UEFAヨーロッパリーグ 2018-19 予選

UEFAヨーロッパリーグ 2018-19 > UEFAヨーロッパリーグ 2018-19 予選

UEFAヨーロッパリーグ 2018-19 予選 (UEFA Europa League 2018-19 qualifying phase and play-off round) は、2018年6月28日から8月30日まで開催されるUEFAヨーロッパリーグ 2018-19の予選ラウンドである。プレーオフに勝利した21チームがグループステージへ進出する。

日程 編集

予選の日程は以下の通りである。組み合わせ抽選会は、全てスイスニヨンで行われる[1]

ステージ ラウンド 組み合わせ抽選会 第1戦 第2戦
予選 予備予選 2018年6月12日 2018年6月28日 2018年7月5日
1回戦 2018年6月19日 (チャンピオンズ・パート)
2018年6月20日 (メイン・パート)
2018年7月12日 2018年7月19日
2回戦 2018年7月26日 2018年8月2日
3回戦 2018年7月23日 2018年8月9日 2018年8月16日
プレーオフ プレーオフ 2018年8月6日 2018年8月23日 2018年8月30日

出場チーム 編集

チャンピオンズ・パート 編集

チャンピオンズ・パートは、UEFAチャンピオンズリーグ_2018-19_予選で負けたすべてのリーグチャンピオンが参加し、以下のラウンドで構成されます:

  • 予選2回戦(19チーム): 予備予選敗者3チームと予選1回戦敗者16チームが参加する(抽選で1チームは予選2回戦をパスする)
  • 予選3回戦(20チーム): 予選3回戦敗者10チームと予選2回戦勝者の10チームが参加する
  • プレーオフ(16チーム): プレーオフ敗者6チームと予選2回戦勝者の10チームが参加する
凡例
グループステージ進出
予選敗退
プレーオフ
チーム 係数
  セルティック[Q3] 31.000
  アスタナ[Q3] 21.750
  カラバフ[Q3] 20.500
  マルメFF[Q3] 14.000
  シュケンディヤ [Q3] 3.500
  スパルタク・トルナヴァ[Q3] 3.500
予選3回戦
チーム 係数
  ルドゴレツ・ラズグラド[Q2] 37.000
  レギア・ワルシャワ[Q2] 24.500
  シェリフ・ティラスポリ[Q2] 14.750
  ミッティラン[Q2] 11.500
  ハポエル・ベエルシェバ[Q2] 10.000
  ローゼンボリ[Q2] 9.000
  HJKヘルシンキ[Q2] 8.000
  クケシ[Q2] 4.250
  CFRクルジュ[Q2] 4.090
  スードゥヴァ・マリヤンポレ[Q2] 2.000
予選2回戦
チーム 係数
  APOEL[Q1] 27.000
  ザ・ニュー・セインツ[Q1] 5.000
  ズリニスキ・モスタル[Q1] 3.750
  F91デュドランジュ[Q1] 3.500
  バレッタ[Q1] 3.250
  バイキングル・ゴツ[Q1] 3.000
  クルセイダーズ[Q1] 3.000
  オリンピア・リュブリャナ[Q1] 2.900
  FCサンタ・コロマ[PR] 2.750
  リンカーン・レッド・インプス[PR] 2.750
  アラシュケルト[Q1] 2.500
  スティエスカ・ニクシッチ[Q1] 2.500
  スパルタクス・ユールマラ[Q1] 1.750
  コーク・シティ[Q1][Note 1] 1.750
  ラ・フィオリタ[PR] 1.750
  ヴァルル[Q1] 1.650
  フローラ・タリン[Q1] 1.250
  トルペド・クタイシ[Q1] 1.000
  FCドリタ[Q1] 0.000
Notes
  1. Q3 予選3回戦敗者 (チャンピオン・パート)
  2. Q2 予選2回戦敗者 (チャンピオン・パート)
  3. Q1 予選1回戦敗者
  4. PR 予備予選敗者
  5. ^ 1 コーク・シティ は抽選の結果 ヨーロッパリーグ・予選3回戦に進むことが決まった[2]

メイン・パート 編集

メイン・パートは、グループステージに直接参加することができない、すべてのカップ優勝者とリーグ上位チームが参加し、以下のラウンドで構成されます:

