メインメニューを開く

2012年ロンドンオリンピックのフランス選手団

2012年ロンドンオリンピックのフランス選手団は、2012年7月27日から8月12日までイギリスロンドンで開催されたロンドンオリンピックフランス選手団の名簿。選手名および所属・記録は2012年当時のもの。

オリンピックのフランス選手団
Flag of France.svg
トリコロール
IOCコード FRA
NOC フランスオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 330人
旗手: ローラ・フレセル=コロヴィック
メダル
国別順位: 7 位

11

11

12

34
夏季オリンピックフランス選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックフランス選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

目次

メダル獲得者編集

メダル 名前 競技 種目 日付(現地)
1  金メダル カミユ・ミュファ 競泳 女子400m自由形 7月29日
1  金メダル アモリ・ルヴォー
ファビアン・ジロ
クレマン・ルフェル
ヤニック・アニェル
アレン・ベルナール
ジェレミ・ストラヴィユス
競泳 男子4×100m×リレー 7月29日
1  金メダル ヤニック・アニェル 競泳 男子200m自由形 7月30日
1  金メダル トニ・ウスタンゲ カヌー 男子スラロームC1人乗り 7月31日
1  金メダル リュシ・ドコス 柔道 女子70㎏級 8月1日
1  金メダル エミリ・フェル カヌー 女子スラロームK1人乗り 8月2日
1  金メダル テディ・リネール 柔道 男子100㎏超級 8月3日
1  金メダル フローラン・マナドゥ 競泳 女子50m自由形 8月3日
1  金メダル ルノー・ラビレニ 陸上 男子棒高跳 8月10日
1  金メダル ジュリー・ブルセ 自転車 女子クロスカントリー 8月11日
1  金メダル ジェローム・フェルナンデス
ダウダ・カラブエ
ディディエ・ディナル
ニコラ・カラバティッチ
ザヴィエル・バラシェ
ティエリ・オメイエ
ギヨーム・ジユ
ウィイアン・アカンブレイ
ベルトラン・ジユ
リュック・アバロ
ダニエル・ナルシス
セドリック・ソルハインド
ギヨーム・ジョリ
ミカエル・ギグー
サミュエル・オンリュビア
ハンドボール 男子 8月12日
2  銀メダル セリーヌ・ゴベルヴィユ 射撃 女子10mエアピストル 7月29日
2  銀メダル カミユ・ミュファ 競泳 女子200m自由形 7月31日
2  銀メダル アモリ・ルヴォー
グレゴリー・マレ
クレマン・ルフェル
ヤニック・アニェル
ジェレミー・ストラヴィユス
競泳 男子4×200m×リレー 7月31日
2  銀メダル グレゴリー・ボジェ
ミカエル・ダルメダ
ケヴィン・シロー
自転車 男子チームスプリント 8月2日
2  銀メダル ジェルマン・シャルダン
ドリアン・モルテレット
ボート 男子舵なしペア 8月3日
2  銀メダル ミカエル・ロドラ
ジョー=ウィルフリード・ツォンガ
テニス 男子ダブルス 8月4日
2  銀メダル ブリアン・コカール 自転車 男子オムニアム 8月5日
2  銀メダル マイディーヌ・メキシベナバ 陸上 3000m障害 8月5日
2  銀メダル グレゴリー・ボジェ 自転車 男子スプリント 8月6日
2  銀メダル アンヌ=カロリーヌ・グラフ テコンドー 女子67㎏超級 8月11日
2  銀メダル イサベユ・ヤクブ
アンデネ・ミヤン
クレマンス・ベク
サンドリーヌ・グルダ
エドウィージュ・ローソン=ワド
セリーヌ・ドゥメルク
フローランス・ルプロン
エミリ・ゴミス
マリオン・ラボルド
エロディ・ゴダン
エメリーヌ・ンドンゲ
ジェニフェル・ディグビュー
バスケットボール 女子 8月11日
3  銅メダル プリシラ・ネト 柔道 女子52㎏級 7月29日
3  銅メダル オトーヌ・パヴィア 柔道 女子57㎏級 7月30日
3  銅メダル ウゴ・ルグラン 柔道 男子73㎏級 7月30日
3  銅メダル ジブリズ・エマヌ 柔道 女子63㎏級 7月31日
3  銅メダル カミユ・ミュファ
シャルロット・ボネ
オフェリ=シリエル・エティアンヌ
コラリ・バルミ
マルゴー・ファレル
ミレーヌ・ラザル
競泳 4×200m×リレー 8月1日
3  銅メダル オドレー・チュメオ 柔道 女子78㎏級 8月2日
3  銅メダル ドルフィーヌ・レオ 射撃 女子トラップ 8月4日
3  銅メダル ジュリアン・ベネトー
リシャール・ガスケ
テニス 男子ダブルス 8月4日
3  銅メダル ジョナタン・ロベール セーリング フィン級 8月5日
3  銅メダル アミルトン・サボ 体操 男子平行棒 8月7日
3  銅メダル スティーヴ・ゲノ レスリング 男子グレコローマン66kg級 8月7日
3  銅メダル マルレーヌ・アルノワ テコンドー 女子57kg級 8月9日

種目別選手・スタッフ名簿編集

参考文献編集

外部リンク編集

関連項目編集