第67期順位戦

2009年度の順位戦

第67期順位戦(だい67きじゅんいせん)は、2009年度(2008年6月 - 2009年3月)の順位戦である。順位戦は将棋タイトル戦の一つである名人戦の予選にあたる棋戦である。ここでは第67期名人戦についてもあわせて記述する。

第67期 順位戦
開催期間 2008年6月 - 2009年3月
前名人 羽生善治(通算5期目)
第67期名人 羽生善治(通算6期目)
△ 昇級 △
次期A 高橋道雄/井上慶太
次期B1 松尾歩/豊川孝弘
次期B2 安用寺孝功/窪田義行
次期C1 大平武洋/田村康介/戸辺誠
▼ 降級 ▼
次期B1 鈴木大介/深浦康市
次期B2 北浜健介/森下卓
次期C1 浦野真彦/加藤一二三
次期C2 小倉久史/岡崎洋/上野裕和
順位戦
0 陥落
高田尚平
順位戦
第66期第68期 >
テンプレートを表示

第67期名人戦七番勝負

名人戦七番勝負は、羽生善治名人が郷田真隆九段を4勝3敗で下し、名人位を防衛した[1]

対局者 第1局(椿山荘 第2局(熊本城 第3局(福山) 第4局 第5局 第6局 第7局(豊田)
2009年
4月9日・10日
2009年
4月21日・22日
2009年
5月7日・8日
2009年
5月20日・21日
2009年
6月2日・3日
2009年
6月15日・16日
2009年
6月23日・24日
羽生善治名人 名人位防衛
郷田真隆九段



順位戦編集

  •    名人挑戦または昇級 /    A級プレーオフ進出 /    降級
  • (順位欄)   降級点1回 /    降級点2回(いずれも今期順位戦開始時点)
  •    フリークラス転出 /    降級点消去 /   休場
  •    引退 /    死去
  • B級2組・C級1組は降級点2回で降級、C級2組は降級点3回で降級。

A級編集

名人挑戦1名・降級2名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考 01回戦 02回戦 03回戦 04回戦 05回戦 06回戦 07回戦 08回戦 09回戦
3 郷田真隆 九段 37 6-3(1/A) 7 2 挑戦 ○深浦 ○佐藤 ●谷川 ●鈴木 ○藤井 ○丸山 ○森内 ○三浦 ○木村
8 佐藤康光 棋王 39 3-6(4/A) 6 3 ○鈴木 ●郷田 ●木村 ○丸山 ○谷川 ●深浦 ○三浦 ○森内 ○藤井
1 森内俊之 九段 38 前名人 5 4 ○木村 ●丸山 ○深浦 ○谷川 ●鈴木 ○藤井 ●郷田 ●佐藤 ○三浦
4 丸山忠久 九段 38 6-3(5/A) 5 4 ○三浦 ○森内 ○鈴木 ●佐藤 ●木村 ●郷田 ●藤井 ○谷川 ○深浦
5 木村一基 八段 35 5-4(9/A) 5 4 ●森内 ●藤井 ○佐藤 ●三浦 ○丸山 ○鈴木 ○谷川 ○深浦 ●郷田
6 藤井猛 九段 38 4-5(6/A) 4 5 ●谷川 ○木村 ●三浦 ○深浦 ●郷田 ●森内 ○丸山 ○鈴木 ●佐藤
7 谷川浩司 九段 46 3-6(2/A) 4 5 ○藤井 ●深浦 ○郷田 ●森内 ●佐藤 ○三浦 ●木村 ●丸山 ○鈴木
2 三浦弘行 八段 35 7-2(8/A) 3 6 ●丸山 ○鈴木 ○藤井 ○木村 ●深浦 ●谷川 ●佐藤 ●郷田 ●森内
9 鈴木大介 八段 34 11-1(4/B1) 3 6 降級 ●佐藤 ●三浦 ●丸山 ○郷田 ○森内 ●木村 ○深浦 ●藤井 ●谷川
10 深浦康市 王位 37 9-3(1/B1) 3 6 降級 ●郷田 ○谷川 ●森内 ●藤井 ○三浦 ○佐藤 ●鈴木 ●木村 ●丸山

