メインメニューを開く

第66回都市対抗野球大会(だい66かいとしたいこうやきゅうたいかい)は、1995年7月22日から8月1日まで東京ドームで開催された都市対抗野球大会である。

概要編集

  • 初出場チームはなく、20年以上のブランクを経て本大会出場を決めたチームが4チームあるなど、なじみの顔ぶれが揃う大会となった。小西酒造阪神・淡路大震災を乗り越えて22年ぶりの出場を決めた。
  • ヴィガしらおいは、大昭和製紙北海道の廃部でクラブ化と名称変更してから初の本戦出場を決めた。日本野球連盟にクラブチーム登録したチームの本大会出場は、第49回大会以来17年ぶり。
  • 一方で松下電器新日鐵広畑の連続出場が9年で途絶えた。
  • JR四国は1回戦で東芝を破り、創部65年目にして本大会初勝利を挙げた。
  • 大会通算では98本のホームランが飛び交い、第58回大会で打ちたてた大会ホームラン記録を塗り替えたが、決勝に残ったのは投手力を誇るチーム、日本石油NKK。決勝戦は乱戦となったが、日本石油が延長サヨナラで接戦を制し、2年ぶり8回目の優勝を果たした。

出場チーム編集

大会編集

1回戦編集

1 2 3 4 5 6 7 8 9
住友金属鹿島 0 0 1 0 0 2 0 1 0 4
本田技研鈴鹿 2 0 2 2 0 2 0 0 X 8

勝:川鍋 敗:田本 本:一鍬田(鹿島)、旗手、津田、近藤(以上鈴鹿)、滑川(鹿島)

  • 第2試合(7月22日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
東京ガス 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3
新日鐵名古屋 0 1 0 0 0 2 3 0 X 6

勝:岩崎 敗:谷田部 本:谷(名古屋)、大友(東ガス)、岡崎、喜多(以上名古屋)

  • 第3試合(7月22日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
JR四国 1 0 0 0 0 0 0 1 0 2
東芝 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

勝:杉山 敗:二宮 本:鈴木(東芝)、柴田(JR四)

1 2 3 4 5 6 7
三菱重工神戸 2 0 0 1 0 0 0 3
日本石油 3 0 1 0 0 1 8x 13

勝:春田 敗:新井 本:秋山(神戸)

  • 第5試合(7月23日)-延長10回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
JR東日本東北 2 0 0 0 1 0 0 5 1 1 10
住友金属 2 1 0 0 3 1 1 1 0 0 9

勝:佐竹 敗:山路 本:丹野淳(JR東北)、松本(住金)、鈴木2、小坂、遠山(以上JR東北)

  • 第6試合(7月23日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
デュプロ 1 0 0 2 2 0 5 0 0 10
NTT東北 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

勝:沼田 敗:越田 本:西雄、木村、佐久目(以上デュプロ)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸銀行 1 0 0 0 3 1 1 0 0 6
川崎製鉄千葉 1 0 4 2 1 1 1 0 X 10

勝:須合 敗:竹島 本:祖泉(北銀)、木田2(川鉄千葉)、安田(北銀)、田中泰(川鉄千葉)

  • 第8試合(7月24日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
三菱自動車水島 1 0 0 0 0 0 1 2 1 5
日産自動車 0 0 0 3 3 1 2 1 X 10

勝:木寺 敗:井上 本:山本(三菱水島)、梶山、青柳、黒須(以上日産)

  • 第9試合(7月24日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日立製作所 0 0 1 0 0 0 1 3 0 5
日産自動車九州 1 2 0 0 0 2 0 0 1x 6

勝:末石 敗:生駒 本:小川(日産九州)、原、恒吉、高田(以上日立)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
NKK 2 0 0 2 0 0 2 0 0 6
東芝府中 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2

勝:舩木 敗:樋口 本:原、古毛堂、上(以上NKK)

  • 第11試合(7月25日)-延長13回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
新日鐵八幡 0 0 0 1 0 1 0 1 0 1 0 0 2 6
ヴィガしらおい 0 0 0 0 0 2 1 0 0 1 0 0 0 4

