メインメニューを開く
1997年の全日本GT選手権
前年: 1996 翌年: 1998

1997年の全日本GT選手権(JGTC)は、1997年3月29・30日に鈴鹿サーキットで開幕し、1997年10月25・26日にスポーツランドSUGOで閉幕した全6戦と、11月15・16日にツインリンクもてぎでのオールスター戦(ノンタイトルレース)とのシリーズである。

エントリーリスト編集

GT500クラス編集

No. マシン ドライバー エントラント タイヤ
2 ZEXEL スカイライン   鈴木亜久里
  エリック・コマス(Rd.1,3-All star)
  マルコ・アピチェラ(Rd.2)
NISMO B
3 ユニシアジェックス スカイライン   長谷見昌弘
  田中哲也
ハセミ・モータースポーツ B
4 アドバンポルシェ(Rd.1)
→アルファコンピューターポルシェ(Rd.2,4,5)
→ダンロップポルシェ(Rd.3,6)
  金海辰彦
  駒光武
SUZUKI BANKIN Y

(Rd.1,2)
D (Rd.3-6)

5 5ZIGEN SUPRA   田嶋栄一
  マルク・ホーセンス(Rd.1-6)
  ヒロ松下(All star)
TEAM 5ZIGEN D
8 パワークラフトTRD SUPRA   ベルトラン・ガショー(Rd.1,2)
  ワイン・ガードナー(Rd.3,4,6,All star)
  長坂尚樹(Rd.5)
  ポール・ベルモンド(Rd.1,2)
  長坂尚樹(Rd.3,6)
  トム・クリステンセン(Rd.4-All star)
POWER CRAFT B
10 シャトレーゼ・ポルシェGT2   飯田薫
  ラルフ・ファーマン[1]
TEAM TMS D
12 カルソニックスカイライン   星野一義(Rd.1,3-All star)
  水野文則(Rd.2)
  本山哲(Rd.1-6)
  土屋武士(All star)
TEAM IMPUL B
13 エンドレスアドバンGTR   木下みつひろ
  菊地靖(Rd.1)
  藤村満男(Rd.2-6)
エンドレススポーツ Y
18 avex 童夢 無限 NSX(Rd.2-All star)   黒澤琢弥
  山本勝巳
無限+童夢PROJECT B
30 綜警 PORSCHE   山田洋二
  茂木和男
TEAM TAKE ONE B
34 STP タイサンポルシェGT2(Rd.3-5)
→STP タイサンアドバンバイパー(Rd.6,All star)
  土屋圭市
  松田秀士
TEAM TAISAN with ADVAN Y
36 Castrol Tom's SUPRA   ミハエル・クルム(Rd.1-6)
  関谷正徳(All star)
  ペドロ・デ・ラ・ロサ(Rd.1-6)
  片山右京(All star)
TOYOTA Castrol TEAM B
37 Castrol Tom's SUPRA   関谷正徳(Rd.1-6)
  舘信吾(All star)
  鈴木利男
TOYOTA Castrol TEAM B
38 Castrol CERUMO SUPRA   竹内浩典
  金石勝智
TOYOTA Castrol TEAM B
39 デンソースープラGT(Rd.1,2)
→デンソーサードスープラGT(Rd.3-All star)
  オリビエ・グルイヤール(Rd.1)
  谷川達也(Rd.2-All star)
  影山正美
TOYOTA TEAM SARD Y
47 アドバンスオートGTカマロ(Rd.4)   山本正人
  岡本克彦
ススキレーシングメカニックス G
75 NISSAN 300ZX-GTS(Rd.1,2)   立川祐路
  高橋毅
Team Le Man Y
88 JLOC ディアブロGTR(Rd.2-All star)   和田孝夫
  和田久
JLOC CORSA D
100 RAYBRIG NSX(Rd.2-All star)   高橋国光
  飯田章
チーム国光 with MOON CRAFT B
510 RH CERUMO SUPRA(Rd.3-6)   ベルトラン・ガショー
  ポール・ベルモンド
RYOWA HOUSE Pacific TEAM CERUMO B
556 KURE R33   影山正彦
  近藤真彦
NISMO B