  • 予備予選 (14チーム): 14チームがこのラウンドから参加する。
  • 予選1回戦 (94チーム): 87チームがこのラウンドから参加し、予備予選勝者の7チームが加わる。
  • 予選2回戦 (74チーム): 27チームがこのラウンドから参加し、予選1回戦勝者の47チームが加わる。
  • 予選3回戦 (52チーム): 15チームがこのラウンドから参加(プレーオフリーグ・パス敗者2チームを含む)し、予選2回戦の47チームが加わる。
  • プレーオフ (26チーム):予選3回戦勝者の26チームが参加する。
凡例
グループステージ進出
予選3回戦
チーム 係数
  ゼニト 78.000
  バーゼル[CL] 71.000
  オリンピアコス 54.000
  ブラガ 30.500
  ヘント 27.000
  フェイエノールト 21.500
  ラピード・ウィーン 21.500
  HNKリエカ 15.500
  ゾリャ・ルハーンシク 9.000
  イスタンブールBBSK 8.500
  SKシュトゥルム・グラーツ[CL] 6.570
  FCルツェルン 6.040
  シグマ・オロモウツ 6.035
  ミッティラン 5.190
  ウニヴェルシタテア・クライオヴァ 4.090
予選2回戦
チーム 係数
  セビージャ 113.000
  ベシクタシュ 57.000
  スパルタ・プラハ 34.500
  FCSB 27.500
  ヘンク 27.000
  AZ 25.000
  ライプツィヒ 17.000
  バーンリー 15.921
  アタランタ 15.249
  ボルドー 11.283
  ウファ 10.676
  リオ・アヴェ 9.449
  アステラス・トリポリス 9.000
  マリウポリ 8.226
  ハイドゥク・スプリト 7.000
  アドミラ・ヴァッカー・メードリング 6.570
  LASKリンツ 6.570
  ザンクト・ガレン 6.040
  フィテッセ 6.000
  アトロミトス 5.720
  ハポエル・ハイファ 4.350
  AEKラルナカ 4.310
  ヤギエロニア・ビャウィストク 4.025
  アバディーン 4.000
  ユールゴーデンIF 3.995
  ディナモ・ブレスト 3.725
  リールストロム 3.485
予選1回戦
チーム 係数
  コペンハーゲン 34.000
  マリボル 22.500
  マッカビ・テルアビブ 22.500
  パルチザン・ベオグラード 17.000
  モルデ 12.500
  アポロン・リマソール 10.000
  ディナモ・ミンスク 8.000
  レフ・ポズナン 7.000
  FH 5.500
  ダンドーク 5.500
  ジャルギリス 5.500
  ガバラFK 5.250
  オシエク 5.200
  ノアシェラン 5.190
  バルダール 5.000
  トレンチーン 5.000
  スロヴァン・ブラチスラヴァ 5.000
  ベイタル・エルサレム 4.350
  アノルトシス・ファマグスタ 4.310
  ディナモ・トビリシ 4.250
  ヴィトルル・コンスタンツァ 4.090
  グールニク・ザブジェ 4.025
  AIK 4.000
  ノーメ・カリュ 4.000
  BKヘッケン 3.995
  レフスキ・ソフィア 3.825
  インテル・バクーPFC 3.825
  ネフチ・バクー 3.825
  スラヴィア・ソフィア 3.825
  CSKAソフィア 3.825
  ヴェンツピルス 3.750
  ラドニチュキ・ニシュ 3.750
  スパルタク・スボティツァ 3.750
  シャフティオール・ソリゴルスク 3.725
  レンジャーズ 3.725
  ハイバーニアン 3.725
  カイラト 3.625
  イルティシュ・パヴロダル 3.625
  トボル 3.625
  フォラ・エシュ 3.500
  サルプスボルグ08 3.485
  ラボトニツキ 3.250
  FKサラエヴォ 3.250
  ドムジャレ 3.000
  ムラドスト・ポドゴリツァ 3.000
  ジェリェズニチャル 3.000
予選1回戦
チーム 係数
  ルダル・ヴェレニエ 2.900
  ファドゥーツ 2.750
  FCレバディア 2.750
  ミルサミ・オルヘイ 2.750
  ストヤルナン 2.750
  フェレンツヴァーロシュ 2.500
  クリフトンビル 2.500
  DACドゥナイスカー・ストレダ 2.425
  ブドゥチノスト・ポドゴリツァ 2.250
  シロキ・ブリイェグ 2.250
  ピュニク 2.250
  ザリア・バルツィ 2.000
  パルティザニ・ティラナ 2.000
  チフラ・サチヘレ 2.000
  ペトロクブ・フンチェシュティ 2.000
  ルダル・プリェヴリャ 1.750
  ラチ 1.700
  ルフテタリ 1.700
  ÍBV 1.650
  ホンヴェード 1.625
  ウーイペシュト 1.625
  リエパーヤ 1.500
  シュクピ 1.500
  ラハティ 1.380
  KuPSクオピオ 1.380
  イルヴェス 1.380
  シャムロック・ローヴァーズ 1.340
  デリー・シティ 1.340
  サムトレディア 1.250
  リガFC 1.125
  ナルヴァ・トランス 1.100
  ストゥンブラス 1.075
  ガンザサール・カパン 0.975
  バナンツ 0.975
  バルザンFC 0.900
  プログレス・ニーダーコルン 0.875
  ラシンFC 0.875
  コールレーン 0.850
  グレナボン 0.850
  コノーズ・キー・ノーマッズ 0.775
  NSÍルナヴィーク 0.750
予備予選
チーム 係数
  ビルキルカラ 2.750
  トラカイ 1.750
  カレッジ・エウロパ 1.500
  B36トースハウン 1.500
  フォルゴーレ 1.250
  バラ・タウン 1.000
  グジラ・ユナイテッド 0.900
  ケヴン・ドルイズ 0.775
  サン・ジュリア 0.750
  KÍクラクスヴィーク 0.750
  セント・ジョセフス 0.600
  エンゴルダニ 0.266
  FCプリシュティナ 0.250
  トレ・フィオリ 0.099
Notes
  1. CL 予選2回戦敗者 (リーグ・パート)

