「掛川バスサービス」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m 句点移動 注釈化 |
Fomalhaut373 (会話 | 投稿記録) →運行路線: 微修正。 |
||
51行目:
;桜木線
[[掛川駅]] - 鳥居町 - 坂下 - [[ねむの木村|ねむの木学園]] - [[吉行淳之介]]文学館 - ねむの木美術館
*掛川バスサービスの発足当初は掛川駅
*2013年4月1日から、ねむの木学園止まりだった路線が約1km先のねむの木美術館まで延長されている。
67行目:
;東山線
掛川駅 - 成滝
*上り便は沿道の2箇所で旧[[東海道]]を経由するため、下り便とは経路が異なる。
*平日の東山行き1本と掛川駅行き2本は、[[掛川東部工業団地|エコポリス]]・安養寺運動公園を経由する便が設定されている。
75行目:
*[[ジーネット]]と共同で[[掛川市市街地循環バス|市街地循環線]]を運行、南回りを担当している(北回りはジーネットが担当)。掛川駅と市役所の停留所で相互乗換が可能である。
;
掛川駅 - 葛川南 - [[つま恋リゾート 彩の郷|つま恋]]北ゲート - 22世紀の丘公園
|