「名鉄美濃町線」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
→運行形態: 誤字修正 タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
編集の要約なし |
||
115行目:
== 運行形態 ==
[[File:Linemap of Meitetsu Tagami Line.svg|thumb|right|300px|起点の徹明町駅と田神線の位置関係]]
徹明町駅が起点であるが、1970年の田神線開業後は新岐阜駅(路線廃止時は[[名鉄岐阜駅]])との田神線経由の直通電車がダイヤの中心となり、徹明町発着の電車は野一色または日野橋で新岐阜発着の新関・美濃方面の電車に接続する形になっていた。両系統が運転
1981年には朝夕をのぞいて徹明町・新岐阜 - 美濃間直通運転はなくなり、新関駅で乗り換えとなっていた。新関 - 美濃間は廃止当時は1時間あたり1本の運転であった。
|