メインメニューを開く

2012年ロンドンオリンピックのメダリスト一覧

ウィキメディアの一覧記事

第30回オリンピアード競技大会2012年ロンドンオリンピック)はイギリスロンドンにおいて2012年7月25日から8月12日まで競技が行われた2012年ロンドンオリンピックのメダリスト一覧。

およそ10,500人の選手が26競技302種目に参加した[1]バーレーン[2]ボツワナ[3]キプロス[4]ガボン[5]グレナダ[6]グアテマラ[7]、およびモンテネグロ[8]が初めてオリンピックにおいてメダルを獲得した。そのうちグレナダが獲得したメダルは金メダルであった。

目次
  1. アーチェリー
  2. ウエイトリフティング
  3. カヌー
  4. 近代五種競技
  5. サッカー
  6. 自転車競技
  7. 射撃
  8. 柔道
  9. 水泳
    1. 競泳
    2. シンクロナイズドスイミング
    3. 水球
    4. 飛込競技
  10. セーリング
  1. 体操
  2. 卓球
  3. テコンドー
  4. テニス
  5. トライアスロン
  6. 馬術
  7. バスケットボール
  8. バドミントン
  9. バレーボール
  10. ハンドボール
  1. フェンシング
  2. ボート競技
  3. ボクシング
  4. ホッケー
  5. 陸上競技
  6. レスリング
順位の変動       脚注       外部リンク


アーチェリー編集

ウエイトリフティング編集

種目
男子56kg級
詳細
  オム・ユンチョル
北朝鮮 (PRK)
  呉景彪
中国 (CHN)
  ワレンチン・リストフ
アゼルバイジャン (AZE)
男子62kg級
詳細
  キム・ウングク
北朝鮮 (PRK)
  オスカル・フィゲロアモスケラ
コロンビア (COL)
  エコユリ・イラワン
インドネシア (INA)
男子69kg級
詳細
  林清峰
中国 (CHN)
  トリヤトノ
インドネシア (INA)
  ラズバンコンスタンティン・マルティン
ルーマニア (ROU)
男子77kg級
詳細
  呂小軍
中国 (CHN)
  陸浩傑
中国 (CHN)
  イバン・カンバル
キューバ (CUB)
男子85kg級
詳細
  アドリアン・ジェリンスキ
ポーランド (POL)
  アプティ・アウハドフ
ロシア (RUS)
  キアヌーシュ・ロスタミ
イラン (IRI)
男子94kg級
詳細
  イリア・イリン
カザフスタン (KAZ)
  アレクサンドル・イワノフ
ロシア (RUS)
  アナトリー・キリク
モルドバ (MDA)
男子105kg級
詳細
  オレクシー・トロフティ
ウクライナ (UKR)
  ナバブ・ナシルシェラル
イラン (IRI)
  バルトロミエ・ボンク
ポーランド (POL)
男子105kg超級
詳細
  ベダド・サリミコルダシアビ
イラン (IRI)
  サジャド・アヌーシラバニハムラバード
イラン (IRI)
  ルスラン・アルベゴフ
ロシア (RUS)
女子48kg級
詳細
  王明娟
中国 (CHN)
  三宅宏実
日本 (JPN)
  リャン・チュンファ
北朝鮮 (PRK)
女子53kg級
詳細
  ズルフィヤ・チンシャンロ
カザフスタン (KAZ)
  許淑浄
チャイニーズタイペイ (TPE)
  クリスチナ・イオブ
モルドバ (MDA)
女子58kg級
詳細
  李雪英
中国 (CHN)
  ピムシリ・シリケーオ
タイ (THA)
  ユリア・カリナ
ウクライナ (UKR)
女子63kg級
詳細
  マイア・マネザ
カザフスタン (KAZ)
  スベトラーナ・ツァルケーワ
ロシア (RUS)
  クリスティン・ギラード
カナダ (CAN)
女子69kg級
詳細
  リム・ジョンシム
北朝鮮 (PRK)
  ロクサナダニエラ・ココス
ルーマニア (ROU)
  マリナ・シュケルマンコワ
ベラルーシ (BLR)
女子75kg級
詳細
  スベトラーナ・ポドベドワ
カザフスタン (KAZ)
  ナタリア・ザボロトナヤ
ロシア (RUS)
  イリーナ・クレシャ
ベラルーシ (BLR)
女子75kg超級
詳細
  周璐璐
中国 (CHN)
  タチアナ・カシリナ
ロシア (RUS)
  ヒリプシメ・フルシュデャン
アルメニア (ARM)

カヌー編集

スラローム編集

種目
男子C-1
詳細
  トニー・エスタンゲ
フランス (FRA)
  シデリス・タジアディス
ドイツ (GER)
  ミハル・マルティカン
スロバキア (SVK)
男子C-2
詳細
  イギリス (GBR)
ティム・ベイリー
エティエン・ストット
  イギリス (GBR)
デービッド・フローレンス
リチャード・ハウンズロー
  スロバキア (SVK)
パボル・ホフショルネル
ペテル・ホフショルネル
男子K-1
詳細
  ダニエレ・モルメンティ
イタリア (ITA)
  バブリネク・ヘラディレク
チェコ (CZE)
  ハンネス・アイグナー
ドイツ (GER)
女子K-1
詳細
  エミリ・フェル
フランス (FRA)
  ジェシカ・フォックス
オーストラリア (AUS)
  マイアレン・コラント
スペイン (ESP)

