メインメニューを開く

1924年パリオリンピックのアメリカ合衆国選手団

1924年パリオリンピックのアメリカ合衆国選手団は、1924年5月4日から7月27日にかけてフランスの首都パリで開催された1924年パリオリンピックのアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。

オリンピックのアメリカ合衆国選手団
Flag of the United States (1912-1959).svg
星条旗
IOCコード USA
NOC アメリカオリンピック委員会
公式サイト
1924年パリオリンピック
メダル
国別順位: 1 位

45

27

27

99
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

目次

概要編集

今大会は金メダル45個、銀メダル27個、銅メダル27個の合計99個のメダルを獲得した。

メダル編集

メダル 選手名 競技 種目
1  金 ジャクソン・ショルツ 陸上 男子200m
1  金 ダニエル・キンゼイ 陸上 男子110mハードル
1  金 モーガン・テイラー 陸上 男子400mハードル
1  金 ローレン・マーチソン
ルイス・クラーク
フランク・ハッシー
アルフレッド・リコニー
陸上 4×100mリレー
1  金 コモドール・コクラン
アラン・ヘルフリッチ
オリバー・マクドナルド
ウィリアム・スティーブンソン
陸上 4×400mリレー
1  金 ハロルド・オズボーン 陸上 男子走高跳
1  金 リー・バーンズ 陸上 男子棒高跳
1  金 ウィリアム・デハート・ハバード 陸上 男子走幅跳
1  金 クラレンス・ハウザー 陸上 男子砲丸投
1  金 クラレンス・ハウザー 陸上 男子円盤投
1  金 フレデリック・トゥーテル 陸上 男子ハンマー投
1  金 ハロルド・オズボーン 陸上 男子十種競技
1  金 ジョニー・ワイズミュラー 競泳 男子100m自由形
1  金 ジョニー・ワイズミュラー 競泳 男子400m自由形
1  金 ウォーレン・ケアロハ 競泳 男子100m背泳ぎ
1  金 ロバート・スケルトン 競泳 男子200m平泳ぎ
1  金 エセル・ラッキー 競泳 女子100m自由形
1  金 マーサ・ノレリウス 競泳 女子400m自由形
1  金 シビル・バウアー 競泳 女子100m背泳ぎ
1  金 ビンセント・リチャーズ テニス 男子シングルス
1  金 ビンセント・リチャーズ
フランシス・ハンター
テニス 男子ダブルス
1  金 ヘレン・ウィルス テニス 女子シングルス
1  金 ヘイゼル・ホッチキス・ワイトマン
ヘレン・ウィルス
テニス 女子ダブルス
1  金 リチャード・ウィリアムズ
ヘイゼル・ホッチキス・ワイトマン
テニス 混合ダブルス
2  銀 ジャクソン・ショルツ 陸上 男子100m
2  銀 チャールズ・パドック 陸上 男子200m
2  銀 ホレイショ・フィッチ 陸上 男子400m
2  銀 リロイ・ブラウン 陸上 男子走高跳
2  銀 グレン・グラハム 陸上 男子棒高跳
2  銀 エドワード・ゴーディン 陸上 男子走幅跳
2  銀 グレン・ハートランフト 陸上 男子砲丸投
2  銀 マット・マクグラス 陸上 男子ハンマー投
2  銀 エマーソン・ノートン 陸上 男子十種競技
2  銀 アール・ジョンソン
アーサー・スチューデンロス
オーガスト・フェイジャー
陸上 男子クロスカントリー団体
2  銀 デューク・カハナモク 競泳 男子100m自由形
2  銀 マリシェン・ウェスロウ 競泳 女子100m自由形
2  銀 ヘレン・ウェインライト 競泳 女子400m自由形
2  銀 アグネス・ゲラーティ 競泳 女子200m平泳ぎ
2  銀 ビンセント・リチャーズ
マリオン・ジェサップ
テニス 混合ダブルス
3  銅 スカイラー・エンク 陸上 男子800m
3  銅 クラレンス・デマー 陸上 男子マラソン
3  銅 イヴァン・ライリー 陸上 男子400mハードル
3  銅 エドワード・カービー
ウィリアム・コックス
ウィラード・チベッツ
陸上 3000m団体
3  銅 ジェームズ・ブルッカー 陸上 男子棒高跳
3  銅 ラルフ・ヒルズ 陸上 男子砲丸投
3  銅 トーマス・リーブ 陸上 男子円盤投
3  銅 ユージーン・オバースト 陸上 男子やり投げ
3  銅 ロバート・ルジャンドル 陸上 男子五種競技
3  銅 アール・ジョンソン 陸上 男子クロスカントリー個人
3  銅 サミュエル・カハナモク 競泳 男子100m自由形
3  銅 ゲートルード・エダーレ 競泳 女子100m自由形
3  銅 ゲートルード・エダーレ 競泳 女子400m自由形
3  銅 アイリーン・リギン 競泳 女子100m背泳ぎ

出典編集

外部リンク編集