メインメニューを開く

UEFAヨーロッパリーグ 2017-18 (UEFA Europa League 2017-18)は、欧州サッカー連盟が主催する欧州第二のクラブサッカー大会の47回目のシーズンであり、UEFAカップからUEFAヨーロッパリーグに改称されてから9回目のシーズンである。

UEFAヨーロッパリーグ 2017-18
Parc OL.jpg
大会概要
日程 2017年6月29日 - 8月24日 (予選)
2017年9月14日 - 2018年5月16日 (本戦)[1]
チーム数 48(GS)+8(R32) (本戦)
157+33(UCL) (予選含)
大会結果
優勝 スペインの旗 アトレティコ・マドリード (3回目)
準優勝 フランスの旗 オリンピック・マルセイユ
大会統計
得点王

イタリアの旗 チーロ・インモービレ

スペインの旗 アリツ・アドゥリス (8得点)
 < 2016-172018-19

決勝戦はフランスデシーヌ=シャルピューパルク・オリンピック・リヨンで開催された。[2]

優勝チームはUEFAチャンピオンズリーグ 2018-19グループステージ出場権[3]UEFAチャンピオンズリーグ 2017-18優勝チームと対戦する2018 UEFAスーパーカップ出場権を獲得する。

出場枠編集

UEFAヨーロッパリーグ 2017-18には55のUEFA加盟サッカー協会から190チームが出場する。出場枠は、2011-12シーズンから2015-16シーズンまでの過去5シーズンに実施されたUEFAチャンピオンズリーグUEFAヨーロッパリーグの結果を反映したUEFAランキング2016[4] によって決定された[5]

  • UEFAランキング1位から51位の各協会からは3チームが出場する (リヒテンシュタインを除く)。
  • UEFAランキング52位から54位の各協会からは2チームが出場する。今大会からジブラルタルの出場枠が1から2に増加した[6]
  • リヒテンシュタインコソボからは1チームが出場する。国内リーグを持たないリヒテンシュタインはカップ戦優勝の1枠のみとなる。2016年5月にUEFAに加盟したコソボも1枠となる[7]。コソボは2016-17シーズンにライセンスを取得できたクラブが無かったため、今大会が初出場となる[8]
  • UEFAチャンピオンズリーグ 2017-18で敗退した33チームがヨーロッパリーグに出場する。予選3回戦敗退の15チームがプレーオフ、プレーオフ敗退の10チームがグループステージ、グループステージ3位敗退の8チームが決勝トーナメントから出場する。
  • プレミアリーグ2016-2017で6位になり、UEFAヨーロッパリーグ出場権を獲得したマンチェスター・ユナイテッドは、UEFAヨーロッパリーグ 2016-17優勝チームとしてUEFAチャンピオンズリーグ 2017-18に出場するため、イングランドからは2チームのみが出場する。これに伴い、スコットランドアゼルバイジャンの1枠が予選1回戦から同2回戦、ポーランドの1枠が予選2回戦から同3回戦、チェコの1枠が予選3回戦からグループステージに出場ラウンドが変更された[9]

協会ランキング編集

順位 協会 係数 出場枠 備考
1   スペイン 105.713 3
2   ドイツ 80.177
3   イングランド 76.284 -1(EL)
4   イタリア 70.439
5   ポルトガル 53.082
6   フランス 52.749
7   ロシア 51.082
8   ウクライナ 44.883 +1(CL)
9   ベルギー 40.000 +1(CL)
10   オランダ 35.563 +1(CL)
11   トルコ 34.600
12   スイス 33.775
13   チェコ 32.925 +1(CL)
14   ギリシャ 29.700 +1(CL)
15   ルーマニア 25.383 +1(CL)
16   オーストリア 25.100 +1(CL)
17   クロアチア 23.875
18   ポーランド 22.500 +1(CL)
19   キプロス 22.175
順位 協会 係数 出場枠 備考
20   ベラルーシ 20.000 3 +1(CL)
21   スウェーデン 19.875
22   ノルウェー 19.250 +1(CL)
23   イスラエル 18.625
24   デンマーク 18.600
25   スコットランド 17.300
26   アゼルバイジャン 14.875
27   セルビア 14.625 +1(CL)
28   カザフスタン 14.125
29   ブルガリア 13.125 +1(CL)
30   スロベニア 13.125
31   スロバキア 12.000
32   リヒテンシュタイン 10.500 1
33   ハンガリー 9.875 3
34   モルドバ 9.125 +1(CL)
35   アイスランド 8.750 +1(CL)
36   ジョージア 8.125
37   フィンランド 7.400
順位 協会 係数 出場枠 備考
38   ボスニア・ヘルツェゴビナ 7.125 3
39   アルバニア 6.625
40   マケドニア 6.000 +1(CL)
41   アイルランド 5.450
42   ラトビア 5.375
43   ルクセンブルク 5.250
44   モンテネグロ 4.875
45   リトアニア 4.625
46   北アイルランド 4.500
47   エストニア 4.250
48   アルメニア 4.125
49   フェロー諸島 3.625
50   マルタ 3.583
51   ウェールズ 3.500
52   ジブラルタル 1.000 2
53   アンドラ 0.999
54   サンマリノ 0.333
55   コソボ 0.000 1

