「細川たかし」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
Battlesmash (会話 | 投稿記録) |
||
87行目:
! colspan="6" | 1970年代
|-
| - || [[1973年]]<br/>- || '''さい果て島未練'''<ref>[[テイチクエンタテインメント|テイチクレコード]]自主制作盤。推薦・[[社団法人]][[北方地域|北方領土]]復帰期成同盟。</ref>
|colspan="3" | -
|-
| 1 || [[1975年]]<br/>4月1日 || '''[[心のこり]]'''<ref>[[第17回日本レコード大賞]]・最優秀新人賞受賞曲。</ref>
|-
| 2 || 1975年<br/>9月1日 || '''みれん心'''
|-
| 3 || [[1976年]]<br/>2月1日 || '''女の十字路'''
|-
| 4 || 1976年<br/>5月1日 || '''[[六つの星]]'''<ref>[[セントラル・リーグ]]連盟
|-
| 5 || 1976年<br/>7月1日 || '''置き手紙'''
|colspan="2" | [[徳久広司]] || あかのたちお
|-
| 6 || 1976年<br/>10月1日 || '''北の旅愁'''
|-
| 7 || [[1977年]]<br/>4月10日 || '''おんなの春'''
|-
| 8 || 1977年<br/>9月10日 || '''ひとり旅'''
|-
| 9 || [[1978年]]<br/>3月1日 || '''遠い灯り'''
|-
| 10 || 1978年<br/>7月1日 || '''ぬくもり'''
|-
| 11 || 1978年<br/>10月1日 || '''港夜景'''
|-
| 12 || [[1979年]]<br/>9月1日 || '''ゆきずり'''
|-
! colspan="6" | 1980年代
|-
| 13 || [[1980年]]<br/>4月1日 || '''一緒に暮らそう'''
|-
| 14 || 1980年<br/>6月1日 || '''しあわせ音頭''' || [[藤田まさと]] || [[市川昭介]] || [[佐伯亮 (音楽家)|佐伯亮]]
|-
| 15 || 1980年<br/>9月1日 || '''ほたる草'''
|-
| 16 || [[1981年]]<br/>2月1日 || '''いつかどこかで'''
|colspan="2" | [[曽根幸明]]
|-
| 17 || 1981年<br/>7月25日 || '''女ごころ'''
|-
| 18 || [[1982年]]<br/>3月1日 || '''[[北酒場]]'''<ref>[[第24回日本レコード大賞]]受賞曲。</ref>
|-
| 19 || [[1983年]]<br/>2月21日 || '''[[矢切の渡し (曲)
|-
| 20 || [[1984年]]<br/>1月1日 || '''新宿情話'''
|-
| 21 || 1984年<br/>4月1日 || '''[[六つの星#続編・『ビクトリー』|ビクトリー]]'''<ref>セントラル・リーグ賛
|-
| 22 || 1984年<br/>4月21日 || '''旭川恋の町'''
|colspan="2" | [[浜口庫之助]] || [[竜崎孝路]]
|-
| 23 || 1984年<br/>6月1日 || '''星屑の街'''<ref>[[サントリー]]・カンビールのCMソングとして使用された。</ref> || [[売野雅勇]]
|colspan="2" | [[鈴木慶一]]
|-
| 24 || 1984年<br/>8月21日 || '''[[浪花節だよ人生は]]'''<ref>[[第26回日本レコード大賞]]・最優秀歌唱賞受賞曲。</ref>
|-
| 25 || [[1985年]]<br/>3月1日 || '''酒場であばよ'''
|-
| 26 || 1985年<br/>4月1日 || '''日本列島旅鴉'''
|-
| 27 || 1985年<br/>8月21日 || '''[[望郷じょんから]]'''<ref>[[第27回日本レコード大賞]]・金賞受賞曲。</ref>
|-
| 28 || [[1986年]]<br/>4月21日 || '''湯けむり情話'''
|-
| 29 || 1986年<br/>8月21日 || '''[[さだめ川]]'''<ref>ちあきなおみの同名曲のカバー。</ref>
|-
| 30 || [[1987年]]<br/>3月21日 || '''夢暦'''
|-
| 31 || 1987年<br/>10月21日 || '''星が見ていた'''<ref>
|-
| 32 || [[1988年]]<br/>2月1日 || '''北緯五十度'''
|-
| 33 || 1988年<br/>3月21日 || '''正調 おそ松節'''<ref>[[フジテレビジョン|フジテレビ]]系テレビアニメ「[[おそ松くん#テレビ第2作|おそ松くん]]」のOP
|-
| 34 || [[1989年]]<br/>3月21日 || '''人生航路'''
|-
