第19回国民体育大会バレーボール競技

第19回国民体育大会バレーボール競技(だい19かい こくみんたいいくたいかい バレーボールきょうぎ)は、1964年6月に新潟県で開催された第19回国民体育大会バレーボール競技大会である。本年は東京オリンピックの開催年にあたり、これまで秋季大会で行われていた本競技会は春季大会として6月に開催された。一般男子種目に沖縄が特別参加した。

第19回 国民体育大会バレーボール競技
開始年 1946
主催 日本体育協会
テンプレートを表示

概要 編集

No. 実施種目 参加チーム数 メイン会場 日程
1 一般男子 11 新発田市 市営外ヶ輪公園バレーボールコート 1964年6月7日 - 6月10日
2 教員男子 10
3 一般女子 10
4 高校男子 46 新発田市 第一号公園バレーボールコート
5 高校女子 16 新発田市 市営外ヶ輪公園バレーボールコート

※すべて6人制である。この時期は梅雨時期にあたり、決勝戦も降雨のためすべて新発田市体育館で行われた。

一般男子 編集

出場チーム 編集

No. ブロック チーム名
1 北海道 富士製鉄室蘭
2 東北 電電東北
3 関東 日本鋼管
4 北信越 日本カーバイド魚津
5 東海 電電東海
6 近畿 松下電器
7 中国 帝人三原
8 四国 東レ愛媛
9 九州 旭化成旭陽会
10 特別参加 沖縄
11 開催地 水沢化学

1回戦 編集

#101
松下電器 3 - 0
(15-5)
(15-5)
(15-12)
日本カーバイド魚津 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#102
東レ愛媛 3 - 2
(10-15)
(15-3)
(12-15)
(15-5)
(15-12)
電電東海 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#103
日本鋼管 3 - 0
(15-6)
(15-1)
(15-5)
電電東北 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

2回戦 編集

#104
松下電器 3 - 0
(15-9)
(15-13)
(15-11)
旭化成旭陽会 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#105
水沢化学 3 - 0
(15-6)
(15-3)
(16-14)
沖縄 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#106
富士製鉄室蘭 3 - 2
(13-15)
(15-13)
(15-2)
(14-16)
(15-11)
東レ愛媛 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#107
日本鋼管 3 - 1
(9-15)
(15-11)
(15-6)
(15-9)
帝人三原 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

準決勝 編集

#108
松下電器 3 - 0
(15-3)
(15-7)
(15-3)
富士製鉄室蘭 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#109
日本鋼管 3 - 0
(15-5)
(15-3)
(15-5)
水沢化学 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

決勝 編集

#110
松下電器 3 - 2
(15-4)
(6-15)
(4-15)
(15-12)
(15-5)
日本鋼管 新発田市体育館

最終順位 編集

順位. チーム名 ブロック
優勝 松下電器 近畿
準優勝 日本鋼管 関東
3 富士製鉄室蘭 北海道
水沢化学 開催地

教員男子 編集

出場チーム 編集

No. ブロック チーム名
1 北海道 北海道教員クラブ
2 東北 宮城教員
3 関東 埼玉教員
4 北信越 全長野教員団
5 東海 愛知教員
6 近畿 兵庫教員
7 中国 松江教員
8 四国 高知教員
9 九州 福岡市教員
10 開催地 新潟教員クラブ

1回戦 編集

#201
愛知教員 3 - 0
(15-11)
(15-8)
(15-8)
全長野教員団 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#202
埼玉教員 3 - 0
(15-5)
(15-8)
(15-9)
高知教員 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

2回戦 編集

#203
松江教員 3 - 0
(15-2)
(15-5)
(15-9)
埼玉教員 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#204
新潟教員クラブ 3 - 2
(15-4)
(15-6)
(16-18)
(12-15)
(15-2)
愛知教員 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#205
福岡市教員 3 - 1
(10-15)
(15-8)
(15-13)
(15-9)
兵庫教員 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#206
北海道教員クラブ 3 - 1
(15-9)
(16-14)
(7-15)
(15-12)
宮城教員 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

準決勝 編集

#207
松江教員 3 - 0
(15-1)
(15-4)
(15-7)
北海道教員クラブ 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#208
新潟教員クラブ 3 - 0
(15-4)
(15-9)
(15-11)
福岡市教員 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