出場チーム編集

括弧内は各チームが参加ラウンドの出場権を獲得した方法を示している。

  • CW: カップ優勝 (Cup Winners)
  • LC: リーグカップ優勝 (League Cup winners)
  • 数字: リーグ順位
  • RW: レギュラーシーズン1位 (Regular season Winners)
  • PW: ヨーロッパリーグ出場権獲得プレーオフ勝者 (Play-offs Winners)
  • UCL: UEFAチャンピオンズリーグ 2017-18敗退 (UEFA Champions League)
    • グループA - H: 同グループステージ3位敗退
    • PO: 同予選プレーオフ敗者 (Play-Off round)
    • Q3: 同予選3回戦敗者 (3rd Qualifying round)
ラウンド32
  CSKAモスクワ (UCL グループA)   アトレティコ・マドリード (UCL グループC)   スパルタク・モスクワ (UCL グループE)   RBライプツィヒ (UCL グループG)
  セルティック (UCL グループB)   スポルティングCP (UCL グループD)   ナポリ (UCL グループF)   ボルシア・ドルトムント (UCL グループH)
グループステージ
  ビジャレアル (5位)   ヴィトーリア・ギマランイス (4位)   ルガーノ (3位)   イスタンブールBBSK (UCL PO)
  レアル・ソシエダ (6位)   リヨン (4位)   ファスタフ・ズリーン (CW)   ヤングボーイズ (UCL PO)
  1.FCケルン (5位)   ロコモティフ・モスクワ (CW)   コペンハーゲン (UCL PO)   ニース (UCL PO)
  ヘルタ・ベルリン (6位)   ゾリャ・ルハーンシク (3位)   スラヴィア・プラハ (UCL PO)   1899ホッフェンハイム (UCL PO)
  アーセナル (CW)   ズルテ・ワレヘム (CW)   リエカ (UCL PO)   ステアウア・ブカレスト (UCL PO)
  アタランタ (4位)   フィテッセ (CW)   アスタナ (UCL PO)
  ラツィオ (5位)   コンヤスポル (CW)   ハポエル・ベエルシェバ (UCL PO)
プレーオフ
  ディナモ・キエフ (UCL Q3)   AEKアテネ (UCL Q3)   BATEボリソフ (UCL Q3)   シェリフ・ティラスポリ (UCL Q3)
  クラブ・ブルッヘ (UCL Q3)   ヴィトルル・コンスタンツァ (UCL Q3)   ローゼンボリ (UCL Q3)   FH (UCL Q3)
  アヤックス (UCL Q3)   レッドブル・ザルツブルク (UCL Q3)   パルチザン・ベオグラード (UCL Q3)   バルダール (UCL Q3)
  ヴィクトリア・プルゼニ (UCL Q3)   レギア・ワルシャワ (UCL Q3)   ルドゴレツ・ラズグラド (UCL Q3)
予選3回戦
  アスレティック・ビルバオ (7位)   ボルドー (6位)   PSVアイントホーフェン (3位)   CSUクラヨーヴァ (5位)[Note ROU]
  SCフライブルク (7位)   ゼニト・サンクトペテルブルク (3位)   フェネルバフチェ (3位)   アウストリア・ウィーン (2位)
  エヴァートン (7位)   クラスノダール (4位)   シオン (4位)   ディナモ・ザグレブ (2位)
  ミラン (6位)   オリンピク・ドネツィク (4位)   スパルタ・プラハ (3位)   アルカ・グディニャ (CW)
  ブラガ (5位)   オレクサンドリーヤ (5位)   PAOK (CW)
  マリティモ (6位)   ヘント (3位)   パナシナイコス (4位)
  マルセイユ (5位)   オーステンデ (PW)   ディナモ・ブカレスト (3位)
予選2回戦
  ユトレヒト (PW)   パニオニオス (5位)   アポロン・リマソール (CW)   ブネイ・イェフダ (CW)
  ガラタサライ (4位)   アストラ・ジュルジュ (6位)[Note ROU]   ディナモ・ブレスト (CW)   ブレンビー (2位)
  ルツェルン (5位)   シュトゥルム・グラーツ (3位)   エステルスンド (CW)   アバディーン (2位)
  ムラダー・ボレスラフ (4位)   ハイドゥク・スプリト (3位)   ブラン (2位)   ガバラ (2位)
予選1回戦
  ラインドルフ・アルタッハ (4位)   オルダバス (4位)   VPS (4位)   クルセイダーズ (2位)