GT300クラス編集

No. マシン ドライバー エントラント タイヤ
6 ワイズダンロップBP MR-2   加藤寛規
  藤田孝博
KRAFT D
7 RE雨宮 SuperG RX7   山路慎一
  松本晴彦
RE雨宮レーシング D
9 PCJ 5ZIGEN RSR(Rd.1,2)   日置恒文
  木下正治
TEAM 5ZIGEN Y
11 ムラウチ カメイ スカイライン(Rd.2)   石森浩元
  鈴木錦治
Mファクトリーレーシング B
15 カムコワークステーションGTR(Rd.4)   小田切毅
  小野田貴俊
カムコワークス Y
16 YB BMW 318iクーペ   関根基司
  井入宏之(Rd.1,2)
  藤島敏也(Rd.3-6)
Team Power Magic Y
17 東京科学芸術専門学校:RX-7(Rd.1)
→東京科芸専:REロードスター(Rd.2-4,6,All star)
  野上敏彦
  輿水敏明(Rd.1)
  細野智行(Rd.2-4,6,All star)
KAGEISEN RACING TEAM D
19 RS☆Rシルビア   織戸学
  福山英朗
RS-Rレーシングwith BANDOH Y
20 アイ・オート GAB ポルシェ   高橋健二
  須賀宏明
アイ・オートレーシングチーム Y
21 ダンロップ-BP-BMW   一ツ山康(Rd.1,2,6)
  一ツ山幹雄(Rd.3-5)
  木下隆之(Rd.1)
  山本健嗣(Rd.2-4)
  水野文則(Rd.5,6)
HITOTSUYAMA RACING D
23 ヒラノモータースポーツR32M(Rd.4)   平野敏行
  久保山久徳
ヒラノモータースポーツ B
25 ATLUSつちやMR2(Rd.1,2)
→つちやMR2(Rd.3,4,6,All star)
  土屋武士(Rd.1-6)
  小幡栄(All star)
  長嶋正興
土屋エンジニアリング Y
26 タイサンスターカードRSR   鈴木恵一
  新田守男
TEAM TAISAN Jr. Y
27 TEAM FCJ フェラーリ(Rd.1-5,All star)
→シェル・フェラーリF355(Rd.6)
  太田哲也
  アンデルス・オロフソン(Rd.1,2,4,5,All star)
  スティーブン・アンドスカー英語版(Rd.3,6)
TEAM FERRARI CULB of JAPAN Y
28 TEAM FCJ フェラーリ   山崎正弘
  杉山正巳
TEAM FERRARI CULB of JAPAN Y
45 フレンド日東シーサイドSILVIA(Rd.1,2)   湯浅毅
  花井聖明
SIGNAL Y
51 コブラポルシェ   石原将光(Rd.1,2,4-6)
  戸田哲史(Rd.3)
  池谷勝則
コブラレーシングチーム Y
54 シェネルポルシェSDR(Rd.6)   田中信幸
  斉藤和重
S.D.R. Y
55 Castrol RX7(Rd.1-3)
Castrol FS RX7(Rd.4,6)
  深沢寿裕
  長島正明
SPORTS FACTRY RACING D
57 SiFo Spider Ver.GT(Rd.2,6)   玉本秀幸(Rd.2)
  砂子智彦(Rd.6)
  おくやま道子(Rd.2)
  吉富章(Rd.6)
ecurie SiFo M
60 ワイズダンロップBP キャバリエ(Rd.4-All star)   佐藤久実
  田中実
KRAFT D
70 外車の外国屋ダンロップポルシェ   石橋義三
  小宮延雄
TEAM 外国屋 Y
71 シグマテック911   星野薫
  城内政樹
シグマテックレーシングチーム D
72 WAKO'S BMW M3   牧口規雄
  浅見武
牧口エンジニアリング Y
77 クスコスバルインプレッサ(Rd.6)   小林且雄
  古谷直広
クスコレーシング Y
79 ナックウエストシルビア(Rd.2,4)   杉山正則
  青柳裕易
NAC WEST D
81 ダイシンSILVIA   大八木信行
  萬雲恒明(Rd.1)
  木下隆之(Rd.2-All star)
TEAM DAISHIN D
91 バーディクラブ・MR-2   松永雅博
  三原じゅん子
ファーストレーシングチーム Y
333 カストロールポルシェ(Rd.1,2)
→ポルシェ(Rd.4,6)
  清水正智
  片山義美(Rd.1,2)
  佐伯重和(Rd.4)
  坂本文人(Rd.6)
シミズレーシングエンタープライズ D
777 PCJシオミクリニックRSR(Rd.1)   牧口克哉
  塩見勝治
タックル&RS松元 D
910 ナインテンポルシェ   袖山誠一
  見崎清志(Rd.1,4,6)
  砂子智彦(Rd.2,3)
  玉本秀幸(Rd.5,All star)
910 RACING D
911 ナインテンTIBポルシェ(Rd.6)   芳賀重光
  高橋規一
910 RACING D

