「交感神経β受容体遮断薬」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
m r2.7.2) (ロボットによる 変更: ru:Бета-адреноблокаторы |
→β受容体遮断薬: 表の整理。 |
||
25行目:
!nowrap|分類!!nowrap|一般名!!nowrap|商品名!!nowrap|一日投与量!!nowrap|脂溶性/水溶性
|-
|rowspan="9"|β<sub>1</sub>非選択性、ISA(+)||[[ボピンドロール]](Bopindolol)||サンドノーム||1~2mg分1||rowspan="2"|脂溶性
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|rowspan="4"|β<sub>1</sub>非選択性、ISA(-)||[[プロプラノロール]](Propranolol)||インデラル||30~60mg分3||脂溶性
|-
|-
|-
|-
|rowspan="2"|β<sub>1</sub>選択性、ISA(+)||[[アセブトロール]](Acebutolol)||アセタノール||200~400mg分2||脂溶性
|-
|-
|rowspan="7"|β<sub>1</sub>選択性、ISA(-)||rowspan="2"|[[メトプロロール]](Metoprolol)||セロケン||rowspan="2"|40~80mg分2||rowspan="2"|脂溶性
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|β<sub>2</sub>受容体選択的遮断薬||[[ブトキサミン]](Butoxamine)||市販薬なし|| ||
|-
|rowspan="4"|αβ非選択性遮断薬ISA(-)||[[カルベジロール]](Carvedilol)||アーチスト||10~20mg分1||脂溶性
|-
|-
|-
|}
|