「名古屋市営バス如意営業所」の版間の差分
削除された内容 追加された内容
編集の要約なし |
タグ: モバイル編集 モバイルウェブ編集 |
||
99行目:
; 沿革
:[[1998年]]の系統再編前の番号は[本]は〔103〕→〔幹線13〕、[支2]は〔20〕であった。
:[支2]はもともと城北橋-名塚間を浄心町経由で結ぶ路線であった。地下鉄と競合するため1998年の再編で中丸町経由の〔幹線13〕とまとめられる。後に運行回数が減らされてそれまで
:なお、〔幹線13〕には「如意車庫前 - 小田井[[市場木町|市場木]] - 庄内緑地公園 - 山田支所 - 如意車庫前」という循環系統の支線<ref group="注">午前中は左(山田支所を先に回る)回り、午後は右回り。</ref>が存在した。地下鉄庄内緑地公園駅へのアクセス路線としての意味づけであったが、1994年の再編でその役目を終えたため廃止になっている。
:西部医療センター開設に伴い、2011年5月より
:2014年4月1日より
; 停留所およびダイヤ
:昼間は[本]、
=== 栄14号系統 ===
|