予備予選 編集

予備予選からは14チームが参加する。組み合わせ抽選会は2018年6月12日に行われた。

シード 編集

シード ノーシード

  ビルキルカラ
  トラカイ
  カレッジ・エウロパ
  B36トースハウン
  フォルゴーレ
  バラ・タウン
  グジラ・ユナイテッド

  ケヴン・ドルイズ
  サン・ジュリア
  KÍクラクスヴィーク
  セント・ジョセフス
  エンゴルダニ
  FCプリシュティナ
  トレ・フィオリ

結果 編集

第1戦は2018年6月26日・28日に、また第2戦は同年7月5日に行われた。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
カレッジ・エウロパ   1–6   FCプリシュティナ 1–1 0–5
サン・ジュリア   1–4   グジラ・ユナイテッド 0–2 1–2
エンゴルダニ   3–2   フォルゴーレ 2–1 1–1
B36トースハウン   2–2 (4–2 p)   セント・ジョセフス 1–1 1–1 (延長)
ビルキルカラ   2–3   KÍクラクスヴィーク 1–1 1–2
トレ・フィオリ   3–1   バラ・タウン 3–0 0–1
ケヴン・ドルイズ   1–2   トラカイ 1–1 0–1

予選1回戦 編集

組み合わせ抽選会は、2018年6月20日に行われた[3]

