築上町コミュニティバス
概要 編集
沿革 編集
路線 編集
以下6路線がある(2007年11月5日改正当時の情報)。
国道10号線(1系)
- 築城駅 - 八津田 - 高塚 - 築上町役場 - 自愛の家 - 椎田駅 - 湊 - 福間公民館 - 横浜 - 奥村集会所
- 築城駅 - 今津 - 宇留津 - 築上町役場 - 自愛の家 - 椎田駅 - 湊 - 福間公民館 - 横浜 - 奥村集会所
岩丸線(2系)
- 椎田駅 - 築上町役場 - 自愛の家 - 葛城小学校 - 旧岩丸小学校 - 連川内
真如寺線(3系)
- 自愛の家 - 築上町役場 - 椎田駅 - 湊 - 小原公民館 - 真如寺公民館
極楽寺線(4系)
- 椎田駅 - 築上町役場 - 自愛の家 - 日奈古団地 - 極楽寺公民館
築城巡回線(5系)
- 築城駅 - 築城支所 - 上別府交差点 - メタセの杜 - 船迫 - 安武下方 - 安武 - 深野 - 木原観音 - 広末 - 安武 - 安武下方 - 比久尼原 - 築城支所 - 築城駅
- 左回り、右回り両方の便がある。
八津田地区線(6系)
- 築城駅 - 今津 - 宇留津 - 築上町役場 - 自愛の家 - 高塚 - 八津田 - 築城駅
- 左回り、右回り両方の便がある。
車両 編集
- トヨタ・ハイエースを使用している。