津市コミュニティバス (河芸地域)
津市コミュニティバス(河芸地域)(つしコミュニティバスかわげちいき)では、三重県津市の旧河芸町を運行するコミュニティバスについて説明する。なお、この地域の路線にはスマイルGOの愛称が付いている。
概要 編集
歴史 編集
運賃制度 編集
- 運賃
- 大人200円、小人(小学生)100円。
- ※全区間共通。未就学児(幼児・乳児)は無料。なお、障害者手帳等の交付者とその介護者は半額、(津市オリジナルICカードの)シルバーエミカ所有者は無料となる(※津市内に住む65歳以上の方のみ)。
- 回数券
下記の3種を扱っている。
- 2,000円(200円券 12枚綴り)
- 1,000円(100円券 12枚綴り)
- 500円(50円券 12枚綴り)
- ※津市本庁舎交通政策課、各総合支所地域振興課、白山地域および美杉地域の各出張所で販売。
- 定期券
3カ月用と1カ月用を扱っている。
- 大人(中学生以上) - 3カ月:14,000円、1カ月:5,000円
- 小人(小学生のみ) - 3カ月:7,000円、1カ月:2,500円
- ※津市本庁舎交通政策課、各総合支所地域振興課、白山地域および美杉地域の各出張所で販売。
路線 編集
河芸循環ルート 編集
月曜・水曜・土曜運行(※水曜は時刻が異なる)。
- 河芸総合支所 - 上野公民館 - 上野小学校西 - (千里ヶ丘公民館 - )いこいの森 - 近鉄千里駅 - 上野中央霊園前 - 近鉄豊津上野駅 - イオン前 - 豊津小学校東 - 小川園団地 - 道の駅津かわげ - 河芸総合支所
- 「←」が左回り、「→」が右回り。カッコ内は水曜のみ経由。
河芸南・一身田・白塚循環ルート 編集
火曜・水曜・金曜運行。
- 河芸総合支所 - イオン前 - 近鉄豊津上野駅 - 豊津小学校東 - 影重公民館 - 白塚駅西 - 北部市民センター前 - 一身田郵便局 - かわきた苑 - 道の駅津かわげ - 河芸総合支所
- 「←」が左回り、「→」が右回り。
車両 編集
この節の加筆が望まれています。 |
脚注 編集
関連項目 編集
外部リンク 編集
- 津市コミュニティバスの運行について - 津市 公式ホームページ