  オシエク (4位)   ボテフ・プロヴディフ (CW)   シロキ・ブリイェグ (CW)   コールレーン (3位)
  ヤギエロニア・ビャウィストク (2位)   レフスキ・ソフィア (3位)   ジェリェズニチャル・サラエヴォ (2位)   バリーメナ・ユナイテッド (PW)
  レフ・ポズナン (3位)   ドゥナフ・ルセ (4位)[Note BUL]   サラエヴォ (3位)   レバディア・タリン (2位)
  AEKラルナカ (2位)   ドムジャレ (CW)   KFティラナ (CW)   ノーメ・カリュ (3位)
  AELリマソール (4位)   ゴリツァ (2位)   パルティザニ・ティラナ (2位)   フローラ・タリン (4位)
  シャフティオール・ソリゴルスク (2位)   オリンピア・リュブリャナ (3位)   スカンデルベウ・コルチャ (3位)   シラク (CW)
  ディナモ・ミンスク (3位)   スロヴァン・ブラチスラヴァ (CW)   ペリステル (CW)   ガンザサール・カパン (2位)
  AIKソルナ (2位)   ルジョムベロク (3位)   シュケンディヤ (2位)   ピュニク・エレバン (4位)
  IFKノルシェーピン (3位)   トレンチーン (4位)   ラボトニツキ (3位)   (CW)
  オッド (3位)   ファドゥーツ (CW)   コーク・シティ (CW)   NSÍルナヴィーク (3位)
  ハウゲスン (4位)   フェレンツヴァーロシュ (CW)   デリー・シティ (3位)[Note IRL]   B36トースハウン (4位)
  マッカビ・テルアビブ (2位)   ヴィデオトン (2位)   シャムロック・ローヴァーズ (4位)   フロリアーナ (CW)
  ベイタル・エルサレム (3位)   ヴァシャシュ (3位)   ヴェンツピルス (CW)   バルザン (2位)
  リンビー (3位)   ダチア・キシナウ (2位)   イェルガヴァ (2位)   バレッタ (4位)[Note MLT]
  ミッティラン (PW)   ミルサミ・オルヘイ (3位)   リエパーヤ (4位)   バラ・タウン (CW)
  レンジャーズ (3位)   ザリア・バルツィ (4位)   ディフェルダンジュ03 (2位)   コノーズ・キー・ノーマッズ (2位)
  セント・ジョンストン (4位)   ヴァルル (CW)   フォラ・エシュ (3位)   バンガー・シティ (PW)
  インテル・バクー (3位)   ストヤルナン (2位)   プログレス・ニーダーコルン (4位)   リンカーン・レッド・インプス (2位)
  ジラ (4位)   KR (3位)   スティエスカ・ニクシッチ (CW)   セント・ジョセフス (3位)
  レッドスター・ベオグラード (2位)   トルペド・クタイシ (CW)   ゼタ (2位)   UEサンタ・コロマ (CW)
  ヴォイヴォディナ (3位)   チフラ・サチヘレ (2位)   ムラドスト・ポドゴリツァ (3位)   サン・ジュリア (2位)
  ムラドスト・ルチャニ (4位)   ディナモ・バトゥミ (3位)   トラカイ (2位)   トレ・ペンネ (CW)
  カイラト (2位)   SJK (CW)   スードゥヴァ・マリヤンポレ (3位)   フォルゴーレ・ファルチャーノ (3位)
  イルティシュ・パヴロダル (3位)   HJKヘルシンキ (2位)   アトランタス (4位)   プリシュティナ (2位)[Note KOS]
注釈
  1. ^ ブルガリア (BUL): ブルガリアプロサッカーリーグ 2016-17で2位のCSKAソフィアがUEFAライセンスを取得できなかったため、代わりに4位のドゥナフ・ルセが出場する[10]
  2. ^ コソボ (KOS): クパ・エ・コソヴァス 2016-17優勝のベサがUEFAライセンスを取得できなかったため[11]、代わりにコソボ・スーペルリーガ 2016-17で2位のプリシュティナが出場する。
  3. ^ マルタ (MLT): マルタ・プレミアリーグ 2016-17で3位のビルキルカラがUEFAライセンスを取得できなかったため[12]、代わりに4位のバレッタが出場する[13]
  4. ^ アイルランド (IRL): デリー・シティは北アイルランドに本拠地を置くが、アイルランドのクラブとして出場する。
  5. ^ ルーマニア (ROU): クパ・ロムニエイ 2016-17優勝のヴォルンタリ[14]リーガ1 2016-17で4位のCFRクルジュがUEFAライセンスを取得できなかったため[15][16]、代わりに5位のCSUクラヨーヴァが予選3回戦、6位のアストラ・ジュルジュが予選2回戦に出場する。

