メインメニューを開く

2012年ロンドンオリンピックのフランス選手団

2012年ロンドンオリンピックのフランス選手団は、2012年7月27日から8月12日にかけてイギリスの首都ロンドンで開催された2012年ロンドンオリンピックフランス選手団、およびその競技結果。

オリンピックのフランス選手団
Flag of France.svg
トリコロール
IOCコード FRA
NOC フランスオリンピック委員会
公式サイト
2012年ロンドンオリンピック
人員: 選手 330人
旗手: ローラ・フレセル=コロヴィック
メダル
国別順位: 7 位

11

11

13

35
夏季オリンピックフランス選手団
18961900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックフランス選手団
19241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

目次

概要編集

今大会は金メダル11個、銀メダル11個、銅メダル13個の合計35個のメダルを獲得した。

陸上男子4×100mリレーでフランスチームは当初4位であったが、2位だったアメリカのドーピング違反により繰り上がりで銅メダルを獲得した[1]

競泳男子50m自由形ではフローラン・マナドゥが金メダルを獲得した。マナドゥの実姉は2004年アテネオリンピック女子400m自由形金メダリストのロール・マナドゥで、姉弟金メダリストとなった。

柔道男子100kg超級ではテディ・リネールが金メダルを獲得した。フランス人選手が男子最重量級を制したのは1996年アトランタオリンピック2000年シドニーオリンピックを連覇したダビド・ドゥイエ以来2人目。

メダル編集

メダル 選手名 競技 種目 日付(現地)
1  金 ルノー・ラビレニ 陸上 男子棒高跳 8月10日
1  金 フローラン・マナドゥ 競泳 男子50m自由形 8月3日
1  金 ヤニック・アニエル 競泳 男子200m自由形 7月30日
1  金 アモリ・ルボー
ファビアン・ジロ
クレメント・ルフェール
ヤニック・アニエル
競泳 男子4×100mリレー 7月29日
1  金 カミーユ・ムファ 競泳 女子400m自由形 7月29日
1  金 ジェローム・フェルナンデス
ディディエ・ディナール
サビエル・バラシェ
ギヨーム・ジル
ベルトラン・ジル
ダニエル・ナルシス
ギヨーム・ジル
サムエル・オンルビア
ダウダ・カラブ
ニコラ・カラバティク
ティエリー・オメイエル
ウィリアム・アカンブレー
リュック・アバロ
セドリック・ソルアインド
ミカエル・ギグ
ハンドボール 男子 8月12日
1  金 ジュリー・ブルセ 自転車 女子クロスカントリー 8月11日
1  金 テディ・リネール 柔道 男子100kg超級 8月3日
1  金 リュシ・デコス 柔道 女子70kg級 8月1日
1  金 トニー・エスタンゲ カヌー 男子スラロームC-1 7月31日
1  金 エミリ・フェル カヌー 女子スラロームK-1 8月2日
2  銀 マイディーヌ・メキシベナバ 陸上 男子3000m障害 8月5日
2  銀 アモリ・ルボー
グレゴリ・マレー
クレメント・ルフェール
ヤニック・アニエル
競泳 男子4×200mリレー 7月31日
2  銀 カミーユ・ムファ 競泳 女子200m自由形 7月31日
2  銀 ミカエル・ロドラ
ジョー=ウィルフリード・ツォンガ
テニス 男子ダブルス 8月4日
2  銀 ジェルマン・シャルダン
ドリアン・モルテレト
ボート 男子舵なしペア 8月3日
2  銀 イサベユ・ヤクブ
アンデネ・ミヤン
クレマンス・ベク
サンドリーヌ・グルダ
エドウィージュ・ローソン=ワド
セリーヌ・ドゥメルク
フローランス・ルプロン
エミリ・ゴミス
マリオン・ラボルド
エロディ・ゴダン
エメリーヌ・ンドンゲ
ジェニフェル・ディグビュー
バスケットボール 女子 8月11日
2  銀 グレゴリー・ボジェ 自転車 男子スプリント 8月6日
2  銀 グレゴリー・ボジェ
ミカエル・ダルメダ
ケヴィン・シロー
自転車 男子チームスプリント 8月2日
2  銀 ブリアン・コカール 自転車 男子オムニアム 8月5日
2  銀 セリーヌ・ゴベービル 射撃 女子10mエアピストル 7月29日
2  銀 アンヌカロリン・グラフ テコンドー 女子67kg超級 8月11日
3  銅 ジミー・ヴィコ
クリストフ・ルメートル
ピエール=アレクシス・ペソノ
ロナルド・ポニョン
陸上 男子4×100mリレー 8月11日
3  銅 カミーユ・ムファ
シャーロット・ボネー
オフェーリ・シリエル・エティエンヌ
コラリ・バルミ
競泳 女子4×200mリレー 8月1日
3  銅 ジュリアン・ベネトー
リシャール・ガスケ
テニス 男子ダブルス 8月4日
3  銅 ハミルトン・サボ 体操 男子平行棒 8月7日
3  銅 スティーブ・ゲノ レスリング 男子グレコローマンスタイル66kg級 8月7日
3  銅 ジョナタン・ロベール セーリング 男子フィン級 8月5日
3  銅 ウゴ・ルグラン 柔道 男子73kg級 7月30日
3  銅 プリシラ・ネト 柔道 女子52kg級 7月29日
3  銅 オトーヌ・パヴィア 柔道 女子57kg級 7月30日
3  銅 ジブリズ・エマヌ 柔道 女子63kg級 7月31日
3  銅 オドレー・チュメオ 柔道 女子78kg級 8月2日
3  銅 デルフィーヌ・レオ 射撃 女子トラップ 8月4日
3  銅 マルレネ・アルノワ テコンドー 女子57kg級 7月30日

種目別選手・スタッフ名簿編集

脚注編集

出典編集

外部リンク編集