フラットウォーター編集

種目
男子C-1 200m
詳細
  イウリ・チェバン
ウクライナ (UKR)
  エブゲニ・シュクリン
リトアニア (LTU)
  イワン・シュタイル
ロシア (RUS)
男子C-1 1000m
詳細
  セバスティアン・ブレンデル
ドイツ (GER)
  ダビド・カル
スペイン (ESP)
  マーク・オールダーショー
カナダ (CAN)
男子C-2 1000m
詳細
  ドイツ (GER)
ペーター・クレッチマー
クルト・クシェラ
  ベラルーシ (BLR)
アンドレイ・バダノビッチ
アレクサンドル・バダノビッチ
  ロシア (RUS)
アレクセイ・コロワシュコフ
イリヤ・ペルフヒン
男子K-1 200 m
詳細
  エドワード・マッキーバー
イギリス (GBR)
  サウル・クラビオット
スペイン (ESP)
  マーク・デヨング
カナダ (CAN)
男子K-1 1000 m
詳細
  エリクベラス・ラルセン
ノルウェー (NOR)
  アダム・バンコバーデン
カナダ (CAN)
  マックス・ホフ
ドイツ (GER)
男子K-2 200 m
詳細
  ロシア (RUS)
ユーリ・ポストリガイ
アレクサンドル・ディヤチェンコ
  ベラルーシ (BLR)
ラマン・ピアトルシェンカ
ワジム・マフネウ
  イギリス (GBR)
リアム・ヒース
ジョン・スコフィールド
男子K-2 1000 m
詳細
  ハンガリー (HUN)
ドンビ・ルドルフ
ケケニ・ローランド
  ポルトガル (POR)
フェルナンド・ピメンタ
エマヌエル・シルバ
  ドイツ (GER)
マルティン・ホルスタイン
アンドレアス・イヒレ
男子K-4 1000m
詳細
  オーストラリア (AUS)
テイト・スミス
デーブ・スミス
マレー・スチュワート
ジェイコブ・クリア
  ハンガリー (HUN)
カメレル・ゾルタン
トート・ダービッド
クリファイ・タマーシュ
パウマン・ダーニエル
  チェコ (CZE)
ダニエル・ハベル
ルカーシュ・トレフィル
ヨセフ・ドスタール
ヤン・シュテルバ
女子K-1 200 m
詳細
  リサ・キャリントン
ニュージーランド (NZL)
  イナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
  ドゥチェフヤニチ・ナターシャ
ハンガリー (HUN)
女子K-1 500m
詳細
  コザック・ダヌタ
ハンガリー (HUN)
  イナ・オシペンコ=ラドムスカ
ウクライナ (UKR)
  ブリッテ・ハートリー
南アフリカ (RSA)
女子K-2 500m
詳細
  ドイツ (GER)
フランツィスカ・ウェーバー
ティナ・ディッツェ
  ハンガリー (HUN)
コバチ・カタリン
ドゥチェフヤニチ・ナターシャ
  ポーランド (POL)
カロリナ・ナヤ
ベアタ・ミコライチュク
女子K-4 500m
詳細
  ハンガリー (HUN)
サボー・ガブリエラ
コザック・ダヌタ
コバチ・カタリン
ファゼカシュ・クリスティナ
  ドイツ (GER)
カロリン・レオンハルト
フランツィスカ・ウェーバー
カトリン・ワグナー=アウグスティン
ティナ・ディッツェ
  ベラルーシ (BLR)
イリナ・パミアロワ
ナジェヤ・パポク
ウォルハ・フジェンカ
マリナ・パウタラン

近代五種競技編集

サッカー編集

種目
男子団体
詳細
  メキシコ (MEX)
ホセ・コロナ
イスラエル・ヒメネス
カルロス・サルシド
イラム・ミエル
ダルビン・チャベス
エクトル・エレーラ
ハビエル・コルテス
マルコ・ファビアン
オリベ・ペラルタ
ジョバニ・ドス・サントス
ハビエル・アキノ
ラウル・ヒメネス
ディエゴ・レイエス
ホルヘ・エンリケス
ネストル・ビドリオ
ミゲル・ポンセ
ネストル・アラウホ
ホセ・アントニオ・ロドリゲス
  ブラジル (BRA)
ガブリエウ
ラファエウ
チアゴ・シウバ
フアン・ジェズス
サンドロ
マルセロ
ルーカス
ロムロ
レアンドロ・ダミアン
オスカル
ネイマール
フッキ
ブルーノ・ウビニ
ダニーロ
アレックス・サンドロ
ガンソ
アレシャンドレ・パト
ネト
  韓国 (KOR)
鄭成龍
呉宰碩
尹錫榮
金英權
金基熙
奇誠庸
金甫炅
白星東
池東沅
朴主永
南泰煕
黄錫鎬
具滋哲
金昌洙
朴鍾佑
鄭又榮
金賢聖
李範永
女子団体
詳細
  アメリカ合衆国 (USA)
ホープ・ソロ
ヘザー・ミッツ
クリスティ・ランポーン
ベッキー・サウアーブラン
ケリー・オハラ
エイミー・レペイルベット
シャノン・ボックス
エイミー・ロドリゲス
ヘザー・オライリー
カーリー・ロイド
シドニー・ルルー
ローレン・チェニー
アレックス・モーガン
アビー・ワンバック
ミーガン・ラピノー
レイチェル・ビューラー
トビン・ヒース
ニコル・バーンハート
  日本 (JPN)
福元美穂
近賀ゆかり
岩清水梓
熊谷紗希
鮫島彩
阪口夢穂
安藤梢
宮間あや
川澄奈穂美
澤穂希
大野忍
矢野喬子
丸山桂里奈
田中明日菜
高瀬愛実
岩渕真奈
大儀見優季
海堀あゆみ
  カナダ (CAN)
カリーナ・ルブラン
エミリー・ザラー
チェルシー・スチュワート
カーメリーナ・モスカート
ロビン・ゲール
ケイリン・カイル
リアン・ウィルキンソン
ダイアナ・マシソン
キャンディス・チャップマン
ローレン・セッセルマン
デジレ・スコット
クリスティン・シンクレア
ソフィー・シュミット
メリッサ・タンクレディ
ケリー・パーカー
ジョネル・フィリーニョ
ブリタニー・ティムコ
エリン・マクロード
メラニー・ブース
マリー=エーヴ・ノールト

