第34期王位戦

1993年度の王位戦

第34期王位戦 (だい34きおういせん) は、1993年度(1992年8月27日 - 1993年8月18日)の王位戦である。王位戦七番勝負は、羽生善治竜王が郷田真隆王位に4勝0敗で制した。タイトル奪取に成功した羽生は、初の王位獲得を果たした[1]

第34期王位戦
開催期間 1992年8月27日 - 1993年8月18日
前王位 郷田真隆(初)
第34期王位 羽生善治(初)
リーグ
紅組残留 羽生善治 / 神崎健二
白組残留 高橋道雄 / 中原誠
紅組陥落 加藤一二三 / 森下卓 / 谷川浩司 / 小野修一
白組陥落 森内俊之 / 浦野真彦 / 佐藤康光 / 内藤國雄
王位戦
第33期第35期 >
テンプレートを表示

第34期王位戦七番勝負編集

対局者 第1局 第2局 第3局 第4局
1993年
7月13日・14日
1993年
7月22日・23日
1993年
8月4日・5日
1993年
8月17日・18日
郷田真隆王位
羽生善治竜王 王位奪取

リーグプレーオフ編集

挑戦者決定戦編集

決勝
高橋道雄九段
羽生善治竜王

紅組プレーオフ編集

決勝
神崎健二五段
羽生善治竜王

紅組編集

挑決1名・陥落4名

順位 棋士 備考 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 羽生善治竜王 4 1 挑戦 ○神崎 ○森下 ●谷川 ○小野 ○加藤
2 神崎健二五段 4 1 ●羽生 ○加藤 ○森下 ○谷川 ○小野
1 谷川浩司二冠 3 2 陥落 ●加藤 ○小野 ○羽生 ●神崎 ○森下
2 小野修一七段 2 3 陥落 ○森下 ●谷川 ○加藤 ●羽生 ●神崎
1 森下卓七段 1 4 陥落 ●小野 ●羽生 ●神崎 ○加藤 ●谷川
2 加藤一二三九段 1 4 陥落 ○谷川 ●神崎 ●小野 ●森下 ●羽生

白組編集

挑決1名・陥落4名

順位 棋士 備考 1回戦 2回戦 3回戦 4回戦 5回戦
2 高橋道雄九段 5 0 挑決 ○森内 ○中原 ○佐藤 ○内藤 ○浦野
1 中原誠前名人 4 1 ○佐藤 ●高橋 ○内藤 ○浦野 ○森内
2 内藤國雄九段 3 2 陥落 ○浦野 ○森内 ●中原 ●高橋 ○佐藤
1 佐藤康光六段 2 3 陥落 ●中原 ○浦野 ●高橋 ○森内 ●内藤
2 浦野真彦六段 1 4 陥落 ●内藤 ●佐藤 ○森内 ●中原 ●高橋
2 森内俊之六段 0 5 陥落 ●高橋 ●内藤 ●浦野 ●佐藤 ●中原

予選編集

1回戦 2回戦 3回戦 決勝
加藤一二三九段
加藤
屋敷伸之六段
屋敷
達正光五段
加藤一二三九段 リーグ入り
鈴木輝彦七段
佐藤秀
佐藤秀司四段
堀口
池田修一六段
堀口
堀口弘治六段
関根茂九段
関根
北村昌男八段
関根
中田功五段
石川
石川陽生五段
石田和雄九段
瀬戸博晴五段
石田
石田和雄九段
石田
佐藤大五郎九段
櫛田
櫛田陽一五段
1回戦 2回戦 3回戦 決勝
安恵照剛七段
先崎
先崎学五段
先崎
大島映二六段
大島
前田祐司七段 真田圭一四段
田中寅彦八段
真田
真田圭一四段
真田
河口俊彦六段
加瀬純一五段
高橋
高橋道雄九段
高橋
西村一義八段
西村
飯塚祐紀四段
高橋道雄九段 リーグ入り
関屋喜代作六段
日浦
日浦市郎五段
剱持
剱持松二七段
剱持
真部一男八段
1回戦 2回戦 3回戦 決勝
東和男六段
長沼
長沼洋五段
長沼
木下晃六段
桐山
桐山清澄九段
長沼洋五段
畠山鎮四段
井上
井上慶太六段
井上
若松政和六段
福崎
福崎文吾八段
田中魁秀八段
伊藤
伊藤博文五段
神崎
神崎健二五段
神崎
西川慶二六段 神崎健二五段 リーグ入り
中田章道六段
阿部
阿部隆五段 阿部
小林健二八段
1回戦 2回戦 3回戦 決勝
畠山成幸四段
村山
村山聖六段
酒井
酒井順吉六段
酒井
児玉孝一六段
浦野真彦六段 リーグ入り
小阪昇六段
浦野
浦野真彦六段
浦野
森雞二九段
森雞
森安正幸六段
南芳一九段
青木清五段
本間博四段
坪内
坪内利幸七段
南芳一九段
森信雄五段
森信
森安秀光九段
藤原
藤原直哉四段
藤原
脇謙二七段
1回戦 2回戦 3回戦 決勝
小野敦生五段
小野敦
小倉久史四段
小野修
山口千嶺七段
小野修
小野修一七段
小野修一七段 リーグ入り
小林宏五段
深浦
深浦康市四段
田丸
田丸昇八段
田丸
藤井猛四段
丸山忠久五段
丸山
桐谷広人六段
丸山
高田尚平四段
神谷
神谷広志六段 丸山忠久五段
飯野健二六段
佐藤
佐藤義則七段 米長
米長邦雄九段
1回戦 2回戦 3回戦 決勝
大内延介九段
大内
椎橋金司五段
森内
森内俊之六段
森内
依田有司五段
森内俊之六段 リーグ入り
伊藤果六段
伊藤
野本虎次七段
塚田
塚田泰明八段
塚田
菊地常夫六段
中川大輔五段
泉正樹六段
富岡英作七段
富岡
木下浩一四段
勝浦修九段
室岡克彦六段
丸田
丸田祐三九段
勝浦
長谷部久雄八段
勝浦
勝浦修九段
1回戦 2回戦 3回戦 決勝
有森浩三六段
有森
高島弘光八段
有森
神吉宏充五段
神吉
有吉道夫九段
内藤國雄九段 リーグ入り
平藤眞吾四段
内藤
内藤國雄九段
内藤
野田敬三四段
淡路
淡路仁茂八段
豊川孝弘四段
豊川
島朗七段
所司
所司和晴五段
所司
滝誠一郎七段
所司和晴六段
安西勝一五段
安西
桜井昇七段
杉本
杉本昌隆四段
杉本
田辺一郎六段
1回戦 2回戦 3回戦 決勝
中田宏樹六段
中田
松浦隆一六段
中田
土佐浩司六段
山口
山口英夫七段
中田宏樹六段
中村修七段
中村
武者野勝巳五段
佐伯
武市三郎五段
佐伯
佐伯昌優八段
羽生善治二冠
羽生
大野八一雄五段
羽生
宮坂幸雄八段
宮坂
植山悦行五段
羽生善治竜王 リーグ入り
青野照市八段
青野
関浩五段
青野
沼春雄五段
宮田利男六段

脚注編集

[脚注の使い方]
  1. ^ お~いお茶杯王位戦 過去の結果”. 日本将棋連盟. 2021年6月4日時点のオリジナルよりアーカイブ。2021年7月31日閲覧。

外部リンク編集