大会日程編集

日程は以下の通り[1]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 1回戦 2017年6月19日 2017年6月29日 2017年7月4日・6日
2回戦 2017年7月12日・13日 2017年7月20日
3回戦 2017年7月14日 2017年7月27日 2017年8月2日・3日
プレーオフ 2017年8月4日 2017年8月17日 2017年8月24日
グループステージ 第1節 2017年8月25日 2017年9月14日
第2節 2017年9月28日
第3節 2017年10月19日
第4節 2017年11月2日
第5節 2017年11月23日
第6節 2017年12月7日
決勝トーナメント ラウンド32 2017年12月11日 2018年2月13・15日 2018年2月21・22日
ラウンド16 2018年2月23日 2018年3月8日 2018年3月15日
準々決勝 2018年3月16日 2018年4月5日 2018年4月12日
準決勝 2018年4月13日 2018年4月26日 2018年5月3日
決勝 2018年5月16日 パルク・オリンピック・リヨン, デシーヌ=シャルピュー

予選編集

1回戦編集

予選1回戦、2回戦の組み合わせ抽選会は2017年6月19日にスイスニヨンで行われた[17]。第1戦は2017年6月29日、第2戦は7月4日・6日に行われた[1]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
マッカビ・テルアビブ   5 - 0   ティラナ 2 - 0 3 - 0
ムラドスト・ルチャニ   0 - 5   インテル・バクー 0 - 3 0 - 2
シラク   2 - 4   ゴリツァ 0 - 2 2 - 2
シュケンディヤ   7 - 0[A]   ダチア・キシナウ 3 - 0 4 - 0
トレンチーン   8 - 1   トルペド・クタイシ 5 - 1 3 - 0
カイラト   8 - 1   アトランタス 6 - 0 2 - 1
チフラ・サチヘレ   1 - 2   ラインドルフ・アルタッハ 0 - 1 1 - 1
ジラ   4 - 1   ディフェルダンジュ03 2 - 0 2 - 1
レフスキ・ソフィア   3 - 1   スティエスカ・ニクシッチ 3 - 1 0 - 0
レフ・ポズナン   7 - 0   ペリステル 4 - 0 3 - 0
ベイタル・エルサレム   7 - 3   ヴァシャシュ 4 - 3 3 - 0
フォラ・エシュ   3 - 2   ミルサミ・オルヘイ 2 - 1 1 - 1
ヴォイヴォディナ   2 - 3   ルジョムベロク 2 - 1 0 - 2
イルティシュ・パヴロダル   3 - 0   ドゥナフ・ルセ 1 - 0 2 - 0
ムラドスト・ポドゴリツァ   4 - 0   ガンザサール・カパン 1 - 0 3 - 0
シロキ・ブリイェグ   2 - 0[A]   オルダバス 2 - 0 0 - 0
パルティザニ・ティラナ   1 - 4   ボテフ・プロヴディフ 1 - 3 0 - 1
ピュニク   1 - 9[A]   スロヴァン・ブラチスラヴァ 1 - 4 0 - 5
ディナモ・バトゥミ   0 - 5[A]   ヤギエロニア・ビャウィストク 0 - 1 0 - 4
ヴィデオトン   5 - 3   バルザン 2 - 0 3 - 3
レッドスター・ベオグラード   6 - 3   フロリアーナ 3 - 0 3 - 3
UEサンタ・コロマ   0 - 6   オシエク 0 - 2 0 - 4
トレ・ペンネ   0 - 7[A]   ラボトニツキ 0 - 1 0 - 6
ジェリェズニチャル・サラエヴォ   3 - 2   ゼタ 1 - 0 2 - 2
セント・ジョセフス   0 - 10[A]   AELリマソール 0 - 4 0 - 6
バレッタ   3 - 0   フォルゴーレ 2 - 0 1 - 0
ザリア・バルツィ   3 - 3 (6 - 5 p)   サラエヴォ 2 - 1 1 - 2 (延長)
レンジャーズ   1 - 2   プログレス・ニーダーコルン 1 - 0 0 - 2
AEKラルナカ   6 - 1   リンカーン・レッド・インプス 5 - 0 1 - 1
スカンデルベウ・コルチャ   6 - 0   サン・ジュリア 1 - 0 5 - 0
ヴェンツピルス   0 - 1   ヴァルル 0 - 0 0 - 1
バラ・タウン   1 - 5   ファドゥーツ 1 - 2 0 - 3
ドムジャレ   5 - 2   フローラ・タリン 2 - 0 3 - 2
ミッティラン   10 - 2   デリー・シティ 6 - 1 4 - 1
ハウゲスン   7 - 0   コールレーン 7 - 0 0 - 0
セント・ジョンストン   1 - 3   トラカイ 1 - 2 0 - 1
VPS   2 - 0   オリンピア・リュブリャナ 1 - 0 1 - 0
クルセイダーズ   3 - 3 (a)   リエパーヤ 3 - 1 0 - 2
ディナモ・ミンスク   4 - 1   NSÍルナヴィーク 2 - 1 2 - 0
ストヤルナン   0 - 2   シャムロック・ローヴァーズ 0 - 1 0 - 1
オッド   5 - 0   バリーメナ・ユナイテッド 3 - 0 2 - 0
コノーズ・キー・ノーマッズ   1 - 3   HJKヘルシンキ 1 - 0 0 - 3
ノーメ・カリュ   4 - 2   B36トースハウン 2 - 1 2 - 1
フェレンツヴァーロシュ   3 - 0   イェルガヴァ 2 - 0 1 - 0
IFKノルシェーピン   6 - 0   プリシュティナ 5 - 0 1 - 0
シャフティオール・ソリゴルスク   1 - 2   スードゥヴァ・マリヤンポレ 0 - 0 1 - 2
KR   2 - 0[A]   SJK 0 - 0 2 - 0
レバディア・タリン   2 - 6   コーク・シティ 0 - 2 2 - 4
リンビー   4 - 0   バンガー・シティ 1 - 0 3 - 0
  0 - 5[A]   AIKソルナ 0 - 0 0 - 5
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。