自転車競技編集

ロードレース編集

種目
男子個人ロード
詳細
  アレクサンドル・ヴィノクロフ
カザフスタン (KAZ)
  リゴベルト・ウラン
コロンビア (COL)
  アレクサンダー・クリストフ
ノルウェー (NOR)
女子個人ロード
詳細
  マリアンヌ・フォス
オランダ (NED)
  エリザベス・アーミステッド
イギリス (GBR)
  オルガ・ザベリンスカヤ
ロシア (RUS)
男子ITT
詳細
  ブラッドリー・ウィギンス
イギリス (GBR)
  トニー・マルティン
ドイツ (GER)
  クリス・フルーム
イギリス (GBR)
女子ITT
詳細
  クリスティン・アームストロング
アメリカ合衆国 (USA)
  ユーディト・アルント
ドイツ (GER)
  オルガ・ザベリンスカヤ
ロシア (RUS)

トラックレース編集

種目
男子スプリント
詳細
  ジェイソン・ケニー
イギリス (GBR)
  グレゴリー・ボジェ
フランス (FRA)
  シェーン・パーキンス
オーストラリア (AUS)
女子スプリント
詳細
  アンナ・メアーズ
オーストラリア (AUS)
  ヴィクトリア・ペンドルトン
イギリス (GBR)
  郭爽
中国 (CHN)
男子TSP
詳細
  イギリス (GBR)
フィリップ・ヒンデス
クリス・ホイ
ジェイソン・ケニー
  フランス (FRA)
グレゴリー・ボジェ
ミカエル・ダルメダ
ケヴィン・シロー
  ドイツ (GER)
レネ・エンダース
ローベルト・フェルステマン
マキシミリアン・レヴィ
女子TSP
詳細
  ドイツ (GER)
クリスティーナ・フォーゲル
ミーリアム・ヴェルテ
  中国 (CHN)
宮金傑
郭爽
  オーストラリア (AUS)
カール・マッキュロッチ
アンナ・メアーズ
男子ケイリン
詳細
  クリス・ホイ
イギリス (GBR)
  マキシミリアン・レヴィ
ドイツ (GER)
  テーン・ムルダー
オランダ (NED)
  サイモン・ヴァン・ヴェルトホーヴェン
ニュージーランド (NZL)
女子ケイリン
詳細
  ヴィクトリア・ペンドルトン
イギリス (GBR)
  郭爽
中国 (CHN)
  李慧詩
香港 (HKG)
男子団体追抜
詳細
  イギリス (GBR)
エド・クランシー
ジェライント・トーマス
スティーヴン・バーク
ピーター・ケノー
  オーストラリア (AUS)
ジャック・ボブリッジ
グレン・オシェイ
ロハン・デニス
マイケル・ヘップバーン
  ニュージーランド (NZL)
サム・ビューリー
アーロン・ゲイト
マーク・ライアン
ジェシー・サージェント
女子団体追抜
詳細
  イギリス (GBR)
ダニエル・キング
ローラ・トロット
ジョアンナ・ロウセル
  アメリカ合衆国 (USA)
サラ・ハマー
ドッツィー・バウシュ
ローレン・タマヨ
  カナダ (CAN)
タラ・ホイッテン
ジリアン・カールトン
ジャスミン・グレーサー
男子オムニアム
詳細
  ラーセ・ノーマン・ハンセン
デンマーク (DEN)
  ブリアン・コカール
フランス (FRA)
  エド・クランシー
イギリス (GBR)
女子オムニアム
詳細
  ローラ・トロット
イギリス (GBR)
  サラ・ハマー
アメリカ合衆国 (USA)
  アネット・エドモンソン
オーストラリア (AUS)

マウンテンバイク編集

種目
男子XC
詳細
  ヤロスラフ・クルハヴィー
チェコ (CZE)
  ニノ・シューター
スイス (SUI)
  マルコ・アウレリオ・フォンターナ
イタリア (ITA)
女子XC
詳細
  ジュリー・ブルセ
フランス (FRA)
  ザビーネ・シュピッツ
ドイツ (GER)
  ジョージア・グールド
アメリカ合衆国 (USA)

BMX編集

種目
男子
詳細
  マーリス・シュトロムベルグス
ラトビア (LAT)
  サム・ウィロビー
オーストラリア (AUS)
  カルロス・オケンド
コロンビア (COL)
女子
詳細
  マリアナ・パホン
コロンビア (COL)
  サラ・ウォーカー
ニュージーランド (NZL)
  ラウラ・スミュルデルス
オランダ (NED)

射撃編集

種目
男子10mエアピストル
詳細
  秦鍾午
韓国 (KOR)
  ルカ・テスコニ
イタリア (ITA)
  アンドリヤ・ズラティッチ
セルビア (SRB)
男子10mエアライフル
詳細
  アリン・ゲオルゲ・モルドベアヌ
ルーマニア (ROU)
  ニッコロ・カンプリアーニ
イタリア (ITA)
  ガガン・ナランゲ
インド (IND)
男子25mラピッドファイアピストル
詳細
  レウリス・プポ
キューバ (CUB)
  ビジャイ・クマール
インド (IND)
  丁峰
中国 (CHN)
男子50mピストル
詳細
  秦鍾午
韓国 (KOR)
  崔永来
韓国 (KOR)
  王智偉
中国 (CHN)
男子50mライフル伏射
詳細
  セルゲイ・マルチノフ
ベラルーシ (BLR)
  リオネル・コックス
ベルギー (BEL)
  ライモンド・デベベッチ
スロベニア (SLO)
男子50mライフル3姿勢
詳細
  ニッコロ・カンプリアーニ
イタリア (ITA)
  金宗玄
韓国 (KOR)
  マシュー・エモンズ
アメリカ合衆国 (USA)
男子トラップ
詳細
  ジョバンニ・チェルノゴラズ
クロアチア (CRO)
  マッシモ・ファブリッツィ
イタリア (ITA)
  フェハイド・ディハニ
クウェート (KUW)
男子ダブルトラップ
詳細
  ラッセル・ウィルソン
イギリス (GBR)
  ハカン・ダールビー
スウェーデン (SWE)
  ワシリー・モシン
ロシア (RUS)
男子スキート
詳細
  ビンセント・ハンコック
アメリカ合衆国 (USA)
  アナス・ゴリング
デンマーク (DEN)
  ナセル・アティーヤ
カタール (QAT)
女子10mエアピストル
詳細
  郭文珺
中国 (CHN)
  セリーヌ・ゴベービル
フランス (FRA)
  オレーナ・コステビッチ
ウクライナ (UKR)
女子10mエアライフル
詳細
  易思玲
中国 (CHN)
  シルビア・ボガツカ
ポーランド (POL)
  喩丹
中国 (CHN)
女子25mピストル
詳細
  金牆美
韓国 (KOR)
  陳穎
中国 (CHN)
  オレーナ・コステビッチ
ウクライナ (UKR)
女子50mライフル3姿勢
詳細
  ジェイミーリン・グレー
アメリカ合衆国 (USA)
  イバナ・マクシモビッチ
セルビア (SRB)
  アデラ・シコロバ
チェコ (CZE)
女子トラップ
詳細
  ジェシカ・ロッシ
イタリア (ITA)
  ズザナ・ステフェツェコバ
スロバキア (SVK)
  デルフィーヌ・レオ
フランス (FRA)
女子スキート
詳細
  キム・ロード
アメリカ合衆国 (USA)
  魏寧
中国 (CHN)
  ダンカ・ベルテコバ
スロバキア (SVK)

