メインメニューを開く

第7期順位戦は、1953年度(1952年6月 - 1953年3月)の順位戦である。順位戦は将棋タイトル戦の一つである名人戦の予選にあたる棋戦である。ここでは第12期名人戦についてもあわせて記述する。

第7期順位戦
開催期間 1952年6月 - 1953年3月
前名人 大山康晴(初)
第12期名人 大山康晴(通算2期目)
△昇級△
次期A 灘蓮照/南口繁一/大野源一
次期B1 本間爽悦/廣津久雄
次期B2 二上達也/熊谷達人/星田啓三
次期C1 角田三男/木川貴一/橋本三治
▼降級▼
次期B1 板谷四郎/松下力
次期B2 金高清吉/建部和歌夫/佐瀬勇次/
山本武雄/北村秀治郎
次期C1 山川次彦
次期C2 吉田六彦
順位戦陥落 降級者なし
順位戦
第6期第8期 >
テンプレートを表示

第12期名人戦編集

開催:1953年4月 - 1953年6月

対局者 第1局 第2局 第3局 第4局 第5局 第6局 第7局
大山康晴名人 名人位防衛
升田幸三八段

順位戦結果編集

  •    :名人挑戦・次期昇級
  •    :次期降級

A級編集

名人挑戦1名・降級3名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 升田幸三 八段 35 6-2(1) 6 2 名人挑戦
2 丸田祐三 八段 34 5-3(3) 4 4
3 塚田正夫 九段 38 5-3(6) 6 2
4 板谷四郎 八段 39 4-4(7) 2 6 降級
5 原田泰夫 八段 30 4-4(8) 4 4
6 松田茂行 八段 31 3-5(8) 6 2
7 花村元司 八段 35 10-2(B/7) 4 4
8 松下力 八段 40 9-3(B/10) 1 7 降級
9 小堀清一 八段 41 9-3(B/18) 3 5
張出 高柳敏夫 八段 33 休場(5) 0 0 休場
張出 松田辰雄 八段 36 休場(休) 0 0 休場
名人挑戦者決定戦 (3者パラマス方式・決定戦は三番勝負)
第1次戦:塚田正夫九段 ○-● 松田茂行八段
第2次戦第1局:塚田正夫九段 ●-○ 升田幸三八段
第2次戦第2局:升田幸三八段 ○-● 塚田正夫九段

B級1組編集

昇級3名・降級5名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 荒巻三之 八段 38 2-6(A/10) 5 6
2 坂口允彦 八段 44 1-7(A/4) 5 6
3 灘蓮照 七段 26 8-3(24) 8 4 昇級
4 北村秀治郎 七段 45 8-4(7) 2 10 降級
5 南口繁一 八段 34 7-5(3) 7 4 昇級
6 五十嵐豊一 八段 28 7-5(4) 6 6
7 梶一郎 八段 40 7-5(10) 7 5
8 金高清吉 七段 34 7-5(18) 5 6 降級
8 佐瀬勇次 七段 34 7-5(18) 5 7 降級
10 建部和歌夫 八段 43 7-5(21) 5 6 降級
11 萩原淳 八段 48 5-4(21) 6 6
12 高島一岐代 八段 36 6-6(1) 7 5
13 大野源一 八段 41 6-6(2) 7 4 昇級
14 松浦卓造 七段 38 6-6(7) 7 5
15 京須行男 七段 39 6-6(10) 6 6
16 山本武雄 七段 36 6-6(17) 5 7 降級
17 清野静男 七段 30 10-2(C1/2) 6 6

B級2組編集

昇級2名・降級1名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 廣津久雄 七段 30 5-7(24) 8 4 昇級
2 大和久彪 七段 39 3-8(10) 8 4
2 山川次彦 七段 33 3-8(10) 3 9 降級
4 斎藤銀次郎 八段 48 3-9(5) 4 8
5 村上真一 八段 55 3-9(10) 5 7
5 富沢幹雄 七段 32 3-9(10) 0 0 休場
7 加藤博二 七段 29 2-10(6) 0 0 休場
8 本間爽悦 六段 33 10-2(C1/2) 8 3 昇級
9 二見敬三 六段 21 9-3(C1/15) 5 6

C級1組編集

昇級3名・降級1名

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 藤川義夫 六段 44 7-5(2) 5 7
2 神田鎮雄 六段 23 7-5(8) 3 9
3 橋爪敏太郎 六段 44 6-6(2) 5 7
4 山中和正 六段 38 6-6(8) 6 6
5 間宮純一 六段 44 6-6(11) 3 9
6 下平幸男 六段 28 6-6(12) 5 7
7 星田啓三 六段 36 6-6(14) 8 4 昇級
8 岡崎史明 六段 45 5-7(2) 7 5
9 加藤恵三 六段 44 4-8(2) 7 5
10 市川一郎 六段 50 4-8(12) 4 8
11 吉田六彦 六段 43 4-8(15) 3 9 降級
12 熊谷達人 五段 22 8-4(C2/1) 10 2 昇級
13 二上達也 五段 21 8-4(C2/11) 12 0 昇級

C級2組編集

昇級2名・最下位は張出しに編入

順位 棋士名 段位 年齢 前期成績(順位) 備考
1 増田敏二 五段 37 7-5(1) 6 6
2 角田三男 五段 43 7-5(5) 9 3 昇級
3 西本馨 四段 29 6-6(7) 4 8
4 浅沼一 四段 28 6-6(7) 4 8
5 木川貴一 四段 33 6-6(10) 9 3 昇級
6 畝美与吉 六段 52 5-7(3) 6 6
7 野村慶虎 六段 53 5-7(4) 5 7
8 山田道美 四段 19 三段 2 10 不戦10/張出
8 橋本三治 四段 27 三段 9 3 昇級
8 津村常吉 四段 29 三段 6 6
張出 鈴木禎一 五段 53 4-8(5) 6 6
張出 平野広吉 五段 37 4-8(7) 8 4
張出 佐藤豊 四段 38 奨励会 4 8

脚注編集

参考文献編集