勝:玉城 敗:渡部 本:酒井、遠藤(以上ヴィガ)、松田(八幡)

  • 第12試合(7月25日)-延長11回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
NTT関東 0 0 0 0 0 3 0 0 0 0 0 3
トヨタ自動車 0 1 0 0 2 0 0 0 0 0 1x 4

勝:近藤 敗:日笠 本:安藤、横井(以上トヨタ)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本生命 0 0 1 2 1 1 1 3 1 10
たくぎん 0 0 2 0 0 0 0 2 0 4

勝:杉浦 敗:萩原 本:梶田、中西(以上日生)

  • 第14試合(7月26日)-延長10回
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
日本IBM野洲 0 1 1 0 0 0 4 3 1 1 11
河合楽器 5 1 0 4 0 0 0 0 0 0 10

勝:田渕 敗:尾崎 本:井上(IBM)、中山、佐藤正(以上河合)、森上(IBM)

  • 第15試合(7月26日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
鷺宮製作所 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
西濃運輸 1 0 0 0 0 0 1 2 X 4

勝:森 敗:幡野 本:三好、小森、吉竹(以上西濃)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
小西酒造 1 2 0 2 1 0 0 0 0 6
ヤマハ 0 0 0 0 3 0 0 2 0 5

勝:谷中 敗:田中 本:杉本(小西)、渋谷(ヤマハ)

2回戦編集

  • 第1試合(7月27日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
本田技研鈴鹿 0 0 3 0 1 1 1 0 0 6
新日鐵名古屋 0 0 0 1 0 2 4 5 X 12

勝:結城 敗:坂田 本:林、喜多(以上名古屋)

  • 第2試合(7月27日)-7回コールド
1 2 3 4 5 6 7
JR四国 0 0 0 0 0 0 0 0
日本石油 2 0 0 6 1 1 X 10

勝:高橋憲 敗:杉山 本:渡辺(日石)

1 2 3 4 5 6 7
デュプロ 0 0 0 3 0 2 4 9
JR東日本東北 0 8 2 1 3 1 4x 19

勝:長谷川 敗:加藤 本:黒木、丹野淳2(以上JR東北)、毛塚、佐久目2、山口(以上デュプロ)

  • 第4試合(7月28日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
川崎製鉄千葉 0 0 1 1 1 3 2 0 2 10
日産自動車 2 1 2 0 0 0 0 1 0 6

勝:須合 敗:久保 本:青柳(日産)、児玉2、古屋、田中泰(以上川鉄千葉)

  • 第5試合(7月28日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日産自動車九州 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
NKK 3 0 1 0 0 0 0 0 X 4

勝:舩木 敗:西村 本:遠藤(NKK)

1 2 3 4 5 6 7 8 9
トヨタ自動車 1 2 1 0 0 0 3 0 0 7
新日鐵八幡 0 0 1 1 0 2 0 0 1 5

勝:近藤 敗:橋本

  • 第7試合(7月29日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
日本IBM野洲 0 0 1 0 0 1 2 0 0 4
日本生命 2 0 0 0 3 0 0 0 X 5

勝:小塩 敗:藤原 本:十河章(日生)、中西(IBM)、竹間(日生)、高田(IBM)

  • 第8試合(7月29日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
小西酒造 5 0 0 0 0 0 0 0 2 7
西濃運輸 2 0 0 0 0 0 4 2 X 8

勝:中ノ瀬 敗:大地 本:前田、和田2(以上小西)、橋本、小森、三好(以上西濃)

準々決勝編集

1 2 3 4 5 6 7 8
新日鐵名古屋 0 1 0 0 2 2 0 0 5
日本石油 2 4 2 3 0 0 0 4x 15

勝:春田 敗:結城 本:高林、渡辺(以上日石)、林、萩尾(以上名古屋)、佐野(日石)

  • 第2試合(7月30日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
川崎製鉄千葉 4 1 0 0 2 0 1 4 1 13
JR東日本東北 3 0 0 1 0 0 4 0 0 8

勝:松田 敗:石村 本:鈴木(JR東北)、田中泰、児玉(以上川鉄千葉)、黒木(JR東北)

