メインメニューを開く

2004年ヨーロッパフィギュアスケート選手権

フィギュアスケート競技会

2004年ヨーロッパフィギュアスケート選手権(2004 European Figure Skating Championships)は、2004年2月2日から2月8日までの日程でハンガリーブダペストで開催されたフィギュアスケートヨーロッパ選手権

2004年ヨーロッパフィギュアスケート選手権
大会種: ISU選手権
シーズン: 2003 - 2004
日程: 2月2日 - 2月8日
開催地: ハンガリーの旗 ブダペスト
会場: ブダペストスポーツアリーナ
優勝者
男子シングル:
フランスの旗 ブライアン・ジュベール
女子シングル:
ハンガリーの旗 ユリア・セベスチェン
ペア:
ロシアの旗 タチアナ・トトミアニナ
ロシアの旗 マキシム・マリニン
アイスダンス:
ロシアの旗 タチアナ・ナフカ
ロシアの旗 ロマン・コストマロフ
大会情報
前回大会:
2003年ヨーロッパフィギュアスケート選手権
次回大会:
2005年ヨーロッパフィギュアスケート選手権

目次

概要編集

エントリーの多い男子シングルでは2組に分かれ予選が行われた。予選の各組上位15人がショートプログラムに進み、ショートプログラム後、それぞれ上位24人がフリースケーティングへ進んだ。ただし、開催国であるハンガリーの選手には適用されない。

各国メダル数編集

順位 国・地域
1   ロシア 2 2 2 6
2   ハンガリー 1 0 0 1
  フランス 1 0 0 1
4   ウクライナ 0 1 1 2
5   ブルガリア 0 1 0 1
6   ポーランド 0 0 1 1

競技結果編集

男子シングル編集

順位 名前 国・地域 順位点 QB QA SP FS
1 ブライアン・ジュベール   フランス 2.6 1 2 1
2 エフゲニー・プルシェンコ   ロシア 3.0 1 1 2
3 イリヤ・クリムキン   ロシア 5.6 2 3 3
4 フレデリック・ダンビエ   フランス 7.2 2 4 4
5 シュテファン・リンデマン   ドイツ 12.0 3 8 6
6 ステファン・ランビエール   スイス 13.8 4 12 5
7 アンドレイ・ウラシェンコ   ドイツ 14.6 5 6 9
8 アンドレイ・グリアゼフ   ロシア 17.2 3 15 7
9 ゲオルゲ・チッパー   ルーマニア 19.8 4 17 8
10 トマシュ・ベルネル   チェコ 20.0 10 10 10
11 ケビン・ヴァン・デル・ペレン   ベルギー 21.2 6 13 11
12 セルゲイ・ダヴィドフ   ベラルーシ 21.4 8 7 14
13 クリストファー・ベルントソン   スウェーデン 22.4 6 5 17
14 グレゴール・ウルバス   スロベニア 23.0 11 11 12
15 ヴィタリー・ダニルチェンコ   ウクライナ 26.6 5 16 15
16 カレル・ゼレンカ   イタリア 28.0 9 19 13
17 バフタン・ムルバニゼ   ジョージア 28.6 8 9 20
18 イワン・ディネフ   ブルガリア 30.4 9 18 16
19 ダミアン・ジョルジヴィッチ   フランス 31.2 12 14 18
20 パトリック・マイアー   スイス 33.2 7 19 19
21 トリフン・ジバノビッチ   セルビア・モンテネグロ 36.4 7 21 21
22 アリ=ペッカ・ヌルメンカリ   フィンランド 39.0 11 21 22
23 マシュー・デイヴィス   イギリス 42.4 14 23 23
24 セルゲイ・コトフ   イスラエル 43.2 12 24 24
25 トート・ゾルターン   ハンガリー 44.6 10 26 25
以下フリースケーティングに進めず
26 ユライ・ズヴャトコ   スロバキア 13 25
27 ヨン・ガルシア   スペイン 13 28
28 アンドレイ・ドブロホードフ   アゼルバイジャン 15 27
29 アイダス・レクリース   リトアニア 14 29
30 アドリアン・マテイ   ルーマニア 15 30
以下ショートプログラムに進めず
31 ヴィン・ヘルマン   ベルギー 16
31 クレメンス・ヨナス   オーストリア 16
33 プシェミスワフ・ドマンスキー   ポーランド 17
  • QA(予選A組):2月2日
  • QB(予選B組):2月2日
  • SP(ショートプログラム):2月3日
  • FS(フリースケーティング):2月5日