決勝 編集

#209
新潟教員クラブ 3 - 0
(15-3)
(15-10)
(16-14)
松江教員 新発田市体育館

最終順位 編集

順位. チーム名 ブロック
優勝 新潟教員クラブ 開催地
準優勝 松江教員 中国
3 北海道教員クラブ 北海道
福岡市教員 九州


一般女子 編集

出場チーム 編集

No. ブロック チーム名
1 北海道 羽幌炭礦鉄道
2 東北 専売山形
3 関東 ヤシカ
4 北信越 三協精機
5 東海 鐘紡四日市
6 近畿 東洋紡守口
7 中国 倉紡倉敷
8 四国 倉敷レーヨン
9 九州 サロンパス本舗
10 開催地 新潟交通

1回戦 編集

#301
サロンパス本舗 3 - 0
(15-8)
(16-14)
(15-5)
倉敷レーヨン 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#302
東洋紡守口 3 - 0
(15-12)
(15-7)
(15-12)
三協精機 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

2回戦 編集

#303
ヤシカ 3 - 0
(15-7)
(15-7)
(15-5)
サロンパス本舗 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#304
鐘紡四日市 3 - 0
(15-5)
(15-2)
(15-0)
専売山形 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#305
新潟交通 3 - 1
(8-15)
(15-11)
(15-11)
(15-12)
羽幌炭礦鉄道 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#306
倉紡倉敷 3 - 0
(15-12)
(15-10)
(15-6)
東洋紡守口 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

準決勝 編集

#307
ヤシカ 3 - 0
(15-6)
(15-9)
(15-12)
鐘紡四日市 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#308
倉紡倉敷 3 - 0
(15-1)
(15-3)
(15-1)
新潟交通 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

決勝 編集

#309
倉紡倉敷 3 - 2
(14-16)
(6-15)
(15-13)
(15-11)
(15-5)
ヤシカ 新発田市体育館

最終順位 編集

順位. チーム名 ブロック
優勝 倉紡倉敷 中国
準優勝 ヤシカ 関東
3 新潟交通 開催地
鐘紡四日市 東海

倉紡倉敷は2セットダウンからの逆転勝ちで大会3連覇を飾った。

高校男子 編集

出場チーム 編集

No. ブロック チーム名 都道府県名
1 北海道 美唄工業高校 北海道
2 東北 青森高校 青森県
3 盛岡工業高校 岩手県
4 仙台工業高校 宮城県
5 大館鳳鳴高校 秋田県
6 山形東高校 山形県
7 福島高校 福島県
8 関東 水海道一高 茨城県
9 足利工業高校 栃木県
10 前橋商業高校 群馬県
11 春日部高校 埼玉県
12 習志野高校 千葉県
13 中央大学附属高校 東京都
14 藤沢高校 神奈川県
15 吉田高校 山梨県
16 北信越 氷見高校 富山県
17 羽咋工業高校 石川県
18 福井農林高校 福井県
19 松商学園高校 長野県
20 東海 岐山高校 岐阜県
21 浜松西高校 静岡県
22 東山工業高校 愛知県
23 四日市工業高校 三重県
24 近畿 膳所高校 滋賀県
25 紫野高校 京都府
26 都島工業高校 大阪府
27 姫路南高校 兵庫県
28 高田高校 奈良県
29 和歌山商業高校 和歌山県
30 中国 鳥取工業高校 鳥取県
31 松江工業高校 島根県
32 岡山東商業高校 岡山県
33 崇徳高校 広島県
34 宇部工業高校 山口県
35 四国 徳島商業高校 徳島県
36 多度津工業高校 香川県
37 新居浜工業高校 愛媛県
38 高知商業高校 高知県
39 九州 大濠高校 福岡県
40 佐賀工業高校 佐賀県
41 海星高校 長崎県
42 熊本工業高校 熊本県
43 大分工業高校 大分県
44 都城工業高校 宮崎県
45 鹿児島商業高校 鹿児島県
46 開催地 新発田商工高校 新潟県