B級1組編集

昇級2名・降級2名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考 01回戦 02回戦 03回戦 04回戦 05回戦 06回戦 07回戦 08回戦 09回戦 10回戦 11回戦 12回戦 13回戦
3 高橋道雄 九段 48 7-5(3/B1) 8 4 昇級 ●屋敷 ●久保 ○山崎 ○森下 ●渡辺 --- ○阿部 ○堀口 ○杉本 ●井上 ○畠山 ○北浜 ○行方
9 井上慶太 八段 45 5-7(5/B1) 8 4 昇級 ●渡辺 ○杉本 ○阿部 ○堀口 ○畠山 ●山崎 ●行方 ○屋敷 ○北浜 ○高橋 ●森下 ○久保 ---
11 杉本昌隆 七段 40 4-8(13/B1) 8 4 ○森下 ●井上 ○渡辺 ○行方 ○堀口 ●久保 --- ○山崎 ●高橋 ○阿部 ○北浜 ●畠山 ○屋敷
4 渡辺明 竜王 24 7-5(12/B1) 7 5 ○井上 ●阿部 ●杉本 ○北浜 ○高橋 ●行方 ○森下 --- ●畠山 ●久保 ○堀口 ○屋敷 ○山崎
1 久保利明 八段 33 2-7(7/A) 6 6 ○北浜 ○高橋 ●森下 --- ○屋敷 ○杉本 ○畠山 ●行方 ●阿部 ○渡辺 ●山崎 ●井上 ●堀口
2 行方尚史 八段 35 1-8(10/A) 6 6 ●堀口 ○山崎 ●北浜 ●杉本 ●阿部 ○渡辺 ○井上 ○久保 --- ●畠山 ○屋敷 ○森下 ●高橋
5 阿部隆 八段 41 6-6(2/B1) 6 6 ●山崎 ○渡辺 ●井上 ○屋敷 ○行方 ○森下 ●高橋 ●北浜 ○久保 ●杉本 --- ●堀口 ○畠山
6 畠山鎮 七段 39 6-6(7/B1) 6 6 --- ●屋敷 ○堀口 ●山崎 ●井上 ○北浜 ●久保 ○森下 ○渡辺 ○行方 ●高橋 ○杉本 ●阿部
7 堀口一史座 七段 34 6-6(8/B1) 5 7 ○行方 ●森下 ●畠山 ●井上 ●杉本 ●屋敷 ○北浜 ●高橋 ○山崎 --- ●渡辺 ○阿部 ○久保
12 山崎隆之 七段 28 8-2(7/B2) 5 7 ○阿部 ●行方 ●高橋 ○畠山 ●北浜 ○井上 ●屋敷 ●杉本 ●堀口 ○森下 ○久保 --- ●渡辺
13 屋敷伸之 九段 37 7-3(4/B2) 5 7 ○高橋 ○畠山 --- ●阿部 ●久保 ○堀口 ○山崎 ●井上 ●森下 ○北浜 ●行方 ●渡辺 ●杉本
8 北浜健介 七段 33 6-6(9/B1) 4 8 降級 ●久保 --- ○行方 ●渡辺 ○山崎 ●畠山 ●堀口 ○阿部 ●井上 ●屋敷 ●杉本 ●高橋 ○森下
10 森下卓 九段 42 5-7(10/B1) 4 8 降級 ●杉本 ○堀口 ○久保 ●高橋 --- ●阿部 ●渡辺 ●畠山 ○屋敷 ●山崎 ○井上 ●行方 ●北浜

