「ふたりエッチ」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
書誌情報追加 タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 改良版モバイル編集 |
編集の要約なし |
||
10行目:
| 連載 = [[ヤングアニマル]]<br />[[ヤングアニマル嵐]]<br />[[ヤングアニマル#ヤングアニマルDensi|ヤングアニマルDensi]]<!--、ハレム-->
| レーベル = [[ヤングアニマルコミックス]]<br />(旧[[ジェッツコミックス]])<ref name="レーベル" group="注">1巻から67巻までがジェッツコミックス、68巻以降はヤングアニマルコミックス。</ref>
| 開始号 =
| 終了号 =
| 巻数 = 既刊86巻+2巻(2022年5月現在)
}}
{{Infobox animanga/Manga
| タイトル = ふたりエッチ外伝 性の伝道師アキラ
| 作者 =
| 作画 =
| 出版社 =
| 連載 =
| レーベル =
| 開始号 =
| 終了号 =
| 巻数 = 全1巻
| その他 = 読み切り <!--YA嵐:-->ヤングアニマル嵐
}}
{{Infobox animanga/TVDrama
| 原作 = 克・亜樹
| 監督 = [[山川元]]
| 制作 = <nowiki>-</nowiki>
| 放送局 = [[WOWOW]]
| 放送開始 = 2000年
| 放送終了 =
| 話数 = 全3話
}}
{{Infobox animanga/OVA
| 原作 = 克・亜樹
| 総監督 = [[森山雄治|もりやまゆうじ]](第2期)
| 監督 = もりやまゆうじ(第1期)<br />[[石踊宏]](第2期)<br />[[アミノテツロー|アミノテツロ]](第3期)
| 脚本 = [[小中千昭]](第1・2期)<br />[[山野辺一記]](第3期)
| キャラクターデザイン = [[野田康行]]<br />舛舘俊秀(第3期)
| 音楽 = Y-Project(第1・2期)<br />The Zig Zags(第3期)
| アニメーション制作 = [[カオスプロジェクト]](第1・2期)<br />[[プロダクション リード]](第3期)
| 製作 = 創映新社(第1・2期)<br />[[AMGエンタテインメント]](第3期)
| 開始 = 第1期:2002年7月26日
| 終了 = 9月27日<br />第2期:2003年11月27日 - 2004年1月22日<br />第3期:2014年10月10日
| 話数 = 第1期:全2話<br />第2期:全2話<br />第3期:全3話
}}
{{Infobox animanga/Movie
| タイトル = 映画版 ふたりエッチ(第1作)<br />映画版 ふたりエッチ セカンド♥キッス(第2作)<br />映画版 ふたりエッチ トリプル♥ラブ(第3作)<br />映画版 ふたりエッチ ラブ♥フォーエバー(第4作)
| 原作 = 克・亜樹
| 監督 = 横山一洋
| 脚本 = 実村樹里(第1・2作)<br />横山一洋(第3・4作)
| 音楽 = 野島健太郎
| 制作 = ナインマイルズ
| 製作 = 「映画版 ふたりエッチ」<br />製作委員会(第1作)<br />「映画版 ふたりエッチ セカンド・キッス」<br />製作委員会(第2作)
| 配給 = AMGエンタテインメント
| 封切日 = 第1作:2011年6月18日<br />第2作:2011年12月17日<br />第3・4作:2012年5月12日
| 上映時間 = 第1作:74分<br />第2作:70分<br />第3作:74分<br />第4作:70分
}}
{{Infobox animanga/Movie
| タイトル = 映画版 ふたりエッチ 〜ラブ・アゲイン〜(第1作)<br />映画版 ふたりエッチ 〜ダブル・ラブ〜(第2作)
| 原作 = 克・亜樹
| 監督 = [[近藤俊明]]
| 脚本 = 近藤俊明
| 音楽 = 元倉宏史
| 制作 = ラインバック
| 製作 = AMGエンタテインメント
| 配給 = AMGエンタテインメント
| 封切日 = 第1作:2019年4月12日<br />第2作:2019年5月10日
| 上映時間 = 各60分
}}
{{Infobox animanga/Footer
| ウィキプロジェクト = [[プロジェクト:漫画|漫画]]・[[プロジェクト:テレビドラマ|テレビドラマ]]・[[プロジェクト:アニメ|アニメ]]・[[プロジェクト:映画|映画]]
| ウィキポータル = [[Portal:漫画|漫画]]・[[Portal:テレビ|テレビ]]・[[Portal:ドラマ|ドラマ]]・[[Portal:アニメ|アニメ]]・[[Portal:映画|映画]]
}}
『'''ふたりエッチ'''』は、[[克・亜樹]]による[[日本]]の[[漫画]]作品。『[[ヤングアニマル]]』([[白泉社]])にて
== あらすじ ==
670 ⟶ 716行目:
=== ラジオドラマ製作スタッフ ===
* 脚本
* 演出
* 効果
{{前後番組
683 ⟶ 729行目:
== テレビドラマ ==
* [[稲田千花]]
* [[山中聡]]
* [[南あみ]]
* [[上野由香里]]
* [[小林麻子]]
'''実写ビデオタイトル'''
* ふたりエッチ '''STEP1「オトコの気持ち♂勇者になりたい」'''
* ふたりエッチ '''STEP2「オンナの気持ち♀感じてみたい」'''
* ふたりエッチ '''STEP3「二人の気持ち いざハネムーン!」'''
==
2002年より
=== スタッフ ===