| 35 || 1989年<br/>11月10日 || '''北国へ'''
|-
! colspan="6" | 1990年代
168 ⟶ 170行目:
| 36 || [[1990年]]<br/>4月17日 || '''男の火祭り''' || 池田充男 || 浜圭介 || 京建輔
|-
| 37 || 1990年<br/>9月21日 || '''うかれ節'''
|-
| 38 || [[1991年]]<br/>1月1日 || '''ああ、いい女'''
|-
| 39 || 1991年<br/>5月1日 || '''応援歌、いきます'''<ref>[[麒麟麦酒]]
|colspan="2" | [[岩崎元是]]
|-
| 40 || 1991年<br/>12月1日 || '''佐渡の恋唄'''
|-
| 41 || [[1992年]]<br/>6月21日 || '''レッツ オンド アゲイン'''<ref>[[布谷文夫]]のアミーゴ布谷名義での楽曲「[[LET'S ONDO AGAIN
|-
| 42 || [[1993年]]<br/>5月1日 || '''恋の酒'''
|-
| 43 || 1993年<br/>9月21日 || '''人生希望と辛抱だ'''<ref>[[大鵬薬品工業|大鵬薬品]]
|colspan="2" |-
| 44 || [[1994年]]<br/>1月1日 || '''母恋鴉'''
|-
| 45 || 1994年<br/>4月1日 || '''北斗の星'''
|-
| 46 || 1994年<br/>11月21日 || '''夢酔い人'''
|-
| 47 || [[1995年]]<br/>8月19日 || '''ふたり道'''
|-
| 48 || [[1996年]]<br/>8月21日 || '''女のしぐれ'''
|-
| 49 || [[1997年]]<br/>8月21日 || '''冬の宿'''
|-
| 50 || [[1998年]]<br/>2月28日 || '''いのち舟'''
|-
| 51 || 1998年<br/>8月22日 || '''双葉山''' || [[高橋直人 (作詞家)|高橋直人]] || [[あらい玉英]] || [[池多孝春]]
|-
| 52 || [[1999年]]<br/>1月1日 || '''夢のゆめ'''<br/>'''〜近松恋物語り〜'''
|-
| 53 || 1999年<br/>6月19日 || '''しぐれの港'''
|-
! colspan="6" | 2000年代
207 ⟶ 210行目:
| 54 || [[2000年]]<br/>1月1日 || '''雪港'''<br/>相馬恋唄 || たかたかし || 弦哲也 || 前田俊明
|-
| 55 || 2000年<br/>7月1日 || '''粋な酒'''
|-
| 56 || [[2001年]]<br/>8月18日 || '''北の五番町'''
|-
| 57 || [[2002年]]<br/>3月1日 || '''この蒼い空には'''
|-
| 58 || 2002年<br/>7月20日 || '''合掌 風の宿'''
|-
| 59 || [[2003年]]<br/>2月19日 || '''大鴉'''<br/>'''〜故郷偲んで〜'''
|-
| 60 || 2003年<br/>8月20日 || '''夜明けの出船'''
|-
| 61 || [[2004年]]<br/>1月1日 || '''夫婦ごころ''' || たかたかし || 弦哲也 || 前田俊明
|-
| 62 || 2004年<br/>8月25日 || '''下北漁歌'''
|-
| 63 || [[2005年]]<br/>1月19日 || '''城埼恋歌'''
|-
| 64 || [[2006年]]<br/>2月15日 || '''あやいろの恋'''
|-
| 65 || 2006年<br/>9月20日 || '''オジロ鷲'''
|-
| 66 || [[2007年]]<br/>3月21日 || '''満天の船歌'''
|-
| 67 || [[2008年]]<br/>5月21日 || '''恋宿り'''<br/>'''〜銀山夜景〜'''
|-
| 68 || [[2009年]]<br/>6月24日 || '''櫻の花の散るごとく'''
|-
! colspan="6" | 2010年代
245 ⟶ 248行目:
| 72 || [[2012年]]<br/>1月10日 || '''津軽へ''' || なかにし礼 || 浜圭介 || 若草恵
|-
| 73 || [[2013年]]<br/>1月23日 || '''屋久島'''<ref>[[屋久島]]・[[世界遺産]]登録20周年記念曲。</ref>
|colspan="2" | [[井上慎二郎]]
|-
256 ⟶ 259行目:
| 77 || [[2016年]]<br/>8月24日 || '''北海無法松''' || [[新條カオル]] || [[岡千秋]] || 前田俊明
|-
| 78 || [[2017年]]<br/>5月31日 || '''縁結び祝い唄'''
|-
| 79 || [[2018年]]<br/>6月15日 || '''輪
|colspan="2" | 中村泰士 || [[綛田陽啓]]
|}
|