「豊栄交通 (愛知県)」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m 全角マイナスの「-」→長音符号の「ー」 |
|||
25行目:
|特記事項 =
}}
'''豊栄交通株式会社'''(ほうえいこうつう、{{Lang-en-short|''HOEI KOTSU CO., LTD.''}})とは、
== 概要 ==
31行目:
== 沿革 ==
[[1953年]](昭和28年)に豊栄運輸株式会社として設立。[[2002年]](平成14年)4月1日より豊栄交通株式会社へ社名変更した。一般貨物自動車運送業は分離した上で豊運輸・[[キムラユニティー]]運輸事業部と統合し、「ユ
== 営業所 ==
87行目:
**** [[豊田厚生病院]] - [[浄水駅]] - [[四郷駅|愛環四郷駅]]- [[猿投駅]] -西中金 - [[香嵐渓]] - 足助 - 百年草
**下山豊田線(大沼 - 豊田市)
***[[2008年]](平成20年)4月1日から運行開始。日野レインボー
**藤岡豊田線(加納経由:藤岡支所
***[[2008年]](平成20年)4月1日から運行開始。日野レインボー
** 藤岡地域バス
***[[2008年]](平成20年)3月26日から[[豊田市]]から2路線を受託。同社が購入した[[ハイエース]]ワゴンと、日野リエッセで運行。リエッセには公募により、『ふじバス』と言う愛称が付けられている。1回乗車:大人200円子供100円。[[とよたおいでんバス]]の回数券を使うことができるが、厳密には[[とよたおいでんバス]]ではない。
****[[メグリア]]藤岡店
****[[メグリア]]藤岡店
**稲武足助線(どんぐりの湯 - 足助病院)
* 稲武地区の『稲武』と足助地区の『足助病院前』を結ぶ28.2Kmの路線。
: 主な停留所:稲武、[[道の駅どんぐりの里いなぶ|どんぐりの湯]]前、伊勢神、足助、[[香嵐渓]]、足助病院前
***日野レインボー
**稲武地域バス(どんぐりバス)
132行目:
** [[2011年]](平成23年)4月1日から以下のルートを委託されている。
*** 岡崎市下山地区・北部診療所⇔洞町・市民病院・岡崎げんき館前
** 車両は、日野リエッセ
* [[東郷町巡回バス]]([[じゅんかい君]])
|