シード 編集

予選1回戦では、予備予選に勝利した7チームに、このラウンドから参加する87チームを加えた合計94チームが参加する。

Group 1 Group 2 Group 3
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

  モルデ
  ジャルギリス
  ノーメ・カリュ
  スラヴィア・ソフィア
  フォラ・エシュ

  ストヤルナン
  KÍクラクスヴィーク[PR]
  FCプリシュティナ[PR]
  イルヴェス
  グレナボン

  アポロン・リマソール
  ガバラFK
  ディナモ・トビリシ
  レンジャーズ
  ドムジャレ

  DACドゥナイスカー・ストレダ
  シロキ・ブリイェグ
  シュクピ
  ストゥンブラス
  プログレス・ニーダーコルン

  マリボル
  トレンチーン
  ヴィトルル・コンスタンツァ
  ネフチ・バクー
  トボル

  ムラドスト・ポドゴリツァ
  パルティザニ・ティラナ
  ウーイペシュト
  サムトレディア
  ラシンFC

Group 4 Group 5 Group 6
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

  ディナモ・ミンスク
  バルダール
  グールニク・ザブジェ
  スパルタク・スボティツァ
  ムラドスト・ポドゴリツァ

  ピュニク
  ザリア・バルツィ
  B36トースハウン[PR]
  デリー・シティ
  コールレーン

  FH
  ノアシェラン
  AIK
  ヴェンツピルス
  シャフティオール・ソリゴルスク

  クリフトンビル
  ルフテタリ・ジロカストラ
  ラハティ
  シャムロック・ローヴァーズ
  コノーズ・キー・ノーマッズ

  マッカビ・テルアビブ
  オシエク
  アノルトシス・ファマグスタ
  カイラト
  FKサラエヴォ

  フェレンツヴァーロシュ
  ペトロクブ・フンチェシュティ
  ラチ
  エンゴルダニ[PR]
  バナンツ

Group 7 Group 8 Group 9
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

  パルチザン・ベオグラード
  スロヴァン・ブラチスラヴァ
  インテル・バクーPFC
  CSKAソフィア
  ラボトニツキ

  ミルサミ・オルヘイ
  ルダル・プリェヴリャ
  ホンヴェード
  リガFC
  バルザンFC

  レフ・ポズナン
  ベイタル・エルサレム
  レフスキ・ソフィア
  ラドニチュキ・ニシュ
  イルティシュ・パヴロダル
  ジェリェズニチャル

  ファドゥーツ
  チフラ・サチヘレ
  トラカイ[PR]
  ナルヴァ・トランス
  ガンザサール・カパン
  グジラ・ユナイテッド[PR]

  コペンハーゲン
  ダンドーク
  BKヘッケン
  ハイバーニアン
  サルプスボルグ08
  ルダル・ヴェレニエ

  FCレバディア
  ÍBV
  リエパーヤ
  KuPSクオピオ
  トレ・フィオリ[PR]
  NSÍルナヴィーク

  1. PR 予備予選勝者 (抽選時未確定) イタリック 表記のチームは、予備予選でクラブ係数の高いチームに勝ち、抽選時はそのチームの係数を得ることができる

結果 編集

第1戦は2018年7月10日から12日に、また第2戦は同年7月17日から19日に行われた。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
ストヤルナン   3–1   ノーメ・カリュ 3–0 0–1
イルヴェス   1–3   スラヴィア・ソフィア 0–1 1–2
KÍクラクスヴィーク   2–3   ジャルギリス 1–2 1–1
フォラ・エシュ   0–0 (5–4 p)   FCプリシュティナ 0–0 0–0 (延長)
グレナボン   3–6   モルデ 2–1 1–5
DACドゥナイスカー・ストレダ   3–2   ディナモ・トビリシ 1–1 2–1
ストゥンブラス   1–2   アポロン・リマソール 1–0 0–2
シロキ・ブリイェグ   3–3 (a)   ドムジャレ 2–2 1–1
レンジャーズ   2–0   シュクピ 2–0 0–0
ガバラFK   1–2[A]   プログレス・ニーダーコルン 0–2 1–0
ラシンFC   0–2   ヴィトルル・コンスタンツァ 0–2 0–0
サムトレディア   0–3   トボル 0–1 0–2
パルティザニ・ティラナ   0–3   マリボル 0–1 0–2
ネフチ・バクー   3–5   ウーイペシュト 3–1 0–4
ムラドスト・ポドゴリツァ   1–3   トレンチーン 0–2 1–1
デリー・シティ   2–3   ディナモ・ミンスク 0–2 2–1
B36トースハウン   2–1   ムラドスト・ポドゴリツァ 0–0 2–1
グールニク・ザブジェ   2–1[A]   ザリア・バルツィ 1–0 1–1
スパルタク・スボティツァ   3–1   コールレーン 1–1 2–0
ピュニク   3–0   バルダール 1–0 2–0
シャムロック・ローヴァーズ   1–2   AIK 0–1 1–1 (延長)
コノーズ・キー・ノーマッズ   1–5   シャフティオール・ソリゴルスク 1–3 0–2
ラハティ   0–3   FH 0–3 0–0
ヴェンツピルス   8–3   ルフテタリ・ジロカストラ 5–0 3–3
クリフトンビル   1–3   ノアシェラン 0–1 1–2
バナンツ   1–5   FKサラエヴォ 1–2 0–3
エンゴルダニ   1–10   カイラト 0–3 1–7
ペトロクブ・フンチェシュティ   2–3   オシエク 1–1 1–2
アノルトシス・ファマグスタ   2–2 (a)   ラチ 2–1 0–1
フェレンツヴァーロシュ   1–2   マッカビ・テルアビブ 1–1 0–1
バルザンFC   5–3   インテル・バクーPFC 4–1 1–2
ラボトニツキ   2–5[A]   ホンヴェード 2–1 0–4
ルダル・プリェヴリャ   0–6   パルチザン・ベオグラード 0–3 0–3
CSKAソフィア   1–1 (5–3 p)   リガFC 1–0 0–1 (延長)
ミルサミ・オルヘイ   2–9   スロヴァン・ブラチスラヴァ 2–4 0–5
ラドニチュキ・ニシュ   5–0   グジラ・ユナイテッド 4–0 1–0
レフ・ポズナン   3–2   ガンザサール・カパン 2–0 1–2
チフラ・サチヘレ   2–1   ベイタル・エルサレム 0–0 2–1
ファドゥーツ   3–3 (a)   レフスキ・ソフィア 1–0 2–3
ナルヴァ・トランス   1–5[A]   ジェリェズニチャル 0–2 1–3
トラカイ   1–0   イルティシュ・パヴロダル 0–0 1–0
ハイバーニアン   12–5   NSÍルナヴィーク 6–1 6–4
ルダル・ヴェレニエ   10–0   トレ・フィオリ 7–0 3–0
FCレバディア   1–3   ダンドーク 0–1 1–2
ÍBV   0–6   サルプスボルグ08 0–4 0–2
KuPSクオピオ   1–2[A]   コペンハーゲン 0–1 1–1
リエパーヤ   2–4   BKヘッケン 0–3 2–1