B級2組編集

昇級2名・降級点4名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考 01回戦 02回戦 03回戦 04回戦 05回戦 06回戦 07回戦 08回戦 09回戦 10回戦
4 松尾歩 七段 28 7-3(20/B2) 8 2 昇級 ○野月 ●豊川 ○阿久 ○中川 ○桐山 ●佐藤 ○内藤 ○浦野 ○先崎 ○青野
20 豊川孝弘 六段 42 8-2(12/C1) 8 2 昇級 ○中村 ○松尾 ○野月 ○加藤 ●島 ○浦野 ○畠山 ○飯塚 ○中田 ●阿久
23(1) 田中寅彦 九段 51 2-8(15/B2) 8 2 降級点1→0 ○内藤 ●先崎 ○佐藤 ○桐山 ○土佐 ○畠山 ●中田 ○神谷 ○中川 ○泉
1 島朗 九段 46 3-9(6/B1) 7 3 ○飯塚 ●阿久 ○中川 ●中田 ○豊川 ○森 ○野月 ●泉 ○中村 ○内藤
6 先崎学 八段 38 6-4(8/B2) 7 3 ○畠山 ○田中 ○土佐 ●中村 ○神谷 ○中田 ○森 ○阿久 ●松尾 ●南
7 中村修 九段 46 6-4(10/B2) 7 3 ●豊川 ●佐藤 ○森 ○先崎 ○飯塚 ○桐山 ○加藤 ○土佐 ●島 ○畠山
5 佐藤秀司 七段 41 6-4(3/B2) 6 4 ●青野 ○中村 ●田中 ○飯塚 ●橋本 ○松尾 ●中川 ○畠山 ○野月 ○浦野
13 中田宏樹 八段 44 5-5(12/B2) 6 4 ●南 ○桐山 ○内藤 ○島 ○中川 ●先崎 ○田中 ●青野 ●豊川 ○土佐
15 南芳一 九段 45 4-6(11/B2) 6 4 ○中田 ●泉 ●桐山 ○神谷 ○青野 ●土佐 ○橋本 ○加藤 ●浦野 ○先崎
16 橋本崇載 七段 26 4-6(19/B2) 6 4 ○阿久 ●中川 ○神谷 ●青野 ○佐藤 ○飯塚 ●南 ○内藤 ●畠山 ○桐山
19 阿久津主税 六段 26 8-2(4/C1) 6 4 ●橋本 ○島 ●松尾 ○森 ○浦野 ●神谷 ○土佐 ●先崎 ○加藤 ○豊川
2 中川大輔 七段 40 3-9(11/B1) 5 5 ○森 ○橋本 ●島 ●松尾 ●中田 ○内藤 ○佐藤 ○野月 ●田中 ●飯塚
10 泉正樹 七段 48 6-4(16/B2) 5 5 ○桐山 ○南 ●青野 ●土佐 ●畠山 ○野月 ●飯塚 ○島 ○神谷 ●田中
12 飯塚祐紀 六段 39 5-5(9/B2) 5 5 ●島 ○神谷 ○畠山 ●佐藤 ●中村 ●橋本 ○泉 ●豊川 ○桐山 ○中川
18(1) 青野照市 九段 56 4-6(22/B2) 5 5 ○佐藤 ●浦野 ○泉 ○橋本 ●南 ○加藤 ●神谷 ○中田 ●土佐 ●松尾
3 土佐浩司 七段 53 7-3(17/B2) 4 6 ○浦野 ●畠山 ●先崎 ○泉 ●田中 ○南 ●阿久 ●中村 ○青野 ●中田
21(1) 畠山成幸 七段 39 3-7(5/B2) 4 6 ●先崎 ○土佐 ●飯塚 ○野月 ○泉 ●田中 ●豊川 ●佐藤 ○橋本 ●中村
8 神谷広志 七段 47 6-4(13/B2) 3 7 ○加藤 ●飯塚 ●橋本 ●南 ●先崎 ○阿久 ○青野 ●田中 ●泉 ●森
11 野月浩貴 七段 35 5-5(1/B2) 3 7 ●松尾 ○森 ●豊川 ●畠山 ○内藤 ●泉 ●島 ●中川 ●佐藤 ○加藤
24(1) 内藤國雄 九段 69 2-8(18/B2) 3 7 ●田中 ○加藤 ●中田 ○浦野 ●野月 ●中川 ●松尾 ●橋本 ○森 ●島
9 桐山清澄 九段 61 6-4(14/B2) 2 8 降級点0→1 ●泉 ●中田 ○南 ●田中 ●松尾 ●中村 ○浦野 ●森 ●飯塚 ●橋本
14 森雞二 九段 62 4-6(2/B2) 2 8 降級点0→1 ●中川 ●野月 ●中村 ●阿久 ●加藤 ●島 ●先崎 ○桐山 ●内藤 ○神谷
17(1) 浦野真彦 七段 45 4-6(21/B2) 2 8 降級 ●土佐 ○青野 ●加藤 ●内藤 ●阿久 ●豊川 ●桐山 ●松尾 ○南 ●佐藤
22(1) 加藤一二三 九段 69 3-7(6/B2) 2 8 降級 ●神谷 ●内藤 ○浦野 ●豊川 ○森 ●青野 ●中村 ●南 ●阿久 ●野月

