「マーガレット・スミス・コート」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
Rain night (会話 | 投稿記録) m編集の要約なし |
空のstyle指定を除去 |
||
117行目:
!他記録者
|-
| 1960全豪選手権 —
|-
| 1963, 1965&1969<br>全豪選手権/オープン || 同じ大会のシングルス・ダブルス・混合ダブルスで優勝 (トリプルクラウン) || [[ダフネ・アクハースト]]<br>[[ナンシー・ウィン・ボルトン]]
123行目:
| 1970全豪 — 1970全米 || 年間グランドスラム|| [[モーリーン・コノリー]]<br>シュテフィ・グラフ
|-
| 1969全豪 — 1973全豪 || オープン化以降の勝率「92.85%」 (26-2)
|-
| 1969全米 — 1971全豪 || グランドスラムシングルス6大会連続優勝|| モーリーン・コノリー<br>[[マルチナ・ナブラチロワ]]
129行目:
| 1969全豪 — 1973全米 ||オープン化以降のグランドスラム決勝勝率「91.66% 」(11-1) ||単独記録
|-
| 全米オープン || オープン化以降の勝率「90.32%」 (28-3)
|-
| 全仏オープン|| オープン化以降の勝率「95.23% 」(20-1)
|-
| 全豪オープン || オープン化以降の勝率「92.85%」 (26-2)
|}
168行目:
|-
!年!!大会!!対戦相手!!試合結果
|-style="background: #FD5;"
| [[1960年]] || [[1960年オーストラリア選手権 (テニス)|全豪選手権]] || {{flagicon|Australia}} [[ジャン・レヘイン]] || 7-5, 6-2
|-style="background: #FD5;"
| [[1961年]] || [[1961年オーストラリア選手権 (テニス)|全豪選手権]] || {{flagicon|Australia}} [[ジャン・レヘイン]] || 6-1, 6-4
|-style="background: #FD5;"
| [[1962年]] || [[1962年オーストラリア選手権 (テニス)|全豪選手権]] || {{flagicon|Australia}} [[ジャン・レヘイン]] || 6-0, 6-2
|-style="background: #FC9;"
178行目:
|-style="background: #CCF;"
| [[1962年]] || [[全米オープン (テニス)|全米選手権]] || {{flagicon|United States}} [[ダーリーン・ハード]] || 9-7, 6-4
|-style="background: #FD5;"
| [[1963年]] || [[1963年オーストラリア選手権 (テニス)|全豪選手権]] || {{flagicon|Australia}} [[ジャン・レヘイン]] || 6-2, 6-2
|-style="background: #CF9;"
| [[1963年]] || [[1963年ウィンブルドン選手権|ウィンブルドン選手権]] || {{flagicon|United States}} [[ビリー・ジーン・キング|ビリー・ジーン・モフィット]] || 6-3, 6-4
|-style="background: #FD5;"
| [[1964年]] || [[1964年オーストラリア選手権 (テニス)|全豪選手権]] || {{flagicon|Australia}} [[レスリー・ターナー]] || 6-3, 6-2
|-style="background: #FC9;"
| [[1964年]] || [[1964年全仏選手権 (テニス)|全仏選手権]] || {{flagicon|Brazil}} [[マリア・ブエノ]] || 5-7, 6-1, 6-2
|-style="background: #FD5;"
| [[1965年]] || [[1965年オーストラリア選手権 (テニス)|全豪選手権]] || {{flagicon|Brazil}} [[マリア・ブエノ]] || 5-7, 6-3, 5-2 (途中棄権)
|-style="background: #CF9;"
192行目:
|-style="background: #CCF;"
| [[1965年]] || [[1962年全米選手権 (テニス)|全米選手権]] || {{flagicon|United States}} [[ビリー・ジーン・キング|ビリー・ジーン・モフィット]] || 8-6, 7-5
|-style="background: #FD5;"
| [[1966年]] || [[1966年オーストラリア選手権 (テニス)|全豪選手権]] || {{flagicon|United States}} [[ナンシー・リッチー]] || 不戦勝
|-style="background: #FD5;"
| [[1969年]] || '''[[1969年全豪オープン|全豪オープン]]''' || {{flagicon|United States}} [[ビリー・ジーン・キング]] || 6-4, 6-1
|-style="background: #FC9;"
200行目:
|-style="background: #CCF;"
| [[1969年]] || [[1969年全米オープン (テニス)|全米オープン]] || {{flagicon|United States}} [[ナンシー・リッチー]] || 6-2, 6-2
|-style="background: #FD5;"