予選2回戦 編集

組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パートは2018年6月19日に行われ、メイン・パートは2018年6月20日に行われた[4]

シード 編集

予選2回戦は合計92チームが参加する

  • チャンピオンズ・パート:予選2回戦では、チャンピオンズ・リーグ予選1回戦に敗退した16チームが参加する。
    • シード:チャンピオンズ・リーグ予選1回戦敗退の15チーム
    • ノーシード:チャンピオンズ・リーグ予備予選敗退の3チーム
チャンピオンズ・パート
予選3回戦へ
(抽選で決定)
Group 1 Group 2 Group 3
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード
  コーク・シティ

  トルペド・クタイシ
  バイキングル・ゴツ
  ザ・ニュー・セインツ
  バレッタ
  ズリニスキ・モスタル

  リンカーン・レッド・インプス

  アラシュケルト
  スティエスカ・ニクシッチ
  FCドリタ
  ヴァルル
  F91デュドランジュ

  FCサンタ・コロマ

  クルセイダーズ
  APOEL
  オリンピア・リュブリャナ
  スパルタクス・ユールマラ
  フローラ・タリン

  ラ・フィオリタ

  • メイン・パート:予選2回戦では、予選1回戦に勝利した47チームに、このラウンドから参加する27チームを加えた合計74チームが参加する。
メイン・パート
Group 1 Group 2 Group 3
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

  AZ
  バーンリー
  アタランタ
  モルデ[Q1]
  ジャルギリス[Q1]

  ラチ[Q1]
  アバディーン
  ファドゥーツ[Q1]
  カイラト[Q1]
  FKサラエヴォ[Q1]

  FCSB
  パルチザン・ベオグラード[Q1]
  FH [Q1]
  ノアシェラン[Q1]
  スロヴァン・ブラチスラヴァ[Q1]

  ハポエル・ハイファ
  AIK[Q1]
  バルザンFC[Q1]
  トラカイ[Q1]
  ルダル・ヴェレニエ[Q1]

  スパルタ・プラハ
  マッカビ・テルアビブ[Q1]
  アドミラ・ヴァッカー・メードリング
  ダンドーク[Q1]
  トレンチーン[Q1]

  AEKラルナカ
  グールニク・ザブジェ[Q1]
  CSKAソフィア[Q1]
  ラドニチュキ・ニシュ[Q1]
  スパルタク・スボティツァ[Q1]

Group 4 Group 5
シード ノーシード シード ノーシード

  コペンハーゲン[Q1]
  ライプツィヒ
  ウファ
  リオ・アヴェ
  ピュニク[Q1]

  ヤギエロニア・ビャウィストク
  ストヤルナン[Q1]
  BKヘッケン[Q1]
  トボル[Q1]
  ドムジャレ [Q1]

  ベシクタシュ
  ディナモ・ミンスク[Q1]
  LASKリンツ
  プログレス・ニーダーコルン[Q1]
  オシエク[Q2]

  DACドゥナイスカー・ストレダ[Q1]
  レンジャーズ[Q1]
  リールストロム
  ホンヴェード[Q1]
  B36トースハウン[Q1]