C級1組編集

昇級2名・降級点6名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考 01回戦 02回戦 03回戦 04回戦 05回戦 06回戦 07回戦 08回戦 09回戦 10回戦 11回戦
1 安用寺孝功 六段 34 8-2(15/C1) 9 1 昇級 ○真田 ○中田 ○平藤 ○近藤 --- ○北島 ●勝又 ○神崎 ○石川 ○塚田 ○長沼
3 窪田義行 六段 36 7-3(8/C1) 8 2 昇級 ○石川 ○田中 ○脇 ○神崎 --- ○日浦 ●長沼 ●塚田 ○富岡 ○上野 ○北島
6 広瀬章人 五段 22 7-3(26/C1) 8 2 ○長沼 ○片上 ●福崎 ○西川 ○村山 ○中田 ○平藤 ○佐々木 ○田中 --- ●宮田
2 飯島栄治 六段 29 7-3(5/C1) 7 3 ○勝又 ○佐々木 ○片上 ●小林裕 --- ●千葉 ●真田 ○上野 ○北島 ○福崎 ○中田
11 千葉幸生 五段 30 5-5(9/C1) 7 3 ●富岡 ○近藤 ●塚田 ○長沼 --- ○飯島 ○神崎 ○小倉 ○岡崎 ●平藤 ○勝又
13 塚田泰明 九段 44 5-5(19/C1) 7 3 ○小林健 ○富岡 ○千葉 ○田中 --- ●近藤 ○日浦 ○窪田 ○小倉 ●安用 ●神崎
23 村山慈明 五段 24 9-1(7/C2) 7 3 ○福崎 ○上野 ○佐々木 ●片上 ●広瀬 ●宮田 ○石川 ○北島 --- ○日浦 ○平藤
31(1) 宮田敦史 五段 27 0-0(31/C1) 7 3 降級点1→0 ●佐々木 ●平藤 ○神崎 ○髙野 --- ○村山 ○福崎 ○岡崎 ●西川 ○片上 ○広瀬
4 日浦市郎 七段 43 7-3(13/C1) 6 4 ○脇 ○神崎 ○岡崎 ○福崎 --- ●窪田 ●塚田 ○真田 ○片上 ●村山 ●富岡
5 真田圭一 七段 36 7-3(18/C1) 6 4 ●安用 ●勝又 ○小倉 ○脇 --- ○小林健 ○飯島 ●日浦 ●近藤 ○西川 ○髙野
8 小林裕士 六段 32 6-4(10/C1) 6 4 ○中田 ●長沼 ○小林健 ○飯島 ●小倉 ○西川 ●佐々木 ○石川 ○平藤 ●脇 ---
20(1) 長沼洋 七段 44 4-6(29/C1) 6 4 降級点1→0 ●広瀬 ○小林裕 ○上野 ●千葉 ●近藤 ○岡崎 ○窪田 --- ○脇 ○小倉 ●安用
24 佐々木慎 五段 29 8-2(2/C2) 6 4 ○宮田 ●飯島 ●村山 ○平藤 --- ○福崎 ○小林裕 ●広瀬 ●小林健 ○髙野 ○西川
28(1) 小林健二 九段 51 3-7(16/C1) 6 4 降級点1→0 ●塚田 ○岡崎 ●小林裕 ○上野 --- ●真田 ○北島 ○富岡 ○佐々木 ○勝又 ●近藤
9 片上大輔 五段 27 6-4(25/C1) 5 5 ○上野 ●広瀬 ●飯島 ○村山 --- ●田中 ○髙野 ○西川 ●日浦 ●宮田 ○石川
