「時をかける少女 (アニメ映画)」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
Yaguruma~jawiki (会話 | 投稿記録) 編集の要約なし |
Yaguruma~jawiki (会話 | 投稿記録) |
||
38行目:
== 登場人物 ==
; 紺野真琴(こんの まこと)
: [[声優|声]]:[[仲里依紗]]/英語吹き替え:[[:en:Emily Hirst|Emily Hirst]]▼
: 本作の[[主人公]](新ヒロイン)。東京の下町にある高校に通う2年生。ある日突然、時間を跳躍する「タイムリープ」の能力を身につける。学校の成績は中の下。朝に弱く、遅刻をくり返す。
: 男友達の千昭と功介とは、放課後に[[キャッチボール]]や[[ノック (野球)|ノック]]をして遊ぶ、奇妙な間柄。2人には恋愛感情を持っておらず、友達感情だったが…。
44 ⟶ 43行目:
: 「タイムリープ」の使い方に慣れると、妹に食べられたプリンを先回りして食べたり、遅刻した日に時間通り登校し、設問の内容を知っている抜き打ちテストで満点を取るなど、ささやかな私利私欲のために能力を駆使する、お調子者。
; 間宮千昭(まみや ちあき)
: 声:[[石田卓也 (俳優)|石田卓也]]/[[:en:Andrew Francis|Andrew Francis]]▼
: 真琴のクラスメイトで、遊び友達。高校2年の春に転校して来た。美形であるため、女子生徒にファンも多い。
: 数学の成績は極めて優秀だが、一方で簡単な漢字が読めないという妙な少年。
50 ⟶ 48行目:
: 実は彼には秘密があった。
; 津田功介(つだ こうすけ)
: 声:[[板倉光隆]]/[[:en:Alex Zahara|Alex Zahara]]▼
: 真琴のクラスメイトで、遊び友達。精悍な容貌の秀才。家は病院で、彼も医者を目指している。
: 彼がグループの一員であることは校内でも不思議に思われているようである。ボランティア部の後輩・果穂が彼に告白したことから、3人のバランスが微妙に崩れ始める。
; 芳山和子(よしやま かずこ)
: 声:[[原沙知絵]]/[[:en:Saffron Henderson|Saffron Henderson]]▼
: 真琴の叔母で、[[芳山和子|原作『時をかける少女』のヒロイン]]。美術館([[東京国立博物館]])で絵画の修復をする仕事をしている。
: 30代後半だが独身で、浮世離れしたその雰囲気からか、真琴は彼女を「魔女おばさん」と呼んでいる。
: <!--原作のヒロインであるためか-->自分の若い頃に真琴を照らし合わせ、色々と助言のような、適当に調子を合わせているようなことを語り、最後のシーンで真琴に自分と真琴は違うと気付かせる。結果真琴はそれを後押しにし、最後のタイムリープへと向かう。
; 藤谷果穂(ふじたに かほ)
: 声:[[谷村美月]]/[[:en:Natalie Walters|Natalie Walters]]▼
: ボランティア部に所属する、真琴たちの下級生。
: 引っ込み思案な性格でいつも俯いている少女だが、過去のボランティア部のとある活動から功介に好意を抱いている。おせっかい焼きの友人が2人おり、彼女らに引きずられるかたちで功介に告白する。
; 早川友梨(はやかわ ゆり)
: 声:[[垣内彩未]]/[[:en:Kristie Marsden|Kristie Marsden]]▼
: 真琴のクラスメイトで、仲のいい女子生徒。
: 千昭が気になるようで、真琴を通じて彼の事を知ろうとする。真琴と千昭が既に付き合っているのではないかと恐れていた。
; 紺野美雪(こんの みゆき)
: 声:[[関戸優希]]/[[:en:Shannon Chan-Kent|Shannon Chan-Kent]]▼
: 真琴の妹で中学生。
: 真琴には常々「バカ」と評されているが、真琴より早く起きたり、料理の手伝いを積極的にしたりと、真琴よりは真面目な性格。また、心配症な一面も。
; 上杉盛子(うえすぎ たかこ)
: 声:[[横張しおり]]/[[タバサ・セント・ジェルマン|Tabitha St. Germain]]▼
: 果穂の友人で、ボランティア部所属。髪を後ろで束ねている。友達思い。
; 野分析美(のわけ ともみ)
: 声:[[松岡そのか]]/[[:en:Maryke Hendrikse|Maryke Hendrikse]]▼
: 果穂の友人で、ボランティア部所属。前髪をヘアピンで留めている。
; 福島(ふくしま)
: 声:[[立木文彦]]/[[:en:Brian Dobson|Brian Dobson]]▼
: 真琴らの担任教師。担当教科は数学。長髪オールバック・口ひげ・ネックレス・細く整えた眉のチンピラファッションだがテストの答案用紙に『もっと頑張りましょう』『Excellent!!』と書いて返す見た目より真面目な教師。
; 加藤(かとう)
: 声:[[反田孝幸]]▼
: 真琴のクラスメイト。
; おばさん
: 声:[[山本圭子]]▼
: 坂道で真琴とぶつかる子連れの女性。
: 声:[[中村正 (声優)|中村正]]▼
; 高瀬宋次郎(たかせ そうじろう)
: 声:[[松田洋治]]/[[:en:David Hurwitz|David Hurwitz]] ▼
: 真琴のクラスメイト。タイムリープによって真琴が回避した不幸をかぶり、以降不運が続いてしまう。
== 声の出演 ==
: 声:[[桂歌若]]/[[ブライアン・ドラモンド|Brian Drummond]] ▼
{| class="wikitable"
|-
: 声:[[安藤みどり]]/[[:en:Nicole Oliver|Nicole Oliver]]▼
!キャラクター!!日本語版!!英語版
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|}
== 主題歌 ==
|