2回戦編集

第1戦は2017年7月12日・13日、第2戦は7月20日に行われた[1]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ベイタル・エルサレム   1 - 5[B]   ボテフ・プロヴディフ 1 - 1 0 - 4
アポロン・リマソール   5 - 1   ザリア・バルツィ 3 - 0 2 - 1
ラボトニツキ   1 - 4   ディナモ・ミンスク 1 - 1 0 - 3
スロヴァン・ブラチスラヴァ   1 - 3   リンビー 0 - 1 1 - 2
シャムロック・ローヴァーズ   2 - 5   ムラダー・ボレスラフ 2 - 3 0 - 2
ジェリェズニチャル・サラエヴォ   0 - 2   AIKソルナ 0 - 0 0 - 2
コーク・シティ   0 - 2[B]   AEKラルナカ 0 - 1 0 - 1
カイラト   1 - 3   スカンデルベウ・コルチャ 1 - 1 0 - 2
パニオニオス   5 - 2   ゴリツァ 2 - 0 3 - 2
アストラ・ジュルジュ   3 - 1[B]   ジラ 3 - 1 0 - 0
ハウゲスン   3 - 4   レフ・ポズナン 3 - 2 0 - 2
ブレンビー   3 - 2   VPS 2 - 0 1 - 2
IFKノルシェーピン   3 - 3 (3 - 5 p)   トラカイ 2 - 1 1 - 2 (延長)
ハイドゥク・スプリト   3 - 1   レフスキ・ソフィア 1 - 0 2 - 1
ノーメ・カリュ   1 - 4   ヴィデオトン 0 - 3 1 - 1
マッカビ・テルアビブ   5 - 1   KR 3 - 1 2 - 0
バレッタ   1 - 3   ユトレヒト 0 - 0 1 - 3
ルジョムベロク   2 - 1   ブラン 0 - 1 2 - 0
リエパーヤ   1 - 2   スードゥヴァ・マリヤンポレ 0 - 2 1 - 0
ガバラ   3 - 1   ヤギエロニア・ビャウィストク 1 - 1 2 - 0
プログレス・ニーダーコルン   1 - 3   AELリマソール 0 - 1 1 - 2
ラインドルフ・アルタッハ   4 - 1   ディナモ・ブレスト 1 - 1 3 - 0
エステルスンド   3 - 1   ガラタサライ 2 - 0 1 - 1
インテル・バクー   2 - 4   フォラ・エシュ 1 - 0 1 - 4
ファドゥーツ   0 - 2   オッド 0 - 1 0 - 1
ヴァルル   3 - 5   ドムジャレ 1 - 2 2 - 3
イルティシュ・パヴロダル   1 - 3   レッドスター・ベオグラード 1 - 1 0 - 2
アバディーン   3 - 1   シロキ・ブリイェグ 1 - 1 2 - 0
フェレンツヴァーロシュ   3 - 7   ミッティラン 2 - 4 1 - 3
シュトゥルム・グラーツ   3 - 1   ムラドスト・ポドゴリツァ 0 - 1 3 - 0
シュケンディヤ   4 - 2   HJKヘルシンキ 3 - 1 1 - 1
トレンチーン   1 - 3   ブネイ・イェフダ 1 - 1 0 - 2
オシエク   3 - 2   ルツェルン 2 - 0 1 - 2
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

3回戦編集

予選3回戦の組み合わせ抽選会は2017年7月14日に行われた[18]。第1戦は2017年7月27日、第2戦は8月2日・3日に行われた[1]

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
PSVアイントホーフェン   0 - 2   オシエク 0 - 1 0 - 1
トラカイ   2 - 4   シュケンディヤ 2 - 1 0 - 3
クラスノダール   5 - 2   リンビー 2 - 1 3 - 1
シュトゥルム・グラーツ   2 - 3   フェネルバフチェ 1 - 2 1 - 1
パナシナイコス   3 - 1   ガバラ 1 - 0 2 - 1
ムラダー・ボレスラフ   3 - 3 (2 - 4 p)   スカンデルベウ・コルチャ 2 - 1 1 - 2 (延長)
アウストリア・ウィーン   2 - 1   AELリマソール 0 - 0 2 - 1
ディナモ・ザグレブ   2 - 1   オッド 2 - 1 0 - 0
ディナモ・ブカレスト   1 - 4   アスレティック・ビルバオ 1 - 1 0 - 3
オリンピク・ドネツィク   1 - 3   PAOK 1 - 1 0 - 2
アルカ・グディニャ   4 - 4 (a)   ミッティラン 3 - 2 1 - 2
エステルスンド   3 - 1   フォラ・エシュ 1 - 0 2 - 1
ボルドー   2 - 2 (a)   ヴィデオトン 2 - 1 0 - 1
マッカビ・テルアビブ   2 - 0   パニオニオス 1 - 0 1 - 0
ユトレヒト   2 - 2 (a)   レフ・ポズナン 0 - 0 2 - 2
CSUクラヨーヴァ   0 - 3   ミラン 0 - 1 0 - 2
ブレンビー   0 - 2   ハイドゥク・スプリト 0 - 0 0 - 2
ヘント   2 - 4   ラインドルフ・アルタッハ 1 - 1 1 - 3
アストラ・ジュルジュ   0 - 1   オレクサンドリーヤ 0 - 0 0 - 1
エヴァートン   2 - 0   ルジョムベロク 1 - 0 1 - 0
アバディーン   2 - 3   アポロン・リマソール 2 - 1 0 - 2
レッドスター・ベオグラード   3 - 0   スパルタ・プラハ 2 - 0 1 - 0
ボテフ・プロヴディフ   0 - 2   マリティモ 0 - 0 0 - 2
ブネイ・イェフダ   1 - 2[C]   ゼニト・サンクトペテルブルク 0 - 2 1 - 0
マルセイユ   4 - 2   オーステンデ 4 - 2 0 - 0
SCフライブルク   1 - 2   ドムジャレ 1 - 0 0 - 2
AEKラルナカ   3 - 1   ディナモ・ミンスク 2 - 0 1 - 1
AIKソルナ   2 - 3   ブラガ 1 - 1 1 - 2 (延長)
スードゥヴァ・マリヤンポレ   4 - 1   シオン 3 - 0 1 - 1
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

