2010年の自転車競技大会
この記事の主題はウィキペディアにおける独立記事作成の目安を満たしていないおそれがあります。(2022年12月) |
2010年に行われた主要自転車競技大会の結果について記す。
なお、
「2010年の自転車競技」も参照
世界選手権自転車競技大会 編集
シクロクロス 編集
トラックレース 編集
性別 | 種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
BMX 編集
「世界選手権自転車競技大会BMX2010」も参照
マウンテンバイク 編集
性別 | 種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
ロードレース 編集
パラサイクリング 編集
インドアサイクリング 編集
アジア競技大会 編集
コモンウェルスゲームズ 編集
アジア自転車競技選手権大会 編集
「第30回アジア自転車競技選手権大会」を参照
全日本選手権 編集
BMX 編集
種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|
ロードレース 編集
- 6月13日・秋田県大潟村……個人タイムトライアル
- 6月27日・広島県立中央森林公園……個人ロードレース
マウンテンバイク 編集
トラックレース 編集
新田・雨谷・柴崎 |
宮越・笹倉・重倉 |
古庄・末木・橋本 | ||
窪木・浜地・入部・大中 |
大場・加藤・高橋・矢野 |
森田・木守・北村・和田 | ||
シクロクロス 編集
種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|
ユースオリンピック 編集
- 8月17~19日、22日 シンガポール
ジュニア世界選手権自転車競技大会 編集
ロードレース 編集
- 8月6日・8日 オッフィダ
トラックレース 編集
- 8月11日〜15日 モンティキアーリ
性別 | 種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
ブンジャマン・エドラン ケヴァン・ギヨ ジュリアン・パルマ |
マシュー・グレッツァー ジェミー・グリーン マディソン・ハモンド |
シュテファン・ベティヒャー フィリップ・ヒンデス ローベルト・カンター | ||
ジャクソン・ロー エドワード・ビサカー ジョーダン・カービー ミッチェル・ロベルロック=フェイ |
サムエル・ハリソン オワイン・ダル ダニエル・マクレー サイモン・イエーテス |
ルーカス・リス マキシミリアン・ベイアー クリストファー・ムヒェ カルステン・ティエーレ | ||
サイモン・イェーテス ダニエル・マクレー |
ロマン・イヴレフ キリル・スヴェシュニコフ |
ステファヌ・ルモワーヌ ヨアン・ヴェラルド | ||
エカテリナ・グニデンコ アナスタシーア・ヴォイノワ |
ステファニー・マッケンジー ヘンリエッタ・ミッチェル |
アデーレ・シルヴェスター ホリー・ウィリアムス | ||
イザベラ・キング マイケラ・アンダーソン アミー・キュア |
エリザベス・スティール アレクサンドラ・ニームス ジョージア・ウィリアムス |
ラウラ・ファン・デル・カンプ クラウディア・コスター | ||
ロードレース 編集
UCIワールドカレンダー 編集
「UCIワールドカレンダー2010」も参照
UCIコンチネンタルツアーHCレース 編集
日本開催国際レース 編集
国内選手権 編集
全日本アマチュア自転車競技選手権大会 編集
- 6月26日 広島・中央森林公園
トラックレース 編集
競輪 編集
村上博幸(京都) | ||||||||
村上義弘(京都) | ||||||||
村上博幸(京都) | ||||||||
村上博幸(京都) | ||||||||
平原康多(埼玉) | ||||||||
UCIトラックワールドカップ 編集
各大会の成績については、
総合成績 編集
性別 | 種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
ACCトラックアジアカップ 編集
- 6月12日〜14日 函館競輪場
性別 | 種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
全日本プロ選手権自転車競技大会 編集
- 5月16日 函館競輪場
種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|
全日本アマチュア自転車競技選手権大会 編集
- 5月29日、30日 岐阜競輪場
性別 | 種目 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|---|
6日間レース 編集
マウンテンバイク 編集
UCIマウンテンバイクワールドカップ 編集
シクロクロス 編集
UCIシクロクロスワールドカップ 編集
その他大会 編集
イベント名 | 優勝者 | 2位 | 3位 |
---|---|---|---|