Group 6 Group 7
シード ノーシード シード ノーシード

  セビージャ
  ボルドー
  アポロン・リマソール[Q1]
  ザンクト・ガレン
  フィテッセ
  アトロミトス

  ヴィトルル・コンスタンツァ[Q1]
  ウーイペシュト[Q1]
  ヴェンツピルス[Q1]
  ディナモ・ブレスト
  サルプスボルグ08[Q1]
  ジェリェズニチャル[Q2]

  ヘンク
  マリボル[Q2]
  アステラス・トリポリス
  マリウポリ
  ハイドゥク・スプリト
  レフ・ポズナン[Q1]

  チフラ・サチヘレ[Q1]
  ユールゴーデンIF
  スラヴィア・ソフィア[Q1]
  シャフティオール・ソリゴルスク[Q1]
  ハイバーニアン[Q1]
  フォラ・エシュ[Q1]

Notes
  1. Q1 予選1回戦勝者 (抽選時未確定) イタリック 表記のチームは、予選1回戦でクラブ係数の高いチームに勝ち、抽選時はそのチームの係数を得ることができる

結果 編集

第1戦は2018年7月10日から12日に、また第2戦は同年7月17日から19日に行われた。

チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
チャンピオンズ・パート
コーク・シティ   Bye N/A N/A N/A
ザ・ニュー・セインツ   3–2   リンカーン・レッド・インプス 2–1 1–1
トルペド・クタイシ   7–0   バイキングル・ゴツ 3–0 4–0
ズリニスキ・モスタル   3–2   バレッタ 1–1 2–1
FCサンタ・コロマ   1–3   ヴァルル 1–0 0–3
スティエスカ・ニクシッチ   0–1   アラシュケルト 0–1 0–0
F91デュドランジュ   3–2   FCドリタ 2–1 1–1
スパルタクス・ユールマラ   9–0   ラ・フィオリタ 6–0 3–0
APOEL   5–2   フローラ・タリン 5–0 0–2
オリンピア・リュブリャナ   6–2   クルセイダーズ 5–1 1–1
チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
メイン・パート
モルデ   5–0   ラチ 3–0 2–0
アタランタ   10–2[B]   FKサラエヴォ 2–2 8–0
ジャルギリス   2–1   ファドゥーツ 1–0 1–1
カイラト   3–2   AZ 2–0 1–2
アバディーン   2–4   バーンリー 1–1 1–3 (延長)
パルチザン・ベオグラード   2–1   トラカイ 1–0 1–1
バルザンFC   3–4   スロヴァン・ブラチスラヴァ 2–1 1–3
ノアシェラン   2–0   AIK 1–0 1–0
ルダル・ヴェレニエ   0–6   FCSB 0–2 0–4
ハポエル・ハイファ   2–1   FH 1–1 1–0
ダンドーク   0–4   AEKラルナカ 0–0 0–4
グールニク・ザブジェ   1–5   トレンチーン 0–1 1–4
マッカビ・テルアビブ   4–2   ラドニチュキ・ニシュ 2–0 2–2
CSKAソフィア   6–1   アドミラ・ヴァッカー・メードリング 3–0 3–1
スパルタク・スボティツァ   3–2   スパルタ・プラハ 2–0 1–2
ライプツィヒ   5–1   BKヘッケン 4–0 1–1
ストヤルナン   0–7   コペンハーゲン 0–2 0–5
ウファ   1–1 (a)   ドムジャレ 0–0 1–1
トボル   2–2 (a)   ピュニク 2–1 0–1
ヤギエロニア・ビャウィストク   5–4   リオ・アヴェ 1–0 4–4
LASKリンツ   6–1   リールストロム 4–0 2–1
ホンヴェード   1–2   プログレス・ニーダーコルン 1–0 0–2
オシエク   1–2   レンジャーズ 0–1 1–1
B36トースハウン   0–8   ベシクタシュ 0–2 0–6
DACドゥナイスカー・ストレダ   2–7   ディナモ・ミンスク 1–3 1–4
ヴェンツピルス   1–3   ボルドー 0–1 1–2
ジェリェズニチャル   2–5   アポロン・リマソール 1–2 1–3
ヴィトルル・コンスタンツァ   3–5   フィテッセ 2–2 1–3
ザンクト・ガレン   2–2 (a)   サルプスボルグ08 2–1 0–1
ディナモ・ブレスト   5–4   アトロミトス 4–3 1–1
セビージャ   7–1   ウーイペシュト 4–0 3–1
シャフティオール・ソリゴルスク   2–4   レフ・ポズナン 1–1 1–3 (延長)
ハイバーニアン   4–3   アステラス・トリポリス 3–2 1–1
チフラ・サチヘレ   0–2   マリボル 0–0 0–2
ヘンク   9–1   フォラ・エシュ 5–0 4–1
ユールゴーデンIF   2–3   マリウポリ 1–1 1–2 (延長)
ハイドゥク・スプリト   4–2   スラヴィア・ソフィア 1–0 3–2