タイヤ= BブリヂストンYヨコハマDダンロップMミシュランGグッドイヤー

スケジュール及び勝者編集

開催日 開催サーキット レース距離 GT500優勝者 GT300優勝者
第1戦 3月29日・30日 鈴鹿サーキット 約300km 鈴木亜久里
エリック・コマス
日産・スカイラインGT-R
織戸学
福山英朗
日産・シルビア
第2戦 5月3日・4日 富士スピードウェイ 約300km 影山正美
谷川達也
トヨタ・スープラ
鈴木恵一
新田守男
ポルシェ・911
第3戦 6月28日・29日 仙台ハイランド 約300km ミハエル・クルム
ペドロ・デ・ラ・ロサ
(トヨタ・スープラ)
土屋武士
長島正興
トヨタ・MR2
第4戦 8月9日・10日 富士スピードウェイ 約300km 影山正美
谷川達也
(トヨタ・スープラ)
鈴木恵一
新田守男
(ポルシェ・911)
第5戦 10月4日・5日 MINEサーキット 約300km ミハエル・クルム
ペドロ・デ・ラ・ロサ
(トヨタ・スープラ)
織戸学
福山英朗
(日産・シルビア)
第6戦 10月25日・26日 スポーツランドSUGO 約300km 田島栄一
マーク・グーセン
(トヨタ・スープラ)
星野薫
城内政樹
(ポルシェ・911)
All star 11月15日・16日 ツインリンクもてぎ 約140km×2レース 鈴木亜久里
エリック・コマス
(日産・スカイラインGT-R)
太田哲也
アンデルス・オロフソン
フェラーリ・F355
鈴木亜久里
エリック・コマス
(日産・スカイラインGT-R)
太田哲也
アンデルス・オロフソン
(フェラーリ・F355)

ポイントランキング編集

ドライバー編集

決勝順位 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位
ポイント 20 15 12 10 8 6 4 3 2 1