15 近藤正和 六段 37 4-6(7/C1) 5 5 --- ●千葉 ●髙野 ●安用 ○長沼 ○塚田 ●脇 ○勝又 ○真田 ●田中 ○小林健
26(1) 石川陽生 七段 46 3-7(11/C1) 5 5 ●窪田 ○脇 ○田中 --- ○西川 ○富岡 ●村山 ●小林裕 ●安用 ○岡崎 ●片上
29(1) 富岡英作 八段 44 3-7(22/C1) 5 5 ○千葉 ●塚田 ○勝又 ●岡崎 --- ●石川 ○小倉 ●小林健 ●窪田 ○中田 ○日浦
7 中田功 七段 41 6-4(6/C1) 4 6 ●小林裕 ●安用 ○北島 ○小倉 --- ●広瀬 ○岡崎 ●脇 ○勝又 ●富岡 ●飯島
10 平藤眞吾 六段 45 5-5(3/C1) 4 6 ●北島 ○宮田 ●安用 ●佐々木 --- ○小倉 ●広瀬 ○田中 ●小林裕 ○千葉 ●村山
17(1) 田中魁秀 九段 62 4-6(21/C1) 4 6 ○岡崎 ●窪田 ●石川 ●塚田 ●勝又 ○片上 --- ●平藤 ●広瀬 ○近藤 ○上野
21 西川慶二 七段 47 3-7(1/C1) 4 6 ○髙野 ○福崎 --- ●広瀬 ●石川 ●小林裕 ○上野 ●片上 ○宮田 ●真田 ●佐々木
22 福崎文吾 九段 49 3-7(2/C1) 4 6 ●村山 ●西川 ○広瀬 ●日浦 --- ●佐々木 ●宮田 ○髙野 ○上野 ●飯島 ○岡崎
12 北島忠雄 六段 43 5-5(17/C1) 3 7 ○平藤 ●髙野 ●中田 ○勝又 --- ●安用 ●小林健 ●村山 ●飯島 ○神崎 ●窪田
14 脇謙二 八段 48 5-5(24/C1) 3 7 ●日浦 ●石川 ●窪田 ●真田 --- ●神崎 ○近藤 ○中田 ●長沼 ○小林裕 ●小倉
16 勝又清和 六段 39 4-6(20/C1) 3 7 降級点0→1 ●飯島 ○真田 ●富岡 ●北島 ○田中 --- ○安用 ●近藤 ●中田 ●小林健 ●千葉
25 髙野秀行 五段 36 8-2(14/C2) 3 7 降級点0→1 ●西川 ○北島 ○近藤 ●宮田 --- ●上野 ●片上 ●福崎 ○神崎 ●佐々木 ●真田
27(1) 小倉久史 七段 40 3-7(14/C1) 3 7 降級 ○神崎 --- ●真田 ●中田 ○小林裕 ●平藤 ●富岡 ●千葉 ●塚田 ●長沼 ○脇
18 神崎健二 七段 45 4-6(23/C1) 2 8 降級点0→1 ●小倉 ●日浦 ●宮田 ●窪田 --- ○脇 ●千葉 ●安用 ●髙野 ●北島 ○塚田
19(1) 岡崎洋 六段 41 4-6(28/C1) 1 9 降級 ●田中 ●小林健 ●日浦 ○富岡 --- ●長沼 ●中田 ●宮田 ●千葉 ●石川 ●福崎
30(1) 上野裕和 五段 31 3-7(27/C1) 1 9 降級 ●片上 ●村山 ●長沼 ●小林健 --- ○髙野 ●西川 ●飯島 ●福崎 ●窪田 ●田中

