「赤穂線」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
m編集の要約なし |
||
1行目:
{{画像改訂依頼|225系の赤穂線区間で撮影した写真|date=2011年4月|cat=鉄道}}
{{Infobox 鉄道路線
|路線名 = [[File:JR logo (west).svg|35px|link=西日本旅客鉄道]] 赤穂線
|路線色 = #0072bc
|路線色2 = #
|画像 = Nishi-Aioi Sta Platform 223srapid.jpg
|画像サイズ =
14 ⟶ 13行目:
|駅数 = 20駅(貨物駅含む)
|路線記号 = {{JR西路線記号|K|A}}(相生 - 播州赤穂間)<br / >{{JR西路線記号|O|N}}(寒河 - 岡山間)
|開業 =
|全通 =
|廃止 =
|所有者 =
|運営者 = [[File:JR logo (west).svg|25px]]西日本旅客鉄道(第一種)<br />[[File:JR logo (freight).svg|25px]][[日本貨物鉄道]](第二種)
|使用車両 = [[#使用車両|使用車両]]を参照
|路線距離 = 57.4 [[キロメートル|km]]
|軌間 =
|線路数 = 全線[[単線]]
|電化方式 = [[直流電化|直流]]1,500 [[ボルト (単位)|V]] [[架空電車線方式]]
|最高速度 =
|路線図 =
}}
'''赤穂線'''(あこうせん)は、[[兵庫県]][[相生市]]の[[相生駅 (兵庫県)|相生駅]]と[[岡山県]][[岡山市]][[中区 (岡山市)|中区]]の[[東岡山駅]]の間を[[瀬戸内海]]に沿って結ぶ[[西日本旅客鉄道]](JR西日本)の[[鉄道路線]]([[地方交通線]])である。
33 ⟶ 31行目:
起点の相生駅、終点の東岡山駅の両端で[[山陽本線]]に接続している。山側を走る山陽本線に対して当路線は海岸近くを走るが、実際に車窓から海が見える箇所は非常に少なく、日生駅で最も海が近くに見える。山陽本線が複線で[[特別急行列車|特急列車]]や[[貨物列車]]が走行するのに対し、当路線は全線[[単線]]の[[ローカル線]]となっている。このうち相生駅 - [[播州赤穂駅]]間が[[旅客営業規則]]の定める「[[大都市近郊区間 (JR)|大阪近郊区間]]」およびJR西日本の[[アーバンネットワーク]]に含まれ、[[京都市|京都]]・[[大阪市|大阪]]・[[神戸市|神戸]]方面から[[新快速]]などが播州赤穂駅まで乗り入れる。
相生駅 - 備前福河駅間はJR西日本[[西日本旅客鉄道近畿統括本部|近畿統括本部]]、寒河駅 - 東岡山駅間は同社[[西日本旅客鉄道岡山支社|岡山支社]]が管轄している。[[日本の鉄道ラインカラー一覧|ラインカラー]]は岡山支社のみ黄色({{Color|#fc0|■}})を独自で設定していたが、2014年度から[[駅ナンバリング|路線記号]]の導入に合わせて相生駅 - 播州赤穂駅間でもJR西日本としての公式なラインカラーが設定されることになり、ラインカラーと路線記号として、相生駅 - 播州赤穂駅間に'''青'''({{Color|#0072bc|■}})''' A '''が設定され、2015年3月のダイヤ改正より本格使用を開始した<ref name="raifjp20150316">[http://railf.jp/news/2015/03/16/153000.html JR西日本で路線記号の本格使用が始まる] - 『鉄道ファン』交友社 railf.jp鉄道ニュース、2014年3月15日。</ref>。同改正以降、[[西日本旅客鉄道神戸支社|神戸支社]]管内の一部の駅(主に加古川駅以西)では、駅掲示時刻表ならびに停車駅表に限り、路線記号対象外である播州赤穂駅 - 東岡山駅間も岡山支社側に合わせて黄色で表記するようになった<ref>該当駅では山陽本線の上郡駅以西に対しても、同様に緑色で表記するようになった。</ref>。2016年春からは岡山支社でも路線記号と新たなラインカラーが導入され、寒河駅 - 岡山駅間に対して'''赤色'''({{color|#