GT500編集

順位 No ドライバー Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 ポイント All star All star
1 36 ミハエル・クルム
ペドロ・デ・ラ・ロサ
13 3 1 2 1 15 67 15- 15-
2 39 影山正美 2 1 5 1 13 7 67 12Ret 14Ret
3 37 鈴木利男 3 6 3 3 3 4 64 3 2
3 37 関谷正徳 3 6 3 3 3 4 64 16- 16-
36 15- 18- 20- 21- 18- 20- 0 11Ret 5
4 2 鈴木亜久里 1 4 2 10 9 3 60 1 1
5 39 谷川達也 16- 1 5 1 13 7 52 12Ret 14Ret
6 2 エリック・コマス 1 19- 2 10 9 3 50 1 1
7 3 長谷見昌弘
田中哲也
4 2 9 6 7 17Ret 37 4 3
8 5 田嶋栄一 6 12Ret 6 19Ret 12 1 32 7 10
8 5 マルク・ホーセンス 6 12Ret 6 19Ret 12 1 32 17- 17-
9 100 高橋国光
飯田章
17- 16Ret 16 11 2 2 30 10 11
10 38 竹内浩典
金石勝智
7 9 4 8 5 10 28 2 4
11 12 本山哲 14Ret 5 15 4 6 14 24 18- 18-
12 8 長坂尚樹 18- 20- 7 22- 4 6 20 19- 19-
13 12 星野一義 14Ret 21- 15 4 6 14 16 13Ret 6
14 39 オリビエ・グルイヤール 2 22- 21- 23- 19- 21- 15 20- 20-
15 8 ベルトラン・ガショー
ポール・ベルモンド
10 14Ret 22- 24- 20- 22- 12 21- 21-
510 19- 23- 8 5 11 23- 22- 22-
16 18 黒澤琢弥
山本勝巳
20- 17Ret 18Ret 17Ret 8 5 11 8 9
17 2 マルコ・アピチェラ 21- 4 23- 25- 21- 24- 10 23- 23-
17 8 トム・クリステンセン 22- 24- 24- 15 4 25- 10 24- 24-
19 556 影山正彦
近藤真彦
5 11Ret 14 9 15Ret 16Ret 10 14Ret 7
20 8 ワイン・ガードナー 23- 25- 7 15 22- 6 10 25- 25-
21 12 水野文則 24- 5 25- 26- 23- 26- 8 26- 26-
22 13 木下みつひろ 8 13Ret 11 7 10 12 8 27- 27-
23 13 藤村満男 25- 13Ret 11 7 10 12 5 28- 28-
24 10 飯田薫
ラルフ・ファーマン
12 7 13 13 24- 19DNQ 4 29- 29-
25 34 土屋圭市
松田秀士
26- 26- 10 20Ret 14 8 4 6 12Ret
26 30 山田洋二
茂木和男
9 10Ret 12 12 11 9 4 5 8
27 4 金海辰彦
駒光武
11 8 19DNQ 16 25- 18DNQ 3 30- 30-
27 13 菊地靖 8 27- 26- 27- 26- 27- 3 31- 31-
28 88 和田孝夫
和田久
27- 15Ret 17Ret 14 17Ret 13 0 9 13Ret
29 47 山本正人
岡本克彦
28- 28- 27- 18Ret 27- 28- 0 32- 32-
30 37 舘信吾 29- 29- 28- 28- 28- 29- 0 3 2
31 36 片山右京 30- 30- 29- 29- 29- 30- 0 11Ret 5
32 12 土屋武士 31- 31- 30- 30- 30- 31- 0 13Ret 6
33 5 ヒロ松下 32- 32- 31- 31- 31- 32- 0 7 10

チーム編集

GT500編集

順位 No チーム Rd1 Rd2 Rd3 Rd4 Rd5 Rd6 ポイント All star All star
1 36 TOYOTA Castrol TEAM 13 3 1 2 1 15 79 11Ret 5
37 3 6 3 3 3 4 3 2
38 7 9 4 8 5 10 2 4
2 39 TOYOTA TEAM SARD 2 1 5 1 13 7 67 12Ret 14Ret
3 2 NISMO 1 4 2 10 9 3 61 1 1
556 5 11Ret 14 9 15Ret 16Ret 14Ret 7
4 3 ハセミ・モータースポーツ 4 2 9 6 7 17Ret 37 4 3
5 5 TEAM 5ZIGEN 6 12Ret 6 19Ret 12 1 32 7 10
6 100 チーム国光 with MOON CRAFT 17- 16Ret 16 11 2 2 30 10 11
7 12 TEAM IMPUL 14Ret 5 15 4 6 14 24 13Ret 6
8 8 POWER CRAFT 10 14Ret 7 15 4 6 21 19- 19-
9 510 RYOWA HOUSE Pacific TEAM CERUMO 19- 23- 8 5 11 23- 11 22- 22-
10 18 無限+童夢PROJECT 20- 17Ret 18Ret 17Ret 8 5 11 8 9
11 13 ENDLESS SPORTS 8 13Ret 11 7 10 12 8 27- 27-
12 10 TEAM TMS 12 7 13 13 24- 19DNQ 4 29- 29-
13 34 TEAM TAISAN with ADVAN 26- 26- 10 20Ret 14 8 4 6 12Ret
14 30 TEAM TAKE ONE 9 10Ret 12 12 11 9 4 5 8
15 4 SUZUKI BANKIN 11 8 19DNQ 16 25- 18DNQ 3 30- 30-
15 88 JLOC CORSA 27- 15Ret 17Ret 14 17Ret 13 0 9 13Ret
15 47 ススキレーシングメカニックス 28- 28- 27- 18Ret 27- 28- 0 32- 32-

脚注編集

  1. ^ Rd.1ではラルフ・ファーマンJr.の名前でエントリーしていた