第15回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

第15回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会(だい15かい ぜんこくこうとうがっこうバスケットボールせんばつゆうしょうたいかい)は、1985年3月26日から30日まで代々木体育館別館等で開催された全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会

出場校編集

ブロック 都道府県 男子 都道府県 女子
出場校 出場回数 出場校 出場回数
北海道 北海道 東海大学第四 2年ぶり10回目 北海道 札幌静修 3年ぶり7回目
東北1 秋田県 能代工業 15年連続15回目 秋田県 大曲 3年ぶり11回目
東北2 秋田県 大曲農業 初出場 宮城県 聖和学園吉田 初出場
関東1 千葉県 市立船橋 初出場 千葉県 市立船橋 初出場
関東2 群馬県 高崎商業 初出場 栃木県 小山城南 初出場
関東3 埼玉県 埼玉栄 3年連続3回目 埼玉県 星野女子 3年連続4回目
関東3 茨城県 土浦日本大学 11年連続13回目 茨城県 竜ヶ崎南 初出場
東京都1 東京都 明治大学付属中野 7年ぶり7回目 東京都 東京成徳短期大学附属 14年連続14回目
東京都2 東京都 日本大学豊山 2年ぶり2回目 東京都 東亜学園 2年連続5回目
北陸 福井県 北陸 6年連続7回目 石川県 中島 4年ぶり2回目
信越 新潟県 新潟工業 3年ぶり2回目 新潟県 新潟商業 5年ぶり2回目
東海1 岐阜県 岐阜農林 4年連続11回目 愛知県 名古屋短期大学付属 2年連続2回目
東海2 愛知県 愛知 初出場 静岡県 市立沼津 3年ぶり2回目
東海3 三重県 四日市工業 14年ぶり2回目 岐阜県 大垣商業 初出場
近畿1 大阪府 初芝 6年ぶり6回目 兵庫県 甲子園学院 3年連続5回目
近畿2 滋賀県 八幡工業 2年連続2回目 大阪府 薫英 3年連続7回目
近畿3 京都府 東山 初出場 京都府 明徳商業 初出場
中国1 岡山県 岡山理科大学附属 7年ぶり2回目 島根県 松江商業 2年連続4回目
中国2 島根県 松江南 初出場 山口県 初出場
四国 愛媛県 新田 2年ぶり3回目 愛媛県 済美 4年ぶり4回目
九州1 福岡県 修猷館 2年連続2回目 大分県 日田商業 2年ぶり3回目
九州2 沖縄県 中部工業 初出場 福岡県 中村学園女子 6年連続6回目
推薦1 東京都 京北 15年連続15回目 千葉県 昭和学院 7年連続11回目
推薦2 福岡県 福岡大学附属大濠 12年連続12回目 茨城県 日立第二 9年ぶり2回目

試合結果編集

男子編集

1回戦
  • 松江南 79 - 71 新潟工業
  • 愛知 69 - 52 新田
  • 明治大学付属中野 87 - 59 土浦日本大学
  • 四日市工業 76 - 73 岡山理科大学附属
  • 八幡工業 67 - 56 修猷館
  • 東山 87 - 51 中部工業
  • 埼玉栄 70 - 64 大曲農業
  • 高崎商業 65 - 64 日本大学豊山
2回戦
  • 能代工業 79 - 55 松江南
  • 愛知 75 - 73 東海大学第四
  • 岐阜農林 79 - 58 明治大学付属中野
  • 市立船橋 61 - 59 東山
  • 福岡大学附属大濠 77 - 56 埼玉栄
  • 北陸 73 - 64 高崎商業
  • 四日市工業 67 - 49 初芝
  • 京北 93 - 58 八幡工業
準々決勝
  • 岐阜農林 75 - 74 市立船橋
  • 福岡大学附属大濠 85 - 64 北陸
  • 京北 68 - 65 四日市工業
  • 能代工業 85 - 68 愛知
準決勝
  • 能代工業 81 - 60 岐阜農林
  • 京北 90 - 83 福岡大学附属大濠
3位決定戦
  • 岐阜農林 83 - 70 福岡大学附属大濠
決勝
  • 能代工業 102 - 61 京北

女子編集

1回戦
  • 中村学園女子 79 - 52 市立沼津
  • 松江商業 51 - 40 竜ヶ崎南
  • 薫英 61 - 46 東亜学園
  • 聖和学園吉田 73 - 31 光
  • 日立第二 72 - 37 新潟商業
  • 小山城南 62 - 35 大垣商業
  • 星野女子 73 - 39 済美
  • 明徳商業 82 - 70 中島
2回戦
  • 昭和学院 71 - 64 中村学園女子
  • 札幌静修 60 - 49 松江商業
  • 市立船橋 70 - 54 星野女子
  • 甲子園学院 90 - 47 明徳商業
  • 大曲 53 - 52 薫英
  • 名古屋短期大学付属 59 - 55 日立第二
  • 東京成徳短期大学附属 74 - 62 小山城南
  • 聖和学園吉田 82 - 54 日田商業
準々決勝
  • 昭和学院 84 - 62 札幌静修
  • 名古屋短期大学付属 52 - 43 大曲
  • 甲子園学院 60 - 51 市立船橋
  • 東京成徳短期大学附属 66 - 51 聖和学園吉田
準決勝
  • 名古屋短期大学付属 82 - 62 昭和学院
  • 東京成徳短期大学附属 69 - 53 甲子園学院
3位決定戦
  • 甲子園学院 57 - 54 昭和学院
決勝
  • 東京成徳短期大学附属 56 - 54 名古屋短期大学付属(OT)

大会ベスト5編集

男子
  • 金子寛治 (能代工業№4・2年)
  • 安達康 (能代工業№5・2年)
  • 中山義則 (能代工業№・2年)
  • 清水正雄 (京北№・年)
  • 田口誠二 (岐阜農林№・年)
女子
  • 早川ゆかり (東京成徳短期大学附属№・年)
  • 斉須純子 (東京成徳短期大学附属№・年)
  • 山崎葉子 (名古屋短期大学付属№・年)
  • 松井幸代 (名古屋短期大学付属№・年)
  • 谷田明子 (甲子園学院№・年)

参考文献編集

  • 朝日新聞縮刷版1985年3月