「掛川バスサービス」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
Fomalhaut373 (会話 | 投稿記録) →運行路線: 公式サイトの情報をもとに加筆・修正 |
||
44行目:
== 運行路線 ==
※全て自主運行路線。桜木線・居尻線・倉真線・粟本線・東山線は平日1便[[中東遠総合医療センター]]へ向かう便が設定されている。
===桜木線===
[[掛川駅]]
===居尻線===
掛川駅
===倉真線===
掛川駅
*掛川駅
===粟本線===
掛川駅
*大半が葛ヶ丘循環として設定されており、青田まで行く便は少ない。
===東山線===
掛川駅
*上り便は沿道の2箇所で旧[[東海道]]を経由するため、下り便とは経路が異なる。
*平日の東山行き1本と掛川駅行き2本は、[[掛川東部工業団地|エコポリス]]・安養寺運動公園を経由する便が設定されている。
===掛川市市街地循環バス===
掛川駅北口
*[[ジーネット]]と共同で[[掛川市市街地循環バス]]「スローライフバス」を運行、南回りを担当している(北回りはジーネットが担当)。掛川駅と市役所の停留所で相互乗換が可能である。
===掛川市コミュニティバス満水(たまり)線===
掛川駅
*桜木線・居尻線・倉真線・東山線では、バス停でない場所でも乗降できる[[フリー乗降区間]]が設定されている。
|