「雷鳴と稲妻」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
転送記事のある別表記を強調 |
編集の要約なし |
||
19行目:
== ニューイヤーコンサート ==
<div class="NavFrame" style="clear:both; border:0;">
[[ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート]]への登場は以下の通りである。▼
<div class="NavHead" style="text-align:left;">[[ニューイヤーコンサート|ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート]]への登場歴</div>
<div class="NavContent" style="text-align:left;">
{| class="wikitable" style="font-size:small;"
*1942年 - [[クレメンス・クラウス]]指揮▼
!開催年!!指揮者!!備考
*1944年 - クレメンス・クラウス指揮▼
|-
|-
*1952年 - クレメンス・クラウス指揮▼
*1956年 - [[ヴィリー・ボスコフスキー]]指揮▼
|-
*1961年 - ヴィリー・ボスコフスキー指揮▼
|{{仮リンク|ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート1946|label=1946年|de|Neujahrskonzert der Wiener Philharmoniker 1946}}||[[ヨーゼフ・クリップス]]||
|-
*1966年 - ヴィリー・ボスコフスキー指揮▼
*1978年 - ヴィリー・ボスコフスキー指揮▼
|-
*[[ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート1987|1987年]] - [[ヘルベルト・フォン・カラヤン]]指揮▼
|-
*1999年 - [[ロリン・マゼール]]指揮▼
*2009年 - [[ダニエル・バレンボイム]]指揮▼
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|-
|{{仮リンク|ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート2012|label=2012年|nl|Nieuwjaarsconcert van de Wiener Philharmoniker 2012}}||[[マリス・ヤンソンス]]||
|-
|}
</div></div>
== 参考文献 ==
*[[若宮由美]]「[http://www5f.biglobe.ne.jp/~strauss/nyconcert/ny12.pdf ウィーンフィル・ニューイヤーコンサート2012 曲目解説]」より、ポルカ・シュネル〈雷鳴と稲妻〉
54 ⟶ 72行目:
[[Category:ヨハン・シュトラウス2世の管弦楽曲]]
[[Category:ヨハン・シュトラウス2世のポルカ]]
[[Category:
[[Category:楽曲 ら|いめいといなつま]]
|