プレーオフ編集

プレーオフの組み合わせ抽選会は2017年8月4日に行われた[19]。第1戦は2017年8月16日・17日、第2戦は8月24日に行われる。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ミラン   7 - 0[D]   シュケンディヤ 6 - 0 1 - 0
オシエク   2 - 2 (a)   アウストリア・ウィーン 1 - 2 1 - 0
クラスノダール   4 - 4 (a)[D]   レッドスター・ベオグラード 3 - 2 1 - 2
クラブ・ブルッヘ   0 - 3   AEKアテネ 0 - 0 0 - 3
マリティモ   1 - 3   ディナモ・キエフ 0 - 0 1 - 3
パナシナイコス   2 - 4   アスレティック・ビルバオ 2 - 3 0 - 1
アポロン・リマソール   4 - 3   ミッティラン 3 - 2 1 - 1
FH   3 - 5   ブラガ 1 - 2 2 - 3
エヴァートン   3 - 1   ハイドゥク・スプリト 2 - 0 1 - 1
ヴィートルル・コンスタンツァ   1 - 7   レッドブル・ザルツブルク 1 - 3 0 - 4
バルダール   4 - 1   フェネルバフチェ 2 - 0 2 - 1
アヤックス   2 - 4   ローゼンボリ 0 - 1 2 - 3
ラインドルフ・アルタッハ   2 - 3   マッカビ・テルアビブ 0 - 1 2 - 2
BATEボリソフ   3 - 2   オレクサンドリーヤ 1 - 1 2 - 1
ディナモ・ザグレブ   1 - 1 (a)   スカンデルベウ・コルチャ 1 - 1 0 - 0
ルドゴレツ・ラズグラド   2 - 0   スードゥヴァ・マリヤンポレ 2 - 0 0 - 0
ドムジャレ   1 - 4   マルセイユ 1 - 1 0 - 3
パルチザン・ベオグラード   4 - 0   ヴィデオトン 0 - 0 4 - 0
ユトレヒト   1 - 2   ゼニト・サンクトペテルブルク 1 - 0 0 - 2 (延長)
レギア・ワルシャワ   1 - 1 (a)   シェリフ・ティラスポリ 1 - 1 0 - 0
ヴィクトリア・プルゼニ   3 - 1   AEKラルナカ 3 - 1 0 - 0
PAOK   3 - 3 (a)   エステルスンド 3 - 1 0 - 2
注釈
  1. ^ 組み合わせ抽選会後に第1戦、第2戦の日程を入れ替えた。

グループステージ編集

グループステージから参加する16チームに、プレーオフ勝者の22チームとUEFAチャンピオンズリーグ 2017-18・プレーオフ敗者の10チームを加えた合計48チームで争われる。

グループステージの組み合わせ抽選会は2017年8月25日に、モナコで行われた[20]。参加する48チームは、2017年のUEFAクラブ係数[21] によって4ポットに振り分けられる。ただし、同じ協会から複数のチームが参加した場合は同じグループにはならない。また、ウクライナ情勢を受けてロシアとウクライナのクラブは同一グループにはならないように配慮されている[22]

各グループの4チームはホーム・アンド・アウェーの2回戦総当たり戦 (各チーム6試合)を実施する。試合は第1節が9月14日、第2節が9月28日、第3節が10月19日、第4節が11月2日、第5節が11月23日、第6節が12月7日に実施される。各グループ1位と2位の合計24チームと、UEFAチャンピオンズリーグ 2017-18・グループステージ3位の8チームを加えた32チームが決勝トーナメントに進出する。

