「都営バス品川営業所」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
編集の要約なし タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
279行目:
当初は東京駅乗車口(現・丸の内南口) - 京橋一丁目 - 新橋駅 - 大門 - 田町駅 - 品川駅 - 五反田駅 - 平塚橋 - 洗足池という運行区間で、1948年(昭和23年)には雪が谷、1966年(昭和41年)には丸子橋へと順次延長された。
[[1979年]](昭和54年)[[12月17日]]の第1次追加再編で都営が東90系統・東京駅八重洲口 - 五反田駅(同時に東京駅の乗り場を丸の内南口から八重洲口に変更)、東急は品90系統・品川駅 - 丸子橋と分割され、東急の品90系統は[[東急バス中延営業所|中延営業所]]廃止に伴う[[東急バス瀬田営業所|瀬田営業所]]への移管を経て[[1989年]](平成元年)3月31日限りで廃止。都営単独で残った東90系統のうち東京駅 - 品川駅間も[[1990年]](平成2年)[[6月30日]]限りで廃止され、品川駅 - 五反田駅間だけが反90甲系統として残った。品川駅行は品川駅において品93系統・目黒駅行と同じ停留所
=== 東91系統 ===
|