柔道編集

種目
男子60kg級
詳細
  アルセン・ガルスチャン
ロシア (RUS)
  平岡拓晃
日本 (JPN)
  フェリペ・キタダイ
ブラジル (BRA)
  リショド・ソビロフ
ウズベキスタン (UZB)
男子66kg級
詳細
  ラシャ・シャフダトゥアシビリ
グルジア (GEO)
  ミクローシュ・ウングバリ
ハンガリー (HUN)
  海老沼匡
日本 (JPN)
  曺準好
韓国 (KOR)
男子73kg級
詳細
  マンスール・イサエフ
ロシア (RUS)
  中矢力
日本 (JPN)
  ウゴ・ルグラン
フランス (FRA)
  サインジャルカル・ニャムオチル
モンゴル (MGL)
男子81kg級
詳細
  金宰範
韓国 (KOR)
  オーレ・ビショフ
ドイツ (GER)
  イワン・ニフォントフ
ロシア (RUS)
  アントワーヌ・ヴァロア=フォルティエ
カナダ (CAN)
男子90kg級
詳細
  宋大南
韓国 (KOR)
  アスレイ・ゴンサレス
キューバ (CUB)
  西山将士
日本 (JPN)
  イリアス・イリアディス
ギリシャ (GRE)
男子100kg級
詳細
  タギル・ハイブラエフ
ロシア (RUS)
  ナイダン・ツブシンバヤル
モンゴル (MGL)
  ディミトリ・ペータース
ドイツ (GER)
  ヘンク・フロル
オランダ (NED)
男子100kg超級
詳細
  テディ・リネール
フランス (FRA)
  アレクサンドル・ミハイリン
ロシア (RUS)
  ラファエル・シルバ
ブラジル (BRA)
  アンドレアス・テルツァー
ドイツ (GER)
女子48kg級)
詳細
  サラ・メネゼス
ブラジル (BRA)
  アリナ・ドゥミトル
ルーマニア (ROM)
  シャルリーヌ・ファンスニック
ベルギー (BEL)
  チェルノビツキ・エーヴァ
ハンガリー (HUN)
女子52kg級
詳細
  アン・グムエ
北朝鮮 (PRK)
  ヤネト・ベルモイ
キューバ (CUB)
  プリシラ・ネト
フランス (FRA)
  ロサルバ・フォルチニティ
イタリア (ITA)
女子57kg級
詳細
  松本薫
日本 (JPN)
  コリーナ・カプリオリウ
ルーマニア (ROU)
  マルティ・マロイ
アメリカ合衆国 (USA)
  オトーヌ・パヴィア
フランス (FRA)
女子63kg級
詳細
  ウルシカ・ジョルニル
スロベニア (SLO)
  徐麗麗
中国 (CHN)
  上野順恵
日本 (JPN)
  ジブリズ・エマヌ
フランス (FRA)
女子70kg級
詳細
  リュシ・ドコス
フランス (FRA)
  ケルスティン・ティエレ
ドイツ (GER)
  ジュリ・アルベアル
コロンビア (COL)
  エディス・ボッシュ
オランダ (NED)
女子78kg級
詳細
  ケイラ・ハリソン
アメリカ合衆国 (USA)
  ジェマ・ギボンズ
イギリス (GBR)
  マイラ・アギアル
ブラジル (BRA)
  オドレー・チュメオ
フランス (FRA)
女子78kg超級
詳細
  イダリス・オルティス
キューバ (CUB)
  杉本美香
日本 (JPN)
  佟文
中国 (CHN)
  カリーナ・ブライアント
イギリス (GBR)