一部の区間では[[ICカード|IC]][[乗車カード]]「[[ICOCA]]」を利用することができ、相生駅 - 播州赤穂駅間は近畿圏エリアに<ref>[http://www.jr-odekake.net/icoca/area/map/kinki.html ご利用可能エリア 近畿圏エリア|ICOCA:JRおでかけネット] - 西日本旅客鉄道</ref>、長船駅 - 東岡山駅間は岡山・広島エリアの岡山・福山地区に含まれている<ref>[http://www.jr-odekake.net/icoca/area/map/okayama.html ご利用可能エリア 岡山・広島エリア|ICOCA|ICOCA:JRおでかけネット] - 西日本旅客鉄道</ref>。ただし播州赤穂駅 - 長船駅間を跨っての利用はできない。
111 ⟶ 109行目:
[[2013年]](平成25年)[[3月16日]]のダイヤ改正をもって、播州赤穂駅を境に運転系統が完全に分断され、全線を通して運転される定期列車はなくなっている。ただし、全列車が他線区に[[直通運転]]するため、赤穂線のみを走る定期列車は設定されていない。
{| class="wikitable" style="font-size:85%; text-align:center;"
|+日中1時間あたりの運転本数<br />
!colspan="2"|種別\駅名
!style="width:1em;"|相生
121 ⟶ 119行目:
!style="width:1em;"|東岡山
|-
|
|-
|colspan="4"| ||colspan="6" style="background-color:#ccc;"|1本
|-
|}
130行目:
山陽本線・東海道本線([[JR神戸線]]・[[JR京都線]]・[[琵琶湖線]])の[[姫路駅|姫路]]・神戸・大阪・京都・[[米原駅|米原]]方面などと直通運転する新快速・普通(JR神戸線・JR京都線区間の[[西明石駅]] - 大阪駅 - 高槻駅間は[[快速列車|快速]])が運転されている。
日中時間帯は
<!--2016年3月25日まで、播州赤穂駅の平日朝5時台の上り始発は時刻表上では近江塩津行きであ 以前は朝に[[備前片上駅|備前片上]]発米原行きと夕方に大阪発備前片上行きの快速(大阪発は[[須磨駅]]・[[垂水駅]]・[[舞子駅]]は通過)が1日1本ずつ設定されていたが、[[2000年]][[3月11日]]のダイヤ改正で廃止された。最大8両編成で運転されるが、時間帯によっては4両編成の列車もある。 毎年秋には、赤穂市内小学校連合の[[修学旅行列車]]が運転されている。以前は[[国鉄165系電車|165系・167系]]12両編成が使用されたが、最近は[[国鉄117系電車|117系]]12両編成が使用されている([[2004年]]の修学旅行臨には[[JR西日本221系電車|221系]]の8両編成、また[[2007年]]の修学旅行臨には[[JR西日本223系電車|223系2000番台]]の8両編成が使用されていた)。なお、[[西相生駅]]・[[坂越駅]]ではホームが8両分の長さしかないため、後方4両が[[ドアカット|ドア締切扱い]]となっている。
==== 播州赤穂駅 - 東岡山駅間 ====
すべての列車が山陽本線の[[岡山駅]]まで直通運転しているが、
日中は岡山方面から播州赤穂駅折り返し列車と[[長船駅]]折り返し列車が交互に運行されており、1時間あたり岡山駅 - 長船駅間で2本、長船駅 - 播州赤穂駅間で1本の運行となっている。朝晩には[[日生駅]]・備前片上駅や[[西大寺駅]]を始発・終着駅とする列車もあり、日生駅・備前片上駅で[[夜間滞泊]]する列車がある。2004年10月16日のダイヤ改正からは、一部の列車で[[ワンマン運転]]が行われている。朝4.5往復(うち2往復は長船発着)と夜の日生行きは6両、ワンマン列車は2両、それ以外は3・4両編成での運転である。
|