2020年東京オリンピックのオランダ選手団

2020年東京オリンピックのオランダ選手団(2020ねんとうきょうオリンピックのオランダせんしゅけん、: Nederland op de Olympische Spelen 2020 in Tokio)は、2021年7月23日から8月8日にかけて日本の首都東京で開催された2020年東京オリンピックオランダ選手団、およびその競技結果。

オリンピックのオランダ選手団
Flag of the Netherlands.svg
オランダの国旗
IOCコード NED
NOC オランダオリンピック委員会
公式サイト
2020年東京オリンピック
人員: 選手 278人
メダル
国別順位: 7 位

10

12

14

36
夏季オリンピックオランダ選手団
1900190419081912192019241928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921996200020042008201220162020
冬季オリンピックオランダ選手団
1928193219361948195219561960196419681972197619801984198819921994199820022006201020142018

概要編集

メダル編集

メダル 選手名 競技 種目 日付
1  金 ルカス・テオドール・ディルク・アイテンボハールト
アベ・ウィールスマ
トネ・ウィーテン
クーン・メツェマカース
ボート 男子舵手なしクォドルプル 7月28日
1  金 アネミック・ファン・フルーテン 自転車 女子タイムトライアル 7月28日
1  金 ニック・キンマン 自転車 男子BMXレーシング 7月30日
1  金 キラン・バドルー セーリング 男子RS:X 7月31日
1  金 シファン・ハッサン 陸上 女子5000m 8月2日
1  金 イェフレイ・ホーフラント
ハリー・ラフレイセン
ロイ・ファン・デン・ベルク
ほか1名
自転車 男子チームスプリント 8月3日
1  金 シャネ・ブラスペニンクス 自転車 女子ケイリン 8月5日
1  金 ハリー・ラフレイセン 自転車 男子スプリント 8月6日
1  金 ホッケー女子オランダ代表
サンネ・アンネ・レオニー・コーレン
マラウ・フェニンクス
ラウリエン・レーリンク
サン・ヘルディーン・デ・ワールト
マルロース・ヨハンナ・マリア・ケーテルス
フェリセ・アルバース
マリア・フェルスホール
リデベイ・マルシア・マリア・ベルテン
カイア・ジャクリーヌ・ファン・マーサッカー
フレデリク・マトラ
ピーン・サンダース
ラウラ・マリア・ヌーニンク
ロレン・ララ・ジャネット・スタム
ヨシネ・コーニンク
マルゴット・ファン・ヘッフェン
エバ・ローマ・マリア・デ・グーデ
ホッケー 女子 8月6日
1  金 シファン・ハッサン 陸上 女子10000m 8月7日
2  銀 ハブリーラ・スフルサー
ステーブ・ウェイラー
アーチェリー 混合団体 7月24日
2  銀 アネミック・ファン・フルーテン 自転車 女子ロードレース 7月25日
2  銀 アルノ・カミンハ 競泳 男子100m平泳ぎ 7月26日
2  銀 メルビン・トウェラー
ステファン・ブルーニンク
ボート 男子ダブルスカル 7月28日
2  銀 エレン・ホヘルウェルフ
カロリーン・フロレイン
イムキエ・クレフェリング
フェロニケ・メースター
ボート 女子舵手なしフォア 7月28日
2  銀 トム・デュムラン 自転車 男子タイムトライアル 7月28日
2  銀 アルノ・カミンハ 競泳 男子200m平泳ぎ 7月29日
2  銀 シャロン・ファン・ラウエンダール マラソンスイミング 女子10kmマラソンスイミング 8月4日
2  銀 アナウク・フェッター 陸上 女子七種競技 8月5日
2  銀 イェフレイ・ホーフラント 自転車 男子スプリント 8月6日
2  銀 リーマルビン・ボネバシア
テレンス・アハルト
トニー・ファン・ディーペン
ラムセイ・アンヘラ
ほか1名
陸上 男子4×400mリレー 8月7日
2  銀 アブディ・ナゲーエ 陸上 男子マラソン 8月8日
3  銅 ロース・デ・ヨング
リサ・スケーナールト
ボート 女子ダブルスカル 7月28日
3  銅 アンナ・ファン・デル・ブレーヘン 自転車 女子タイムトライアル 7月28日
3  銅 サンネ・ファン・デイケ 柔道 女子70kg級 7月28日
3  銅 マリーケ・カイサー
イルセ・パウリス
ボート 女子軽量級ダブルスカル 7月29日
3  銅 メレル・スムルデルス 自転車 女子BMXレーシング 7月30日
3  銅 マリット・ボウメースター セーリング 女子レーザーラジアル級 8月1日
3  銅 アネミック・ベッカーリンク
アネット・ドゥエツ
セーリング 女子49erFX 8月3日
3  銅 フェムケ・ボル 陸上 女子400mハードル 8月4日
3  銅 マイケル・ファン・デル・フルーテン 馬術 障害飛越個人 8月4日
3  銅 エマ・オースターウェヘル 陸上 女子七種競技 8月5日
3  銅 ヌシュカー・フォンテイン ボクシング 女子ミドル級 8月6日
3  銅 シファン・ハッサン 陸上 女子1500m 8月6日
3  銅 ハリー・ラフレイセン 自転車 男子ケイリン 8月8日
3  銅 キルステン・ウィルト 自転車 女子オムニアム 8月8日

種目別選手編集

  アーチェリー編集

  サッカー編集

  競泳編集

男子 編集

女子 編集

脚注編集

出典編集

外部リンク編集

2020年東京オリンピックのオランダ選手団 - Olympedia(英語)