水泳編集

競泳編集

種目
男子50m自由形
詳細
  フローラン・マナドゥ
フランス (FRA)
  カレン・ジョーンズ
アメリカ合衆国 (USA)
  セーザル・シエロ
ブラジル (BRA)
男子100m自由形
詳細
  ネイサン・エイドリアン
アメリカ合衆国 (USA)
  ジェームズ・マグヌッセン英語版
オーストラリア (AUS)
  ブレント・ハイデン英語版
カナダ (CAN)
男子200m自由形
詳細
  ヤニック・アニェル
フランス (FRA)
  朴泰桓
韓国 (KOR)
該当者なし
  孫楊
中国 (CHN)
男子400m自由形
詳細
  孫楊
中国 (CHN)
  朴泰桓
韓国 (KOR)
  ピーター・バンダーカーイ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子1500m自由形
詳細
  孫楊
中国 (CHN)
  ライアン・コクラン英語版
カナダ (CAN)
  ウサマ・メルーリ
トルコ (TUR)
男子100m背泳ぎ
詳細
  マシュー・グレイバーズ
アメリカ合衆国 (USA)
  ニコラス・トーマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
  入江陵介
日本 (JPN)
男子200m背泳ぎ
詳細
  タイラー・クラリー英語版
アメリカ合衆国 (USA)
  入江陵介
日本 (JPN)
  ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国 (USA)
男子100m平泳ぎ
詳細
  キャメロン・ファンデルバーグ
南アフリカ (RSA)
  クリスチャン・スプレンガー英語版
オーストラリア (AUS)
  ブレンダン・ハンセン
アメリカ合衆国 (USA)
男子200m平泳ぎ
詳細
  ジュルタ・ダニエル
ハンガリー (HUN)
  マイケル・ジェーミソン英語版
イギリス (GBR)
  立石諒
日本 (JPN)
男子100mバタフライ
詳細
  マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
  チャド・レクロー
南アフリカ (RSA)
該当者なし
  エフゲニー・コロチシュキン英語版
ロシア (RUS)
男子200mバタフライ
詳細
  チャド・レクロー
南アフリカ (RSA)
  マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
  松田丈志
日本 (JPN)
男子200m個人メドレー
詳細
  マイケル・フェルプス
アメリカ合衆国 (USA)
  ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国 (USA)
  ラースロー・シェー
ハンガリー (HUN)
男子400m個人メドレー
詳細
  ライアン・ロクテ
アメリカ合衆国 (USA)
  ティアゴ・ペレイラ英語版
ブラジル (BRA)
  萩野公介
日本 (JPN)
男子4×100mリレー
詳細
  フランス (FRA)
アモリ・ルボー
ファビアン・ジロ
クレマン・レフェール
ヤニック・アニェル
アラン・ベルナール
ジェレミー・ストラビウス
  アメリカ合衆国 (USA)
ネイサン・エイドリアン
マイケル・フェルプス
カレン・ジョーンズ
ライアン・ロクテ
ジェームズ・フェイゲン
マシュー・グレイバーズ
リッキー・ベレンズ
ジェイソン・レザク
  ロシア (RUS)
アンドレイ・グレチン
ニキータ・ロビンツェフ
ウラジミール・モロゾフ
ダニラ・イゾトフ
エフゲニー・ラグノフ
セルゲイ・フェシコフ
男子4×200mリレー
詳細
  アメリカ合衆国 (USA)
ライアン・ロクテ
コナー・ドワイヤー
リッキー・ベレンズ
マイケル・フェルプス
チャーリー・ハウチン
マシュー・マクリーン
デービス・ターウォーター
  フランス (FRA)
アモリ・ルボー
グレゴリ・マレー
クレメント・ルフェール
ヤニク・アニェル
ジェレミー・ストラビウス
  中国 (CHN)
郝運
李昀琦
蒋海琦
孫楊
呂志武
戴駿
男子4×100mメドレーリレー
詳細
  アメリカ合衆国 (USA)
マシュー・グレイバーズ
ブレンダン・ハンセン
マイケル・フェルプス
ネイサン・エイドリアン
ニコラス・トーマン
エリク・シャントー
タイラー・マギル
カレン・ジョーンズ
  日本 (JPN)
入江陵介
北島康介
松田丈志
藤井拓郎
  オーストラリア (AUS)
ハイデン・ストッケル
クリスチャン・スプレンガー
マシュー・ターゲット
ジェームズ・マグヌッセン
ブレントン・リカード
タマソ・ドルソーニャ
男子10kmマラソン
詳細
  ウサマ・メルーリ
チュニジア (TUN)
  トーマス・ルルツ英語版
ドイツ (GER)
  リチャード・ワインバーガー英語版
カナダ (CAN)
女子50m自由形
詳細
  ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダ (NED)
  アリアクサンドラ・ヘラシメニア英語版
ベラルーシ (BLR)
  マルリーン・フェルトハイス英語版
オランダ (NED)
女子100m自由形
詳細
  ラノミ・クロモウィジョジョ
オランダ (NED)
  アリアクサンドラ・ヘラシメニア英語版
ベラルーシ (BLR)
  唐奕英語版
中国 (CHN)
女子200m自由形
詳細
  アリソン・シュミット
アメリカ合衆国 (USA)
  カミーユ・ムファ
フランス (FRA)
  ブロンテ・バラット英語版
オーストラリア (AUS)
女子400m自由形
詳細
  カミーユ・ムファ
フランス (FRA)
  アリソン・シュミット
アメリカ合衆国 (USA)
  レベッカ・アドリントン
イギリス (GBR)
女子800m自由形
詳細
  ケイティ・レデッキー
アメリカ合衆国 (USA)
  ミレイア・ベルモンテ・ガルシア
スペイン (ESP)
  レベッカ・アドリントン
イギリス (GBR)
女子100m背泳ぎ
詳細
  メリッサ・フランクリン
アメリカ合衆国 (USA)
  エミリー・シーボーム
オーストラリア (AUS)
  寺川綾
日本 (JPN)
女子200m背泳ぎ
詳細
  メリッサ・フランクリン
アメリカ合衆国 (USA)
  アナスタシア・ズエワ英語版
ロシア (RUS)
  エリザベス・バイゼル英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子100m平泳ぎ
詳細
  ルータ・メイルティーテ
リトアニア (LTU)
  レベッカ・ソニ
アメリカ合衆国 (USA)
  鈴木聡美
日本 (JPN)
女子200m平泳ぎ
詳細
  レベッカ・ソニ
アメリカ合衆国 (USA)
  鈴木聡美
日本 (JPN)
  ユリア・エフィモワ英語版
ロシア (RUS)
女子100mバタフライ
詳細
  ダナ・ボルマー
アメリカ合衆国 (USA)
  陸瀅英語版
中国 (CHN)
  アリシア・クーツ英語版
オーストラリア (AUS)
女子200mバタフライ
詳細
  焦劉洋
中国 (CHN)
  ミレイア・ベルモンテ・ガルシア
スペイン (ESP)
  星奈津美
日本 (JPN)
女子200m個人メドレー
詳細
  葉詩文
中国 (CHN)
  アリシア・クーツ英語版
オーストラリア (AUS)
  ケイトリン・レブレンツ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子400m個人メドレー
詳細
  葉詩文
中国 (CHN)
  エリザベス・バイゼル英語版
アメリカ合衆国 (USA)
  李玄旭英語版
中国 (CHN)
女子4×100mリレー
詳細
  オーストラリア (AUS)
アリシア・クーツ
ケイト・キャンベル
ブリタニー・エルムスリー
メラニー・シュランガー
エミリー・シーボーム
ヨレイン・ククラ
リスベス・トリケット
  オランダ (NED)
インヘ・デッカー
マルリーン・フェルトハイス
フェムケ・ヘームスケルク
ラノミ・クロモウィジョジョ
ヒンケリーン・シュルーダー
  アメリカ合衆国 (USA)
ミッシー・フランクリン
ジェシカ・ハーディ
リア・ニール
アリソン・シュミット
アマンダ・ウィアー
ナタリー・コーグリン
女子4×200mリレー
詳細
  アメリカ合衆国 (USA)
メリッサ・フランクリン
ダナ・ボルマー
シャノン・ブリーランド
アリソン・シュミット
ローレン・パーデュー
アリッサ・アンダーソン
  オーストラリア (AUS)
ブロンテ・バラット
メラニー・シュランガー
カイリー・パーマー
アリシア・クーツ
ブリタニー・エルムスリー
アンジー・ベインブリッジ
ジェイド・ニールセン
ブレア・エバンズ
  フランス (FRA)
カミーユ・ムファ
シャーロット・ボネー
オフェリー=シリエル・エティエンヌ
コラリ・バルミ
マルゴー・ファレル
ミーレヌ・ラザル
女子4×100mメドレーリレー
詳細
  アメリカ合衆国 (USA)
メリッサ・フランクリン
レベッカ・ソニ
ダナ・ボルマー
アリソン・シュミット
レイチェル・ブーツマ
ブリージャ・ラーソン
クレア・ドナヒュー
ジェシカ・ハーディ
  オーストラリア (AUS)
エミリー・シーボーム
リーゼル・ジョーンズ
アリシア・コッツ
メラニー・シュランガー
ブリタニー・エルムスリー
  日本 (JPN)
寺川綾
鈴木聡美
加藤ゆか
上田春佳
女子10kmマラソン
詳細
  リストフ・エバ英語版
ハンガリー (HUN)
  ヘイリー・アンダーソン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
  マルティナ・グリマルディ英語版
イタリア (ITA)