  • 第3試合(7月30日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
トヨタ自動車 2 0 0 0 0 0 1 0 0 3
NKK 0 0 0 0 2 0 1 0 1x 4

勝:古賀 敗:近藤 本:古毛堂(NKK)、吉田(トヨタ)

  • 第4試合(7月30日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
西濃運輸 0 0 0 0 1 2 0 1 0 4
日本生命 0 0 0 0 2 0 0 1 0 3

勝:森 敗:杉浦 本:吉竹(西濃)、仁志(日生)

準決勝編集

1 2 3 4 5 6 7 8 9
川崎製鉄千葉 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
日本石油 0 0 1 0 1 0 1 0 X 3

勝:高橋憲 敗:須合 本:奥野(川鉄千葉)

  • 第2試合(7月31日)
1 2 3 4 5 6 7 8 9
西濃運輸 0 0 0 1 0 0 0 0 1 2
NKK 3 0 0 0 0 1 0 0 X 4

勝:舩木 敗:渡辺 本:原(NKK)、鈴木康(西濃)

決勝編集

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
NKK 2 0 2 0 0 0 3 0 0 0 7
日本石油 0 0 1 0 2 0 2 2 0 1x 8

勝:高橋憲 敗:礒田 本:原(NKK)、高林(日石)
(日本石油は2年ぶり8回目の優勝)

表彰選手編集

  • 橋戸賞 高橋憲幸投手(日本石油)
  • 久慈賞 舩木聖士投手(NKK)
  • 小野賞 仙台市・JR東日本東北チーム
  • 若獅子賞 谷佳知中堅手(新日鐵名古屋(三菱自動車岡崎))
  • 首位打者賞 児玉誠中堅手(川崎製鉄千葉)
  • 打撃賞 丹野淳一一塁手(JR東日本東北)
  • 大会優秀選手
    • 投手
    高橋憲幸(日本石油)
    春田政勝(日本石油)
    舩木聖士(NKK)
    須合哲哉(川崎製鉄千葉)
    中ノ瀬幸泰(西濃運輸)
    森昌彦(西濃運輸(NTT東海))
    杉浦正則(日本生命)
    • 捕手
    大久保秀昭(日本石油)
    久門正美(NKK)
    小森茂(西濃運輸)
    • 一塁手
    丹野淳一(JR東日本東北)
    安藤勝商(トヨタ自動車)
    • 二塁手
    長谷高成泰(日本石油(いすゞ自動車))
    • 三塁手
    若林重喜(日本石油)
    古屋剛(川崎製鉄千葉(新日鐵君津))
    時任秀樹(トヨタ自動車(新王子製紙春日井))
    仁志敏久(日本生命)
    • 遊撃手
    野島正弘(日本石油)
    古毛堂剛(NKK)
    木田健一郎(川崎製鉄千葉)
    鈴木康之(西濃運輸)
    • 外野手
    佐野由幸(日本石油)
    高林孝行(日本石油)
    遠藤聡(NKK(NTT中国))
    児玉誠(川崎製鉄千葉)
    林尚克(新日鐵名古屋)
    谷佳知(新日鐵名古屋(三菱自動車岡崎))
    鈴木祐司(JR東日本東北)
    黒木義美(JR東日本東北(ヨークベニマル))
    梶田茂生(日本生命)
    • 指名打者
    渡邉博幸(日本石油(三菱自動車川崎))
    原則明(NKK(NTT中国))
    松中信彦(川崎製鉄千葉(新日鐵君津))
  • 10年連続出場表彰選手
三原昇投手(東芝)
盛隆章投手(河合楽器)
上和秀捕手(日本生命(大阪ガス))
杉山栄司内野手(住友金属(大阪ガス))
竹村誠内野手(デュプロ(大阪ガス))
足達尚人投手(小西酒造(新日鐵広畑))
大墨弘幸内野手(小西酒造(新日鐵広畑))
原田三郎外野手(三菱重工神戸(新日鐵広畑))
藤村勝一投手(ヤマハ)
  • 応援団コンクール
    • 最優秀賞 JR東日本東北
    • 優秀賞 川崎製鉄千葉
    • 敢闘賞 日本石油
    • 特別賞 NKK