{| class="wikitable" style="font-size:small; text-align:center;"
|-
! 原作
| colspan="3" |[[克・亜樹]]
|-
! 総監督
| - || [[森山雄治|もりやまゆうじ]] || -
|-
! 監督
| もりやまゆうじ || [[石踊宏]] || [[アミノテツロー|アミノテツロ]]
|-
! 脚本
| colspan="2" |[[小中千昭]] || [[山野辺一記]]
|-
! rowspan="2" |キャラクターデザイン<br />総作画監督(第3期)
| colspan="3" |[[野田康行]]
|-
| colspan="2" | - || 舛舘俊秀
|-
! 美術監督
| colspan="2" |南郷洋一 || 松浦隆弘
|-
! 色彩設計
| colspan="2" |鍋島佳寿子 || 梅田裕樹
|-
! 撮影監督
| colspan="2" |山越康司 || 北村直樹
|-
! 編集
| colspan="2" |[[小島俊彦]] || 吉江将人
|-
! 音楽
| colspan="2" |Y-Project || The Zig Zags
|-
! 音響監督
| colspan="2" |[[渡辺淳 (音響監督)|渡辺淳]] || 渋江博之
|-
! プロデューサー
| colspan="3" |山崎成人
|-
! ナレーション
| colspan="2" | - || [[ブリドカットセーラ恵美]]
|-
! アニメーション制作
| colspan="2" |[[カオスプロジェクト]] || [[プロダクション リード]]
|-
! 企画製作
| colspan="2" |創映新社 || [[AMGエンタテインメント]]
|}
=== 主題歌 ===
; 「sync」
: [[新谷さなえ]]による第1・2期エンディングテーマ。作詞・作曲
;
: The Zig Zagsによる第3期エンディングテーマ。作詞・作曲
=== 各話リスト ===
{| class="wikitable" style="font-size:small"
728 ⟶ 810行目:
!colspan="7"|第1期
|-
|LESSON.1||ひとりエッチ ふたりエッチ||rowspan="2"|[[森山雄治|もりやまゆうじ]]||ずいぎょうえいご||rowspan="2"|[[野田康行]]||
|-
|LESSON.2||キス・キス・キス||村山靖||
|-
!colspan="7"|2nd SEASON(第2期)
|-
|EPISODE.1||ホワイト・ラヴァーズ||rowspan="2"|もりやまゆうじ||rowspan="2"|[[石踊宏]]||rowspan="2"|野田康行||
|-
|EPISODE.2||優良・イン・コスチューム||
|-
!colspan="7"|第3期
|-
|Ep.1||ふたりのファーストクリスマス||rowspan="3"|[[アミノテツロー|アミノテツロ]]||rowspan=3|-||rowspan="3"|舛舘俊秀||rowspan="3"|
|-
|Ep.2||とある女子学生のセカンドインプレッション
758 ⟶ 840行目:
| 製作総指揮 =
| 製作 =
| 脚本 = 実村樹里(第1
| 出演者 = [[森下悠里]]
| 音楽 = 野島健太郎
766 ⟶ 848行目:
| 製作会社 = 「映画版 ふたりエッチ」製作委員会(第1作)<br />「映画版 ふたりエッチ セカンド・キッス」製作委員会(第2作)
| 配給 = [[AMGエンタテインメント]]
| 公開 =
| 上映時間 = 74分(第1作)<br/>70分(第2作)<br/>74分(第3作)<br/>70分(第4作)
| 製作国 = {{JPN}}
775 ⟶ 857行目:
| 次作 =
}}
第1作『映画版 ふたりエッチ』は[[ヒューマックスシネマ|銀座シネパトス]]にて、
==== キャスト(2011年の映画) ====
827 ⟶ 909行目:
=== 2019年の映画 ===
{{Infobox Film
| 作品名 = 映画版 ふたりエッチ 〜ラブ・アゲイン〜<br />映画版 ふたりエッチ 〜ダブル・ラブ〜
| 原題 =
| 画像 =
| 画像サイズ =
| 画像解説 =
| 監督 = [[近藤俊明]]
| 脚本 = 近藤俊明
| 原案 =
| 原作 = 克・亜樹
| 製作 = 永森裕二
| 製作総指揮 =
| ナレーター =
| 出演者 =
| 音楽 = 元倉宏史
| 主題歌 =
| 撮影 = 早坂伸
| 編集 = 天野裕充
| 制作会社 = ラインバック
| 製作会社 = AMGエンタテインメント
| 配給 = AMGエンタテインメント
| 公開 = 2019年4月12日(第1作)<br />2019年5月10日(第2作)
| 上映時間 = 各60分
| 製作国 = {{JPN}}
| 言語 = [[日本語]]
| 製作費 =
| 興行収入 =
| 配給収入 =
| 前作 =
| 次作 =
}}
2019年、再度実写映画化され『映画版 ふたりエッチ 〜ラブ・アゲイン〜』が4月12日、『映画版 ふたりエッチ 〜ダブル・ラブ〜』が5月10日に二作連続で公開された。
837 ⟶ 950行目:
==== スタッフ(2019年の映画) ====
* 原作 - 克・亜樹
* 監督・脚本 - [[近藤俊明]]
* 製作 - 永森裕二
* プロデューサー - 飯塚逹介
* 撮影 - 早坂伸
* 音楽 - 元倉宏史
* 編集 - 天野裕充
* 制作プロダクション - ラインバック
* 製作・配給 - AMGエンタテインメント
== 配信ドラマ ==
868 ⟶ 985行目:
== ソーシャルゲーム ==
[[ソーシャルゲーム]]『ひとりエッチ18+』が[[DMM.R18]]より
== 脚注 ==
|