シンクロナイズドスイミング編集

種目
デュエット
詳細
  ロシア (RUS)
ナタリア・イーシェンコ
スベトラーナ・ロマシナ
  スペイン (ESP)
オナ・カルボネル
アンドレア・フエンテス
  中国 (CHN)
劉鴎
黄雪辰
チーム
詳細
  ロシア (RUS)
アナスタシア・ダビドワ
マリア・グロモワ
ナタリア・イーシェンコ
エルビラ・ハシャノワ
ダリア・コロボワ
アレクサンドラ・パツケビッチ
スベトラーナ・ロマシナ
アンゼリカ・ティマニナ
アラ・シシュキナ
  中国 (CHN)
常思
陳暁君
黄雪辰
蒋婷婷
蒋文文
劉鴎
羅茜
呉怡文
孫文雁
  スペイン (ESP)
クララ・バシアナ
アルバ・カベリョ
オナ・カルボネル
マルガリダ・クレスピ
アンドレア・フエンテス
タイス・エンリケス
パウラ・クラムブルグ
イレネ・モントルッチオ
ライア・ポンス

水球編集

種目
男子団体
詳細
  クロアチア (CRO)
ヨシプ・パビッチ
ダミル・ブリッチ
ミヨ・ボスコビッチ
ニクシャ・ドブド
マロ・ヨコビッチ
ペタル・ムスリム
イバン・ブリュバシッチ
アンドロ・ブスリェ
サンドロ・スクノ
サミル・バラク
イゴル・ヒニッチ
パウロ・オブラドビッチ
フラノ・ビカン
  イタリア (ITA)
ステファノ・テンペスティ
アマウリス・ペレス
ニッコロ・ジット
ピエトロ・フィグリオーリ
アレックス・ジョルジェッティ
マウリツィオ・フェルーゴ
マッシモ・ジャコッポ
バレンティノ・ガロ
クリスティアン・プレスチウッティ
デニ・フィオレンティーニ
マッテオ・アイカルディ
ダニエル・プレムス
ジャコモ・パストリーノ
  セルビア (SRB)
スロボダン・ソロ
アレクサ・シャポニッチ
ジブコ・ゴチッチ
バニア・ウドビチッチ
ドゥシャン・マンディッチ
ドゥシコ・ピエトロビッチ
スロボダン・ニキッチ
ミラン・アレクシッチ
ニコラ・ラジェン
フィリップ・フィリポビッチ
アンドリア・プルライノビッチ
ステファン・ミトロビッチ
ゴイコ・ピエトロビッチ
女子団体
詳細
  アメリカ合衆国 (USA)
トゥムア・エイネー
エリザベス・アームストロング
カミ・クレイグ
アニカ・ドリース
コートニー・マシューソン
ヘザー・ペトリ
ケリー・ルーロン
メリッサ・サイドマン
ジェシカ・ステフェンス
マギー・ステフェンス
ブレンダ・ビラ
ローレン・ウェンガー
エルジー・ウィンデス
  スペイン (ESP)
マルタ・バック
アンドレア・ブラス
アナ・コパド
アンナ・エスパル
ラウラ・エステル
マリア・ガルシア・ゴドイ
ラウラ・ロペス
ロレナ・ミランダ
オナ・メセグエル
マティルデ・オルティス
イェニフェル・パレハ
ピラル・ペーニャ
ロセル・タラゴ
  オーストラリア (AUS)
ジェマ・ビーズワース
ビクトリア・ブラウン
ケイト・ギンター
ブロンウェン・ノックス
ホリー・リンカーン=スミス
アリシア・マコーマック
ジェーン・モーラン
グレンコラ・ラルフ
メル・リッポン
ソフィー・スミス
アシュ・サザン
ロウィー・ウェブスター
ニコラ・ザガム