1回戦 編集

#401
松商学園 3 - 1
(15-11)
(7-15)
(17-15)
(15-13)
徳島商 新発田市第一号公園コート
#402
東山工 3 - 0
(15-5)
(15-8)
(15-7)
大分工 新発田市第一号公園コート
#403
松江工 3 - 0
(15-9)
(15-8)
(15-3)
福島工 新発田市第一号公園コート
#404
膳所 3 - 0
(15-8)
(15-6)
(15-10)
足利工 新発田市第一号公園コート
#405
鳥取工 3 - 0
(15-11)
(15-4)
(15-12)
鹿児島商 新発田市第一号公園コート
#406
吉田 3 - 1
(15-5)
(15-13)
(6-15)
(15-11)
佐賀工 新発田市第一号公園コート
#407
姫路南 3 - 0
(15-7)
(15-6)
(15-2)
仙台工 新発田市第一号公園コート
#408
羽咋工 3 - 1
(17-15)
(6-15)
(15-5)
(15-12)
四日市工 新発田市第一号公園コート
#409
浜松西 3 - 0
(15-13)
(15-10)
(15-5)
大館鳳鳴 新発田市第一号公園コート
#410
紫野 3 - 0
(15-10)
(15-10)
(15-9)
都城工 新発田市第一号公園コート
#411
高田 3 - 1
(15-12)
(12-15)
(15-9)
(16-14)
盛岡工 新発田市第一号公園コート
#412
多度津工 3 - 0
(15-10)
(15-7)
(15-9)
春日部 新発田市第一号公園コート
#413
水海道一 3 - 0
(15-12)
(15-8)
(15-10)
青森 新発田市第一号公園コート
#414
宇部工 3 - 0
(15-9)
(15-9)
(15-10)
福井農林 新発田市第一号公園コート

2回戦 編集

#415
藤沢 3 - 0
(18-16)
(15-8)
(15-8)
松商学園 新発田市第一号公園コート
#416
都島工 3 - 0
(15-13)
(15-8)
(15-13)
習志野 新発田市第一号公園コート
#417
東山工 3 - 0
(15-5)
(15-13)
(15-5)
前橋商 新発田市第一号公園コート
#418
松江工 3 - 0
(15-10)
(15-8)
(15-12)
新居浜工 新発田市第一号公園コート
#419
熊本工 3 - 2
(15-13)
(15-9)
(9-15)
(12-15)
(15-11)
膳所 新発田市第一号公園コート
#420
鳥取工 3 - 2
(10-15)
(15-10)
(15-17)
(15-4)
(15-6)
岡山東商 新発田市第一号公園コート
#421
吉田 3 - 2
(15-10)
(10-15)
(15-5)
(9-15)
(15-11)
美唄工 新発田市第一号公園コート
#422
大濠 3 - 0
(15-10)
(15-6)
(15-11)
姫路南 新発田市第一号公園コート
#423
崇徳 3 - 0
(15-4)
(15-2)
(15-8)
羽咋工 新発田市第一号公園コート
#424
浜松西 3 - 0
(15-10)
(15-2)
(15-7)
高知商 新発田市第一号公園コート
#425
紫野 3 - 0
(15-1)
(15-6)
(15-8)
岐山 新発田市第一号公園コート
#426
新発田工 3 - 0
(15-1)
(15-8)
(15-3)
高田 新発田市第一号公園コート
#427
多度津工 3 - 0
(15-10)
(15-2)
(15-12)
山形東 新発田市第一号公園コート
#428
氷見 3 - 0
(15-2)
(15-0)
(15-3)
水海道一 新発田市第一号公園コート
#429
海星 3 - 2
(15-17)
(15-13)
(5-15)
(15-7)
(15-3)
和歌山商 新発田市第一号公園コート
#430
中大附 3 - 0
(15-8)
(15-2)
(15-2)
宇部工 新発田市第一号公園コート

3回戦 編集

#431
藤沢 3 - 0
(15-11)
(15-5)
(15-7)
都島工 新発田市第一号公園コート
#432
東山工 3 - 1
(17-15)
(10-15)
(15-10)
(15-7)
松江工 新発田市第一号公園コート
#433
鳥取工 3 - 0
(15-12)
(15-8)
(15-10)
熊本工 新発田市第一号公園コート
#434
大濠 3 - 0
(15-9)
(15-6)
(15-7)
吉田 新発田市第一号公園コート
#435
崇徳 3 - 0
(15-0)
(15-9)
(15-9)
浜松西 新発田市第一号公園コート
#436
新発田商工 3 - 2
(15-10)
(15-4)
(7-15)
(9-15)
(15-11)
紫野 新発田市第一号公園コート
#437
多度津工 3 - 0
(15-3)
(15-10)
(15-3)
氷見 新発田市第一号公園コート
#438
中大附 3 - 0
(15-3)
(15-7)
(15-1)
海星 新発田市第一号公園コート

