「LOCKS」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
Maronlovel (会話 | 投稿記録) 編集の要約なし |
編集の要約なし |
||
23行目:
前作『[[THE TWILIGHT VALLEY]]』から1年5ヶ月振りとなるアルバム。初回限定盤A([[コンパクトディスク|CD]]+[[DVD-Video|DVD]])、初回限定盤B(CD+DVD)、通常盤(CDのみ)の合計3形態でのリリースとなる(3形態同時発売は初)。なお、パッケージのジャケットやレーベルデザイン等はそれぞれ異なるが、CDの収録内容は3形態共通である。初回限定盤に付属するDVDの収録内容はAとBそれぞれ異なっており、初回限定盤AのDVDには[[2007年]][[10月20日]]に[[京都府|京都]]・[[仁和寺]]で行われたスペシャルライブから3曲が、初回限定盤BのDVDには[[ミュージック・ビデオ|PV]]3曲が、それぞれ収録されている。
本作のリリースは前年に発売されたシングル『[[世界はまわると言うけれど]]』に封入されていたフライヤーで告知されていたが、「LOCKS(仮)」と仮タイトルであり、発売日も2008年初春だった。その後2008年1月に公式ホームページで正式なタイトルと発売日が発表された。2008年[[2月13日]]にはGARNET CROWのオフィシャルサイト内に『LOCKS』特設サイトがオープンし、アルバム紹介の他、[[中村由利 (歌手)|中村由利]]によるライナーノーツ等が公開され
作品のテーマとして「ピュア」と「エバーグリーン」を掲げており、中村曰く「愛を込めたアルバム」と語っている。タイトルは中村曰く「リスナーと自分たちの音楽とがいつまでも繋がっていられるように、ロック(施錠)されているという思いを込めて付けた」「6枚目とロックの語感を掛けた」とコメントしている。
29行目:
また発売に際して、[[カルチュア・コンビニエンス・クラブ|TSUTAYA]]各店舗での予約先着購入特典としてアナザージャケット仕様のTSUTAYA onlineアクセスカードが配布される他、TSUTAYAおよびTSUTAYA onlineとの連動キャンペーンが行われた。
初回限定盤AのDVDに収録されている仁和寺でのスペシャルライブは、完全版での発売の要望が多かったため同年[[12月17日]]にライブDVD『[[GARNET CROW Special live in 仁和寺]]』が発売された。また、初回限定盤BのDVDに収録されている「もう一度 笑って」のPVは本作のために撮り下ろされたもので、撮影時の様子は『LOCKS』特設サイトにて公開され
== 収録曲 ==
#最後の離島▼
#[[涙のイエスタデー|涙のイエスタデー(album ver.)]]▼
#[[世界はまわると言うけれど]]▼
#もう一度 笑って▼
#[[風とRAINBOW/この手を伸ばせば|この手を伸ばせば(album ver.)]]▼
#doubt▼
#[[風とRAINBOW/この手を伸ばせば|風とRAINBOW]]▼
#ふたり▼
#Mr.Holiday▼
#The first cry▼
#Love is a Bird▼
<!-- WANDSの「[[明日もし君が壊れても]]」のページを参考にして作成しました -->
#[[まぼろし (GARNET CROWの曲)|まぼろし]]▼
#[[SPARKLE 〜筋書き通りのスカイブルー〜|Holy ground]]▼
#世界はまわると言うけれど▼
{| class="wikitable"
!colspan="2"|CD
#涙のイエスタデー▼
|-
#世界はまわると言うけれど▼
!曲順!!曲名
#もう一度 笑って▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
!colspan="2"|DVD(初回限定盤A)</br>(『GARNET CROW Special live in 仁和寺』)
|-
|-
|-
|-
!colspan="2"|DVD(初回限定盤B)</br>([[ミュージック・ビデオ|PV]])
|-
|-
|-
|}
== タイアップ ==
|