飛込競技編集

種目
男子3m飛板飛込
詳細
  イリヤ・ザハロフ英語版
ロシア (RUS)
  秦凱英語版
中国 (CHN)
  何衝
中国 (CHN)
男子10m高飛込
詳細
  デービッド・ボウディア
アメリカ合衆国 (USA)
  邱波英語版
中国 (CHN)
  トーマス・デーリー
イギリス (GBR)
男子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
  中国 (CHN)
羅玉通
秦凱
  ロシア (RUS)
エフゲニー・クズネツォフ
イリヤ・ザハロフ
  アメリカ合衆国 (USA)
トロイ・デュメーズ
クリスチャン・イプセン
男子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
  中国 (CHN)
曹縁
張雁全
  メキシコ (MEX)
イバン・ガルシア
ヘルマン・サンチェス
  アメリカ合衆国 (USA)
デービッド・ボウディア
ニック・マクローリー
女子3m飛板飛込
詳細
  呉敏霞
中国 (CHN)
  何姿
中国 (CHN)
  ラウラ・サンチェス英語版
メキシコ (MEX)
女子10m高飛込
詳細
  陳若琳英語版
中国 (CHN)
  ブリタニー・ブローベン英語版
オーストラリア (AUS)
  パンデレラ・パム英語版
マレーシア (MAS)
女子3mシンクロナイズド飛板飛込
詳細
  中国 (CHN)
何姿
呉敏霞
  アメリカ合衆国 (USA)
ケルシ・ブライアント
アビゲイル・ジョンストン
  カナダ (CAN)
ジェニファー・アベル
エミリー・ハイマンズ
女子10mシンクロナイズド高飛込
詳細
  中国 (CHN)
陳若琳
汪皓
  メキシコ (MEX)
パオラ・エスピノサ
アレハンドラ・オロスコ
  カナダ (CAN)
メーガン・ベンフィート
ロズリン・フィリオン

セーリング編集

種目
男子RS:X級
詳細
  ドリアン・ファンリエセルベルゲ
オランダ (NED)
  ニック・デンプシー
イギリス (GBR)
  プイメンスラフ・ミアルチンスキ
ポーランド (POL)
男子レーザー級
詳細
  トム・スリングスビー
オーストラリア (AUS)
  パブロス・コンティデス
キプロス (CYP)
  ラスムス・ミルグレン
スウェーデン (SWE)
男子フィン級
詳細
  ベン・エインズリー
イギリス (GBR)
  ヨナス・ホグクリステンセン
デンマーク (DEN)
  ジョナタン・ロベール
フランス (FRA)
男子470級
詳細
  オーストラリア (AUS)
マシュー・ベルチャー
マルコム・ページ
  イギリス (GBR)
スチュアート・ビセル
ルーク・ペイシェンス
  アルゼンチン (ARG)
ルーカス・カラブレーセ
フアン・デ・ラ・フエンテ
男子スター級
詳細
  スウェーデン (SWE)
マックス・サルミネン
フレドリク・ローフ
  イギリス (GBR)
イアイン・パーシー
アンドルー・シンプソン
  ブラジル (BRA)
ブルーノ・プラダ
ロベルト・シェイド
男子49er級
詳細
  オーストラリア (AUS)
アイアン・ジェンセン
ネーサン・アウタリッジ
  ニュージーランド (NZL)
ピーター・バーリング
ブレア・トゥーク
  デンマーク (DEN)
ペーター・ラング
アラン・ノレゴール
女子RS:X級
詳細
  マリナ・アラバウ
スペイン (ESP)
  トゥリ・ペタヤ
フィンランド (FIN)
  ツォフィア・クレパカ
ポーランド (POL)
女子レーザーラジアル級
詳細
  徐莉佳
中国 (CHN)
  マリト・ボウンメスター
オランダ (NED)
  エビ・バン・アッカー
ベルギー (BEL)
女子470級
詳細
  ニュージーランド (NZL)
ヨー・アーレ
オリビア・ポーリー
  イギリス (GBR)
サスキア・クラーク
ハナ・ミルズ
  オランダ (NED)
ロブケ・ベルクート
リサ・ウェスターホフ
女子マッチレース
(エリオット6m級)
詳細
  スペイン (ESP)
タマラ・エチェゴイェン
アンヘラ・プマリエガ
ソフィア・トロ
  オーストラリア (AUS)
ニナ・カーティス
オリビア・プライス
ルシンダ・ウィッティ
  フィンランド (FIN)
シリヤ・カネルバ
シリヤ・レーティネン
ミカエラ・ウルフ

