「Base64」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
323行目:
! 変形 !! 62番目の文字 !! 63番目の文字 !! パディング !! 1行が固定長か !! 行の最大長 !! 改行文字 !! 指定された文字以外を使えるかどうか !! 行のチェックサム
|-
! オリジナルの Privacy-Enhanced Mail (PEM) の Base64
| + || / ||nowrap| =<br/>(必須) || はい<br/>(最終行を除く) || 64 || CR+LF || 禁止 || (なし)
|-
! [[MIME]] の Base64 転送エンコーディング
| + || / || =<br/>(必須) || いいえ<br/>(可変) || 76 || CR+LF || 許可<br/>(破棄される) || (なし)
|-
332行目:
| + || / || =<br/>(必須) || はい<br/>(最終行を除く) || 64 または 76<br/>(改行が必要な場合のみ) || CR+LF<br/>(改行が必要な場合のみ) || 禁止 || (なし)
|-
! 'Radix-64' encoding for [[OpenPGP]]
| + || / || =<br/>(必須) || いいえ<br/>(可変) || 76 || CR+LF || 禁止 || 24-bit CRC<br/>(Radix-64-encoded, including one ''pad'' character)
|-
! [[UTF-7]] のための変形 Base64
| + || / || (なし) || いいえ<br/>(可変) || (なし) || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! ファイル名のための変形 Base64
| + || - || (なし) || いいえ<br/>(可変) || (ファイルシステムの限界、一般には255) || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! URLアプリケーションのための変形 Base64
| - || _ || (なし) || いいえ<br/>(可変) || アプリケーション依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! Modified Base64 for [[XML]] name tokens
| . || - || (なし) || いいえ<br/>(可変) || XML パーサー依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! Modified Base64 for [[XML]] identifiers
| _ || : || (なし) || いいえ<br/>(可変) || XML パーサー依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! Modified Base64 for Program identifiers
| _ || - || (なし) || いいえ<br/>(可変) || 言語・システム依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! Modified Base64 for Program identifiers
| . || _ || (なし) || いいえ<br/>(可変) || 言語・システム依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|-
! [[正規表現]]のための変形 Base64
| ! || - ||nowrap| (なし) ||nowrap| いいえ<br/>(可変) || アプリケーション依存 || (なし) || 禁止 || (なし)
|}
|