メインメニューを開く

第22期順位戦は、1968年度(1967年6月 - 1968年3月)の順位戦である。順位戦は将棋タイトル戦の一つである名人戦の予選にあたる棋戦である。ここでは第27期名人戦についてもあわせて記述する。

第22期順位戦
開催期間 1967年6月 - 1968年3月
前名人 大山康晴(通算14期目)
第27期名人 大山康晴(通算15期目)
△昇級△
次期A 大友昇/関根茂
次期B1 本間爽悦/原田泰夫
次期B2 中原誠/木村義徳
次期C1 石田和雄/高田丈資
▼降級▼
次期B1 松田茂役/加藤一二三
次期B2 降級者なし
次期C1 下平幸男
次期C2 山本武雄
順位戦陥落 木川貴一
順位戦
第21期第23期 >

目次

第27期名人戦編集

開催:1968年4月 - 1968年6月

対局者 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局
大山康晴名人 名人位防衛
升田幸三九段

ルールの改定編集

  • 今期より、持ち時間が「順位戦は各6時間、名人戦七番勝負は各9時間」に改められる。従来と比べ各1時間ずつ短縮された。

順位戦結果編集

  •    :名人挑戦・次期昇級    :降級    :降級点1回    :降級点2回
  • B級2組とC級1組は降級点2回で降級、C級2組は降級点3回で降級。

A級編集

名人挑戦1名・降級3名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 二上達也 八段 36 6-2(4) 5 4
2 加藤博二 八段 44 5-3(3) 3 6
3 山田道美 棋聖 34 4-4(2) 6 3
4 丸田祐三 八段 49 4-4(5) 5 4
5 有吉道夫 八段 32 4-4(7) 5 4
6 松田茂行 八段 46 4-4(8) 3 6 降級
7 花村元司 八段 50 4-4(10) 4 5
8 塚田正夫 九段 53 3-5(6) 0 0 休場
9 加藤一二三 八段 28 9-3(B1/1) 3 6 降級
10 内藤國雄 八段 28 9-3(B1/12) 4 5
11 升田幸三 九段 50 休場(1) 7 2 名人挑戦

B級1組編集

昇級2名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 灘蓮照 八段 41 2-6(A/9) 5 4
2 大友昇 七段 36 8-4(10) 7 2 昇級
3 関根茂 七段 38 7-5(6) 6 3 昇級
4 佐藤庄平 七段 35 7-5(13) 0 0 休場
5 熊谷達人 八段 37 6-6(2) 2 7
6 佐藤大五郎 七段 31 6-6(3) 5 4
7 芹沢博文 八段 31 6-6(7) 3 6
8 北村昌男 七段 33 6-6(9) 5 4
9 松浦卓造 八段 53 5-7(11) 0 0 休場
10 大野源一 八段 56 4-8(4) 5 4
11 廣津久雄 八段 45 10-2(B2/1) 4 5
12 宮坂幸雄 七段 38 10-2(B2/5) 3 6

B級2組編集

昇級2名・降級点5名・降級点2点で降級

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 本間爽悦 七段 48 3-9(B1/8) 9 3 昇級
2 五十嵐豊一 八段 43 2-10(B1/5) 4 8 降級点0→1
3 大内延介 六段 26 10-2(8) 7 5
4 原田泰夫 八段 45 9-3(4) 9 3 昇級
5 米長邦雄 六段 24 8-4(17) 9 3
6 松下力 八段 55 7-5(14) 6 6
7 清野静男 七段 45 7-5(18) 6 6
8 富沢幹雄 七段 47 6-6(6) 4 8 降級点0→1
9 大村和久 六段 40 6-6(7) 1 11 降級点0→1
10 佐瀬勇次 七段 49 6-6(13) 6 6
11 剱持松二 六段 33 6-6(19) 5 7
12 長谷部久雄 七段 34 5-7(2) 9 3
13 小堀清一 八段 56 5-7(11) 3 9 降級点0→1
14 山川次彦 七段 48 5-7(15) 0 0 降級点1/休場
15 山口千嶺 六段 30 11-1(C1/7) 6 6
16 板谷進 六段 27 9-3(C1/4) 7 5
17 下平幸男 七段 43 4-8(3) 3 9 降級
18 佐伯昌優 六段 31 4-8(9) 8 4 降級点1→0
19 大原英二 六段 39 3-9(10) 6 6 降級点1→0
20 岡崎史明 七段 60 2-10(12) 0 0 降級点1/休場
21 神田鎮雄 六段 38 1-11(16) 6 6 降級点1→0

C級1組編集

昇級2名・降級点2名・降級点2点で降級

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 西村一義 五段 26 9-3(12) 7 5
2 坂口允彦 八段 59 7-5(1) 7 5
3 南口繁一 八段 49 7-5(2) 2 10 降級点0→1
4 二見敬三 六段 36 7-5(9) 7 5
5 木村義徳 五段 32 6-6(13) 9 3 昇級
6 吉田利勝 五段 34 5-7(3) 4 8
7 山中和正 六段 53 5-7(6) 4 8
8 関屋喜代作 五段 34 5-7(10) 8 4
9 桜井昇 五段 26 5-7(14) 4 8
10 高島弘光 五段 26 4-8(8) 6 6
11 中原誠 五段 20 12-0(C2/11) 11 1 昇級
12 山口英夫 五段 26 10-2(C2/3) 6 6
13 山本武雄 七段 51 2-10(5) 3 9 降級/引退
14 角田三男 六段 58 2-10(11) 6 6 降級点1→0

C級2組編集

昇級2名・降級点3名・降級点3点で降級

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 桐山清澄 四段 20 10-2(12) 8 4
2 伊達康夫 四段 31 8-4(10) 7 5
3 田辺一郎 四段 29 6-6(2) 6 6
4 橋本三治 五段 42 6-6(6) 3 9 降級点0→1
5 北村文男 四段 47 6-6(8) 6 6
6 市川伸 五段 32 6-6(14) 2 10 降級点1→2/退会
7 木村嘉孝 四段 37 5-7(4) 0 0 休場
8 津村常吉 五段 44 5-7(7) 7 5 降級点1
9 高田丈資 四段 30 5-7(13) 9 3 昇級
10 北村秀治郎 七段 60 5-7(15) 4 8 降級点2
11 賀集正三 四段 36 4-8(5) 4 8 降級点1
12 河口俊彦 四段 31 三段 7 5
13 勝浦修 四段 21 三段 7 5
14 石田和雄 四段 21 三段 10 2 昇級
15 星田啓三 六段 51 3-9(1) 6 6 降級点2→1
16 木下晃 四段 28 3-9(9) 7 5 降級点1
17 木川貴一 五段 48 2-10(16) 3 9 降級/引退

脚注編集

出典編集