「たこやき (小惑星)」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
1行目:
|-
| colspan="2" |
|-
! bgcolor="#ffc0c0" colspan="2" | 発見<small><sup>[http://cfa-www.harvard.edu/iau/lists/NumberedMPs.html A]</sup></small>
|-
|-
|-
| 仮符号 || 1991 VR3 <small><sup>[http://cfa-www.harvard.edu/iau/MPDes.html B]</sup></small>
|-
| 分類 || [[フローラ族]]
|-
|-
| [[離心率]](e) || 0.227
|-
|-
| [[近日点]](q) || 1.749 AU
|-
| [[遠日点]](Q) || 2.776 AU
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
| [[アルベド]] || ?
|-
|}
'''たこ焼き''' (たこやき
▲<tr><th bgcolor="#ffc0c0" colspan="2">[[軌道要素]]<br>[[元期]] 2005年1月30日([[ユリウス日]] 2453400.5)</th></tr>
▲<tr><td>[[軌道長半径]] (a)</td><td>2.2625928[[天文単位|AU]]</td></tr>
▲<tr><td>[[公転周期]] (P)</td><td>3.4034年</td></tr>
▲<tr><td>[[平均軌道速度]]</td><td> ? km/s</td></tr>
▲<tr><td>[[軌道傾斜角]] (i)</td><td>5.16683度 (deg)</td></tr>
▲<tr><td>[[昇交点黄経]] (Ω)</td><td>111.12241度 (deg)</td></tr>
▲<tr><td>[[近日点引数]] (ω)</td><td>294.30667度 (deg)</td></tr>
▲<tr><td>[[平均近点角]] (M)</td><td>323.67809度 (deg)</td></tr>
▲<tr><th bgcolor="#ffc0c0" colspan="2">物理的性質</th></tr>
▲<tr><td>[[直径]] </td><td> ? [[キロメートル|km]]</td></tr>
▲<tr><td>[[質量]] </td><td> ? [[キログラム|kg]]</td></tr>
▲<tr><td>[[密度]] </td><td> ? [[グラム|g]]/[[立方センチメートル|cm<sup>3</sup>]]</td></tr>
▲<tr><td>表面[[重力]] </td><td> ? m/s<small><sup>2</sup></small></td></tr>
▲<tr><td>[[脱出速度]] </td><td> ? km/s</td></tr>
▲<tr><td>[[自転周期]] </td><td> ? </td></tr>
▲<tr><td>[[スペクトル]]分類 </td><td> ? </td></tr>
▲<tr><td>[[絶対等級]] (H) </td><td>14.0</td></tr>
▲<tr><td>平均表面[[温度]] </td><td> ? </td></tr>
▲<tr><td>発見者</td><td> [[箭内政之]],[[渡辺和郎]] </td></tr>
▲<tr><td>発見日</td><td> [[1991年]][[11月9日]] </td></tr>
▲'''たこ焼き''' (たこやき、6562 Takoyaki) は、[[太陽系]]の[[火星]]と[[木星]]の周回軌道の間に位置する[[小惑星]]の一つである。[[1991年]][[11月9日]]に[[北海道]]の[[箭内政之]](やないまさゆき)、[[渡辺和郎]](わたなべかずお)によって発見された。
== 命名 ==
44 ⟶ 69行目:
== 外部リンク ==
*[http://neo.jpl.nasa.gov/cgi-bin/db_shm?
*[http://www.astroarts.co.jp/news/2002/05/16nao550/index-j.shtml 子供たちの提案による小惑星「たこやき」、誕生]
|