C級2組編集

昇級3名・降級点8名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考 01回戦 02回戦 03回戦 04回戦 05回戦 06回戦 07回戦 08回戦 09回戦 10回戦 11回戦
18 大平武洋 五段 31 6-4(29/C2) 9 1 昇級 ○室岡 ○川上 ○豊島 ○高田 --- ○村田智 ○増田 ●遠山 ○木下 ○田中 ○及川
7(1) 田村康介 六段 32 7-3(38/C2) 8 2 昇級 ○中座 ○遠山 ○木下 ○豊島 --- ●中村太 ○糸谷 ●村中 ○長岡 ○田丸 ○山本
20 戸辺誠 四段 22 6-4(42/C2) 8 2 昇級 ○佐藤紳 ●佐藤天 ○室岡 ○松本 --- ○藤倉 ○中村亮 ○藤原 ○島本 ●金井 ○伊奈
26 村中秀史 四段 27 5-5(28/C2) 8 2 ○増田 ○木下 ●糸谷 ○田中 --- ○所司 ○小林 ○田村 ○佐藤天 ●阪口 ○中村太
40 村田顕弘 四段 22 未参加 8 2 ○伊奈 ○藤原 ○大内 ●川上 --- ○金井 ○木下 ○有吉 ●髙﨑 ○島本 ○所司
8 豊島将之 四段 18 7-3(44/C2) 7 3 ○田中 --- ●大平 ●田村 ○高田 ○木下 ○有吉 ○髙﨑 ●稲葉 ○遠山 ○佐藤和
11 髙﨑一生 四段 22 6-4(6/C2) 7 3 ○村田智 ○小林 ○田中 ○田丸 --- ○阪口 ●金井 ●豊島 ○村田顕 ○増田 ●有吉
14 糸谷哲郎 五段 20 6-4(13/C2) 7 3 ●島本 ○阪口 ○村中 ○児玉 --- ●田中 ●田村 ○木下 ○佐藤紳 ○藤倉 ○稲葉
15 西尾明 五段 29 6-4(15/C2) 7 3 ○川上 ○大内 ○藤倉 ●及川 --- ●佐藤天 ○所司 ●佐藤和 ○高田 ○稲葉 ○児玉
16 中村太地 四段 20 6-4(24/C2) 7 3 ○佐藤和 ●中座 ○島本 ○遠山 --- ○田村 ○高田 ○田丸 ●松本 ○大内 ●村中
21 佐藤天彦 四段 21 6-4(43/C2) 7 3 ○横山 ○戸辺 ○及川 ●有吉 --- ○西尾 ○佐藤紳 ○児玉 ●村中 ○小林 ●川上
22 金井恒太 四段 22 6-4(45/C2) 7 3 ○松本 ○長岡 ●村田智 ○中村亮 --- ●村田顕 ○髙﨑 ○中座 ○川上 ○戸辺 ●佐藤紳
25(1) 長岡裕也 四段 23 5-5(23/C2) 7 3 ○阪口 ●金井 ○佐藤和 ○藤倉 --- ○高田 ●中座 ○稲葉 ●田村 ○横山 ○淡路
27 佐藤紳哉 六段 31 5-5(34/C2) 7 3 ●戸辺 ○及川 ○阪口 ○山本 --- ○矢倉 ●佐藤天 ○淡路 ●糸谷 ○松本 ○金井
1 中座真 七段 39 3-7(30/C1) 6 4 ●田村 ○中村太 ○山本 ●大内 --- ○島本 ○長岡 ●金井 ●村田智 ○川上 ○藤原
4 横山泰明 五段 28 7-3(8/C2) 6 4 ●佐藤天 ○増田 ○有吉 ○所司 --- ○佐藤和 ●伊奈 ○山本 ●藤原 ●長岡 ○高田
6 矢倉規広 六段 34 7-3(33/C2) 6 4 ○遠山 ○村田智 ●淡路 ○藤原 ●増田 ●佐藤紳 ○大内 ●田中 ○所司 ○室岡 ---
9 村田智弘 六段 27 6-4(3/C2) 6 4 ●髙﨑 ●矢倉 ○金井 ○増田 --- ●大平 ●佐藤和 ○高田 ○中座 ○伊奈 ○小林
13 佐藤和俊 五段 30 6-4(11/C2) 6 4 ●中村太 ○所司 ●長岡 ○島本 ○児玉 ●横山 ○村田智 ○西尾 --- ○有吉 ●豊島
17 淡路仁茂 九段 58 6-4(26/C2) 6 4 ○有吉 ○島本 ○矢倉 ○木下 --- ○山本 ●稲葉 ●佐藤紳 ○児玉 ●所司 ●長岡
32 室岡克彦 七段 49 3-7(30/C2) 6 4 ●大平 ●伊奈 ●戸辺 --- ○藤倉 ○有吉 ○阪口 ○小林 ○遠山 ●矢倉 ○木下
