メインメニューを開く

1964年東京オリンピックのアメリカ合衆国選手団

1964年東京オリンピックのアメリカ合衆国選手団は、1964年10月10日から10月24日にかけて日本の首都東京で開催された1964年東京オリンピックのアメリカ合衆国選手団、およびその競技結果。

オリンピックのアメリカ合衆国選手団
Flag of the United States.svg
星条旗
IOCコード USA
NOC アメリカオリンピック委員会
公式サイト
1964年東京オリンピック
メダル
国別順位: 1 位

36

26

28

90
夏季オリンピックアメリカ合衆国選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックアメリカ合衆国選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

概要編集

今大会は金メダル36個、銀メダル26個、銅メダル28個の合計90個のメダルを獲得した。

陸上競技では、アル・オーターが男子円盤投で金メダルを獲得し、1956年メルボルンオリンピック1960年ローマオリンピックに続いて3連覇を達成した。

メダル編集

メダル 選手名 競技 種目
1  金 ボブ・ヘイズ 陸上 男子100m
1  金 ヘンリー・カー 陸上 男子200m
1  金 マイケル・ララビー 陸上 男子400m
1  金 ロバート・シュール 陸上 男子5000m
1  金 ビリー・ミルズ 陸上 男子10000m
1  金 ヘイズ・ジョーンズ 陸上 男子110mハードル
1  金 レックス・コーリー 陸上 男子400mハードル
1  金 ポール・ドレイトン
ジェラルド・アシュワース
リチャード・ステッビンス
ボブ・ヘイズ
陸上 男子4×100mリレー
1  金 オラン・キャッセル
マイケル・ララビー
ユリス・ウィリアムズ
ヘンリー・カー
陸上 男子4×400mリレー
1  金 フレッド・ハンセン 陸上 男子棒高跳
1  金 ダラス・ロング 陸上 男子砲丸投
1  金 アル・オーター 陸上 男子円盤投
1  金 ワイオミア・タイアス 陸上 女子100m
1  金 エディス・マガイヤー 陸上 女子200m
1  金 ドン・ショランダー 競泳 男子100m自由形
1  金 ドン・ショランダー 競泳 男子400m自由形
1  金 ジェド・グラエフ 競泳 男子200m背泳ぎ
1  金 リチャード・ロス 競泳 男子400m個人メドレー
1  金 スティーブン・クラーク
マイク・オースティン
ゲイリー・イルマン
ドン・ショランダー
競泳 男子4×100m自由形リレー
1  金 ハロルド・トンプソン・マン
ウィリアム・クレイグ
フレッド・シュミット
スティーブン・クラーク
競泳 男子4×100mメドレーリレー
1  金 スティーブン・クラーク
ロイ・サーリ
ゲイリー・イルマン
ドン・ショランダー
競泳 男子4×200m自由形リレー
1  金 バージニア・デュンケル 競泳 女子400m自由形
1  金 キャシー・ファーガソン 競泳 女子100m背泳ぎ
1  金 シャロン・スタウダー 競泳 女子100mバタフライ
1  金 ドナ・デバロナ 競泳 女子400m個人メドレー
1  金 シャロン・スタウダー
ドナ・デバロナ
リリアン・ワトソン
キャスリーン・エリス
競泳 女子4×100m自由形リレー
1  金 キャシー・ファーガソン
シンシア・ゴエット
シャロン・スタウダー
キャスリーン・エリス
競泳 4×100mメドレーリレー
2  銀 ポール・ドレイトン 陸上 男子200m
2  銀 ブレイン・リンドグレン 陸上 男子110mハードル
2  銀 ラルフ・ボストン 陸上 男子走幅跳
2  銀 ジョン・トーマス 陸上 男子走高跳
2  銀 ランディ・マトソン 陸上 男子砲丸投
2  銀 エディス・マガイヤー 陸上 女子100m
2  銀 ウィリー・ホワイト
ワイオミア・タイアス
マリリン・ホワイト
エディス・マガイヤー
陸上 女子4×100mリレー
2  銀 ジョン・ネルソン 競泳 男子1500m自由形
2  銀 ゲイリー・ディリー 競泳 男子200m背泳ぎ
2  銀 カール・ロビー 競泳 男子200mバタフライ
2  銀 ロイ・サーリ 競泳 男子400m個人メドレー
2  銀 シャロン・スタウダー 競泳 女子100m自由形
2  銀 マリリン・ラメノフスキー 競泳 女子400m自由形
2  銀 クラウディア・コルブ 競泳 女子200m平泳ぎ
2  銀 シャノン・フィネラン 競泳 女子400m個人メドレー
3  銅 ビル・デリンジャー 陸上 男子5000m
3  銅 ジョン・ランボー 陸上 男子走高跳
3  銅 デーブ・ウェイル 陸上 男子円盤投
3  銅 ロバート・ベネット 競泳 男子200m背泳ぎ
3  銅 チェスター・ジャストレムスキー 競泳 男子200m平泳ぎ
3  銅 フレッド・シュミット 競泳 男子200mバタフライ
3  銅 キャスリーン・エリス 競泳 女子100m自由形
3  銅 テリー・スティックルズ 競泳 女子400m自由形
3  銅 バージニア・デュンケル 競泳 女子100m背泳ぎ
3  銅 キャスリーン・エリス 競泳 女子100mバタフライ
3  銅 マーサ・ランダール 競泳 女子400m個人メドレー
3  銅 ジェームズ・ブレグマン 柔道 男子80kg以下級

出典編集

外部リンク編集