グループステージ初出場は、予選を突破したレッドスター・ベオグラードエステルスンドミランバルダールにグループステージからの出場となるアーセナルアタランタイスタンブールBBSKケルンファスタフ・ズリーンフィテッセ1899ホッフェンハイムルガーノレアル・ソシエダを加えた14チーム。(レッドスター・ベオグラードとミランはUEFAカップ時代にグループステージには出場している)。また、レッドスター・ベオグラードマッカビ・テルアビブスカンデルベウ・コルチャは予選1回戦から勝ち上がりグループステージ出場を達成した。

出場チーム編集

ポット分けは以下の通りとなった[23]

凡例
ラウンド32に進出
グループリーグ敗退
ポット1
チーム 係数
  アーセナル 105.192
  ゼニト・サンクトペテルブルク[PO] 87.106
  リヨン 68.833
  ディナモ・キエフ[PO] 67.526
  ビジャレアル 64.999
  アスレティック・ビルバオ[PO] 60.999
  ラツィオ 56.666
  ミラン[PO] 47.666
  ヴィクトリア・プルゼニ[PO] 40.635
  レッドブル・ザルツブルク[PO] 40.570
  コペンハーゲン[CL] 37.800
  ブラガ[PO] 37.366
ポット2
チーム 係数
  ステアウア・ブカレスト[CL] 35.370
  ルドゴレツ・ラズグラド[PO] 34.175
  BATEボリソフ[PO] 29.475
  エヴァートン[PO] 29.192
  ヤングボーイズ[CL] 28.915
  マルセイユ[PO] 28.333
  レアル・ソシエダ 27.499
  マッカビ・テルアビブ[PO] 23.375
  ロコモティフ・モスクワ 20.606
  アウストリア・ウィーン[PO] 17.070
  ヘルタ・ベルリン 16.899
  ニース[CL] 16.833
ポット3
チーム 係数
  アスタナ[CL] 16.800
  パルチザン・ベオグラード[PO] 16.075
  1899ホッフェンハイム[CL] 15.899
  1.FCケルン 15.899
  リエカ[CL] 15.550
  ヴィトーリア・ギマランイス 14.866
  アタランタ 14.666
  ズルテ・ワレヘム 14.480
  ゾリャ・ルハーンシク 13.526
  ローゼンボリ[PO] 12.665
  シェリフ・ティラスポリ[PO] 11.150
  ハポエル・ベエルシェバ[CL] 10.875
ポット4
チーム 係数
  アポロン・リマソール[PO] 10.710
  イスタンブールBBSK[CL] 10.340
  コンヤスポル 9.840
  フィテッセ 9.212
  スラヴィア・プラハ[CL] 8.135
  レッドスター・ベオグラード[PO] 7.325
  スカンデルベウ・コルチャ[PO] 6.825
  ファスタフ・ズリーン 6.635
  AEKアテネ[PO] 6.580
  ルガーノ 6.415
  バルダール[PO] 5.125
  エステルスンド[PO] 3.945

グループA編集

チーム







  ビジャレアル 6 3 2 1 10 6 +4 11
  アスタナ 6 3 1 2 10 7 +3 10
  スラヴィア・プラハ 6 2 2 2 6 6 0 8
  マッカビ・テルアビブ 6 1 1 4 1 8 −7 4
  VIL MTA AST SLA
ビジャレアル 0 - 1 3 - 1 2 - 2
マッカビ・テルアビブ 0 - 0 0 - 1 0 - 2
アスタナ 2 - 3 4 - 0 1 - 1
スラヴィア・プラハ 0 - 2 1 - 0 0 - 1

グループB編集

チーム







  ディナモ・キエフ 6 4 1 1 15 9 +6 13
  パルチザン・ベオグラード 6 2 2 2 8 9 −1 8
  ヤングボーイズ 6 1 3 2 7 8 −1 6
  スカンデルベウ・コルチャ 6 1 2 3 6 10 −4 5
  DK YB PAR SKE
ディナモ・キエフ 2 - 2 4 - 1 3 - 1
ヤングボーイズ 0 - 1 1 - 1 2 - 1
パルチザン・ベオグラード 2 - 3 2 - 1 2 - 0
スカンデルベウ・コルチャ 3 - 2 1 - 1 0 - 0

グループC編集

チーム







  ブラガ 6 3 1 2 9 8 +1 10
  ルドゴレツ・ラズグラド 6 2 3 1 7 5 +2 9
  イスタンブールBBSK 6 2 2 2 7 8 −1 8
  1899ホッフェンハイム 6 1 2 3 8 10 −2 5
  BRA LUD HOF BAS
ブラガ 0 - 2 3 - 1 2 - 1
ルドゴレツ・ラズグラド 1 - 1 2 - 1 1 - 2
1899ホッフェンハイム 1 - 2 1 - 1 3 - 1
イスタンブールBBSK 2 - 1 0 - 0 1 - 1

グループD編集

チーム







  ミラン 6 3 2 1 13 6 +7 11
  AEKアテネ 6 1 5 0 6 5 +1 8
  リエカ 6 2 1 3 11 12 −1 7
  アウストリア・ウィーン 6 1 2 3 9 16 −7 5
  MIL AWI RIJ AEK
ミラン 5 - 1 3 - 2 0 - 0
アウストリア・ウィーン 1 - 5 1 - 3 0 - 0
リエカ 2 - 0 1 - 4 1 - 2
AEKアテネ 0 - 0 2 - 2 2 - 2