| [[1970年]] || '''[[1970年全豪オープン|全豪オープン]]''' || {{flagicon|Australia}} [[ケリー・レイド|ケリー・メルビル]] || 6-1, 6-3
|-style="background: #FC9;"
208行目:
|-style="background: #CCF;"
| [[1970年]] || '''[[1970年全米オープン (テニス)|全米オープン]]''' || {{flagicon|United States}} [[ロージー・カザルス]] || 6-2, 2-6, 6-1
|-style="background: #FD5;"
| [[1971年]] || [[1971年全豪オープン|全豪オープン]] || {{flagicon|Australia}} [[イボンヌ・グーラゴング]] || 2-6, 7-6, 7-5
|-style="background: #FD5;"
| [[1973年]] || [[1973年全豪オープン|全豪オープン]] || {{flagicon|Australia}} [[イボンヌ・グーラゴング]] || 6-4, 7-5
|-style="background: #FC9;"
225行目:
===シングルス ===
{|class="wikitable" style="font-size:90%;"
|- bgcolor="#efefef"
!大会 !! 1959 !! 1960 !! 1961 !! 1962 !! 1963 !! 1964 !! 1965 !! 1966 !! 1967 !! 1968 !! 1969 !! 1970 !! 1971 !! 1972 !! 1973 !! 1974 !! 1975 !!SR
|-
|style="background:#EFEFEF;" | [[全豪オープン]]
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" | [[全仏オープン]]
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center" style="background:#EFEFEF;" | '''5 / 10'''
|-
|style="background:#EFEFEF;" | [[ウィンブルドン選手権|ウィンブルドン]]
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" | [[全米オープン (テニス)|全米オープン]]
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|}
313行目:
=== ダブルス===
{|class="wikitable" style="font-size:90%;"
|- bgcolor="#efefef"
!大会 !! 1959 !! 1960 !! 1961 !! 1962 !! 1963 !! 1964 !! 1965 !! 1966 !! 1967 !! 1968 !! 1969 !! 1970 !! 1971 !! 1972 !! 1973 !! 1974 !! 1975 !! 1976 !! SR
|-
|style="background:#EFEFEF;" | 全豪オープン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" | 全仏オープン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" |ウィンブルドン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" | 全米オープン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|}
=== 混合ダブルス ===
{|class="wikitable" style="font-size:90%;"
|- bgcolor="#efefef"
!大会 !! 1959 !! 1960 !! 1961 !! 1962 !! 1963 !! 1964 !! 1965 !! 1966 !! 1967 !! 1968 !! 1969 !! 1970 !! 1971 !! 1972 !! 1973 !! 1974 !! 1975 !!SR
|-
|style="background:#EFEFEF;" | 全豪オープン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" | 全仏オープン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" | ウィンブルドン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|-
|style="background:#EFEFEF;" | 全米オープン
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
| align="center"
|}
==脚注==
{{
== 外部リンク ==
501 ⟶ 502行目:
{{s-ach|rec}}
{{succession box
|}}
{{Succession box
| before = {{flagicon|USA}} [[モーリーン・コノリー|モーリーン・コノリー・ブリンカー]] (1953)
| after = {{flagicon|FRG}} [[シュテフィ・グラフ
| title = 年間グランドスラム達成
| years = '''1970'''
535 ⟶ 536行目:
}}
{{Normdaten}}
{{DEFAULTSORT:すみす こおと まあかれつと}}
[[Category:オーストラリアのテニス選手]]
|