準々決勝 編集

#439
藤沢 3 - 2
(15-5)
(15-8)
(15-17)
(4-15)
(15-12)
東山工 新発田市第一号公園コート
#440
大濠 3 - 0
(15-9)
(15-11)
(15-5)
鳥取工 新発田市第一号公園コート
#441
崇徳 3 - 0
(15-3)
(15-6)
(15-2)
新発田商工 新発田市第一号公園コート
#442
中大附 3 - 0
(15-13)
(15-12)
(17-15)
多度津工 新発田市第一号公園コート

準決勝 編集

#443
大濠 3 - 1
(15-12)
(6-15)
(15-10)
(15-12)
藤沢 新発田市第一号公園コート
#444
中大附 3 - 2
(5-15)
(15-12)
(14-16)
(15-12)
(15-8)
崇徳 新発田市第一号公園コート

決勝 編集

#445
中大附 3 - 1
(15-5)
(16-14)
(7-15)
(15-12)
大濠 新発田市体育館

最終順位 編集

順位. チーム名 都道府県
優勝 中央大学附属高校 東京都
準優勝 大濠高校 福岡県
3 藤沢高校 神奈川県
崇徳高校 広島県

中央大学附属高校はエース三森泰明を擁し、初優勝を遂げた。

高校女子 編集

出場チーム 編集

No. ブロック チーム名
1 北海道 斜里高校
2 東北 塩釜女子高校
3 由利高校
4 関東 大宮高校
5 京浜女子商業高校
6 東京 三鷹高校
7 北信越 野沢南高校
8 東海 西遠女子学園高校
9 豊橋東高校
10 近畿 甲子園学院高校
11 大阪 四天王寺高校
12 中国 八頭高校
13 四国 今治明徳高校
14 九州 博多女子高校
15 鹿児島女子高校
16 開催地 高田北城高校

1回戦 編集

#501
三鷹 3 - 0
(15-1)
(15-1)
(15-4)
斜里 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#502
甲子園学院 3 - 1
(15-2)
(15-7)
(11-15)
(15-11)
京浜女商 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#503
高田北城 3 - 0
(15-9)
(15-5)
(15-8)
塩釜女子 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#504
八頭 3 - 2
(15-6)
(8-15)
(15-13)
(8-15)
(16-14)
博多女子 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#505
大宮 3 - 0
(15-12)
(15-4)
(15-10)
豊橋東 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#506
西遠女子学園 3 - 2
(15-10)
(9-15)
(10-15)
(15-13)
(15-9)
野沢南 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#507
今治明徳 3 - 1
(15-13)
(15-9)
(9-15)
(15-9)
鹿児島女子 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#508
四天王寺 3 - 1
(12-15)
(15-12)
(15-11)
(15-1)
由利 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

2回戦 編集

#509
甲子園学院 3 - 0
(15-13)
(16-14)
(15-7)
三鷹 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#510
八頭 3 - 2
(15-7)
(12-15)
(15-7)
(11-15)
(15-13)
高田北城 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#511
大宮 3 - 1
(15-10)
(8-15)
(15-4)
(15-1)
西遠女子学園 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#512
今治明徳 3 - 1
(9-15)
(15-12)
(15-13)
(15-8)
四天王寺 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

準決勝 編集

#513
八頭 3 - 2
(15-9)
(7-15)
(10-15)
(15-3)
(15-12)
甲子園学院 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート
#514
今治明徳 3 - 1
(6-15)
(15-9)
(15-13)
(15-11)
大宮 新発田市営外ヶ輪公園バレーボールコート

決勝 編集

#515
今治明徳 3 - 0
(15-7)
(15-4)
(15-1)
八頭 新発田市体育館

最終順位 編集

順位. チーム名 ブロック
優勝 今治明徳高校 四国
準優勝 八頭高校 中国
3 大宮高校 関東
甲子園学院高校 近畿

今治明徳高校は2回戦で昨年優勝の四天王寺高校を破り、勢いにのって初優勝を果たした。

脚注 編集

  • 本記事のマッチナンバーは編集の便宜上付番したものです。

参考文献 編集

  • Volleyball 1964年8月号 73-75ページ 日本バレーボール協会機関誌
  • 『国民体育大会五十年のあゆみ』 競技記録編210ページ 1998年3月20日 編集・発行:日本体育協会

関連項目 編集

外部リンク 編集