15時台。9月8日と10日のみ14時台)と[[NHK教育テレビジョン|Eテレ]](20時台、14・15時台の再放送)で連日放送した。開会式と閉会式については開会式・閉会式とも放送休止時間を短縮した上、4時30分<!--現地での開・閉会式の開始時刻は英国夏時間8月29日・9月9日の20時30分~-->から繰り上げて放送を開始し、開会式は8時9分まで(当初の終了予定時間は7時30分だった)、閉会式は6時55分まで(当初の終了予定時間は7時だった)、Eテレで生中継された。その他、週末には1~2時間程度の録画中継枠もEテレで編成されるほか開幕直前の特集や総集編も総合テレビとEテレで放送した<ref>オリンピックと同じく、いきものがかりの「[[風が吹いている]]」が<!--北京以降、3回目の五輪・パラ五輪統一-->テーマソングとして流れた。<!--放送予定については2012年7月18日公表のNHKの総局長会見の配布資料「パラリンピック放送計画」より、テーマソングについては2012年3月23日の総局長会見より。--></ref>。
また、字幕放送(生中継・録画中継・ハイライトのいずれも[[リアルタイム字幕放送]])と[[副音声付放送|副音声]][[解説放送]](すべてステレオ2音声。録画中継枠を除く)を実施した。その他、[[スカパー!プレミアムサービス|スカパー!]]がスカパー!HDの[[スカチャン|スカチャン5]]と[[スカパー! (東経110度BS・CSデジタル放送)|スカパー!e2]]の[[BSスカパー!]]でも期間中、1時間のダイジェストをノンスクランブルで連日放送した<ref>[http://blogs.skyperfectv.co.jp/20120823-43.html 「~興奮と感動を再び~ロンドン2012パラリンピック スカパー! での放送予定について」] - スカパー! ニュースリリース(2012年8月23日)</ref><!--「具体的な放送予定」が決まったため、最新の情報に変更。-->。
==
*[[8月31日]]、大会組織委員会が陸上円盤投げ女子でデータの入力ミスから金、銀、銅の対象選手を間違えて授与したと発表した<ref>[http://www.yomiuri.co.jp/olympic/2012/news/paralympics/1/20120901-OYT1T00383.htm 「金」選手間違え、授与し直し…パラリンピック]読売オンライン 2012年9月1日</ref>。1日に改めて、授与式を行う。
*義足の選手として史上初の[[ロンドンオリンピック (2012年)|オリンピック]]出場を果たした[[オスカー・ピストリウス]]が[[9月1日]]に開催された陸上200メートル予選で21秒30の世界新記録を樹立した。<br
*[[黄年代]]賞(ファンヨンデ賞)は、男子は、陸上[[アイルランド]]代表、[[マイケル・マクキロップ]]。マクキロップは、今回、陸上800m男子と1500m男子の2種目で金メダル。母国アイルランドでは、国中の子ども達と触れ合い、彼らを励ました功績を称えての受賞。そして、女子は、陸上[[ケニア]]代表、[[マリ・ナクフミチャ]]が受賞した。ナクフミチャは、これまでの大会で陸上競技投てき種目で5つのメダルを獲得している。今大会、メダル獲得はならなかったが、これまでケニア国内で障害者スポーツの振興に大きな役割を果たしてきた功績を称えての受賞。
397行目:
*今回の[[聖火]]は、[[イングランド]]最高峰の[[スカフェルパイク山]]をはじめ、[[スコットランド]]、[[ウェールズ]]、[[北アイルランド]]にあるそれぞれの最高峰の山頂で[[ボーイスカウト]]らが火を起こして採火された。その火は、パラリンピック発祥の地とされる、イギリス南部の[[ストーク・マンデビル]]にある[[ストーク・マンデビル病院]]近くの競技場に運ばれてひとつになり、[[聖火リレー]]がスタートした。
==
{{main|ロンドンパラリンピックでの国・地域別メダル受賞数一覧}}
{|
|-
|1||align=left|{{CHN}}||95||71||65||231
423行目:
|}
===
[[ファイル:2012 Summer Paralympic Medal.jpg|thumb|150px|金メダル(表面)]]
[[ファイル:2012 Summer Paralympic Medal Reverse.jpg|thumb|right|150px|金メダル(裏面)]]
445行目:
**鈴木孝幸 水泳男子 50m 平泳ぎ SB3
**[[藤田征樹]] 自転車男子 ロードタイムトライアル C3
**
**[[小山恭輔]] 水泳男子 50m バタフライ S6
**[[和田伸也]] 陸上競技男子 5000m T11
451行目:
{{Main|ロンドンパラリンピック日本選手団}}
==
{{脚注ヘルプ}}
{{reflist}}
==
*
==
*
{{パラリンピック}}
|