予選3回戦 編集

組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パートとメイン・パート共に2018年7月23日に行われた[5]

シード 編集

予選3回戦は合計72チームが参加する

  • チャンピオンズ・パート:予選3回戦では、20チームが参加する。
    • シード:チャンピオンズ・リーグ予選2回戦敗退の10チーム
    • ノーシード:ヨーロッパ・リーグ予選2回戦勝利の10チーム(不戦勝のチームを含む)
チャンピオンズ・パート
Group 1 Group 2
シード ノーシード シード ノーシード

  ルドゴレツ・ラズグラド
  レギア・ワルシャワ
  HJKヘルシンキ
  シェリフ・ティラスポリ
  CFRクルジュ

  ズリニスキ・モスタル
  F91デュドランジュ
  オリンピア・リュブリャナ
  アラシュケルト
  ヴァルル

  ローゼンボリ
  ミッティラン
  クケシ
  ハポエル・ベエルシェバ
  スードゥヴァ・マリヤンポレ

  APOEL
  ザ・ニュー・セインツ
  トルペド・クタイシ
  スパルタクス・ユールマラ
  コーク・シティ

  • メイン・パート:予選3回戦では、予選2回戦に勝利した47チームに、このラウンドから参加する15チームを加えた合計74チームが参加する。
メイン・パート
Group 1 Group 2 Group 3
シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

  ゼニト
  SKシュトゥルム・グラーツ[CL]
  マッカビ・テルアビブ[Q2]
  バーンリー[Q2]
  HNKリエカ

  イスタンブールBBSK
  ディナモ・ミンスク[Q2]
  サルプスボルグ08[Q2]
  AEKラルナカ[Q2]
  ピュニク[Q2]

  バーゼル[CL]
  ブラガ
  ヘンク[Q2]
  パルチザン・ベオグラード[Q2]
  アタランタ[Q2]

  ゾリャ・ルハーンシク
  レフ・ポズナン[Q2]
  フィテッセ[Q2]
  ハポエル・ハイファ[Q2]
  ノアシェラン[Q2]

  セビージャ[Q2]
  FCSB[Q2]
  カイラト[Q2]
  ラピード・ウィーン
  モルデ[Q2]

  ハイバーニアン[Q2]
  ハイドゥク・スプリト[Q2]
  シグマ・オロモウツ
  ジャルギリス[Q2]
  スロヴァン・ブラチスラヴァ[Q2]

Group 4 Group 5
シード ノーシード シード ノーシード

  オリンピアコス
  コペンハーゲン[Q2]
  マリボル[Q2]
  フェイエノールト
  ボルドー[Q2]

  マリウポリ[Q2]
  CSKAソフィア[Q2]
  FCルツェルン
  レンジャーズ[Q2]
  トレンチーン[Q2]

  ベシクタシュ[Q2]
  スパルタク・スボティツァ[Q2]
  ヘント
  ライプツィヒ[Q2]
  ウファ[Q2]
  アポロン・リマソール[Q2]

  ヤギエロニア・ビャウィストク[Q2]
  LASKリンツ[Q2]
  ディナモ・ブレスト[Q2]
  ブレンビーIF
  ウニヴェルシタテア・クライオヴァ
  プログレス・ニーダーコルン[Q2]

Notes
  1. Q2 予選2回戦勝者 (抽選時未確定) イタリック 表記のチームは、予選2回戦でクラブ係数の高いチームに勝ち、抽選時はそのチームの係数を得ることができる
  • CL チャンピオンズ・リーグ予選2回戦敗者 イタリック 表記のチームは、予選2回戦でクラブ係数の高いチームに勝ち、抽選時はそのチームの係数を得ることができる
  • 結果 編集