23 中村亮介 五段 23 5-5(12/C2) 5 5 ○木下 ●稲葉 ●所司 ●金井 --- ○大内 ●戸辺 ●阪口 ○及川 ○藤原 ○遠山
29 伊奈祐介 六段 33 4-6(27/C2) 5 5 ●村田顕 ○室岡 ○増田 ○阪口 --- ●小林 ○横山 ●川上 ○田丸 ●村田智 ●戸辺
34(1) 松本佳介 六段 37 3-7(35/C2) 5 5 ●金井 ○児玉 ●遠山 ●戸辺 --- ○田丸 ●島本 ○及川 ○中村太 ●佐藤紳 ○藤倉
41 及川拓馬 四段 21 未参加 5 5 ○小林 ●佐藤紳 ●佐藤天 ○西尾 --- ○増田 ○田丸 ●松本 ●中村亮 ○山本 ●大平
42 稲葉陽 四段 20 未参加 5 5 ●児玉 ○中村亮 ○田丸 ●小林 ○所司 --- ○淡路 ●長岡 ○豊島 ●西尾 ●糸谷
2(1) 遠山雄亮 四段 29 8-2(37/C2) 4 6 ●矢倉 ●田村 ○松本 ●中村太 --- ○川上 ○藤原 ○大平 ●室岡 ●豊島 ●中村亮
3 阪口悟 四段 30 7-3(5/C2) 4 6 ●長岡 ●糸谷 ●佐藤紳 ●伊奈 --- ●髙﨑 ●室岡 ○中村亮 ○田中 ○村中 ○大内
12(1) 川上猛 六段 36 6-4(9/C2) 4 6 ●西尾 ●大平 ○高田 ○村田顕 --- ●遠山 ●田中 ○伊奈 ●金井 ●中座 ○佐藤天
33(1) 島本亮 四段 28 3-7(31/C2) 4 6 ○糸谷 ●淡路 ●中村太 ●佐藤和 --- ●中座 ○松本 ○藤倉 ●戸辺 ●村田顕 ○田丸
38(2) 小林宏 六段 46 2-8(32/C2) 4 6 ●及川 ●髙﨑 ○藤原 ○稲葉 --- ○伊奈 ●村中 ●室岡 ○大内 ●佐藤天 ●村田智
39(2) 有吉道夫 九段 73 0-10(10/C2) 4 6 ●淡路 ○田丸 ●横山 ○佐藤天 --- ●室岡 ●豊島 ●村田顕 ○藤倉 ●佐藤和 ○髙﨑
19(1) 所司和晴 七段 47 6-4(36/C2) 3 7 --- ●佐藤和 ○中村亮 ●横山 ●稲葉 ●村中 ●西尾 ○大内 ●矢倉 ○淡路 ●村田顕
31 山本真也 五段 37 3-7(18/C2) 3 7 ●大内 ○田中 ●中座 ●佐藤紳 --- ●淡路 ○児玉 ●横山 ○増田 ●及川 ●田村
43 田中悠一 四段 23 未参加 3 7 ●豊島 ●山本 ●髙﨑 ●村中 --- ○糸谷 ○川上 ○矢倉 ●阪口 ●大平 ●増田
5(1) 藤原直哉 六段 43 7-3(20/C2) 2 8 降級点1→2 ●高田 ●村田顕 ●小林 ●矢倉 --- ○児玉 ●遠山 ●戸辺 ○横山 ●中村亮 ●中座
10 増田裕司 五段 38 6-4(4/C2) 2 8 降級点0→1 ●村中 ●横山 ●伊奈 ●村田智 ○矢倉 ●及川 ●大平 --- ●山本 ●髙﨑 ○田中
24(1) 藤倉勇樹 四段 29 5-5(16/C2) 2 8 降級点1→2 ○田丸 ○高田 ●西尾 ●長岡 ●室岡 ●戸辺 --- ●島本 ●有吉 ●糸谷 ●松本
30(1) 大内延介 九段 67 4-6(41/C2) 2 8 降級点1→2 ○山本 ●西尾 ●村田顕 ○中座 --- ●中村亮 ●矢倉 ●所司 ●小林 ●中村太 ●阪口
37(1) 児玉孝一 七段 58 2-8(25/C2) 2 8 降級点1→2 ○稲葉 ●松本 --- ●糸谷 ●佐藤和 ●藤原 ●山本 ●佐藤天 ●淡路 ○木下 ●西尾
36(2) 高田尚平 六段 46 2-8(19/C2) 1 9 降級 ○藤原 ●藤倉 ●川上 ●大平 ●豊島 ●長岡 ●中村太 ●村田智 ●西尾 --- ●横山
28(1) 木下浩一 六段 41 4-6(17/C2) 0 10 FC転出 ●中村亮 ●村中 ●田村 ●淡路 --- ●豊島 ●村田顕 ●糸谷 ●大平 ●児玉 ●室岡
35(1) 田丸昇 八段 58 2-8(1/C2) 0 10 FC転出 ●藤倉 ●有吉 ●稲葉 ●髙﨑 --- ●松本 ●及川 ●中村太 ●伊奈 ●田村 ●島本

