「エクリプス/トワイライト・サーガ」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
34行目:
== キャスト ==
{{節stub}}
{| class="wikitable"
* ベラ・スワン:[[クリステン・スチュワート]](劇場公開版:[[上戸彩]]/DVD版:[[木下紗華]])▼
|-
* エドワード・カレン:[[ロバート・パティンソン]](劇場公開版:[[成宮寛貴]]/DVD版:[[櫻井孝宏]])▼
! 役名
* ジェイコブ・ブラック:[[テイラー・ロートナー]](劇場公開・DVD版: [[細谷佳正]])▼
! 俳優
* アリス・カレン:[[アシュリー・グリーン]]▼
! 日本語版1
* ジャスパー・ヘイル:[[ジャクソン・ラスボーン]]▼
! 日本語版2
* ロザリー・ヘイル:[[ニッキー・リード]]▼
|-
* エメット・カレン:[[ケラン・ラッツ]]▼
* カーライル・カレン:[[ピーター・ファシネリ]](劇場公開・DVD版:[[井上倫宏]])▼
|-
* エズミ・カレン:[[エリザベス・リーサー]]▼
* ジェーン:[[ダコタ・ファニング]](劇場公開・DVD版:[[うえだ星子]])▼
|-
* アレック:[[キャメロン・ブライト]]▼
* フェリックス:[[ダニエル・クドモア]]▼
|-
* デメトリ:[[チャーリー・ビューリー]]▼
* ヴィクトリア:[[ブライス・ダラス・ハワード]](劇場公開・DVD版:[[甲斐田裕子]])▼
|-
* ライリー:[[ゼイヴィア・サミュエル]]▼
* ブリー:[[ジョデル・フェルランド]]▼
|-
* サム・ウーレイ:[[チャスク・スペンサー]]▼
* ポール:[[アレックス・メラズ]]▼
|-
* ジャレッド:[[ブロンソン・ペルティエ]]▼
* エンブリー・コール:[[キオワ・ゴードン]]▼
|-
* クイル・アテアラ:[[タイソン・ハウスマン]]▼
* リア・クリアウォーター:[[ジュリア・ジョーンズ]]▼
|-
* セス・クリアウォーター:[[ブーブー・スチュワート]]▼
* エミリー・ヤング:[[ティンセル・コーリー]]▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
* 日本語吹替は二種類ともDVD・Blu-rayに収録
: 翻訳:松崎広幸 演出:安江誠
== 出典 ==
|