    第1戦は2018年7月26日に、また第2戦は同年7月17日から同年8月2日に行われた。

    チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
    チャンピオンズ・パート
    ルドゴレツ・ラズグラド   2–1   ズリニスキ・モスタル 1–0 1–1
    レギア・ワルシャワ   3–4   F91デュドランジュ 1–2 2–2
    アラシュケルト   0–7   CFRクルジュ 0–2 0–5
    オリンピア・リュブリャナ   7–1   HJKヘルシンキ 3–0 4–1
    シェリフ・ティラスポリ   2–2 (a)   ヴァルル 1–0 1–2
    コーク・シティ   0–5   ローゼンボリ 0–2 0–3
    スパルタクス・ユールマラ   0–1   スードゥヴァ・マリヤンポレ 0–1 0–0
    ザ・ニュー・セインツ   1–5   ミッティラン 0–2 1–3
    ハポエル・ベエルシェバ   3–5   APOEL 2–2 1–3
    トルペド・クタイシ   5–4   クケシ 5–2 0–2
    チーム #1 合計 チーム #2 第1戦 第2戦
    メイン・パート
    ピュニク   1–2   マッカビ・テルアビブ 0–0 1–2
    ディナモ・ミンスク   5–8   ゼニト 4–0 1–8 (延長)
    SKシュトゥルム・グラーツ   0–7   AEKラルナカ 0–2 0–5
    サルプスボルグ08   2–1   HNKリエカ 1–1 1–0
    イスタンブールBBSK   0–1   バーンリー 0–0 0–1 (延長)
    ゾリャ・ルハーンシク   3–3 (a)   ブラガ 1–1 2–2
    ハポエル・ハイファ   1–6   アタランタ 1–4 0–2
    ヘンク   4–1   レフ・ポズナン 2–0 2–1
    フィテッセ   0–2   バーゼル 0–1 0–1
    ノアシェラン   3–5   パルチザン・ベオグラード 1–2 2–3
    ハイバーニアン   0–3   モルデ 0–0 0–3
    ハイドゥク・スプリト   1–2   FCSB 0–0 1–2
    セビージャ   6–0   ジャルギリス 1–0 5–0
    シグマ・オロモウツ   4–1   カイラト 2–0 2–1
    スロヴァン・ブラチスラヴァ   2–5   ラピード・ウィーン 2–1 0–4
    マリウポリ   2–5   ボルドー 1–3 1–2
    CSKAソフィア   2–4   コペンハーゲン 1–2 1–2
    オリンピアコス   7–1   FCルツェルン 4–0 3–1
    レンジャーズ   3–1   マリボル 3–1 0–0
    トレンチーン   5–1   フェイエノールト 4–0 1–1
    ヤギエロニア・ビャウィストク   1–4   ヘント 0–1 1–3
    スパルタク・スボティツァ   1–4   ブレンビーIF 0–2 1–2
    ウファ   4–3   プログレス・ニーダーコルン 2–1 2–2
    ベシクタシュ   2–2 (a)   LASKリンツ 1–0 1–2
    アポロン・リマソール   4–1   ディナモ・ブレスト 4–0 0–1
    ライプツィヒ   4–2   ウニヴェルシタテア・クライオヴァ 3–1 1–1

    プレーオフ 編集

    組み合わせ抽選会は、チャンピオンズ・パートとメイン・パート共に2018年8月6日に行われた[6]

    シード 編集

    プレーオフは合計42チームが参加する

    • チャンピオンズ・パート:プレーオフでは、16チームが参加する。
      • シード:チャンピオンズ・リーグ予選3回戦敗退の6チーム
      • ノーシード:ヨーロッパ・リーグ予選3回戦勝利の10チーム
    チャンピオンズ・パート
    Group 1 Group 2
    シード ノーシード シード ノーシード

      シュケンディヤ
      アスタナ
      スパルタク・トルナヴァ

      APOEL
      F91デュドランジュ
      ローゼンボリ
      オリンピア・リュブリャナ
      CFRクルジュ

      セルティック
      カラバフ
      マルメFF

      ルドゴレツ・ラズグラド
      シェリフ・ティラスポリ
      ミッティラン
      トルペド・クタイシ
      スードゥヴァ・マリヤンポレ

    • メイン・パート:プレーオフでは、予選3回戦勝者の26チームが参加する。
    メイン・パート
    Group 1 Group 2 Group 3
    シード ノーシード シード ノーシード シード ノーシード

      セビージャ[Q3]
      <