フリークラス編集

棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 転出/編入年度 備考
武者野勝巳 七段 55 フリークラス 1997 宣言
坪内利幸 七段 60 フリークラス 2000 引退
植山悦行 七段 51 フリークラス 2003
大島映二 七段 51 フリークラス 2005
瀬川晶司 四段 38 フリークラス 2005
勝浦修 九段 62 フリークラス 1997 宣言
宮田利男 七段 56 フリークラス 2000 宣言
堀口弘治 七段 47 フリークラス 2007
前田祐司 八段 55 フリークラス 2005
佐藤義則 八段 60 フリークラス 1999 宣言
伊藤果 七段 58 フリークラス 2002
伊藤能 五段 47 フリークラス 2006 宣言
櫛田陽一 六段 44 フリークラス 1995 宣言
野田敬三 六段 51 フリークラス 2003
伊藤博文 六段 49 フリークラス 2004 宣言
大野八一雄 六段 50 フリークラス 2004
飯野健二 七段 54 フリークラス 2001
滝誠一郎 七段 60 フリークラス 1998 宣言
飯田弘之 六段 47 フリークラス 1994 宣言
松浦隆一 七段 57 フリークラス 2001
有森浩三 七段 46 フリークラス 2007 宣言
伊藤真吾 四段 27 フリークラス 2007
沼春雄 六段 59 フリークラス 1999 引退
石田和雄 九段 61 フリークラス 2006 宣言
依田有司 六段 51 フリークラス 1994 宣言
小阪昇 七段 59 フリークラス 2005
安西勝一 六段 45 フリークラス 2005
中尾敏之 五段 34 3-7(39/C2) 2008
熊坂学 四段 31 フリークラス 2005
東和男 七段 53 4-6(40/C2) 2008 宣言
武市三郎 六段 54 1-9(22/C2) 2008
金沢孝史 五段 35 フリークラス 2005 宣言
神吉宏充 六段 50 フリークラス 2001
森信雄 七段 57 フリークラス 2001 宣言


脚注編集

  1. ^ 第67期名人戦・順位戦 七番勝負/A級”. 日本将棋連盟. 2021年7月24日閲覧。

外部リンク編集