「アッティカ」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
81行目:
== 行政区画 ==
=== 県(ペリフェリアキ・エノティタ) ===
[[Image:Prefectures of Attica.png|thumb|right|350px|アッティカ地方のノマルヒア(2010年以前)。現在の行政区のもとになっている。]]
'''アッティカ地方'''は、以下の8つの行政区(
{| class="wikitable sortable" style="text-align:left; font-size:85%"
!|
* -. {{仮リンク|北アテネ県|en|North Athens (peripheral unit)}} ({{lang|el|Περιφερειακή ενότητα Βορείου Τομέα Αθηνών}})▼
!width="120"| 行政区名
* -. {{仮リンク|西アテネ県|en|West Athens (peripheral unit)}} ({{lang|el|Περιφερειακή ενότητα Δυτικού Τομέα Αθηνών}})▼
!width="140"| 綴り
* -. {{仮リンク|中央アテネ県|en|Central Athens (peripheral unit)}} ({{lang|el|Περιφερειακή ενότητα Κεντρικού Τομέα Αθηνών}})▼
!width="80"| 政庁所在地
!width="40"| 面積
* 2. {{仮リンク|東アッティカ県|en|East Attica}} ({{lang|el|Περιφερειακή ενότητα Ανατολικής Αττικής}})▼
!width="40"| 人口
|-
|-
▲
|-
▲
|-
▲
|-
▲
|-
| - || [[ピレウス県]] || {{lang|el|[[:el:Περιφερειακή ενότητα Πειραιώς| Πειραιάς]]}} || [[ピレウス]] || align=right| 50 || align=right| 466,065
|-
| - || [[諸島県]] || {{lang|el|[[:el:Περιφερειακή ενότητα Νήσων|Νήσοι]]}} || * || align=right| 879 || align=right| 75,439
|-
| 4 || [[西アッティカ県]] || {{lang|el|[[:el:Περιφερειακή ενότητα Δυτικής Αττικής|Δυτική Αττική]]}} || [[エレウシス|エレフシナ]] || align=right| 1,004 || align=right| 151,612
|}
<gallery>
File:2010 Dimi Athinas numbered-N.svg|北アテネ県
104 ⟶ 116行目:
==== 旧制度 ====
首都圏にあたるアッティカのノモスは特殊な位置づけにあった。1971年、ノモスを区分した4つのノマルヒア({{lang|el|Νομαρχία}}、複数: {{lang|el|νομαρχίες}} / {{lang|el-Latn|nomarchies}})が設置され、行政区・自治体としての機能を担うこととなった。ノマルヒアを県級の行政区画とみなし
2010年まで、アッティカのノモスは以下の4つのノマルヒアから構成されていた。
115 ⟶ 127行目:
# {{仮リンク|西アッティカ県|en|West Attica}} ({{lang|el|Νομαρχία Δυτικής Αττικής}})
1995年にはアテネとピレウスの両ノマルヒアが広域自治体({{lang|el|[[:el:Νομαρχιακή Αυτοδιοίκηση Αθηνών - Πειραιώς|Νομαρχιακή Αυτοδιοίκηση Αθηνών - Πειραιώς]]}}、通称: {{lang|el|Υπερνομαρχία Αθηνών-Πειραιώς}}、{{lang-en|Athens-Piraeus [[:en:Super-prefectures of Greece|super-prefecture]]}})を形成し
2011年1月1日、[[ギリシャの地方行政区画|ギリシャの地方制度改革]]にともない、自治体としての県(ノモス)は廃止され
== 関連項目 ==
|