体操編集

体操競技編集

種目
男子団体総合
詳細
  中国 (CHN)
陳一氷
馮喆
郭偉陽
張成龍
鄒凱
  日本 (JPN)
加藤凌平
田中和仁
田中佑典
内村航平
山室光史
  イギリス (GBR)
サム・オールダム
ダニエル・パービス
ルイス・スミス
クリスチャン・トーマス
マックス・ホイットロック
男子個人総合
詳細
  内村航平
日本 (JPN)
  マゼル・ニューエン
ドイツ (GER)
  ダネル・レイバ英語版
アメリカ合衆国 (USA)
男子床
詳細
  鄒凱
中国 (CHN)
  内村航平
日本 (JPN)
  デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
男子あん馬
詳細
  ベルキ・クリスティアン英語版
ハンガリー (HUN)
  ルイス・スミス英語版
イギリス (GBR)
  マックス・ホイットロック英語版
イギリス (GBR)
男子つり輪
詳細
  アルトゥール ナバレッテ・ザネッティ英語版
ブラジル (BRA)
  陳一氷
中国 (CHN)
  マッテオ・モランディ英語版
イタリア (ITA)
男子跳馬
詳細
  梁鶴善
韓国 (KOR)
  デニス・アブリャジン
ロシア (RUS)
  イーゴリ・ラディビロフ
ウクライナ (UKR)
男子平行棒
詳細
  馮喆英語版
中国 (CHN)
  マゼル・ニューエン
ドイツ (GER)
  ハミルトン・サボ英語版
フランス (FRA)
男子鉄棒
詳細
  エプケ・ゾンダーランド
オランダ (NED)
  ファビアン・ハンビューヘン
ドイツ (GER)
  鄒凱
中国 (CHN)
女子団体総合
詳細
  アメリカ合衆国 (USA)
ガブリエル・ダグラス
ジョーディン・ウィーバー
ケイラ・ロス
アレクサンドラ・レイズマン
マッケイラ・マロニー
  ロシア (RUS)
アリーヤ・ムスタフィナ
ビクトリア・コモワ
キセニア・アファナセワ
アナスタシア・グリシナ
マリア・パセカ
  ルーマニア (ROU)
カタリナ・ポノル
ラリサ・アンドレア・ヨルダケ
ディアナ・ラウラ・ブリマル
ディアナ・マリア・ケラル
サンドラ・イズバサ
女子個人総合
詳細
  ガブリエル・ダグラス英語版
アメリカ合衆国 (USA)
  ビクトリア・コモワ
ロシア (RUS)
  アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
女子跳馬
詳細
  サンドラ・イズバサ英語版
ルーマニア (ROU)
  マッケイラ・マロニー
アメリカ合衆国 (USA)
  マリア・パセカ英語版
ロシア (RUS)
女子段違い平行棒
詳細
  アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)
  何可欣
中国 (CHN)
  エリザベス・トウェドル英語版
イギリス (GBR)
女子平均台
詳細
  鄧琳琳
中国 (CHN)
  眭禄英語版
中国 (CHN)
  アレクサンドラ・レイズマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
女子床
詳細
  アレクサンドラ・レイズマン英語版
アメリカ合衆国 (USA)
  カタリナ・ポノル英語版
ルーマニア (ROU)
  アリーヤ・ムスタフィナ
ロシア (RUS)

新体操編集

種目
団体
詳細
  ロシア (RUS)
アナスタシア・ブリズニュク
ウリアナ・ドンスコワ
クセニア・ドゥトキナ
アリナ・マカレンコ
アナスタシア・ナザレンコ
カロリナ・セバストヤノワ
  ベラルーシ (BLR)
マリーナ・ガンチャロワ
アナスタシア・イワンコワ
ナタリア・レシュチュク
アリャクサンドラ・ナルケビッチ
クセニア・サンコビッチ
アリナ・トゥミロビッチ
  イタリア (ITA)
エリーザ・ブランキ
ロミナ・ラウリト
マルタ・パグニーニ
エリーザ・サントニ
アンゼリカ・サブラリュク
アンドレーア・ステファネスク
個人総合
詳細
  エフゲニア・カナエワ
ロシア (RUS)
  ダリア・ドミトリエワ
ロシア (RUS)
  リボフ・チャルカシナ英語版
ベラルーシ (BLR)

トランポリン編集

種目
男子個人
詳細
  董棟英語版
中国 (CHN)
  ドミトリー・ウシャコフ英語版
ロシア (RUS)
  陸春龍英語版
中国 (CHN)
女子個人
詳細
  ロザンナ・マクレナン英語版
カナダ (CAN)
  黄珊汕英語版
中国 (CHN)
  何雯娜英語版
中国 (CHN)

卓球編集

テコンドー編集

種目
男子58kg級
詳細
  ホエル・ゴンサレス
スペイン (ESP)
  李大勲
韓国 (KOR)
  アレクセイ・デニセンコ
ロシア (RUS)
  オスカル・ムニョス・オビエド
コロンビア (COL)
男子68kg級
詳細
  セルベト・タゼグル
トルコ (TUR)
  モハマド・バゲリ・モタメド
イラン (IRI)
  テレンス・ジェニングス
アメリカ合衆国 (USA)
  ロフラ・ニクパ
アフガニスタン (AFG)
男子80kg級
詳細
  セバスティアン・クリスマニク
アルゼンチン (ARG)
  ニコラス・ガルシア
スペイン (ESP)
  ルタロ・ムハンマド
イギリス (GBR)
  マウロ・サルミエント
イタリア (ITA)
男子80kg超級
詳細
  カルロ・モルフェッタ
イタリア (ITA)
  アンソニー・オバメ
ガボン (GAB)
  ロベリス・デスパイネ
キューバ (CUB)
  劉哮波
中国 (CHN)
女子49kg級
詳細
  呉静鈺
中国 (CHN)
  ブリヒッテ・ヤグエ
スペイン (ESP)
  チャナティップ・ソンカム
タイ (THA)
  ルシヤ・ザニノビチ
クロアチア (CRO)
女子57kg級
詳細
  ジェード・ジョーンズ
イギリス (GBR)
  侯玉琢
中国 (CHN)
  マルレネ・アルノワ
フランス (FRA)
  曽櫟騁
チャイニーズタイペイ (TPE)
女子67kg級
詳細
  黄敬善
韓国 (KOR)
  ヌル・タタル
トルコ (TUR)
  ヘレナ・フロム
ドイツ (GER)
  ペイジ・マクファーソン
アメリカ合衆国 (USA)
女子67kg超級
詳細
  ミリカ・マンディッチ
セルビア (SRB)
  アンヌ=カロリン・グラフ
フランス (FRA)
  アナスタシア・バリシニコワ
ロシア (RUS)
  マリア・エスピノサ
メキシコ (MEX)

テニス編集

種目
男子シングルス
詳細