女子シングル編集

順位 名前 国・地域 順位点 SP FS
1 シェベシュチェーン・ユーリア   ハンガリー 1.5 1 1
2 エレーナ・リアシェンコ   ウクライナ 4.0 2 3
3 エレーナ・ソコロワ   ロシア 5.0 6 2
4 パヴク・ヴィクトーリア   ハンガリー 5.5 3 4
5 カロリーナ・コストナー   イタリア 7.5 5 5
6 スザンナ・ポイキオ   フィンランド 8.0 4 6
7 アリサ・ドレイ   フィンランド 12.0 10 7
8 ユリア・ラウトワ   オーストリア 13.0 8 9
9 ズザナ・バビャコヴァー   スロバキア 14.5 9 10
10 サラ・マイアー   スイス 15.0 14 8
11 アネッテ・ディトルト   ドイツ 18.0 12 12
12 ダリア・ティモシェンコ   アゼルバイジャン 19.5 13 13
13 ガリーナ・マニアチェンコ   ウクライナ 20.5 7 17
14 ジェナ・マッコーケル   イギリス 21.0 20 11
15 ヴァレンティーナ・マルケイ   イタリア 22.5 17 14
16 クリスチーナ・オブラソワ   ロシア 22.5 15 15
17 モイツァ・コバチ   スロベニア 23.5 11 18
18 タチアナ・バソワ   ロシア 24.0 16 16
19 ペトラ・ルカーチーコヴァー   チェコ 28.5 19 19
20 アンナ・ベルナウアー   ルクセンブルク 31.5 21 21
21 サラ・ファロティコ   ベルギー 32.0 24 20
22 カレン・フェンホイゼン   オランダ 32.0 18 23
23 トゥーバ・カラデミル   トルコ 33.5 23 22
24 ギンタレー・ヴォーストレツォヴァイテー   リトアニア 35.0 22 24
以下フリースケーティングに進めず
25 キャンディス・ディディエ   フランス 25
26 オルガ・オルロワ   ウクライナ 26
27 ソーニャ・ラデヴァ   ブルガリア 27
28 オリガ・ヴァシリエヴァ   エストニア 28
29 クリスティナ・ミハイロワ   ベラルーシ 29
30 シモーナ・プンガ   ルーマニア 30
棄権 クリステル・ポポヴィッチ   セルビア・モンテネグロ
  • SP(ショートプログラム):2月6日
  • FS(フリースケーティング):2月7日

ペア編集

順位 名前 国・地域 順位点 SP FS
1 タチアナ・トトミアニナ & マキシム・マリニン   ロシア 1.5 1 1
2 マリア・ペトロワ & アレクセイ・ティホノフ   ロシア 3.0 2 2
3 ドロタ・ザゴルスカ & マリウス・シュデク   ポーランド 4.5 3 3
4 ユリア・オベルタス & セルゲイ・スラフノフ   ロシア 6.0 4 4
5 カテジナ・ベラーンコヴァー & オット・ドゥラボラ   チェコ 7.5 5 5
6 サブリナ・ルフランソワ & ジェローム・ブランシャール   フランス 9.5 7 6
7 エバ=マリア・フィッツェ & リコ・レックス   ドイツ 10.0 6 7
8 マリリン・プラ & ヤニック・ボヌール   フランス 12.0 8 8
9 ユーリヤ・ベロフラゾワ & アンドリイ・ベフ   ウクライナ 13.5 9 9
10 レベッカ・ハントケ & ダニエル・ヴェンデ   ドイツ 15.0 10 10
11 ヴェロニカ・ハヴリーチュコヴァー & カレル・シュテヴル   チェコ 16.5 11 11
12 Diana RENNIK & Aleksei SAKS   エストニア 18.0 12 12
13 Olga BOGUSLAVSKA & Andrei BROVENKO   ラトビア 19.5 13 13
14 メリカ・ブロゾビッチ & ウラジミール・フタース   スロバキア 21.5 15 14
15 ユリア・シャピロ & ヴァディム・アコルジン   イスラエル 22.0 14 15
棄権 タチアナ・ボロソジャル & ペトル・ハルチェンコ   ウクライナ
  • SP(ショートプログラム):2月2日
  • FS(フリースケーティング):2月4日

アイスダンス編集

順位 名前 国・地域 順位点 CD SP FS
1 タチアナ・ナフカ & ロマン・コストマロフ   ロシア 2.0 1 1 1
2 アルベナ・デンコヴァ & マキシム・スタビスキー   ブルガリア 4.6 2 3 2
3 エレーナ・グルシナ & ルスラン・ゴンチャロフ   ウクライナ 5.4 3 2 3
4 イザベル・ドロベル & オリヴィエ・シェーンフェルダー   フランス 8.0 4 4 4
5 ガリト・チャイト & セルゲイ・サフノフスキー   イスラエル 10.0 5 5 5
6 フェデリカ・ファイエラ & マッシモ・スカリ   イタリア 12.0 6 6 6
7 オクサナ・ドムニナ & マキシム・シャバリン   ロシア 14.0 7 7 7
8 スヴェトラーナ・クリコワ & ヴィタリー・ノヴィコフ   ロシア 16.8 10 8 8
9 ナタリア・グディナ & アレクセイ・ベレツキー   イスラエル 18.0 9 9 9
10 シネイド・ケアー & ジョン・ケアー   イギリス 20.8 12 10 10
11 ホフマン・ノーラ & エレク・アティッラ   ハンガリー 20.8 8 11 11
12 ロクサーヌ・ペテタン & マシュー・ヨスト   フランス 23.6 11 12 12
13 アナスタシア・グレベンキナ & ヴァズゲン・アズロヤン   アルメニア 27.8 16 14 13
14 アレクサンドラ・カウツ & ミハウ・ズィフ   ポーランド 28.4 14 13 15
15 ユリア・ゴロヴィナ & オレグ・ボイコ   ウクライナ 28.8 13 16 14
16 クリスティーナ・バイアー & ウィリアム・バイアー   ドイツ 31.0 15 15 16
17 バルバラ・ヘルツォーク & ドミトロ・マツユーク   オーストリア 35.2 17 19 17
18 Jessica HUOT & Juha VALKAMA   フィンランド 35.4 18 17 18
19 デャナ・ヤノシュチャーコヴァー & イジー・プロハースカ   チェコ 38.6 19 20 19
20 アレシア・オウレリ & アンドレア・バトゥーリ   イタリア 39.8 20 18 21
21 アグニェシュカ・ドゥレイ & スワヴォミル・ヤニツキー   ポーランド 41.0 21 21 20
22 クローバー・ザッツマン & アウリマス・ラディシャウスカス   リトアニア 44.0 22 22 22
  • CD(コンパルソリーダンス):2月3日
  • OD(オリジナルダンス):2月5日
  • FD(フリーダンス):2月6日

関連項目編集

外部リンク編集