グループE編集

チーム







  アタランタ 6 4 2 0 14 4 +10 14
  リヨン 6 3 2 1 11 4 +7 11
  エヴァートン 6 1 1 4 7 15 −8 4
  アポロン・リマソール 6 0 3 3 5 14 −9 3
  OL EVE ATA APO
リヨン 3 - 0 1 - 1 4 - 0
エヴァートン 1 - 2 1 - 5 2 - 2
アタランタ 1 - 0 3 - 0 3 - 1
アポロン・リマソール 1 - 1 0 - 3 1 - 1

グループF編集

チーム







  ロコモティフ・モスクワ 6 3 2 1 9 4 +5 11
  コペンハーゲン 6 2 3 1 7 3 +4 9
  シェリフ・ティラスポリ 6 2 3 1 4 4 0 9
  ファスタフ・ズリーン 6 0 2 4 1 10 −9 2
  COP LOK SHE ZLN
コペンハーゲン 0 - 0 2 - 0 3 - 0
ロコモティフ・モスクワ 2 - 1 1 - 2 3 - 0
シェリフ・ティラスポリ 0 - 0 1 - 1 1 - 0
ファスタフ・ズリーン 1 - 1 0 - 2 0 - 0

グループG編集

チーム







  ヴィクトリア・プルゼニ 6 4 0 2 13 8 +5 12
  ステアウア・ブカレスト 6 3 1 2 9 7 +2 10
  ルガーノ 6 3 0 3 9 11 −2 9
  ハポエル・ベエルシェバ 6 1 1 4 5 10 −5 4
  PLZ STB HBS LUG
ヴィクトリア・プルゼニ 2 - 0 3 - 1 4 - 1
ステアウア・ブカレスト 3 - 0 1 - 1 1 - 2
ハポエル・ベエルシェバ 0 - 2 1 - 2 2 - 1
ルガーノ 3 - 2 1 - 2 1 - 0

グループH編集

チーム







  アーセナル 6 4 1 1 14 4 +10 13
  レッドスター・ベオグラード 6 2 3 1 3 2 +1 9
  1.FCケルン 6 2 0 4 7 8 −1 6
  BATEボリソフ 6 1 2 3 6 16 −10 5
  ARS BAT KOL RSB
アーセナル 6 - 0 3 - 1 0 - 0
BATEボリソフ 2 - 4 1 - 0 0 - 0
1.FCケルン 1 - 0 5 - 2 0 - 1
レッドスター・ベオグラード 0 - 1 1 - 1 1 - 0

グループI編集

チーム







  レッドブル・ザルツブルク 6 3 3 0 7 1 +6 12
  マルセイユ 6 2 2 2 4 4 0 8
  コンヤスポル 6 1 3 2 4 6 −2 6
  ヴィトーリア・ギマランイス 6 1 2 3 5 9 −4 5
  RBS OM VGU KON
レッドブル・ザルツブルク 1 - 0 3 - 0 0 - 0
マルセイユ 0 - 0 2 - 1 1 - 0
ヴィトーリア 1 - 1 1 - 0 1 - 1
コンヤスポル 0 - 2 1 - 1 2 - 1

グループJ編集

チーム







  アスレティック・ビルバオ 6 3 2 1 8 5 +3 11
  エステルスンド 6 3 2 1 8 4 +4 11
  ゾリャ・ルハーンシク 6 2 0 4 3 9 −6 6
  ヘルタ・ベルリン 6 1 2 3 6 7 −1 5
  ATH HER ZOR OST
アスレティック・ビルバオ 3 - 2 0 - 1 1 - 0
ヘルタ・ベルリン 0 - 0 2 - 0 1 - 1
ゾリャ・ルハーンシク 0 - 2 2 - 1 0 - 2
エステルスンド 2 - 2 1 - 0 2 - 0

グループK編集

チーム







  ラツィオ 6 4 1 1 12 7 +5 13
  ニース 6 3 0 3 12 7 +5 9
  ズルテ・ワレヘム 6 2 1 3 8 13 −5 7
  フィテッセ 6 1 2 3 5 10 −5 5
  LAZ NIC ZWA VIT
ラツィオ 1 - 0 2 - 0 1 - 1
ニース 1 - 3 3 - 1 3 - 0
ズルテ・ワレヘム 3 - 2 1 - 5 1 - 1
フィテッセ 2 - 3 1 - 0 0 - 2

グループL編集

チーム







  ゼニト・サンクトペテルブルク 6 5 1 0 17 5 +12 16
  レアル・ソシエダ 6 4 0 2 16 6 +10 12
  ローゼンボリ 6 1 2 3 6 11 −5 5
  バルダール 6 0 1 5 3 20 −17 1
  ZEN SOC ROS VAR
ゼニト・サンクトペテルブルク 3 - 1 3 - 1 2 - 1
レアル・ソシエダ 1 - 3 4 - 0 3 - 0
ローゼンボリ 1 - 1 0 - 1 3 - 1
バルダール 0 - 5